Вышел ли шейх Ибн 'Абдуль-Уаххaб против Усманского халифата?

Ответить
Аватара пользователя
Muhammad
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 04 авг 2008, 01:16
Откуда: Планета Земля

Вышел ли шейх Ибн 'Абдуль-Уаххaб против Усманского халифата?

Сообщение Muhammad »

Во имя Аллаhа Милостивого, Милосердного!
Правда о Шейхе Мухаммаде ибн Абдул-Ваххабе (да помилует его Аллах)
ВОПРОС:
Некоторые люди очень плохо отзываются о Мухаммаде ибн Абд Аль-Ваххабе, да помилует его Аллах. Они обвиняют его в том, что он воевал против Османской исламской империи и против халифа, поэтому он был врагом мусульман. Это они приводят в качестве аргумента. Так ли это? Как мог он воевать против халифа при том, что халиф совершал молитву и выплачивал закят и так далее? Они также говорят, что он заключил соглашение с английской армией и воевал вместе с ними против мусульман. Можете ли вы дать детальное описание хода этих исторических событий и указать мне истину? Кому верить?

ОТВЕТ:
Хвала Аллаху!
Никогда не было такого, чтобы человек принес нечто праведное в этот мир, без того чтобы у него не появились враги, из числа джинов и людей. Даже пророки Аллаха не были защищены от этого.
Неприязнь людей, часто была обращена против ученых в прошлом и настоящем, в особенности, против сторонников истинного призыва к Исламу. Они были встречены сильной враждебностью со стороны людей. Пример этому - Шейх уль-Ислам ибн Теймийя, да помилует его Аллах; некоторые из числа его завистников считали разрешенным проливать его кровь, другие обвиняли его в заблуждении и выходе из лона Ислама и вероотступничестве.
Шейх Мухаммад ибн Абд Аль-Ваххаб был просто еще одним из таких потерпевших ученых, которых лживо обвиняли, в попытке создания смуты (фитны). Единственными причинами для такого поведения людей были зависть и ненависть, вместе с тем, что бид'а (ересь, заблуждение) сильно укрепилось в их сердцах, или они были невежественными и слепо следовали за людьми прихотей и страстей.
Мы упомянем несколько ложных обвинений, выдуманных против Шейха, и докажем их несостоятельность.
Шейх Абдул-Азиз Абдул-Латыф сказал:
Некоторые противники Салафитского движения утверждают, что Имам Мухаммад ибн Абд Аль-Ваххаб восстал против Османского Халифата, тем самым расколов джамаат (общество мусульман) и отказавшись слушаться и подчиняться правителю.
Да'ава аль-Мунави'ин ли Да'ват аль-Шейх Мухаммад ибн Абд Аль-Ваххаб, стр. 233
Он сказал:
Абд Аль-Кадим Залум утверждает что появление "вахабистов" и их призыв послужил причиной падения Халифата. Говорили что "вахабисты" сформировали государство внутри Исламского государства под руководством Мухаммад ибн Сауда, и позднее его сына Абд Аль-Азиза, которое поддерживалось оружием и деньгами британцев. Они собирались взять под контроль остальные территории, которые были под властью Халифата, оправдываясь побуждениями к распространению своих убеждений, то есть они подняли свои мечи против Халифа и сражались с мусульманской армией, с армией амира Аль-Муминина, с поощрением и поддержкой британцев.
Кайфа Худимат аль-Хилафа, стр. 10
Перед тем как мы ответим на ложное обвинение в том что Шейх Мухаммад ибн Абд Аль-Ваххаб восстал против Халифата, мы упомянем о том что Шейх верил в обязательность послушания и подчинения имамам (правителям), независимо от того справедливы они или нет при условии, что они не приказывали то, что ведет к неповиновению Аллаху, потому что подчинение - только в том, что является правильным и надлежащим.
Шейх сказал в своем письме жителям Аль-Касима: "Я считаю обязательным подчиняться мусульманским правителям, независимо от того, справедливы они или нет, при условии что они не приказывают неподчинение Аллаху. Если кто-то стал халифом и люди поддержали и приняли его, даже если он добился места халифа силой, ему надлежит повиноваться и харам - восставать против него."
Маджмуат Муаллафат аль-Шейх, 5/11
И он также сказал:
"Одним из главных принципов единства является послушание и подчинение любому, кто назначен над нами, даже если он абиссинский раб"
Маджмуат Муаллафат аль-Шейх, 1/394; приводится в Даава аль-Мунаавиин, 233-234
А Шейх Абд Аль-Азиз аль-Абд аль-Латыф сказал:
После установления этих фактов, которые разъясняют, что Шейх считал обязательным послушание и подчинение правителям мусульман, независимо от того справедливы они или нет, при условии, что они не приказывают непослушание Аллаху, мы можем приступить к очень важному вопросу отвечая на это ложное обвинение. Очень важным является следующий вопрос: находился ли Наджд, на территории которого возник призыв и развивался изначально, под властью Османского государства?
Доктор Салих аль-Абуд ответил на это следующим образом:
Наджд никогда не находился под властью Османского государства, поскольку власть Османского государства никогда не распространялась так далеко, над этой территорией не был назначен Османский губернатор и турецкие солдаты никогда не проходили через эту землю в период, предшествующий появлению призыва Шейха Мухаммада ибн Абд Аль-Ваххаба, да помилует его Аллах. На этот факт указывает то, что Османское государство было поделено на административные области. Это известно из турецкого документа под названием Каванин АльУсман Мудамин Дафтар аль-Диван (Законы турков касающиеся того что входит в законодательство), который был написан Ямином Али Эффенди - ответственным за Конституцию в 1018 по хиджре / 1609 по европейскому летоисчислению. Это документ указывает на то, что с начала 11 века по хиджре Османское государство было разделено на 23 области, 14 из которых были арабскими, и Наджд не входил в их число, за исключением аль-Ихса, если мы считаем аль-Ихса частью Наджда.
