Ученики шейха аль-Альбани

Аватара пользователя
Aleesh
Сообщения: 1571
Зарегистрирован: 07 апр 2010, 16:09

Re: Ученики шейха аль-Альбани

Сообщение Aleesh »

Уа алейкуму ссалям
То вы говорите что не причастны к халяби и его словам то вы приводите слова других шейхов что он нормальный. то вы в одно время заявляете что мухаммад хассан салафитом стал(разговор машхура с хассаном) то выносите другую статью раскрытие массок.
Никто тут не сказал, что мы непричастны к шейху Халяби полностью или согласны с тем, что он приверженец нововведений и т.п., а было сказано братьями, что они непричастны к его конкретным ошибкам. Это не одно и тоже, если ты конечно же понимаешь разницу.
И никто тут не утверждал, что Мухаммад Хассан саляфи или заблудший, а были выставлены его слова, где он отказывался от некоторых вещей в разговоре с шейхом Машхуром, которые говорил раньше, чтобы братья поняли причину, по которой ученики шейха Альбани стали тогда говорить о нем хорошо.
Но если Мухаммад Хассан стал опять в чём-то противоречить позициям учёных, то в чём проблема указать на это? Или для тебя человека нужно либо только хаять, либо только хвалить?! Мы слушаем слова ученых, смотрим на доводы и следуем лучшему, ин ша Аллах..
Может вообще этих тем не касаться? Так у других шейхов как Шейх Рабиъ, Мухаммад бну Хади, ъубайд джабири совсем другое видение на данный вопрос
А зачем ты тогда касаешься этого? Учёные не ограничиваются только упомянутыми тобой, и если у шейха Раби’а, Мухаммада и аль-Джабри совсем другие видение в отношении того же аль-Халяби, то у шейха Абдуль-Мухсин аль-Аббада, Уасыюллаха Аббаса, Абдуллаха Убайляна, Са’да аль-Хусайна и ещё десяток саляфитских шейхов тоже совсем иное видение.
Мы слепо не следуем ни за шейхом Рабиа, ни за шейхом Халяби в их иджтихадах, так как Ислам нас этому не учит и не обязывает, и уважаем и любим во имя Аллаха обоих, так как о них обоих есть слова признанных авторитетных ученых: об их ученой степени, достоинстве и о их правильном манхадже. И то, что приказывается в Шариате - это справедливость, и то что порицается - фанатичное следование за кем-либо после пророка, мир ему и благословение Аллаха, кем бы он ни был.
Спросили шейха Альбани: “Есть молодые люди, которые придерживаются слов определенного ученного, тогда как другие придерживаются взглядов другого ученого, в результате чего они превращаются в некое подобие различных течений (хизбия), чьи сторонники начинают проявлять вражду друг к другу”.
Шейх ответил: “Подобное не дозволено в Исламе! Мы постоянно говорим, что сектантство в Исламе недопустимо, и что подобное излишество Ислам запрещает, когда одни держатся только за мнение одного ученого, а другие за другого. Однако ни тот, ни какой-либо другой ученый не защищены от ошибок в отличие от пророков и посланников. Необходимо каждому мусульманину жить, проявляя по отношению друг к другу любовь и искренность, отстраняясь от слепой приверженности к кому-либо из людей в этом мире, кроме одного человека, а это посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха!” Сл. “Сильсилятуль-худа уа-ннур” № 573.
Надеюсь браток ты поразмыслишь над этими словами шейха Альбани.
al-asariy
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 12 май 2011, 18:31

Re: Ученики шейха аль-Альбани

Сообщение al-asariy »

Ассаляму Алейкум уа рахматуЛлахи уа баракятух, братья так что там на счет Абу-Исхака аль-Хувейни? Некоторые братья порочили его опираясь на слова одного из учеников Шейха Мукъбиля насколько я помню, но потом братья привели слова племянника Шейха аль-Албани, где муджаддид этого столетия делает наставление обращаться после себя к Абу-Исхаку аль-Хувейни, также привели слова Шейха Машхура, и Шейха Али аль-Хьаляби где они заступаются за него и называют ученым и учеником своего шейха аль-Албани. Ну так что? Он является таковым или нет? И будет лучше если брать знания от него тем братьям которые живут в Александрии? Прошу без отсебятины, нужны свидетельства ученых, а не слова горячих и молодых пареньков. Хотя лично мне пока достаточны слова Шейха Альбани и его лучших учеников. Однако если есть обоснованные предостережения, а не просто слова учеников Шейха Мукъбиля, то прошу предоставить, чтобы тем самым предостеречь братьев не брать от него знания. уассаляму алейкум уа рахматуЛлахи уа баракятух
Abu Zahra
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 01 сен 2009, 16:15

