Осторожно: секта Хизб-ут-Тахрир

Нуждающийся в руководстве
Сообщения: 1223
Зарегистрирован: 09 окт 2008, 23:09

Re: Осторожно: секта Хизб-ут-Тахрир

Сообщение Нуждающийся в руководстве »

Уа'алейкум ас-салям уа рахмату Ллахи уа баракатух.
Abu-abdiLLAH писал(а):Ихуанна, если будет время не смогли бы прочитать про имама Аш-Шафии(в частности про его игтикад) и сказать правильно тут написано или нет?что бы использовать этот материал в качестве довода тем хизбистам, которые говорят что, имам Аш-Шафии отрицал хабар ахад.В данной сылке http://www.saaid.net/bahoth/23.htm сказано вера в азабуль кабр "хакк"(истина). А хадис про азабу аль кабр кажется яв-ся из хабар ахад.ДжазакумуЛЛАХУ хайран.
Да.
Abu-abdiLLAH писал(а):и еще;
по словам одного брата, один ХТ-шник утверждает,что якобы имам Абу Ханифа не брал в акыду хабар аль-ахад.Скажита это правда?и если есть опровержение этому то дайте мне источники в плоть до страницы,что бы показать этим мискинам.
Пусть эти мискины приведут источник слов имама абу Ханифы, рахимаху Ллах, потом можно будет говорить об этом.
А так, нет сомнения, что они могут и обмануть для призыва.
Abu-abdiLLAH писал(а):кто такой Абу Малик Абу Ибрахим ибн Юсуф, который написал книгу или брашурку под названием "Опровержение опасного заблуждения Хизб-ут-тахрир со стороны Ахль ас-Сунна ва-ль-Джамаа в вопросах акыды"? У меня есть эта брашурка но я его пока не читал.
Эти опровержения написал человек со взглядами такфириста, ссылаясь на заблудших в этом вопросе:
Абдуль-Кадир ибн Абдуль-Азиз говорит: «Аллах Всевышний говорит в Коране: «Приготовьте против них сколько сможете из силы…» (8:60). Поэтому подготовка сил для джихада против этих (правителей) вероотступников является одной из главных обязанностей мусульман в наше время. Тем более что сегодня нет ни одного государства, в которое можно было бы совершить хиджру».
Этот шейх абдуль-Кадир делает в своих книгах такфир общий, и ссылается на таких заблудших как Саид Кутб и его работу "В сени Корана".
Поэтому я не советую читать эту статью дабы не набраться шубухатов.
Читайте опровержения признанных ученых Сунны.
Abu-abdiLLAH писал(а):и еще;
не нашел конкретных слов шейха аль-Альбани про ХТ.
Ну плохо искал )
Вот шейх тут опровергает эту секту в их убеждении относительно "хабр ахад":
Нуждающийся в руководстве
Сообщения: 1223
Зарегистрирован: 09 окт 2008, 23:09

Re: Осторожно: секта Хизб-ут-Тахрир

Сообщение Нуждающийся в руководстве »

А вот тут час с лишним шейх Альбани опровергает заблуждения этой секты, как говорится от А до Я:
Будет возможность, ин шаа Ллах, сделаем перевод.
Аватара пользователя
Abu-abdiLLAH
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 31 дек 2011, 16:44
Откуда: Башкортостан

Re: Осторожно: секта Хизб-ут-Тахрир

Сообщение Abu-abdiLLAH »

ДжазакаЛЛАХУ хайран Абу Зейнаб!
Аватара пользователя
Aleesh
Сообщения: 1571
Зарегистрирован: 07 апр 2010, 16:09

Re: Осторожно: секта Хизб-ут-Тахрир

Сообщение Aleesh »

Шейх Убейд Аль-Джабири: Остерегайтесь секты "хизб ут-тахрир"

Вопрос: У нас проявляет активность группировка под названием "хизб ут-тахрир", которая стремится к установлению государства. У нее есть отклонения в вероубеждении, касающиеся "хадиса ахад" и других вопросов. Так же они говорят, что свидетельство "нет никого достойного поклонения кроме Аллаха" - это идея, мысль. Как вы нам посоветуете относиться к этой группровке?

