О намазе беременной.

Ответить
gadelcin
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 21 дек 2009, 21:39

О намазе беременной.

Сообщение gadelcin »

Ассаляму алейкум уа рахматуллахи уа баракятух!!!!

Уважаемые братья м сестры!!!! подскажите, есть ли далиль на облегчение чтения намаза для беременной женщины??? Дело в том что у меня жена на 8м месяце, а живот очень большой, и во время намаза ругук и саджда вызывают у нее затруднения.
Аватара пользователя
A'mash
Сообщения: 3280
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 21:55

Сообщение A'mash »

Уа алейкум салам уарахмату-Ллахи уабаракатух
gadelcin писал(а):есть ли далиль на облегчение чтения намаза для беременной женщины??? Дело в том что у меня жена на 8м месяце, а живот очень большой, и во время намаза ругук и саджда вызывают у нее затруднения.
Далиль именно для беременной не знаю, однако есть общий и известный хадис, дозволяющий делать намаз в сидячем и даже лежачем положении тому, кто не в состоянии его делать стоя! Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) говорил: "Молись стоя, а если не сможешь, то сидя, а если не сможешь, то на боку!" аль-Бухари 1117.
основа в том, что намаз необходимо делать стоя, совершая поясные и земные поклоны, поскольку все это является столпом молитвы. Однако если больной или беременная из-за большой стадии беременности не может спокойно и полноценно делать намаз стоя или совершать земные поклоны, то с нее снимается то, что она не может и она делает то, что может. Например, ей тяжело стоять, так как незадолго перед родами у женщины отекают ступни ног и больно, не может делать из-за живота суджуд и т.п., тогда она делает намаз сидя, однако не оставляет сразу все элементы намаз, а например если может, то встает на поясной поклон, а потом снова садится. Как гласит важное шариатское правило: "То, что не возможно достичь полностью, не оставляется полностью".
Имам Ибн Къудама о словах: "Если стояние увеличивает болезнь больного, то он молится сидя", сказал: "Ученые единогласны в том, что тот, кто не в состоянии совершать молитву стоя, может молиться сидя". См. "аль-Мугъни" 1/443.
Кстати имам Ибн Къудама передал красивые слова от Михрана ибн Хусайна, что если кто-то по мирским делам в состоянии стоят и передвигаться, то не позволительно ему не стоять в намазе!
Что же касается границы "трудности", то шейх Ибн Усаймин сказал, что если человек делая молитву стоя, испытывает трудности и беспокойство, теряет из-за этого смирение в молитве и совершая ее, желает поскорее дочитать аль-Фатиху, чтобы сделать поясной поклон, то это и есть состояние, когда человек может делать сидя. См. "Шарх аль-мумти'" 4/461.
Azat abu Usuf писал(а):Но мог бы посоветовать, если будут затруднения и придется читать сидя, то делайте саджда на стол или стул, чтобы места которые будут сиять в Судный соприкасались с твердой поверхностью, а не с воздухом, как делают это большинство дедушек в мечетях.
А можно брат узнать откуда такой вариант совершения молитвы сидящим вы взяли?! Можно ссылку на это. Ведь в религии нет места домыслам и личным мнениям брат мой!
Azat abu Usuf
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 30 окт 2009, 20:55

Re: О намазе беременной.

Сообщение Azat abu Usuf »

Джазака Аллаху хайран брат за напоминание. Ты прав, это действительно мои личные помыслы и размышления. Альхамдулилля, это стало поводом уточнить этот вопрос для себя. пусть Аллах ведет нас на истинном пути.
gadelcin
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 21 дек 2009, 21:39

Re: О намазе беременной.

Сообщение gadelcin »

Джазака Аллаху хайран братья!!! Я очень рад и благодарен вам за разъяснения!!!!
Ответить