Как правильно читать 4 ракаата сунны перед молитвой Зухр

Ответить
УммуМадина
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 08 сен 2008, 14:58
Откуда: Казахстан

Как правильно читать 4 ракаата сунны перед молитвой Зухр

Сообщение УммуМадина »

Ас-Саляму 'алейкум уа рахмату-Ллахи уа баракятух
Хотелось бы узнать, как правильно читать 4 ракаата сунны перед молитвой Зухр.
Все 4 ракаата читаются подряд без сидения на ташахуд или с сидением на ташахуд или же по два с таслимом?
Ali
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 04 авг 2008, 19:12
Откуда: Минск

Re: Как правильно читать 4 ракаата сунны перед молитвой Зу

Сообщение Ali »

Сегодня тоже брат один просил далили по этому вопросу... Меня научили делать все молитвы, которые сунна, по 2 раката. (Если сунна 4 раката, то это 2 молитвы по 2 раката с таслимом после каждой) Про другие способы совершения молитв сунна я читал только про тарафих.
В общем далиль хотим )
ФАРУК
Сообщения: 2270
Зарегистрирован: 08 авг 2008, 22:44
Откуда: http://hadis.uk/

Re: Как правильно читать 4 ракаата сунны перед молитвой Зу

Сообщение ФАРУК »

Достоинство четырех рак’атов перед полуденной молитвой

Сообщается, что ‘Аиша, да будет доволен ею Аллах, сказала:

كان رسول الله صلى الله عليه وسلم لا يدع أربعا قبل الظهر وركعتين قبل الفجر ﴿
على كل حال ﴾ رواه أحمد والبخاري .


«Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, ни при каких обстоятельствах не оставлял молитву в четыре рак’ата перед полуденной молитвой и два рак’ата перед утренней молитвой /фаджр/». Этот хадис передали Ахмад и аль-Бухари 1182.
Также от нее сообщается, что он молился в четыре рак’ата перед полуденной молитвой, и продлевал простаивание при чтении Куръана и при этом совершал должным образом поясные и земные поклоны.
Нет противоречия между хадисом Ибн ‘Умара, да будет Аллах доволен ими обоими, в котором он сообщил, что пророк, да благословит его Аллах и приветствует, совершал молитву в два рак’ата перед полуденной молитвой и другими хадисами, в которых сообщается, что он молился перед ней в четыре рак’ата.
Ибн Хаджар пишет в книге «Фатх аль-Бари»: «Лучше понимать их как описание различных обстоятельств. Иногда он молился в два рак’ата, а иногда в четыре рак’ата. Некоторые сказали, что это можно объяснить так: если он совершал их в мечети, то он молился только в два рак’ата, а когда молился у себя дома, то молился в четыре рак’ата. С другой стороны, под этим может подразумеваться, что он молился в два рак’ата у себя дома, а затем выходил в мечеть и там, также молился в два рак’ата. Ибн ‘Умар, да будет доволен Аллах ими обоими, видел, как он молился в мечети и не видел, как он молился в своём доме, когда как ‘Аиша знала и то и другое. Первое объяснение поддерживается тем, что передали Ахмад и Абу Дауд от ‘Аиши, а именно то, что пророк, да благословит его Аллах и приветствует, молился в четыре рак’ата у себя дома перед полуденной молитвой /зухр/, а затем выходил в мечеть».
Абу Джа‘фар ат-Табари сказал: «В большинстве случаев, он молился в четыре рак’ата и в два рак’ата он молился в меньшинстве (случаев)».
Если кто-то молится в четыре рак’ата до или после полуденной молитвы, желательно совершать их в двух частях, каждый по два рак’ата, хотя допустимо совершать их вместе только с одним «таслимом » в конце четырёх рак’атов, поскольку пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:

صلاة الليل والنهار مثنى مثنى رواه أبو داود بسند صحيح


«Дополнительные ночные и дневные молитвы следует совершать по два (рак’ата)».
Этот хадис передал Абу Дауд 1295 с достоверным иснадом. Шейх аль-Албани сказал: «Достоверный хадис». См. «Сахих Сунан Абу Дауд» 1151. См. С. Сабик. "Фикх-ус-Сунна" 1/189.
В соответствии с последним хадисом, дополнительные молитвы следует совершать по два рак'ата. А Аллах знает об этом лучше всего!
Аватара пользователя
webadmin
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 13 июл 2008, 01:49
Откуда: Россия