Ответ: Держитесь от нее подальше, это заблудшая группировка, которая заблуждает других! У нее множество бед (в идеологии) - те, что вы упомянули, и другие. Доходит до того, что от некоторых их аналитиков передают заявления, которые являются неверием. Как например то, что свидетельство "нет никого достойного поклонения, кроме Аллаха" - это идея, замысел, мысль. Это - неверие! Как это "свидетельство, что нет никого достойного поклонения кроме Аллаха - замысел и мысль"?! И они не религиозны, даже если, например, делают намаз и что-то еще - то есть, так бывает. Однако у них упущения в акыде (вероубеждении), и они на пути такфира правителей и тех, кто находится под их подчинением. Нет блага в этой группировке. Держитесь того, что вы знаете из Сунны и держитесь подальше от этой группировки и от каждой заблудшей секты.
Аватара пользователя
Aleesh
Сообщения: 1571
Зарегистрирован: 07 апр 2010, 16:09

Re: Осторожно: секта Хизб-ут-Тахрир

Сообщение Aleesh »

Мало кому известно, что хизбу-тахрировцы порочат шейха Мухаммада ибн Абдульуаххаба, его учеников и амира Мухаммада ибн Сууда.

Абдулькадим Заллюм, второй "амир" секты хизб ут-тахрир, утверждает что появление "вахабистов" и их призыв послужил причиной падения Халифата. Говорили что "вахабисты" сформировали государство внутри Исламского государства под руководством Мухаммад ибн Сауда, и позднее его сына Абд Аль-Азиза, которое поддерживалось оружием и деньгами британцев. Они собирались взять под контроль остальные территории, которые были под властью Халифата, оправдываясь побуждениями к распространению своих убеждений, то есть они подняли свои мечи против Халифа и сражались с мусульманской армией, с армией амира Аль-Муминина, с поощрением и поддержкой британцев.
Кайфа Худимат аль-Хилафа, с. 10.

Ответ на этот наговор по следующей ссылке: http://www.asar-forum.com/viewtopic.php?f=26&t=283
Old_Kirgiz
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 30 дек 2011, 01:17

Re: Осторожно: секта Хизб-ут-Тахрир

Сообщение Old_Kirgiz »

Ассаляму алейкум уа рахматуЛлахи уа баракятух. Поздравляю всех братьев и сестер с окончанием сыяма и 'идом аль Фитр! Да примет Аллах, Свят Он и Велик, наши бдения во время Рамадана, просьбы и да оправдает наши надежды, даровав нам прощение! Амин.

Сегодня по воле Всевышнего у меня состоялся диалог с одним хизбуттахрировцем. Не скажу, что я прям красиво отвечал на его вопросы, но когда я спросил его "какой самый тяжелый грех?", он ответил, что убийство мусульманина. Тогда я уточнил: "какой грех оставляет навечно в Аду?". Знаете, что он ответил? Он сказал "не знаю". Субхан Аллах! Зато он меня буквально забросал хадисами, касающимися халифата и его установления! Я ему объяснил, что таким грехом является ширк, придание Аллаху сотоварищей, как прямая противоположность Таухиду. И он меня добил, говоря: "нет, я не придаю Ему сотоварищей. А что такое Таухид? Это намаз, тархарат и прочее, да? Нее, я пока еще этим не занят". Аллаху Акбар!
Аватара пользователя
halidus
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 03 мар 2012, 20:31

Re: Осторожно: секта Хизб-ут-Тахрир

Сообщение halidus »

Их заблудший основатель такиуддин набхани называет Ислам "философией".
Пишет их заблудший основатель набхани, в своей заблудшей книги, «концепция хизб ут-тахрир».
"Из этого вытекает, что исламская философия заключается в единении материи с духом...... Эта философия является необходимой и постоянной для любого поступка....... Именно исламская философия и является объяснением смысла жизни. Благодаря тому, что исламская акъида является основой жизни, основой для исламской философии, и основой всех систем Ислама".

Сказал Аллах в Куране: «Сегодня Я для вас довел до совершенства вашу религию, довел до конца Мою милость к вам» (Аль-Маида, 3).
Мы не нуждаемся в совмещении наших убеждений ни с философией, ни с иудаизмом, ни с христианством, ни с коммунизмом, ни с социализмом. Ислам — это истина, в которой нет ничего лживого и бесполезного.
Передают со слов аль-‘Ирбада ибн Сарийа о том, что однажды пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Поистине, тот из вас, кто будет жить после меня, увидит много разногласий. Так придерживайтесь же моей Сунны и Сунны праведных халифов, ведомых прямым путём. Держитесь за неё “коренными зубами”, и (полностью) остерегайтесь новшеств, ибо каждое новшество есть ересь/бид’а/, а каждая ересь является заблуждением!” Ахмад 4/126, Абу Дауд 4607, ат-Тирмизи 2676, Ибн Маджах 42, Ибн Наср 1/21.

