О налогах и сборщиках налогов

Ответить
mansur
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 28 сен 2008, 23:37

О налогах и сборщиках налогов

Сообщение mansur »

Ассаламу алайкум ва рахмату-Ллахи ва баракатух!
Имам аз-Захаби (да смилуется над ним Аллах) сказал: “У верующих принято считать, что тот, кто без уважительной причины оставил пост месяца Рамадан хуже, чем прелюбодей, сборщик налогов и пьяница. Более того, они сомневаются в его Исламе и считают его еретиком”. См. “аль-Кабаир” 78.
Не могли бы вы привести хадисы о сборщиках налогов, любые сравнения с ними, и вообще об этом виде деятельности, как о грехе, встречающиеся в достоверной Сунне.
Барака-Ллаху фикум!
Аватара пользователя
A'mash
Сообщения: 3281
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 21:55

Сообщение A'mash »

Уа алейкум салам уарахмату-Ллахи уабаркатух.
Сборщик налогов, о котором упоминается в хадисах и которое употребляют ученые, это - "сахиб аль-макс".
В хадисах часто упоминается это выражение. Например, посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) говорил: «Поистине, сборщик налогов в Огне!» Ахмад 4/109, ат-Табарани в "аль-Кабир" 5/29. Хадис достоверный. См. “ас-Сильсиля ас-сахиха” 3405.
Также сообщается в известном хадисе, что когда женщину из племени аль-Гъамид закидывали камнями за прелюбодеяние, ее кровь брызнула в лицо Халиду, и тогда он обругал ее. Услышав это, посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Тише, о Халид! Клянусь Тем, в Чьих руках моя душа, она принесла такое покаяние, что если бы его принес сборщик налогов, то Аллах простил бы даже его!» Муслим 1695.
Таким образом, эти хадисы ясно указывают на то, насколько велик грех сборщика налогов!
Что же касается того, кто такой "сахиб аль-макс", то ученые говорили:
Имам аль-Къуртуби сказал: “Ученые говорят, что "сахиб аль-макс", о котором говорится в хадисах – это такой человек, который, выдавая себя за сборщика закята, собирает десятую часть имущества с тех, кто должен и не должен платить закят”. См. “ат-Тазкира” 1/431.
Шейхуль-Ислам Ибн Таймия сказал: "Что касается того, кто не совершает разбой на дорогах, однако берет деньги за безопасность или налоги за людей, животных, груз и т.п., то это маккас, на котором наказание сборщиков налогов! Такой человек не разбойник на дорогах, однако он подвергнется наихудшему наказанию в Судный день!" См. "ас-Сияса аш-шар'ия" 115.
Имам аш-Шаукани сказал: "Сахиб аль-макс - это тот, кто занимается сбором налогов, которые взимают у людей без права". См. "Найлюль-аутар" 8/321.
К упомянутому относится также налоги и таможни, о чем говорили ученые Постоянного комитета во главе с шейхом Ибн Базом. См. "Фатауа аль-Ляджна" № 4012.
Спросили шейха 'Абдуль-Мухсина аль-'Аббада: "Каково положение налогов и таможни?" Он ответил: "Налоги, это и есть "макс". Но торговцам нельзя врать сборщикам налогов, однако если они будут использовать хитрость, то это без сомнений лучше. Также и таможни являются макс, что не дозволено!" Сл. "Шарх Сунан Аби Дауд".
Также и шейх аль-Альбани говорил, что если мусульманин может без лжи и без причинения тем самым себе вреда избегать налогов, то он может не платить их. И кстати, нет в этом разницы между мусульманской страной и страной неверных.
Но следует отметить, что некоторые шейхи дозволяли даже врать, а не просто хитрить, чтобы избежать налоги, так как их взимают не по шариатскому праву, а хафиз ан-Науауи говорил, что для сохранения отданного тебе на хранение имущество брата-мусульманина дозволяется врать, чтобы не отдать их тирану, желающему его присвоить не по праву. Следовательно, чтобы сохранить свое имущество дозволяется врать тем более.
Когда шейха ар-Райса спросили: "Можно ли избегать налоги при помощи хитрости, взятки или лжи?", он ответил, что да.
www.youtube.com/watch?v=yiuTpWfMyH0
А когда шейха Усмана ас-Салими спросили о том же самом, он ответил: "Старайся не лгать, однако можно заплатить ответственному за налоги что-то, чтобы он помог тебе избежать эти большие налоги".
https://www.ajurry.com/vb/attachment.ph ... 1274991743
Но некоторые учёные считали, что исключением в взимании налогов являются такие случаи, когда мусульманское государство берёт налоги с народа для какой-то явной пользы, оборачивающейся для Ислама и мусульман, но не делая это в обязательном и постоянном порядке, если в казне не хватает денег.
Уа-Ллаху а'лям.
Ответить