Re: Как правильно читать 4 ракаата сунны перед молитвой Зу

Сообщение webadmin »

Хотел добавить к сказанному слова Мухаммада Базмуля из его книги "Бугйяту аль-мутатоууи' фи соляти ат-татоууи'" стр.32:

"Я сказал, что хадис указывает на законность молитвы в четыре ракаата до зухра и два ракаата после него. И очевидно то, что пророк, мир ему и благословение Аллаха, совершал их (4 ракаата) двумя ташаххудами (сидением в молитве) соединенно без разрыва с таслимом (приветствием в конце молитвы), то есть они совершались как четырехракаатная молитва, и она является конкретизирующим из общего, которое упомянуто в хадисе: "Молитва днем и ночью по два ракаата" (ан-Насаи, 3/227, Ибн Маджах, 1322). Абу Иса ат-Тирмизи сказал:
"Действие на основе этого у большинства ученых из числа сподвижников и тех, кто после них. Они предпочитали, чтобы мужчина совершал четыре ракаата до зухра. И это мнение Суфйан ас-Саури, Ибн аль-Мубарака, Исхака и ахлю-ль-Куфа. Некоторые ученые сказали, что молитва днем и ночью по два ракаата, то есть считали разделять между каждыми двумя ракаатами. И это мнение аш-Шафиии и Ахмада" (Сунан ат-Тирмизи, 2/289-290)
Lion
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 05 окт 2008, 21:17

Re: Как правильно читать 4 ракаата сунны перед молитвой Зу

Сообщение Lion »

а в третьем и четвертом ракаатах надо дополнительные суры читать если делаешь 4 сразу?
АлД.

Сообщение АлД. »

Ас саламу алейкум.
Если,к примеру, зухр начинается в 14.00 а я начинаю делать его в 14.40,то нафиля-намаз делается или его нужно делать непосредственно перед азаном (перед примерным по календарю началом зухра)?
Также и по поводу фаджра: если я проснулся после того времени,когда начало фаджра(например начинается в 5.00, а я встал в 6.00),то можно читать нафиля в 2 ракаата перед ним или нужно перед началом времени фаджра?

И на одном из уроков Рената Абу Мухаммада, он говорит про нафиля-намаз(не духа) после фаджра,но я не смог найти ни в одном из распространенных сборников хадисов далиля на это?!
Есть ли хадис указывающий на это?
Нуждающийся в руководстве
Сообщения: 1223
Зарегистрирован: 09 окт 2008, 23:09

Re: Как правильно читать 4 ракаата сунны перед молитвой Зу

Сообщение Нуждающийся в руководстве »

Lion писал(а):а в третьем и четвертом ракаатах надо дополнительные суры читать если делаешь 4 сразу?

Насколько мне известно, дополнительная молитва в четыре рака'ата совершается подобно обязательной, т.е. без чтения Курана в 3-ьем и 4-ом рака'атах.
АлД. писал(а):Ас саламу алейкум.
Если,к примеру, зухр начинается в 14.00 а я начинаю делать его в 14.40,то нафиля-намаз делается или его нужно делать непосредственно перед азаном (перед примерным по календарю началом зухра)?
Также и по поводу фаджра: если я проснулся после того времени,когда начало фаджра(например начинается в 5.00, а я встал в 6.00),то можно читать нафиля в 2 ракаата перед ним или нужно перед началом времени фаджра?

Уа'алейкум ас-салям.
Нафиль, а точнее будет здесь эти молитвы сунна-рауатиб, совершаются после азана. И если мусульманин совершает свою молитву вне мечети, то разрешается ему совершать и эти сунны-рауатиб, даже если он совершает их через 30 - 40 минут или через час.
Но лучшее время, как на это указывает хадис:
"Со слов уммы Фару'а, да будет доволен ею Аллах, сообщается, что когда посланника Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, спросили: “Какое из деяний является наилучшим?” Он ответил: «Молитва, совершенная в начале ее времени!» "
Приводит абу Дауд, под № 426, ат-Тирмизи, под № 170, ад-Даракъутни, 1/12. Шейх аль-Альбаний назвал этот хадис достоверным.
АлД. писал(а):Есть ли хадис указывающий на это?

