Уали (опекун) и его критерии

Аватара пользователя
***
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 24 окт 2008, 13:40

Уали (опекун) и его критерии

Сообщение *** »

Ассаляму алейкум уа рахматуЛлахи уа баракятух.
Есть вопрос, кто знает прошу ответить бисмиЛлях.
Может ли отец, не совершающий молитву, быть уалием? Ведь нам известно, что тот кто оставляет молитву намеренно является кафиром, а кто оставляет молитву по лени халатности или кафир, или муслим (два мнения), а также известно, что фасык не может быть уали согласно одному из двух мнений. Прошу подробнее разъяснить этот вопрос, который касается очень многих.
Умм Хабиба
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 03 дек 2009, 12:39

Может ли отец совершающий намаз , ширк быть уали?

Сообщение Умм Хабиба »

ас саляму алейкум уа рахматуллах уа баракатух

ин шаа Аллах одна сестра попрасила задать этот вопрос :
МОЖЕТ ЛИ ОТЕЦ СОВЕРШАЮЩИЙ НАМАЗ,НО СОВЕРШАЮЩИЙ ПРИ ЭТОМ ШИРК БЫТЬ СО СТОРОНЫ ДЕВУШКИ КАК ЕЕ ОПЕКУН ПРИ КЕБИНЕ,И ЕСЛИ ДА БУДЕТ ЛИ ДЕЙСТВИТЕЛЬНЫМ ЭТОТ КЕБИН ?
abu Isa
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 21 дек 2009, 19:27
Откуда: Казахстан, Алматы

Re: Уали (опекун) и его критерии

Сообщение abu Isa »

Ассаляму алейкум уа рахматуЛлах!
Такая ситуация:
у невесты нет родителей, росла в интернате есть 2 родных брата (намаз не читают, но относят себя к мусульманам), есть сестра и ее муж (практикующие ислам, они говорят что ответственность по ее воспитанию было на них), так же есть ее учитель из интерната (практикующий ислам, когда выходила замуж ее подружка учитель был ее уали т.к. у нее нет родных), мой вопрос: кто ее уали?
Хотелось бы получить ответ как можно скорее иншаЛлах. БаракАллаху фикум!
AkyLbek
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 17 мар 2010, 11:02
Откуда: Казахстан, Уральск

Re: Уали (опекун) и его критерии

Сообщение AkyLbek »

Assalyamu 'alaykum ua rahmatullah. Bratia ia iz Kazakhstana i u nas liudi ne soblidaiut stolpi islam mi konechno ne delaem takfir i shitaem chto oni in wa ALLAH musulmani. Vot uali otkazivaet mne govaria chto sestra dolzhna okonchit uchebu porabotat' nemnogo i potom posmotrim. Uali ne chitaet namaz. Chto mne delat?
Нуждающийся в руководстве
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 09 окт 2008, 23:09

Уали (опекун) и его критерии

Сообщение Нуждающийся в руководстве »

Уа'алейкум ас-салям уа рахматуЛлах уа баракатуху.
Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, говорил:

لا نكاح إلا بوالي
[/arabic]
"Нет никаха, кроме как с уалий".

لا نكاح إلا بولي وشاهدي عدل
[/arabic]
"Нет никаха, кроме как с уали и двумя праведными свидетелями".
Это пришло в достоверных хадисах.
AkyLbek писал(а):mi konechno ne delaem takfir i shitaem chto oni in wa ALLAH musulmani...Uali ne chitaet namaz

Вот так и есть брат. Такфир мы не делаем и признаем его уалием )
И поэтому вопросы по никаху с его дочерью к нему. Если же он сделает уакилем другого, то к другому.