Калам – это религиозно-философское течение, представители которого уделяют особое внимание изучению логики и философии, строят свои воззрения на логических аргументах и отдают им предпочтение перед священными текстами Корана и Сунны.

Имам Абу Ханифа:
Абу Ханифа сказал: «Да проклянет Аллах Амра бин Убайда, ибо он открыл для людей путь, ведущий к каламу, который им не принесёт никакой пользы», «Замм аль-Калам» аль-Харави, стр. 28-31.
Один человек спросил Абу Ханифу: «Какое у тебя мнение о том, что люди стали вводить в речь такие понятия, как “акциденция” (аль-а’рад) и “объектность” (аль-аджсам)?» Абу Ханифа ответил: «Это – слова философов. Придерживайся преданий (асар), следуй путем праведных предшественников (салаф) и остерегайся религиозных новшеств, потому что всякое религиозное новшество – это ересь (бид’а)», «Замм аль-Калам» аль-Харави (194/ба).

Имам Аш-Шафии:
Аль-Харави передал, что ар-Раби’ бин Сулейман сказал: «Аш-Шафии сказал: “Если бы я захотел составить большую книгу о каждой вещи, противоречащей (Шариату), то сделал бы это. Однако относительно калама я бы ничего не написал, ибо я не хочу, чтобы меня вообще что-либо связывало с ним ”», «Замм аль-Калам» (каф-215).
Ибн Батта передал, что Абу Саур сказал: «Аш-Шафии мне сказал: “Я не видел ни одного человека, который, приобретя что-либо из калама, преуспел бы ”», «аль-Ибана аль-Кубра», стр.535-536.

Имам Малик:
Аль-Харави передал, что Исхак бин Иса сказал: «Малик сказал: «Кто будет обучаться религии с помощью калама, станет безбожником. Кто захочет разбогатеть с помощью алхимии, разорится. А кто начнет опираться на неизвестные хадисы (гариб), окажется лжецом», «Замм аль-Калам» (каф 173 - алиф).
Ибн Абд аль-Барр рассказал, что Мухаммад бин Ахмад бин Хувайз Миндад аль-Мисри аль-Малики в разделе «Книга найма и аренды» своего труда «аль-Хиляф» написал: «Малик сказал: “Нельзя сдавать и брать книги, в которых содержатся пристрастия, религиозные нововведения и сведения по астрологии”, – упомянув при этом ряд книг. Затем Малик сказал: “Мы считаем, что к книгам людей, следующих за своими страстями и религиозными нововведениями, относятся труды, написанные приверженцами калама из числа мутазилитов и других (сект). Договор оплаты за эти книги следует расторгнуть”», «Джами Байан аль-Ильм ва Фадлих», стр. 416 - 417.

Имам Ахмад ибн Ханбал:
Ибн Абд аль-Барр в своей книге «Джами’ Байан аль-’Ильм» привел следующие слова имама Ахмада: «Никогда не преуспеет тот, кто занимается каламом. Едва увидишь человека, обращающего свой взор к каламу, как сразу же замечаешь порочность его сердца», «Джами’ Байан аль-’Ильм ва Фадлихи», 2/95.
Ибн Батта в «аль-Ибана» привел следующие слова имама Ахмада: «Если увидишь человека, любящего калам, то остерегайся его!», «аль-Ибана» Ибн Батты, 2/540.

Из лекции Абу Мухаммада Казахстани - Философия:

такиуддин набхани заблудился сам и ввел в заблуждения других. Да защитит Аллах, мусульман от ереси подобных еретиков.