Ты имеешь в виду дозволенность совершения сунны-рауатиб молитвы фаджр после восхода солнца, как восполнение ??? Так, я правильно понял ???
просто муслим
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 20:14

Re: Как правильно читать 4 ракаата сунны перед молитвой Зу

Сообщение просто муслим »

«Описание молитвы Пророка (да благословит его Аллах и приветствует) с самого начала до конца, как если бы вы это видели собственными глазами »
«Продолжительность последних двух рак‘атов его (обязательной) полуденной молитвы была вдвое короче продолжительности первых двух, (он прочитывал в них) около пятнадцати аятов(286), а иногда он читал в них только суру «аль-Фатиха»(287).
(286) Ахмад и Муслим. Этот хадис указывает на то, что читать что-либо ещё из Корана, помимо суры «аль-Фатиха», в последних двух рак‘атах — это сунна, и многие сподвижники так и поступали, в том числе Абу Бакр ас-Сиддик (да будет доволен им Аллах). О дозволенности чтения не только суры «аль-Фатиха» в полуденной и остальных молитвах говорил Имам аш-Шафи‘и. Этот же взгляд стали разделять ученые из последних поколений мусульман. Так, Абуль Хасанат аль-Лукнави поддержал этот взгляд в своей книге «Та‘лик аль-Мумаджид ‘аля Муватта' Мухаммад» («Значимые замечания к труду имама Мухаммада ‘аль-Муватта‘») (стр. 102), написав: «Некоторые из наших соратников придерживаются очень странного мнения, заключающегося в том, что в случае прочтения молящимся какой-нибудь суры в последних двух рак‘атах обязательным (ваджиб) становится совершение дополнительного поклона для невнимательных (саджда ас-сахв), хотя такие толкователи труда «аль-Маниййах», как Ибрахим аль-Халяби, Ибн Амир Хаджж и другие довольно убедительно опровергли подобное мнение. Нет никаких сомнений, что те, кто высказывался в пользу этого (ошибочного) мнения, не знали о вышеприведенном хадисе, а если бы они о нём знали, то не высказали бы подобного мнения».
(287) Аль-Бухари и Муслим.
abu daud tatarstani
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 27 дек 2009, 12:25

Re: Как правильно читать 4 ракаата сунны перед молитвой Зу

Сообщение abu daud tatarstani »

Ассаламу Алейкум,
Утренняя сунна до фаджр и сунна 4ркт до зухр читаются только после произнесения Азана или по наступлению времени обязательной молитвы? Или такую сунну можно читать до времени наступления фарз молитвы?
Khairetdin
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 16 фев 2010, 23:25

Re: Как правильно читать 4 ракаата сунны перед молитвой Зу

Сообщение Khairetdin »

Assalamuagaleikum ua rahmatuLlahi ua barakatuhu!
Bratya, prosu vas razveite moi somneneiya otnositelno 4 rakagata sunny do Zuxra i 2 rakagata posle nee! Ya ne mogu ponyat, dosotverno li chitat ih ili net? Pojaluysta sdelaite vyvod s predydushih dalilov, proshu vas! Ya chitay vsegda 4 rakagata do Zuxra i 2 rakagata Sunny posle, hotelos by udostoveritsya v pravilnosti moego pokloneneiya!
S neterèeniem jdu vashih otveteov, bartya!!!

Djazahallahu hairan!!!!
muslima.shymkent
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 09 ноя 2009, 07:21

Re: Как правильно читать 4 ракаата сунны перед молитвой Зу

Сообщение muslima.shymkent »

Ас саляму аляйкум, братья и сестры, скажите пожалуйста, как все таки читать сунну зухр - 4 раката с одним таслимом или 2 раката + 2 раката, хотелось бы все таки максимально читать по сунне, а то когда начинала читала 2 + 2, а потом один брат сказал, что надо читать 4 раката не разделяя и стала читать так, но далиля он не привел, это конечно же было неправильно с моей стороны, просто тогда не до конца понимала, что надо спрашивать далил. джазакумуЛлаху хайран.
P.S. Хвала Аллаху Господу миров, что есть такой сайт
Аватара пользователя
A'mash
Сообщения: 3281
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 21:55