Re: Ученики шейха аль-Альбани

Сообщение Abu Zahra »

Ассаляму алейкум.
К слову, уважаемый египетский шейх Хасан ибн Абдуль-Уаххаб аль-Банна также обращался с наставлением к иорданским шейхам и требованием исправиться. Об этом он пишет в своей рекомендации к книге «Аль-худуд аль-фасыля», автор которой (шейх Халид Усман ибн Абдуль-А’ля) разъяснил заблуждения египетского проповедника шейха аль-Хувейни. Как известно, некоторые иорданские шейхи с похвалой отзывались об аль-Хувейни, именно поэтому шейх Хасан ибн Абдуль-Уаххаб аль-Банна обратился к ним со словами отказаться от дальнейшей похвалы в адрес этого проповедника.

Слова шейха Хасана
В заключение, после того как были рассмотрены претензии со стороны шариата к некоторым высказываниям аль-Хувейни, я хочу попросить объяснений у шейхов из Иордании по следующему важному вопросу: знали ли эти шейхи о них (этих претензиях) или нет? Если ответ будет первым (а именно так заявили некоторые из них), то почему же они не стали разъяснять ему и не сделали ему наставление, когда встречались с ним, дабы оправдать себя перед Аллахом и защитить Сунну и ее приверженцев, вместо того чтобы губить его своими чрезмерными восхвалениями, которые никак не вредят ему и не помогают? Если бы он вернулся к истине и прислушался к наставлению (а именно этого мы желаем), тогда было бы достигнуто единство и залатаны бреши. Но если он проявил упорство, отказываясь возвращаться, тогда вы последуйте по тому пути, на котором находились ранние имамы из числа праведных предшественников, – предостерегайте от человека с такими качествами, дабы сохранялась чистота вероубеждений (акыды), незапятнанность манхаджа, а приверженцы Сунны могли и дальше придерживаться того же, на чем находились и раньше, не подвергаясь путанице, беспорядку и искажению истины.
Если же ответ будет вторым, то мы советуем им (иорданским шейхам – прим.пер.) заново пересмотреть эту тему, обратив внимание на все детали, дабы у них было полное знание о том, о чем они принялись говорить и взяли ответственность на себя самостоятельно издавать фетву. После этого им нужно обратиться с наставлением к аль-Хувейни и к другим, о ком они отозвались с похвалой, говоря без приукрашиваний, без двусмысленности для идущих по пути истинных приверженцев Сунны, как было разъяснено ранее
.

Источник: http://www.salaficall.net/forums/index.php?topic=4195.0
Введение и рекомендации нескольких ученых к книге "Аль-худуд аль-фасыля байна усуль манхадж ас-саляф ас-салих уа усуль аль-кутбия ас-сурурия": http://download227.mediafire.com/li67t2 ... %89+01.rar
Аватара пользователя
Aleesh
Сообщения: 1571
Зарегистрирован: 07 апр 2010, 16:09

Re:

Сообщение Aleesh »

