Бесплодие

Ответить
Afriz
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 14:24

Бесплодие

Сообщение Afriz »

Бесплодие - это проклятие,наказание или испытание от Аллаха?
Существует хадис,где Пророк мир ему и милость Аллаха,запрещал жениться на бесплодной.Из этого напрашивается вывод,что это проклятие.
Хотелось бы мнение ученых
Um Latifa
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 19 фев 2009, 21:28

Re: бесплодие

Сообщение Um Latifa »

Ассаляму алейкум.
Очень странный вопрос, если честно. Сестра, если вы встречали такой хадис, то приведите его здесь со ссылкой на источник. А выводы мы делать не должны, ижтихад - это прироготива ученых, у которых достаточно знаний о религии. Потом бесплодие понятие растяжимое. Есть излечимое бесплодие, а есть полное (лечению оно не поддается). Так же существует женское и мужское. И справедливости ради хочется заметить, что в исламе мужчина в лучшем положении, если его жена бесплодна, шариат ему дозволяет жениться и во 2, и в 3, и в 4-й раз. Более того узнать о бесплодии до брака очень сложно, по известным причинам.
Аватара пользователя
A'mash
Сообщения: 3280
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 21:55

Сообщение A'mash »

Afriz писал(а):Бесплодие - это проклятие,наказание или испытание от Аллаха?
Бесплодие никак не может быть проклятием!!! Детей не было у весьма праведных людей этой уммы, как например у Аиши, и даже у некоторых пророков, как это передают толкователи Корана.
Всевышний Аллах сказал: «Аллаху принадлежит власть над небесами и землей. Он творит, что пожелает. Он одаряет, кого пожелает девочкой, и одаряет, кого пожелает мальчиком. Или же Он сочетает потомство мужского и женского полов, а того, кого пожелает, Он делает бесплодным. Воистину, Он – Знающий, Всемогущий» (аш-Шура 42: 49).
Имам аль-Багъауи в отношении слов: "а кого пожелает, Он делает бесплодным", сказал: "Как пророк Яхья и Иса, у которых не было детей". См. “Тафсир аль-Багъауи” 7/200.
Поэтому правильнее говорить, что бесплодие - это испытание от Аллаха.
Ulyana писал(а):А можно написать хадис, в котором сказано об этом запрете?
Вероятно Afriz имеет ввиду следующий хадис:
Ма’къаль ибн Ясар рассказывал: “Однажды один человек пришел к пророку (мир ему и благословение Аллаха) и сказал: «Поистине, мне понравилась очень красивая женщина, но она бесплодная. Жениться ли мне на ней?» Пророк (мир ему и благословение Аллаха) ответил: «Нет!» Он возвращался трижды, и пророк (мир ему и благословение Аллаха) запрещал ему, после чего сказал: «Женитесь на любящих и рожающих! Поистине, я буду гордиться вашей многочисленностью перед общинами!» Абу Дауд 2050, ан-Насаи 3227. Шейх аль-Альбани подтвердил достоверность хадиса. См. “Ируауль-гъалиль” 1784.
Имам аль-Мунауи сказал: “В этих словах указывается причина, по которой мужчинам велено жениться на любящих и часто рожающих женщинах. Пророк (мир ему и благословение Аллаха) упомянул эти две вещи вместе по той причине, что если женщина будет любящей, но не способной иметь детей, то не будет у мужчины к ней влечения. Также как если женщина будет часто рожающей, однако не будет любящей, то она не сможет удовлетворить потребности мужа”. См. “Файдуль-Къадир” № 3286.
Имам Абу Дауд назвал главу, в которой привел этот хадис так: "О запрещении жениться на женщине, которая не может иметь детей".
А имам ан-Насаи назвал главу этого хадиса так: "О нежелательности жениться на бесплодных".
Особенно эта нежелательность может стать запретной в том случае, если женщина выходит замуж за человека, который страдает бесплодием, зная это, или же наоборот, мужчина женится на женщине, первой женой, о которой он знает, что она бесплодная и знает, что он не способен взят еще жену. Ведь как сказал шейх Абдуль-Мухсин аль-Аббад, цель никаха – это не только удовлетворить свою сексуальную потребность, но также и порождения потомства, на что явно указывает приведенный хадис.
Однако никах бесплодных является действительным. И если человек бесплодный, но опасается впасть в прелюбодеяние, он имеет право жениться, если найдет ту, кто согласиться выйти замуж за него. А лучше всего такому искать также бесплодную девушку. Более того, при опасении совершить прелюбодеяние никах является уаджибом по единогласному мнению ученых, как сказал имам аль-Мардауи в "аль-Инсаф".
Уа-Ллаху а’лям.
Um Latifa писал(а):Более того узнать о бесплодии до брака очень сложно, по известным причинам.
Ну есть еще некоторые способы, например как шейх аль-Аббад в "Шарх Сунан Аби Дауд" говорит, можно узнать по родным, по матери, по тетям. Также узнать по браку, если он или она состояли в браке и не имеют детей и т.п.
Уа-Ллаху а'лям.
Um Latifa
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 19 фев 2009, 21:28