Просим Всевышнего Аллаха простить всех мусульман и исправить их положение, чтобы все они понимали и исповедовали Ислам так, как это делал Пророк Мухаммад (мир ему и благословение) и его сподвижники.
Аватара пользователя
Бухарий
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 30 авг 2009, 10:48

Re: Осторожно: секта Хизб-ут-Тахрир

Сообщение Бухарий »

Шейх Мукбиль: Хизб ут-тахрир

Аватара пользователя
abc
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 25 апр 2012, 18:23

Re: Осторожно: секта Хизб-ут-Тахрир

Сообщение abc »

Бухарий писал(а):
Шейх Мукбиль: Хизб ут-тахрир

И напоминай, ибо напоминание приносит пользу верующим. (51:55)
Ассаляму алейкум. Хочу сделать небольшое напоминание.
О сокращении написания саляуата
Аватара пользователя
Aleesh
Сообщения: 1571
Зарегистрирован: 07 апр 2010, 16:09

Re: Осторожно: секта Хизб-ут-Тахрир

Сообщение Aleesh »

Бухарий писал(а):
Шейх Мукбиль: Хизб ут-тахрир

"Мы и до тебя отправляли только мужей, которым внушали откровение. Спросите же обладателей знания, если вы не знаете".
Сура "Пророки", аят 7.

Шейх Мукбиль: "Хизб ут-тахрир" – это секта, от которой недостаточно держаться подальше, но и обязательно от нее предостерегать


Вопрос: У нас есть группировка, которая называется "Хизб ут-тахрир" ("Партия освобождения"). Они призывают к исламскому халифату и ведут недобрые разговоры про ученых. Каково будет опровержение им, и каким должен быть путь к праведному исламскому халифату?