A'mash писал(а): Шейх Уасыю-Ллах аль-Аббас: «Что же касается молодежи, которая говорит об ученых в наши дни, то в действительности во все времена были приверженцы своих страстей, которые говорили об ученых Сунны! Поэтому их разговоры не являются чем-то странным. Если бы они говорили конкретно об ошибке с адабом, то это хорошо, но эта молодежь слепо следует некоторым словам ученых, говоря: «Оставьте этого человека, он заблуждается в таком-то вопросе!» В действительности это не из религии и не из шариата! Ученые, которые делали друг другу опровержения, не говорили: «Оставьте их». Но даже если кто-то так и скажет так о ком-то, то нельзя отстраняться от приверженца Сунны!
Вы знаете Иорданских шейхов во главе которых шейх Али Хасан аль-Халяби. Эти шейхи, как Али, Салим Хиляли, Машхур Хасан и другие, мы знаем, что они воспитаны выдающимся ученым аль-Албани, да смилуется над ним Аллах! Мы не знаем в наши дни человека, который служил Сунне так, как шейх аль-Албани! Нет сомнения в том, что он муджаддид (возраждающий) этого столетия!
Что касается Али Хасана, Салима Хиляли, Машхура и других шейхов, а в частности этих троих, то мы знаем их прекрасно! Мы сидели в одном собрании с ними, и слышали их слова, и читали их книги и знаем их акыду! И мы не нашли за ними ничего, кроме призыва к благу и Сунне, да воздаст им Аллах благом!
Однако то, что распространяют о них некоторые люди, то мы говорим им: «Придите к нам с тем вопросом, в котором они ошиблись!» И если ученые будут единогласны в их ошибке, то мы скажем: «Оставьте этот вопрос у них» Но следует извлекать пользу из их трудов и уроков и не дозволено для нас отстраняться от них по причине ошибки в определенном вопросе, если даже такавой имеет место! Однако я не знаю, что бы они говорили какие-то слова, в которых бы не опередил их кто-то из саляфов! Так к чему же такое слепое упорство?! К чему же такое предостережение от них и оставление их уроков?!
Как я говорил уже, у этих людей правильная акыда, и альхамду ли-Ллях у них есть большое знание в познании достоверности и слабости хадисов, как мы знаем, и по этой причине мы не считаем дозволенным делать тахзир (предостерегать) от них! И будут отвечать перед Аллахом Всевышним те, кто предостерегает от них!»
Сл. «Шарх ад-Дураруль-бахия».
Смотреть ролик: http://www.youtube.com/watch?v=G9jJo-GPGAU
opanki111 писал(а):Шейх Абдульмухсин Аль-Аббад о шейхе Али Аль-Халяби, Хадж, конец 2010 года:

Шейх Аббад: ...и не удаляться от него и не запрещать его, а необходимо брать пользу от него
Спрашивающий: И шейх Али из ахлю ссунна уаль джамаа?
Ш: Из Ахлю ссунна, да.
С: Хвала Аллаху, барака Ллаху фик шейх, да сохранит тебя Аллах. И не называть его фатвы недействительными?
Ш: никогда!
С: и требующие знание, которые ..... слова шейха Али в Ираке, и шейх Раби' назвал его бидъатчиком...
Ш: В любом случае, я сказал тебе - шейх Али из ахлю ссунна, и от него следует брать пользу
С: барака ЛЛаху фик
Ш: всегда
С: да сохранит тебя Аллах

http://www.4shared.com/audio/Iztm9K8i/__online.html
Смотреть ролик: http://www.youtube.com/watch?v=0wdoNjKJ_o4
Muhammad Abu Salih писал(а):Известный Мединский шейх Ибрахим ар-Рухайли о шейхе Машхур ибн Хасан Али Сальман (хафизахуму-Ллах):

Спрашивающий: О шейх можно еще последний вопрос?
Шейх Ибрахим ар-Рухайли: Пожалуйста.
С: Вопрос про шейха Машхура, какое наставление сделаешь нам в отношении него?
Ш: Шейх Машхур известный, из числа обладателей знания и от него следует брать пользу.
С: Брать от него пользу о шейх? Дело в том, что мы слышали запись шейха Ахмада ан-Наджми да помилует его Аллах, в которой он нехорошо о нем отзывается.
Ш: Брат, оставь фитны, ты меня спросил и я тебе ответил, ты мне задал вопрос и я тебе на него ответил. Если ты спросил одного (шейха), то не говори потом "я слышал, я слышал". Ты меня спросил, и если доверяешь моим знаниям - прими мой ответ, а если сомневаешься - оставь.
С: Я доверяю твоим знаниям, о шейх, но дело в том, что здесь у нас в Ливии есть братья, они не признают этого.
Ш: Брат, я тебе говорю: оставь людей. Шейх Машхур из числа людей знания и от него следует брать пользу.
С: Да благословит тебя Аллах, о шейх, и да воздаст тебе Аллах добром, о шейх.
Ш: Хайяка-Ллах.
С: Саляму алейкум.
Ш: Салям уа рахмату-Ллах.