Сообщение A'mash »

Уа алейкум салам уарахмату-Ллахи уабаракатух
Khairetdin писал(а):Bratya, prosu vas razveite moi somneneiya otnositelno 4 rakagata sunny do Zuxra i 2 rakagata posle nee! Ya ne mogu ponyat, dosotverno li chitat ih ili net? Pojaluysta sdelaite vyvod s predydushih dalilov, proshu vas! Ya chitay vsegda 4 rakagata do Zuxra i 2 rakagata Sunny posle, hotelos by udostoveritsya v pravilnosti moego pokloneneiya!
Брат, ты неправильно понял о чем тут говорилось. Речь не о том, что нет такой Сунны, как 4 рака'ата добровольного намаза до зухра и 2 ракa'ата после него. Это Сунна и нет в этом никаких сомнений! Вопрос тут был в ином, как лучше читать эти 4 рака'ата - сразу полностью с одним саламом в конце, или же разделяя эти 4 рака'ата по два?
muslima.shymkent писал(а):скажите пожалуйста, как все таки читать сунну зухр - 4 ракa'ата с одним таслимом или 2 ракa'ата + 2 ракa'ата, хотелось бы все таки максимально читать по сунне, а то когда начинала читала 2 + 2, а потом один брат сказал, что надо читать 4 ракa'ата не разделяя и стала читать так, но далиля он не привел, это конечно же было неправильно с моей стороны, просто тогда не до конца понимала, что надо спрашивать далил
О том, как лучше это читать, есть известное и приемлемое разногласие с давних пор по этому поводу.
Выше брат Фарук привел хадис:
"Молитва ночи и дня совершается попарно".
Т.е. добровольные намазы ночного и дневного времени следует совершать по два ракa'ата, даже если они из 4 ракa'атов, т.е. разделяя четырех-ракa'атные намазы саламом после каждых двух.
Но все дело в том, что относительно этого хадиса существуют боольшие разногласия, поскольку многие мухаддисы-исследователи считали, что добавка "молитва дня", является отклоненной (шазза), так как в достоверных хадисах сказано: "Молитва ночи совершается попарно". Т.е. именно къиям аль-лейль.
Поэтому кто считал, что эта добавка о дневных намазах достоверная, опирались на нее и считали, что любую четырех-ракa'атную Сунну лучше совершать по два ракa'ата.
Вопрос спорный и однозначно тут тяжело утверждать, как лучше делать 4 ракa'атные молитвы.

П.С.
Однако, что касается молитвы аср и 4 рака'атов Сунны перед ней, то лучше делать их разом, не разделяя по 2 рака'ата. ‘Али ибн Аби Талиба рассказывал: "Пророк (мир ему и благословение Аллаха) совершал четыре рак’ата до молитвы ‘аср, совершая приветствие между двух рак’атов, приветствуя ангелов, пророков и тех, кто последовал за ними из числа мусульман”. Ахмад 650, ат-Тирмизи 598, ан-Насаи 874. Достоверность этого хадиса подтвердили имам Абу ‘Иса ат-Тирмизи, шейх Ахмад Шакир, шейх аль-Альбани, шейх ‘Абдуль-Къадир аль-Арнаут, шейх Шу’айб аль-Арнаут и шейх ‘Али ибн Адам аль-Асьюби. См. “ас-Сильсиля ас-сахиха” 237, “Тахкыкъ Джами’ аль-усуль” 6/8, “Шарх Сунан ан-Насаи” 11/125.
В этом хадисе под "приветствием между 2 рака'атов" речь идет не о саламе, а о ташаххуде, который читается во втором рак’ате, поскольку именно в этом месте произносится приветствие Всевышнему Аллаху, Его пророку (мир ему и благословение Аллаха) и верующим. Об этом говорили имам аль-Багъауи, имам ат-Тыби, имам ас-Синди, имам аль-Мунауи, шейх ‘Али аль-Къари, шейх аль-Мубаракфури, шейх аль-Альбани и др. См. “Шарх ас-Синди” 2/120. “Тухфатуль-ахуази” 2/505, “ас-Сильсиля ас-сахиха” 237.
И на такое понимание указывает версия этого хадиса, которая приводится у ан-Насаи и других имамов, в которой сообщается: "И также он совершал четыре рак’ата до молитвы ‘аср, совершая приветствие между двух рак’атов, приветствуя ангелов, пророков и тех, кто последовал за ними из числа мусульман. И приветствие (таслим) пророк (мир ему и благословение Аллаха) произносил в конце молитвы". ан-Насаи 2/119.
Т.е. совершая 4 рака'ата добровольного намаза до молитвы аср, лучше делать все 4 ракa'ата вместе, с одним таслимом в самом конце, и с ташаххудом во 2 ракa'ате.
Уа-Ллаху а'лям.
kseniya
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 01 май 2010, 08:15