Ответ: Вся хвала Аллаху, мир и благословение нашему пророку Мухаммаду, его семье, сподвижникам и тем, кто верен ему. Я свидетельствую, что нет никого достойного поклонения, кроме Аллаха, Единственнен Он, и нет у Него соучастника; и я свидетельствую, что Мухаммад - Его раб и посланник. А затем: Все люди в вопросе партийности делятся на две партии: партию Милостивого (Аллаха) и партию шайтана. Что касается партии Милостивого, то недопустимо, чтобы они разделялись. Говорит Всевышний Аллах: "А что касается тех, которые раскололи свою религию и разделились на секты, то ты никак не причастен к ним". (Сура "Скот", аят 159). И пророк, да благословит Аллах его и его семью и ниспошлет мир, говорит: "Разделятся иудеи на 71 группы, разделятся христиане на 72 группы, и разделится моя община на 73 группы". Передал этот хадис Абу Дауд от Абу Хурайры, да будет доволен им Аллах. И передал Абу Дауд от Муавии, да будет доволен им Аллах, подобный этому хадис, в котором есть слова: "И все они в огне, кроме одной группы". Спросили сподвижники: "Что же это за группа?" Ответил: "Джамаа" (единая на истине община). Затем сказал: "И придут народы, в которых распространяются страсти, подобно тому как распространяется бешенство в зараженном организме!" Да! И произошло то, о чем сообщил пророк, да благословит Аллах его и его семью и ниспошлет мир. Участилось следование страстям, умножилось количество различных партий (хизбов)! А Величественный Господь говорит в Своем Благородном Писании: "Держитесь все вместе за вервь Аллаха и не разделяйтесь". (Сура "Семейство Имрана", аят 103). И говорит пророк, да благословит Аллах его и его семью и ниспошлет мир: "Вы непременно последуете за теми, кто был до вас, шаг в шаг. И даже если они зайдут в нору ящерицы, вы так же зайдете в нее". Сподвижники спросили: "О посланник Аллаха, те, кто был до нас - это иудеи и христиане?" Ответил: "А кто же еще?" Да. И говорит пророк, да благословит Аллах его и его семью и ниспошлет мир: "Верующий для верующего словно единое строение: укрепляет одна его часть другую". А что касается этих партий (хизбов, джамаатов), то они отдаляют одну часть (мусульманского общества) от другой, и ругают одни других. И если скажет кто-либо, что эти партии воплощают своими действиями то, что является целью врагов Ислама: разобщение общины мусульман, разрушение ее единства, и ослабление ее укреплений - то скажет правду!
И что касается "хизб ут-тахрир", то это - мерзкая партия. Возможно вы бы посчитали чрезмерным это слово, если бы оно было сказано в самом начале ответа, и поэтому было необходимо начать с предисловия для него. И я говорю: поистине, это - мерзкая партия! Она зародилась в Иордании, выделившись из секты "ихван аль-муслимин". Ихваны обращались к ним с призывом вернуться к ним, однако те отказались. Их глава - Такыюддин Набхани. Да! В вопросах вероубеждения они говорят: не берутся убеждения, кроме как из разума, а если будет обнаружен какой-либо шариатский текст, то он обязательно должен быть только самой высшей степени достоверности. И поэтому они отрицают мучения могилы, отрицают выход Даджаля. Да! И так же они не заботятся об изучении достоинств прекрасного нрава и об изучении религиозных знаний вцелом. Эта партия воспитывает своих соратников только на политике, которая противоречит религии. Да. Однажды спросили у их лидера: "Почему не видно у вашей партии школ для заучивания Корана?" На что он ответил: "Я не хочу, чтобы люди становились монахами". Да, мои братья, они опираются только на политику и не опираются на исламское знание и нравственность, как и не опираются на то, что смягчает сердце - только на политику. Партия цель которой - земная жизнь. И они разрешают мужчине пожимать руку посторонней женщине, и разрешают женщине быть руководителем, и разрешают ей состоять в совете (шура) при правителе, и разрешают кафирам... И я удивляюсь тем, кто доволен хизбом тахрир. И такие есть даже у нас в Йемене! "Хизб ут-тахрир" (партия освобождения)... а некоторые из них - "хизбу аграр" (партия глупцов). Хизбу ахрар (партия свободных) или же хизбу аграр (партия глупцов), о мои братья? Да! Их называют "партия свободных" (хизбу ахрар), а может все же они - партия глупцов (хизбу аграр)? Нет у них основы! И я делаю искреннее наставление каждому брату: не просто держаться от них подальше, а предостерегать от них! На нас лежит обязанность предостерегать от них. Да! И если бы мы не оправдывали их тем, что они ошибаясь неправильно истолковывают шариатские тексты, то сказали бы, что они - кафиры. Потому что они отрицают мучения могилы, отрицают выход Даджаля, и их руководитель говорит, что он не желает, чтобы его ученики учили Коран, чтобы не стали из-за этого монахами.
--------------
Конечно же, после просмотра этого ролика члены секты «хизб ут-тахрир» могут начать возмущаться: «Мы не отрицаем мучения могилы, мы не отрицаем выход Даджаля, мы наоборот подтверждаем это!..» - Однако это будет не более чем игрой слов и умалчиванием продолжения. А продолжение: «Мы это подтверждаем, но не верим в то, что подтверждаем, т.е. не берем это в акиду (вероубеждение)». – То есть они, как и сказал шейх Мукбиль, отказываются верить в это (попросту: отрицают), но играют словом «подтверждаем», и у этого слова, как оказывается, в результате нет никакого веса. Более того: тот, кто верит в это, считается у них совершающим запретное, то есть грех.
Говорится в книге «Дусия», которая раздается только членам партии «хизб ут-тахрир», и которую у них строго запрещено показывать всем остальным мусульманам:
«В хадисе, переданном Абу Хурайрой, Посланник (с.а.в.) говорит: «Кто завершит последний ташаххуд, пусть просит защиты у Аллаха от следующих четырех вещей: мучения ада, мучения могилы, фитны живых и мертвых, и от зла Даджала». Айша (р.а.) передает, что Посланник (с.а.в.) делал в намазе следующий дуа: «О, Аллах, ищу у Тебя защиты от мучения могилы, фитны Даджала, от фитны живых и мертвых. О, Аллах, прибегаю к Тебе от долга и греха». Эти два хадиса являются сообщением от отдельных лиц (хабар ахад), и в них имеется требование выполнять действие, т.е. требование читать этот дуа после намаза, что является рекомендуемым (мандуб). Вполне можно утверждать то, о чем говорится в этих хадисах. Но харамом является твердое (решительное) утверждение такого сообщения, т.е. вера в него (итикад), ибо оно сообщается в хадисе ахад, т.е. сообщается зонний доказательством».
Так же говорится:
«…тот мусульманин, который строит свою акиду на зонний доказательствах - (т.е. на достоверных хадисах с не очень большим количеством цепочек передатчиков, достоверных хадисах про мучения могилы, приход Даджаля и многое другое, во что верили все мусульмане во все века, и отказывались верить только му’тазилиты и первые хариджиты), - совершает харам, и становится грешником перед Аллахом».
Не поддавайтесь на игру слов и пустую философию сектантов.
YUliya.Gubaydullina
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 13:55