Акидат аль-Шейх Мухаммад ибн Абд Аль-Ваххаб ва асаруха филь-Алам аль-Ислами (не опубликована), 1/27
А доктор АбдуЛлах аль-Усеймин сказал:
В каком бы то ни было случае, Наджд никогда не попадал непосредственно под Османское господство перед возникновением призыва Шейха Мухаммада ибн Абд Аль-Ваххаба, как впрочем, он никогда не подвергался влиянию какой-либо силы, которая могла бы воздействовать на события, происходящие в Наджде. Ни у кого не было такого влияния, и влияние Бани Джабр или Бани Халид в некоторых частях, или Ашраф в других частях, было ограниченным. Никто из них не был в состоянии принести политическую стабильность, поэтому войны между различными районами Наджда продолжались и там велись интенсивные конфликты между различными племенами.
Мухаммад ибн Абд Аль-Ваххаб Хайатуху ва Фикруху, с. 11; процитировано в Даава аль-Мунавиин, 234-235
Мы завершим обсуждение этого вопроса словами Шейха Абдул-Азиза ибн АбдуЛлаха Ибн База высказавшегося в ответ на это ложное обвинение. Он, да помилует его Аллах, сказал:
Насколько мне известно Шейх Мухаммад ибн Абд Аль-Ваххаб не восставал против Османского Халифата, потому что в Наджде не было территории, находящейся под властью турков. Наоборот Наджд состоял из небольших эмиратов и разбросанных деревень, и каждый город или деревня, независимо от размеров, управлялась независимым эмиром. Это были эмираты, между которыми случались сражения, войны и разногласия. Поэтому Шейх Мухаммад ибн Абд Аль-Ваххаб не восставал против Османского государства, скорее он восстал против безнравственного положения в своей собственной земле, и он боролся на пути джихада ради Аллаха и проявил стойкость распространив свет этого призыва до других земель.
Речь из аудиолекции; приведено в Даава аль-Мунавиин, с. 237
Доктор Аджиль аль-Нашми сказал: "Со стороны Халифата не было никакой реакции и проявления недовольства или возмущения в течение жизни Шейха, хотя в период его жизни сменилось четыре Османских султана".
Маджаллат аль-Муджтама, вопрос 510
Если выше сказанное отражает отношения Шейха к Халифату, как Халифат смотрел на призыв Шейха Мухаммада ибн Абд Аль-Ваххаба?
Доктор аль-Нашми отвечая на этот вопрос сказал:
«Представление, которое имел Халифат о движении Шейха Мухаммада ибн Абд Аль-Ваххаба, было очень искаженным и замутненным, потому что Халифат слушал только тех, кто был настроен враждебно по отношению к движению Шейха Мухаммада ибн Абд Аль-Ваххаба, как в сообщениях посланных их губернаторами в Хиджазе, Багдаде или в других местах, так и через отдельных людей, которые добирались до Истамбула принося с собой новости».
Аль-Муджтама, вопрос 504; Приведено в Даава аль-Мунаавиин, 238-239
Что касается утверждения Залума о том, что призыв Шейха был одной из причин падения Халифата, и что англичане помогали "ваххабитам" повергнуть его, Махмуд Махди аль-Истанбули сказал в отношении этого смехотворного заявления:
"От этого автора нужно требовать доказательства и основания его мнению. Как сказал поэт: "Если утверждения не подтверждены доказательствами, они используются в качестве доказательства только дураками". Мы также отметим, что история свидетельствует о том, что англичане с самого начала были противниками этого призыва, испугавшись того, что из-за него может подняться весь мусульманский мир.
Аль-Шейх Мухаммад ибн Абд Аль-Ваххаб фи мараат аль-Шарк Валь-Гарб, 240
И он также говорит:
"Ироническим является тот факт, что этот профессор обвиняет движение Шейха Мухаммада ибн Абд Аль-Ваххаба в том, что оно послужило одним из факторов, вызвавших гибель Османского халифата, при том что это движение началось в 1811 году, а Халифат прекратил существование в 1922 году.
Там же, с. 64
На то, что англичане были против "ваххабитского" движения указывает тот факт, что они послали капитана Фостера Садлера поздравить Ибрахима Пашу с его успехом над "ваххабитами" в войне, которую Ибрахим Паша вел в Дарийя, а также выяснить в какой степени он был готов к сотрудничеству с британскими властями для борьбы с тем, что они называли "Ваххабитским пиратством" в Арабском заливе.
Несомненно, это послание ясно выражало желание установить соглашение между Британским правительством и Ибрахимом Пашой с намерением полностью уничтожить "ваххабитов".
Шейх Мухаммад ибн Манзур аль-Нумаани сказал:
"Англичане максимально использовали враждебность, которая имела место быть в Индии по отношению к Шейху Мухаммаду ибн Абд Аль-Ваххабу и они обвиняли каждого кто выступал против них и стоял на их пути, или кого они считали опасным, в том, что они "ваххабиты". Подобным образом англичане назвали ученых деобандитов в Индии "ваххабитами", из-за их резкого противостояния англичанам и оказания ими давления на них.
Диайя Муказзафа Дидд аль-Шейх Мухаммад ибн Абд Аль-Ваххаб, 105-106
Из этих многих выдержек, мы можем увидеть ложность этих ошибочных доводов на фоне ясных научных доказательств, содержащихся в очерках и книгах Шейха; эта ложность также становится очевидной при сравнении с историческими фактами зафиксированными справедливыми авторами.
Даава аль-Мунавиин, 239-240
В заключение, мы советуем каждому кто клеветал на Шейха, удерживать свой язык и бояться Аллаха в том, что касается его. Может быть Аллах примет их покаяние и приведет их к прямому пути.