Прослушать запись: http://www.4shared.com/audio/Udky_gpP/
Смотреть ролик: http://www.youtube.com/watch?v=8glt664Scvg
Sulayman Abu Salih писал(а):Вопрос Саудовскому шейху 'Аиду аш-Шамари относительно слов шейх аль-Гудаяна, когда он был еще жив, что ‘Али аль-Халяби возглавляет мазхаб мурджиитов в Королевстве Саудовской Аравии:

Спрашивающий: "Шейх, у нас тут есть кассета шейха ‘Абдуллаха аль-Гудаяна, да хранит его Аллах, его разговор, где он говорит, что ‘Али Хасан (аль-Халяби) возглавляет мазхаб мурджиитов в Королевстве Саудовской Аравии. Так ли это?"
Шейх ‘Аид: "Что? Что?"
Спрашивающий: "Он говорит, что ‘Али Хасан возглавляет мазхаб мурджиитов в Королевстве Саудовской Аравии".
Шейх ‘Аид: "С чем пришел ‘Али Хасан в Саудовскую Аравию?"
Спрашивающий: "С мазхабом мурджиитов".
Шейх ‘Аид: "Это пустые слова!"
Спрашивающий: "О шейх, это аль-Гудаян говорит!"
Шейх ‘Аид повторяет: “Это пустые слова!”
Спрашивающий: "Как шейх, пустые слова?!"
Шейх ‘Аид говорит: "Барака-Ллаху фик", и кладет трубку.

Послушать можно тут:
Смотреть ролик: http://www.youtube.com/watch?v=6dhwQJIVJQw

И муфтий Абдульазиз Али Шейх про шейхов Али Халяби и Машхура хасана:
http://www.youtube.com/watch?v=3N8M_q3bBZo
Аватара пользователя
Abu Abdullah al-Athary
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 29 апр 2010, 02:43
Откуда: الداغستاني

Абу Исхак аль-Хувайни

Сообщение Abu Abdullah al-Athary »

Ассаляму 'алейкум уа рохмату-Ллахи уа барокятух! Присоединяюсь к вопросу о щейхе аль-Хувейни, только прошу слова щейхов опровергающих его с доводами, а не просто слова пусть даже ученых, ведь основа его из сунны. И еще:
привели слова племянника Шейха аль-Албани, где муджаддид этого столетия делает наставление обращаться после себя к Абу-Исхаку аль-Хувейни
Это правда? Если да, то обращаться по вопросам достоверности хадисов или в чем?
Барокя-Ллаху фикум!
Абу Сабир
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 14 ноя 2008, 22:47

Абу Исхак аль-Хувайни

Сообщение Абу Сабир »

al-asariy писал(а):Ассаляму Алейкум уа рахматуЛлахи уа баракятух, братья так что там на счет Абу-Исхака аль-Хувейни? Некоторые братья порочили его опираясь на слова одного из учеников Шейха Мукъбиля насколько я помню, но потом братья привели слова племянника Шейха аль-Албани, где муджаддид этого столетия делает наставление обращаться после себя к Абу-Исхаку аль-Хувейни, также привели слова Шейха Машхура, и Шейха Али аль-Хьаляби где они заступаются за него и называют ученым и учеником своего шейха аль-Албани. Ну так что? Он является таковым или нет? И будет лучше если брать знания от него тем братьям которые живут в Александрии? Прошу без отсебятины, нужны свидетельства ученых, а не слова горячих и молодых пареньков. Хотя лично мне пока достаточны слова Шейха Альбани и его лучших учеников. Однако если есть обоснованные предостережения, а не просто слова учеников Шейха Мукъбиля, то прошу предоставить, чтобы тем самым предостеречь братьев не брать от него знания. уассаляму алейкум уа рахматуЛлахи уа баракятух
Уа алейкуму ссалям уа рахматуЛлахи уа баракятух!

Из обоснованных вещей - это его слова о "таухиде хакимия".

Здесь, если интересно, есть его слова и то, что говорили вообщем о подобных словах учёные нашего столетия (шейх Ибн Баз, шейх Усеймин, на этой записи ещё шейх Мундакар).



Вполне обоснованное предостережение.

А здесь то, что шейх Альбани не считал его каким-то своим наследником
Аватара пользователя
Muhammad Shishani
Сообщения: 498
Зарегистрирован: 24 авг 2008, 03:36

Re: Ученики шейха аль-Альбани

Сообщение Muhammad Shishani »

al-asariy писал(а):Поэтому мы просим разъяснить с доказательствами заблуждения Абу-Исхака, на чем основываются те кто предостерегают от него и накидываются на учеников Альбани за то, что они заступаются за него? Если у них есть доказательства заблуждений Абу-Исхака то братья оставят его и не будут брать от него, а если нет, то пусть продолжают учиться у него и пусть берут пользу от него. Ассаляму Алейкум
Уа алейкум ассалям.