AkyLbek писал(а):Vot uali otkazivaet mne govaria chto sestra dolzhna okonchit uchebu porabotat' nemnogo i potom posmotrim

И тут надо с мудростью подойти. Он же вам совсем не отказывает. Это уже хорошо, просто есть причины, или он их таковыми видет. Вот их и нужно решить.
Много знаю случаев таких и это очень распространено среди мусульман сегодня, это причина незнания религии.
Ставят условия, кот. можно не ставить.
Но все же, вам решать эту ситуацию, просите Аллаха, берите причины.
Могу дать совет: подойдите с родителями или авторитетными для этого уалия людьми, поговорите, пообещайте, что вы не будете мешать ей учиться, если только она сама не оставит, и работу можно найти без того, чтобы попасть в харам.
Все это можно обсудить.
Так делили многие мои знакомые, и я тоже от части ))
Аллаху а'Лям.
abu_malik91@mail.ru
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 21 апр 2011, 10:28

Re: Уали (опекун) и его критерии

Сообщение abu_malik91@mail.ru »

ас Саляму алейкум ва РахматулЛахи ва баракятух1 !Хвала Аллаху Господу миров, мир и благословение Пророку Мухаммаду (алейхи саляту ва Салям) его семье, его сподвижникам, и всем кто последовал за ним вплоть до Судного дня.
да воздаст Аллах благом и лучшим для вас, за ваше усердие на пути Аллаха..
дорогие братья постараюсь изложить полностью ситуацию. и прошу вас БисмилЛяхь ответитить болле подробно на мой вопрос
мы оба из обеспеченной семьи. я чеченец, она ингушка.мы исповедуем Ислам доложным образом. ее родители хотят выдать ее только за ингуша так как считают любой другой исход позором.мои родители согласны и она тоже согласна.
так же ее отец, вали, ярый суфист, очень враждебно относиться к исповедующим истинный Ислам. и понятное дело что будет искать ей такого же как и он сам.
у нее есть родные братья , очень хорошие братья в Исламе
может ли она выйти за меня ослушавшись отца в данной ситуации,?
какие причины у вали, чтобы отказать выдать замуж? и какие причины не являются уважительными ?
Нуждающийся в руководстве
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 09 окт 2008, 23:09

Уали (опекун) и его критерии

Сообщение Нуждающийся в руководстве »

Уа'алейкум ас-салям уа рахмату Ллахи уа баракатуху.
abu_malik91@mail.ru писал(а):может ли она выйти за меня ослушавшись отца в данной ситуации,?
какие причины у вали, чтобы отказать выдать замуж? и какие причины не являются уважительными ?

Она не должна ослушаться кроме как по причине.
Тем более что у нее есть братья которые поддержат ее.
Пусть они увещевают отца, и добиваются того, чтобы он отдал ее за хорошего брата.
Если он не согласится, то брат заменит его на посту уали:
http://asar-forum.com/viewtopic.php?f=1 ... 947#p35924

Про никах с ахлиль-бид'а:
http://asar-forum.com/viewtopic.php?f=15&t=6340
Abu_Soleeh
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 13 сен 2011, 11:16

Re: Уали (опекун) и его критерии

Сообщение Abu_Soleeh »

Ассаляму Ъаляйкум уа Рохматуллахи уа Барокятуху!!!Братья,(Аъмаш ты можешь помочь??) Вот одна сестра говоритьчто её опекун муж родной сестры!!!Это провильно??Может муж сестры быть Уали для неё???ДжазакаЛлоху Хойр...
Нуждающийся в руководстве
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 09 окт 2008, 23:09

Уали (опекун) и его критерии

Сообщение Нуждающийся в руководстве »

Уа'алейкум ас-салям уа рахмату Ллахи уа баракатуху.
Abu_Soleeh писал(а):Вот одна сестра говоритьчто её опекун муж родной сестры!!!Это провильно??Может муж сестры быть Уали для неё???