Re: Как правильно читать 4 ракаата сунны перед молитвой Зу

Сообщение kseniya »

ассаляму аляйкум ва рахматуЛЛАХва баракатух. джазакуму Ллаху хайран ва барака ЛЛАХУ фикум. брат а как лучше поступить что бы выйти из разногласия относительно 4х ракатов сунны зухр намаза?
tik
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 05 сен 2011, 06:16

Re:

Сообщение tik »

Ассаляму 'аляйкум.
Сегодня на сайте
http://xadis.wordpress.com/ увидел такой вот хадис, и решил добавить сюда для пользы.
Сообщается, что Абу Аййюб аль-Ансари, да будет доволен им
Всевышний Аллах, сказал: «Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, постоянно совершал (молитву) в четыре рак’ата, когда солнце начинало клониться в сторону заката». (Абу Аййюб) сказал: «Я спросил: “О посланник Аллаха, что это за рак’аты, которые (как) я вижу, ты совершаешь постоянно?” Он ответил: “Поистине, небесные врата открываются, когда солнце начинает клонится в сторону заката и не закрываются, пока не совершается полуденная молитва, и я хочу, чтобы в (это время) вознеслось (к ним) доброе дело,
совершённое мной”
». (Абу Аййюб) сказал: «Я сказал: “О посланник Аллаха, во время (их совершения) ты во всех (рак’атах) читаешь (Коран)?” Он ответил: “Да!”»
(Абу Аййюб) сказал: «Я сказал: “А есть ли между ними разделяющий (эти рак’аты) салям?” Он сказал: “Нет!”»

Сообщается, что ‘Абдуллах ибн ас-Саиб, да будет доволен им Аллах, сказал: «Обычно, после того, как солнце начинало клониться к закату, посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, совершал добровольную молитву в четыре рак’ата перед обязательной полуденной молитвой, и он говорил: “Поистине, это – такой период, когда открываются небесные врата, и я хочу, чтобы в (это время) вознеслось (к ним) праведное дело,
совершённое мной”
».
Этот хадис передали Ахмад 3/411 и ат-Тирмизи 478, который назвал его хорошим. Шейх аль-Албани назвал хадис достоверным. См. «Сахих ат-таргъиб ва-т-тархиб» 587, «аль-Аджвиба ан-нафи’а» 30. Салим аль-Хиляли назвал хадис иснад хадиса достоверным, а передатчиков
надежными. См. «Нейль аль-аутар би тахридж ахадиси китаб аль-Азкар» 1/222.
Аватара пользователя
ابن مراد الداغستاني
Сообщения: 614
Зарегистрирован: 30 ноя 2008, 11:12

Re: Как правильно читать 4 ракаата сунны перед молитвой Зухр

Сообщение ابن مراد الداغستاني »

abu daud tatarstani писал(а): 27 дек 2009, 13:09 Утренняя сунна до фаджр и сунна 4ркт до зухр читаются только после произнесения Азана или по наступлению времени обязательной молитвы? Или такую сунну можно читать до времени наступления фарз молитвы?
Сказал имам ибн Къудама, рахимаху-Ллах: "Время совершения всех дополнительных молитв, совершаемых до обязательных молитв - от времени начала этой обязательной молитвы и до момента её совершения, а время совершения дополнительных молитв, совершаемых после обязательных - от времени совершения этой молитвы и до выхода времени совершения этой обязательной молитвы". См.: "аль-Мугъни" (2/544).

И также ответ на этот вопрос был здесь:
До азана или после?
Ответить