А Аллах знает лучше!
Шейх Мухаммад Салих аль-Мунаджид
_____
ва алейка ассалам варахматуЛЛахи Вабаракатуху!
Ва фика баракаЛЛах ахи!
Аватара пользователя
Muhammad Shishani
Сообщения: 498
Зарегистрирован: 24 авг 2008, 03:36

Re:

Сообщение Muhammad Shishani »

Джазак Аллаху хайран братья.
Аватара пользователя
Саляфит
Сообщения: 946
Зарегистрирован: 16 авг 2008, 21:45
Откуда: https://t.me/mystatus30

Re:

Сообщение Саляфит »

Враги Ислама и приверженцы религиозных нововведении всегда прилагали и до сих пор продолжают прилагать все свои силы для того, чтобы отвращать людей от пути Аллаха и призывать их ко лжи, как о том сказал Всевышний Аллах (перевод смысла) : «Воистину, неверующие расходуют свое имущество для того, что-бы сбить других с пути Аллаха. Они будут расходовать его, а затем будут сожалеть об этом, а вслед за тем они будут повержены». «Добыча», 36.

К числу тех, кто удерживал людей от призыва к единобожию, относился и один из жителей Мекки по имени Ахмад Заини Дахлян, который написал полную заблуждений и измышлении книгу, направленную против призывающих к единобожию, и прежде всего против имама Мухаммада бин Абд аль~Ваххаба, да помилует его Аллах.

Сам Ахмад Зайни Дахлян, позволявший людям поклоняться могилам, и боровшийся против тех, кто призывал к единобожию, уже сделал свое черное дело, и он будет спрошен за это. Однако главная беда, возникшая в результате его деятельности, заключается в том, что его ложь и измышления продолжают распространяться среди людей, вводя в заблуждение многочисленные группы мусульман.

В одном из хадисов сообщается, что пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Кто призывал (других) к заблуждению, понесет на себе (бремя) гpexa, равное (по тяжести бремени) гpexaм тех, кто последовал за ним, что никак не облегчит (тяжести) их собственных гpexoв» (Муслим).

Советую найти книгу "Искоренение Заблуждений ДАХЛЯНА"
САЛИХ БИН МУХАММАД БИН АХМАД АШ-ШАСАРИ
Издательский Дом «Zul-l-Fakar» Москва – 2006
Аватара пользователя
Muhammad Shishani
Сообщения: 498
Зарегистрирован: 24 авг 2008, 03:36

Re:

Сообщение Muhammad Shishani »

Вот надоели уже эти ахль аль-бид'а.
Джазак Аллах ах аль-карим.
Ответить