Брат привел цитаты из книги в которой опровергают шейха Хувайни. Там есть слова шейха Хасана Банна, Фалях Исмаиль Мандакар (он умеренно говорит о нем), Убайд Джабири, и др.
Если кто-то хочет узнать почему его критикуют, то почему не читать эту ж книгу..? Логично будет же)
А так помоему есть еще помимо этой книги кажется, также про шейха Мухаммад Хассана, как например книга шейха Джамаль Фурайхана (ученик шейха Фаузана) и др.
На арабском все должно быть в инете, кому интересно и у кого есть время пусть читает..)
Да укрепит нас Аллах на истине.
Abu Yahya Tajikistan
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 27 авг 2010, 17:24

Re: Ученики шейха аль-Альбани

Сообщение Abu Yahya Tajikistan »

Ассаламу алейкум уа рахмату-Ллахи уа баракатуху.
Я вас совсем не понимаю братья.

Если кто из вас владеет арабским языком, Субхана-Ллах, зачем вы здесь спрашиваешь о Халяби, Машхуре, Хувейни?
Позвоните ученным. Скажите, шейх это лично для меня. Не для споров и т.д. На основе чего их оставить? Доводы.
Когда для тебя будет ясен этот вопрос, спорящие покажутся тебе невежественными.
А что касается русскоязычных мусульман, одним из которых я и являюсь, то какую из книг Халяби перевели на русский?
Т.е. мы (русскоязычные мусульмане) спорим о тех ученных, книги которых мы даже и не читали.
Когда Ринату задавали такие вопросы на Хадже, он сказал: "Берите у трех великих ученных 20 века. Когда закончите их книги, придите я дам вам совет, у кого брать" (прим. смысл слов).
т.е. оставьте эти споры.

У нас нет разногласия ни в акыде, ни в манхадже. А наши разногласия из-за личностей. Какими великими они не были, единство мусульман оно намного важнее.
Аллах к этому побуждает в Коране, Его посланник в Сунне, ученные в книгах.
Вспомните аравийскую пустыню 14 веков назад? И по милости Аллаха мы начали любить друг-друга, не взирая на цвет кожи и положение человека.
И шайтан начал использовать наихудшую из его орудий - это вводить раздор в Спасенную общину, которая по сути побуждает людей к таухиду и к сунне.
Но теперь нас волнуют личности. А сами? А жены, сестра? А родственники? Субхана-Ллах!!!
Аватара пользователя
Aleesh
Сообщения: 1571
Зарегистрирован: 07 апр 2010, 16:09

Re: Ученики шейха аль-Альбани

Сообщение Aleesh »

Шейх Абдуль-Хамид Аль-Джухани сказал:

"Тему ирджа используют две группы людей: Первая группа – это такфиристы. Они использовали этот вопрос для того, чтобы опорочить шейха аль-Альбани и его учеников. Они хотят этого. Современные такфиристы, являясь одними из последователей такфириста Сейида Кутба, который обвинял в неверии мусульманские общества, стали использовать обвинение в ирджа. Они взяли эту научную проблему, в которой есть и принятие и отвержение. Они взяли и использовали эту проблему, чтобы опорочить шейха Насыруддина аль-Альбани и опорочить его школу, хотя он не опирался и не полагался на мурджитские воззрения...
Такфиристы обрадовались великой радостью тому, что некоторые ученые сказали, что у шейха Аль-Альбани есть ошибка в вопросах имана. Они рады этому, цепляются за это когтями и тащат это с собою повсюду во все места и говорят: «Альбани – мурджит, Альбани – мурджит!» Почему? Они хотят сокрушить его школу, которая является саляфитской в основе, и которая стала им как кость поперек горла и продолжает ею быть!"