Re: Осторожно: секта Хизб-ут-Тахрир

Сообщение YUliya.Gubaydullina »

Ассаламу уалейкум уа рахматуллахи уа баракатух . Со мной произошла неприятная история , ко мне часто приходят сестры ..( работа такая ) .. и порой рассказывают , что и как делали .. чем занимались .. с кем , и когда я слышу о сестрах из хизбутахрир , я их предостерегаю , мол я бы не стала ходить к этой сестре , и говорила об ОДНОЙ сестре не раз. И вот она мне позвонила и застыдила меня , что я так делать не должна , что мы должны любить друг друга , что я мол сплетница ( она так не сказала , но явно дала понять ) . Что когда спрашивают обо , она говорит что сестра АЛЬХАМДУЛЛИЛЯХ .. вот как тут быть ((( ?
Аватара пользователя
A'mash
Сообщения: 3281
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 21:55

Сообщение A'mash »

Уа алейкум салям уарахмату-Ллахи уабаракатух
YUliya.Gubaydullina писал(а):Со мной произошла неприятная история , ко мне часто приходят сестры ..( работа такая ) .. и порой рассказывают , что и как делали .. чем занимались .. с кем , и когда я слышу о сестрах из хизбутахрир , я их предостерегаю , мол я бы не стала ходить к этой сестре , и говорила об ОДНОЙ сестре не раз. И вот она мне позвонила и застыдила меня , что я так делать не должна , что мы должны любить друг друга , что я мол сплетница ( она так не сказала , но явно дала понять ) . Что когда спрашивают обо , она говорит что сестра АЛЬХАМДУЛЛИЛЯХ .. вот как тут быть ((( ?
Ничего страшного вы не сделали!
Даже наоборот, предостерегать от приверженцев нововведений является важным в Исламе. Тут выше множество слов ученых вы видите, предостерегающих от этой секты, так почему же и вам нельзя это делать, опираясь на этих имамов?!
И как раз из-за любви к сестрам вы и делали им это наставление остерегаться той сестры, которая состоит в заблудшей партии "хизб ат-тахрир".
Вот пусть оставляет эту секту и тогда все ин ша-Аллах будет прекрасно.
Аллах в помощь!
Нуждающийся в руководстве
Сообщения: 1223
Зарегистрирован: 09 окт 2008, 23:09

Re: Осторожно: секта Хизб-ут-Тахрир

Сообщение Нуждающийся в руководстве »

Ас-саляму 'алейкум уа рахмату Ллах.
A'mash писал(а):Даже наоборот, предостерегать от приверженцев нововведений является важным в Исламе.
Я бы добавил что это одна из основ нашей религии, основ ахлис-Сунна.
Сказал шейхуль-Ислам ибну Теймия, рахимаху Ллах: "Такие как главари новшества (бид'а) из тех, кто сочиняет труды противоречащие Курану и Сунне, или же вводят поклонения противоречащие Курану и Сунне, и разъяснения их положения и предостережения общины (уммы) от них является обязательным по единогласному мнению мусульман (ученых). Был задан вопрос Ахмаду ибну Ханбалю: Мужчина поститься, совершает молитву и и'тикаф более любим тебе или же тот, кто опровергает приверженцев новшества ?
На что он ответил: "Если он поститься и молиться, совершает и'тикаф, то все это для него самого, а если опровергает приверженцев новшества, то это для мусульман, и это лучше".
И он (имам Ахмад) разъяснил что в этом польза для общины мусульман, для их религии, и это из джихада на пути Аллаха, из очищения пути Аллаха, религии Его, манхаджа Его (методологии выполнения предписаний) и шариата Его. Это защита от вероломства этих (сторонников бид'а) и вражда с ними, что есть обязательно для части общины (уаджиб кифая) по единогласному мнению. Если же не будет тех, кто выполнит это, то испортят они (сторонники бид'а) религию, и их порча будет хуже чем порча врагов-захватчиков, т.к. те, когда захватывают, не сеют порчу в сердцах людей, не разрушают религию, а что касается их (сторонников бид'а), то они портят сердца своими новшествами".
(см. "маджму'у аль-фатауа", 28/231)