Нет, это не правильно.
В этой теме разобрано подробно кто такой уали и из числа кого берется.
Другое дело, если она приняла Ислам, близких родственников у нее мусульман нет, а муж сестры - местный имам мечети, или муфтий, или тот кого все уважают в этой местности из числа мусульман, тогда он будет выступать ее уалием.
А если есть у нее отец, брат, дядя, то они ее уали, а этот брат посторонний в этом вопросе !
Барака Ллаху фикум.
KUNIA
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 08 июл 2010, 17:31

Re: Уали (опекун) и его критерии

Сообщение KUNIA »

Ас салямуалейкум уа рохматуллахи уа барокатух! Братья помогите мне, если у мусульманки кроме мамы, никого нету, есть дяди по матери, может ли мама быть уали? ДжазокаАллаху хойр! БарокаАллаху фикум!
Нуждающийся в руководстве
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 09 окт 2008, 23:09

Уали (опекун) и его критерии

Сообщение Нуждающийся в руководстве »

Уа'алейкум ас-салям уа рахмату Ллахи уа баракатух.
KUNIA писал(а):Братья помогите мне, если у мусульманки кроме мамы, никого нету, есть дяди по матери, может ли мама быть уали?

Мама не может.
Дядя пусть будет. Или если, как тут писалось, что джумхуур на том: если нет уали с отцовской стороны, то правитель мусульман ей уали, если нет, то авторитетный мусульманин в данной местности, как требующий знания, имам мечети, тот кого все уважают по причине его стойкости в религии.
Уа Ллаху а'Лям.
Абу Сабир
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 14 ноя 2008, 22:47

Re: Уали (опекун) и его критерии

Сообщение Абу Сабир »

Ас-саляму алейкум уа рахматуЛлахи уа баракятух!
Добавлю. Я спрашивал у шейха Али Абдуль-Азиз Муса про то, кто является уалием для той, в кого нет уалия и она например в Египте, в котором нет правителя. Он сказал, что роль правителя выполняет тут суд в таком случае.
Аватара пользователя
cherkes
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 13:09

Re: Уали (опекун) и его критерии

Сообщение cherkes »

ас Саляму алейкум ва РахматулЛахи ва баракятух, такая ситуация: родители той на которой я собираюсь жениться развелись, когда она еще была маленькой, являеться ли это причиной лишение прав отца(быть уалием), вообщем существует ли такие причины ?(кроме если он неверный)
Нуждающийся в руководстве
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 09 окт 2008, 23:09

Re: Уали (опекун) и его критерии

Сообщение Нуждающийся в руководстве »

Уа'алейкум ас-салям уа рахматуЛлахи уа баракатух.
cherkes писал(а):такая ситуация: родители той на которой я собираюсь жениться развелись, когда она еще была маленькой, являеться ли это причиной лишение прав отца(быть уалием), вообщем существует ли такие причины ?(кроме если он неверный)
Уали - это тот кто опекает женщину. Если отец развелся и ему, грубо говоря, все равно что там происходит с дочерью, за кого она выйдет, за кяфира или за муслима, за благого или фасика, то какой он уали ?!
А если при этом есть у нее брат, который реально переживает за нее, отстаивает ее честь, защищает, готов закрыть ее грудью, плохому не учит, за фасика не отдаст, то конечно он и есть уали. Или такой дед, дядя, вот они и есть аулия.
А если отец развелся, но он опекает дочь, постоянно заботится о ней, если что случится приезжает, звонит, будет беспокоится за кого она выйдет, то он имеет больше прав на опекунство в этом случае.

Что касается:
cherkes писал(а):(кроме если он неверный)
То, есть так же причина когда отец (уали) не хочет выдавать замуж дочь за порядочного мусульманина, а преследует свои интересы в никахе. Тогда его нужно увещивать (долго, тщательно), если он на своем, то опекунство переходит к следующему, брату, деду, дяде. Как объяснил мне шейх Раслян, хафизаху Ллах уа шафааху.
Это было на форуме, поищи брат.
Аватара пользователя
Djigit-Mukiz
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 14:49

Re: Уали (опекун) и его критерии

Сообщение Djigit-Mukiz »

Ассаляму 'алейкум уа рахмату-Ллах!
Это было на форуме, поищи брат.
Вот тут:http://asar-forum.com/viewtopic.php?p=35924#p35924

Барака-Ллаху фийкум!
Ответить