Духи с содержанием спирта?

Ответить
Абу Сабир
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 14 ноя 2008, 22:47

Духи с содержанием спирта?

Сообщение Абу Сабир »

Ас-саляму алейкум!
Дозволено ли пользоваться такими духами?
Адиль Абу Бакр
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 13:08

Re: Духи с содержанием спирта?

Сообщение Адиль Абу Бакр »

Я недавно купил миск но он со спрейем и там спирт есть, но он произведены в Саудии копманией Аль Рехаб, и продавлись они в Саляфитском магазине... :?
Нуждающийся в руководстве
Сообщения: 1223
Зарегистрирован: 09 окт 2008, 23:09

Духи с содержанием спирта?

Сообщение Нуждающийся в руководстве »

Ас-саляму'алейкум уа рахматуЛлах уа баракатуху.

Вопрос о дозволенности использования духов содержащих спирт, кот. растворён в этих духах.
Ответ:

"Хвала Аллаху. После того, как я перенаправил этот вопрос уважаемому шейху - муфтию 'Абдуль'Азизу ибну Баазу, получил ответ, что использование таких духов разрешено, и нет этому ничего противоречащего!"
http://islamqa.com/ar/ref/3467/perfume

Вопрос Ибн Усаймину: "Какой хукм использования духов содержащих спирт ?
Ответ:

"Хвала Аллаху. Духи содержащие спирт или, когда мы говорим о использование этого, необходимо разделять. И мы говорим: если содержание спирта маленькое, то это не повредит, и дозволено использовать его человеку всякого беспокойства (сомнения) в душе. Например, если содержание спирта будет 5% или меньше этого! В таком случае не будет проблем.
Если же содержание спирта будет больше чем 5%, то в этом случае лучше не использовать их, кроме как для нужды ! Например, для обеззараживания раны и т.п.
Что касается использования их без нужды, то лучше не делать этого. Однако мы не говорим, что они харам! Т.к. мы говорим, что большое процентное содержание спирта может быть опьяняющим. А всё опьяняющие запретно, и в этом нет сомнений, употребление этого харам основываясь на доводы и иджма'.
Однако использование того, что опьяняет не путём питья (т.е. не внутренне) дозволено ли?
Это так же требует рассмотрения. Лучше не использовать это (безопаснее) !
Почему же в нём требуется рассмотрение? Т.к. Всевышний Аллах сказал:

يَا أَيُّهَا الَّذِينَ آَمَنُوا إِنَّمَا الْخَمْرُ وَالْمَيْسِرُ وَالْأَنْصَابُ وَالْأَزْلَامُ رِجْسٌ مِنْ عَمَلِ الشَّيْطَانِ فَاجْتَنِبُوهُ لَعَلَّكُمْ تُفْلِحُونَ
إِنَّمَا يُرِيدُ الشَّيْطَانُ أَنْ يُوقِعَ بَيْنَكُمُ الْعَدَاوَةَ وَالْبَغْضَاءَ فِي الْخَمْرِ وَالْمَيْسِرِ وَيَصُدَّكُمْ عَنْ ذِكْرِ اللَّهِ وَعَنِ الصَّلَاةِ فَهَلْ أَنْتُمْ مُنْتَهُونَ

О те, которые уверовали! Воистину, опьяняющие напитки, азартные игры, каменные жертвенники (или идолы) и гадальные стрелы являются скверной из деяний шайтана. Сторонитесь же их, – быть может, вы преуспеете.
Воистину, шайтан при помощи опьяняющих напитков и азартных игр хочет посеять между вами вражду и ненависть и отвратить вас от поминания Аллаха и намаза. Неужели вы не остановитесь?

И если мы посмотрим на всеобщность приказа: "Сторонитесь же их!", то поймём, что необходимо сторониться опьяняющего в любом виде, неважно будет это напиток или что-то вдыхающие или масла и т.д.
А если посмотрим на причину этого: "Воистину, шайтан при помощи опьяняющих напитков и азартных игр хочет посеять между вами вражду и ненависть и отвратить вас от поминания Аллаха и намаза!", то скажем, что запретное в этом опьяняющие напитки, т.к. маслами не посеешь вражду.
Итог: скажем, что если процентное содержание спирта в духах малое, то нет проблем использовать их, и нет в этом сомнения. Однако если его (спирта) в духах много, то лучше сторониться этого, и использовать это только при нужде. А нужда - это обеззараживания раны и т.п. " (конец ответа)
لقاء الباب المفتوح لابن عثيمين /240


Шейх Альбаний, рахимаху Ллах, говорил:
"Духи содержащие спирт не наджас, однако могут быть запретными с другой стороны. А именно станет запретным тогда, когда кол-во спирта в духах будет достигать того кол-ва, кот. сможет опьянять ! И тогда становиться это опьяняющем и заходит в общие хадисы о запрете хамра, и запретным будет продавать, покупать и обращаться с ним. И так же не дозволено использовать его в виде духов..."
(сл. "фатауа мадинийя")
AbuMuhammad1
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 30 ноя 2008, 00:42

Re: Духи с содержанием спирта?

Сообщение AbuMuhammad1 »

Так, духи с содержанием спирта разрешено или нет?
Just muslim
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 12 фев 2015, 22:10

Re: Духи с содержанием спирта?

Сообщение Just muslim »

Был спрошен шейх Ибн Баз: «Уважаемый шейх, можно ли использовать мужчинам парфюм, который содержит в себе спирт, и читать молитву, надушившись им? А также каково положение использования таких духов (содержащих спирт) женщиной, которая будет душиться только для своего супруга и не будет выходить на улицу, надушившись ими? Дело в том, что муж хочет, чтобы его жена использовала их, а она не читает молитву в такой одежде (на которую брызгала духи), и перед молитвой моет те части своего тела, куда они попали. Так можно ли читать молитву в такой одежде?»

Ответ: «Если духи содержат опьяняющие вещества, то не дозволено их использовать. Если духи содержат опьяняющие вещества, то нельзя их использовать ни женщинам, ни мужчинам. Более того, запрещено их использовать. Что касается духов, не содержащих опьяняющие вещества, то нет в этом проблем. Однако женщине не дозволено выходить (надушенной) на рынки. Только в своём доме при муже, и, если выходит на улицу, то не душится парфюмом. Что касается того, что в них есть опьяняющие вещества, то не дозволено их использовать. И не дозволено использовать верующему то, что содержит опьяняющее, поскольку Аллах, Велик он и Возвышен, в своей благородной книге сказал: "О, те, которые уверовали! Воистину, опьяняющие напитки, азартные игры, каменные жертвенники (или идолы) и гадальные стрелы являются скверной из деяний сатаны. Сторонитесь же её, - быть может, вы преуспеете." (5:90). И обязательно каждому мусульманину и мусульманке отдалятся от всего того, что опьяняет».

http://www.binbaz.org.sa/node/21010
Ответить