Так же шейхуль-Ислам ибну Теймия, рахимаху Ллах, говорит:
"И если человек-нововведенец (мубтади'а) который призывает к убеждениям противоречащим Курану и Сунне и есть опасность что люди заблудятся по причине него, то необходимо разъяснить его дела чтобы сторонились его заблуждений и знали его положение.
И все это должно быть в виде наставления, желая Лика Аллаха, и не должно быть по причине личностных отношений, как например если между ними вражда бытовая, или же зависть, или же ненависть, или соперничество во власти. Если же предостерегает человек и внешне это выглядит как наставление, а внутри (суть этого) желание унизить эту личность, свести свои счеты, то это из дел шайтана".
(см. "маджму'у аль-фатауа", 28/221)

Сказал имам 'Усамн ас-Сабуни, рахимаху Ллах, разъясняя признаки ахлис-Сунна: "Они ненавидят сторонников бид'а (ахлиль-бид'а), которые внесли в религию то что не из нее, и они не любят их (ахлиль-бид'а), и не дружат с ними, и не слушают то что они говорят, и не сидят с ними, и не препираются с ними в религии, и не спорят с ними, и считают что нужно оберегать свои уши от их лжи, т.к. если зайдет она в уши, то нанесет это урон сердцу и последует за этой (ложью) наущения и опасные мысли, поэтому Всевышний ниспослал:

وَإِذَا رَأَيْتَ الَّذِينَ يَخُوضُونَ فِي آيَاتِنَا فَأَعْرِضْ عَنْهُمْ حَتَّىٰ يَخُوضُوا فِي حَدِيثٍ غَيْرِهِ


Когда ты увидишь тех, которые разглагольствуют о Наших знамениях, отвернись от них, пока они не увлекутся другим разговором

(сура аль-Ан'ам, 68) ..." (см. "'акыйдату ас-саляф", стр. 299)
Так же сказал имам ас-Сабуни, рахимаху Ллах, упоминая то на чем единогласны ученые ахлис-Сунна: "И они единогласны в том, что нужно одолевать (сражать) приверженцев бид'а, унижать их и стыдить, отдаляться от них и изгонять их, отдаляться от дружбы с ними и проживания рядом с ними, и этим сторонением и отдалением от них (ахлиль-бид'а) приближаться к Аллаха Великому ". (см. "'акыйдату ас-саляф", стр. 315)

Сказал имам ибну аби Заманин, рахимаху Ллах:
"И не переставали ахлис-Сунна осуждать и порицать ахлиль-бид'а заблудших, не переставали запрещать сидеть рядом с ними и предостерегали от их фитны (заблуждений), рассказывали о них, и не считали это гъыйбой (поклепом, клеветой) в отношении них, и не считали это руганью их". (см. "усуль ас-сунна", стр. 85, издательство "дар аль-фуркан")

Но нужно помнить, что порицание ахлиль-бид'а делается на основе знаний, если таковых нет, то на основе слов обладающих им.
И борьба с ахлиль-бид'а - это из джихада доводом, о котором говорил имам ибнуль-Кайим, рахимаху Ллах, и что это наилучший джихад, лучше чем джихад мечом, так как враги на этом джахаде - разбойники, которые преграждают путь к Аллаху, путь к выполнению Сунны, получению награды тем кто делает ее и тем кто ее оставил.
Сказал имам ибнуль-Кайим, рахимаху Ллах:
"Тот, кто призывает людей не к Сунне посланника Аллаха, он есть истинный враг его (посланника Аллаха), так как он преградил ему (посланнику Аллаха) получение награды за того кто последует Сунне его. И это из самых скверных врагов его, и мы прибегаем к Аллаху от страданий и поражений". (см. "мифтах дарус-са'ада", 1/271)
Аватара пользователя
Aleesh
Сообщения: 1571
Зарегистрирован: 07 апр 2010, 16:09

Re: Осторожно: секта Хизб-ут-Тахрир

Сообщение Aleesh »

Шейх Салих Аль-Фаузан: Увлечение масс политикой

Вопрос: Каково правовое положение занятости и увлеченности людей и простого люда вопросами политики?

Ответ: Нужно отдаляться от этого.