Re: Бесплодие

Сообщение Um Latifa »

Ассаляму алейкум
Хотелось бы еще добавить, чтобы те семьи, которые столкнулись с этой проблемой не отчаивались в милости Аллаха. И делали дуа.

Хвала Аллаху!
Вы можете молиться, как молился Закарийа (мир ему), который сказал:

رَبِّ لا تَذَرْنِي فَرْدًا وَأَنْتَ خَيْرُ الْوَارِثِينَ


«Рабби ля тазарни фардан ва анта хайр уль-ваарисиин» (О, Господь, не оставляй меня бездетным, ведь ты лучший из наследующих…) (Пророки:89)

Это прекрасная молитва, которая подходит в любых ситуациях.
Также можно читать другую молитву Закариййи:

رَبِّ هَبْ لِي مِنْ لَدُنْكَ ذُرِّيَّةً طَيِّبَةً إِنَّكَ سَمِيعُ الدُّعَاءِ

«Рабби хаб ли минлядунка зуррийатан тайибатан иннака сами удуаа» (Господи, Пошли мне праведное потомство, Поистине, ты Слышаший дуа) (Семейство Имрана:38)
http://www.fatwaonline.net/index.php?vi ... on&id=2910
Юлия УммСабир
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 09 мар 2010, 23:58

Re: Бесплодие

Сообщение Юлия УммСабир »

Ассалямуалейкум!
Мы столкнулись с такой проблемой, и мне никогда даже в голову не приходила мысль о том, что это может быть проклятие. Я считала это испытанием и никогда не отчаивалась, продолжала делать дуа и причины для излечения. АльхамдулиЛЛях, Аллах нас услышал, всему свое время и это глупо, считать бесплодие проклятием или думать, что это наследственное.
и само понятие "бесплодие" не означает, что человек вообще не может иметь детей. Врачи обычно ставят такой диагноз, после года неудачных попыток зачать ребенка, только для того, чтобы начать обследование и устранение причины, если то имеется. У некоторых вообще не бывает проблем со здоровьем, но беременность не наступает. А когда приходит время, это может быть через полтора года или через два, пять, 10 лет, то если Есть на то воля Аллаха, беременность наступает. Всегда надо просить у Аллаха и надеяться на Его милость.
Аватара пользователя
salyafit_07
Сообщения: 3572
Зарегистрирован: 26 май 2011, 11:02
Откуда: www.instagram.com/asar.dom

Re: Бесплодие

Сообщение salyafit_07 »

ас-Саляму 'аляйкум уа рахмату-Ллахи уа баракатух.

Одной из причин наделения Аллахом детьми является истигфар (испрашивание прощения).

Сказал Аллах:
"Я говорил: "Просите у вашего Господа прощения, ведь Он – Всепрощающий. Он ниспошлет вам с неба обильные дожди, поддержит вас имуществом и детьми, взрастит для вас сады и создаст для вас реки""
Сура 71 "Нух", 11-12
Тафсир ас-Са'ди (рахимаху-Ллах): "Это – свидетельство искреннего, бескорыстного усердия Нуха, стремящегося всеми возможными путями достичь желаемого. Он призывал своих соплеменников не совершать грехи и вымаливать прощение, потому что Господь готов простить каждого, кто покается и будет просить у Него прощения. Нух стремился вдохновить людей на принятие чистой веры, обещая им снисхождение Аллаха, щедрое вознаграждение и избавление от наказания. Он также обещал им блага в ближней жизни. Он ниспошлет с неба частые ливни, которые напоят ущелья и низины, оживят города и пробудят людей. Он увеличит ваше богатство, благодаря которому вы обеспечиваете свое существование, и одарит вас многочисленными детьми. Он устроит для вас сады и реки – самые прекрасные и самые желанные из мирских услад".

барака-Ллаху фикум.
Ответить