_______
Ссылка для тех, у кого заблокирован ютуб, но есть возможность воспользоваться специальными сайтами для скачивания роликов с этого видеохостинга:
http://www.youtube.com/watch?v=6N8NspwGSMk
Muwahhid-muwahhiD
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 29 мар 2012, 16:26

Re: Осторожно: секта Хизб-ут-Тахрир

Сообщение Muwahhid-muwahhiD »

Халифат - не основная цель мусульман:

Шей-уль-Ислам Ибн Таймия писал:
«Тот, кто говорит, что вопрос об имамате (исламское правление, исламское государство, халифат) является важнейшим из предписаний религии и главным вопросом, касающимся всех мусульман, лжет, и в этом единодушны все мусульмане, как сунниты, так и шииты. Более того, это является неверием, потому что вера в Аллаха и Его посланника, да благословит его Аллах и приветствует, гораздо более важна, чем вопрос об имамате. Это является безоговорочным положением исламской религии.
Безбожник не станет верующим до тех пор, пока не засвидетельствует, что нет божества, кроме Аллаха, и что Мухаммад – посланник Аллаха. При всем этом пророк никогда не требовал от них уверовать в имамат.
Всевышний сказал:
«Если же они раскаются и станут совершать молитвы и раздавать закят, то будут вашими братьями по вере» (Покаяние, 11).
Таким образом, покаявшись, неверные становятся братьями верующих. Поэтому во времена посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, ко всем неверным, которые обращались в Ислам, относились как к мусульманам. При этом от них также не требовалось уверовать в имамат.
Ни один ученый не передавал сообщений о том, что посланник Аллаха поступал таким образом. Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, не говорил об имамате ни в общей, ни в частной форме. Более того, достоверно известно, что он не говорил об этом ни одному человеку, желавшему принять Ислам. Так как же можно называть его важнейшим предписанием религии?!
Вера в Аллаха и Его посланника всегда и везде была и остается гораздо более важным вопросом, чем имамат. Поэтому имамат никогда нельзя считать важнейшим и главным вопросом.
Если бы это действительно было так, то пророк, да благословит его Аллах и приветствует, должен был бы разъяснить его мусульманам так, как он разъяснил им положение намаза, закята, поста, паломничества, веры в Единого Аллаха и в судный день.
Но хорошо известно, что вопрос о мусульманском правлении не занимает в Коране и сунне такого же места, как и эти основы религии.
Также хорошо известно, что главный вопрос, касающийся всех мусульман, и важнейшее предписание религии должно быть освещено в Книге Всевышнего Аллаха лучше, чем что либо иное, а посланник Аллаха должен был разъяснять его прежде всего остального. Коран переполнен сообщениями о единобожии, об именах и качествах Всевышнего Аллаха и Его знамениях. В нем много рассказов об ангелах, священных писаниях, посланниках, судном дне, много притч, приказов, запретов и приговоров. Всего этого никак нельзя сказать об имамате. Как же можно вообще предположить, что в Коране есть все, кроме самого важного и самого главного».

Из религии Мухаммада, да благословит его Аллах и приветствует, хорошо известно, что ни от кого, кто принимал Ислам, не требовали уверовать в имамат. Им даже ничего не говорили об этом. А если бы имамат был одной из основ веры, то посланник Аллаха непременно разъяснил бы верующим его положения, дабы их вера стала правильной.
Теперь, когда мы уяснили для себя, что пророк не рассматривал веру в имамат как обязательную составляющую веры, нам стало очевидно, что одной из основ веры его называют только лжецы.
Если же кто-либо станет говорить, что без веры в имамат вера не может быть совершенной и, что об этом свидетельствуют другие священные тексты, то ему надо сказать, что если такие тексты и существуют, то они указывают на то, что мусульманское правление является второстепенным вопросом религии, а не основой веры.
Если бы вопрос о мусульманском правлении был бы одной из основ веры, то посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, непременно всесторонне разъяснил бы его, как он разъяснил два свидетельства, веру в ангелов, писания, посланников, предопределение и судный день. Да и как может быть иначе, если мы достоверно знаем, что толпы людей принимали Ислам, и ни от кого из них не требовали уверовать в имамат

Ученые рассматривают этот вопрос как второстепенный и считают мусульманское правление не более чем средством для обеспечения претворения в жизнь законов религии и управления государством. Вопрос, который ученые считают второстепенным, не может быть истинной целью религии и целью пророческих посланий. А те, кто рассматривают его в таком свете, лишь раздувают его и умаляют роль правильных вероубеждений и религии в целом
асСаляму `Аляйка братья.Просветите источник этих слов ибну Таймийи(рахиймахуЛлах),баракаЛлаху фийк...
Ответить