Полные слова шейха см. тут:
http://asar-forum.com/viewtopic.php?f=12&t=7641
Аватара пользователя
Aleesh
Сообщения: 1571
Зарегистрирован: 07 апр 2010, 16:09

Re: Ученики шейха аль-Альбани

Сообщение Aleesh »

Ответ шейха аль-Альбани на вопрос: Является ли его ученик - Али аль-Халяби мурджиитом?:
http://asar-forum.com/viewtopic.php?f=12&t=8535

Были ли у шейха аль-Альбани ученики?
http://asar-forum.com/viewtopic.php?f=12&t=4569
Аватара пользователя
Aleesh
Сообщения: 1571
Зарегистрирован: 07 апр 2010, 16:09

Re: Ученики шейха аль-Альбани

Сообщение Aleesh »

Шейх Абдуль-Малик Рамадани: О разногласии ученых-саляфи в положении некоторых шейхов из учеников шейха Аль-Альбани

Спрашивающий: Мир вам
Шейх: И вам мир и милость Аллаха
Спрашивающий: Шейх Абдульмалик Рамадани?
Шейх: Да.
Спрашивающий: Как ваши дела, шейх?
Шейх: Хвала Аллаху.
Спрашивающий: О шейх, мы желаем от вас наставление (насыха). О шейх, как нам поступать с нашими братьями, которые до сих пор под впечатлением от Али Аль-Халяби и Машхура Хасана Али Сальмана?
Шейх: Под впечатлением от кого?
Спрашивающий: От Али аль-Халяби и Машхура Хасана Аль Сальмана.
Шейх: И я из числа тех, кто под впечатлением от них!
Спрашивающий: Как?
Шейх: И я из числа тех, кто под впечатлением от них!
Спрашивающий: О шейх, до нас дошли слова шейха Рабиа, шейха Убайда аль-Джабири и шейха Ахмада Базмуля.
Шейх: Хорошо, но разве они пророки? Эти шейхи, пусть Аллах воздаст им благом, они ученые, да будет доволен ими Аллах, однако мы не избираем наших ученых в качестве раввинов и монахов, как это делают иудеи и христиане.
Спрашивающий: Да. Шейх, книга Ахмада Базмуля «Сыяна ас-саляфи», ее хвалил шейх Рабиа и говорил, что он делает в ней опровержение с помощью ясных доводов.
Шейх: Хорошо, но разве то, что эту книгу похвалил шейх Рабиа, это указывает на то, что ее похвалил сам посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха?
Спрашивающий: Нет, но шейх Рабиа имам джахра и та’диля в наше время, обладатель знания!
Шейх: Хорошо, но ты следуй доказательству!
Спрашивающий: Как?
Шейх: Следуй доказательству!
Спрашивающий: Да, это то, чего мы хотим, о шейх.
Шейх: А книгу эту порицал шейх (Абдульмухсин) Аль-Аббад!
Спрашивающий: Порицал что, книгу "Сыяна ас-саляфи"?
(телефонный разговор прерывается)
Аватара пользователя
Aleesh
Сообщения: 1571
Зарегистрирован: 07 апр 2010, 16:09

Re: Ученики шейха аль-Альбани

Сообщение Aleesh »

Сказал шейх Ибрахим Ар-Рухейли:

"А что касается учеников шейха (Аль-Альбани), то они, ин ша Аллах, на его пути. Нет сомнений в том, что они не достигли уровня шейха (Аль-Альбани) в знаниях и достоинстве, однако они на его пути в следовании (Сунне). И они - наши братья в Аллахе, у них хорошее и благословенное усердие в призыве к Великому и Величественному Аллаху. И может быть приходят против них, так же как и против других, некоторые высказывания, некоторые заявления, однако это не выводит их из числа приверженцев Сунны.
И я скажу: все мы - этот человек. Как сказал имам Малик: "Слова каждого из нас могут быть приняты и отвергнуты, кроме слов того, чья эта могила (т.е. кроме слов пророка)", - мир ему и благословение Аллаха".

Сл. "Дауабит ат-такфир".
Ссылка для скачивания через сторонние ресурсы. Для тех, у кого заблокирован ютуб:
http://www.youtube.com/watch?v=ACaWZnnE5Ls
Musafer
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 15 июн 2019, 22:05

Re: Ученики шейха аль-Альбани

Сообщение Musafer »

Новые слова похвалы выдающегося учёного нашего времени, шейха 'Абдуль Мухсина аль-'Аббада, в адрес учеников имама аль-Альбани, которые передал один из его самых приближённых учеников уважаемый шейх 'Абдуль Малик Рамадани

Шейх 'Абдуль Малик Рамадани говорит:
"Сказал мне шейх аль-'Аббад, да сохранит его Аллах: "Чтобы произошло, если бы узнал шейх аль-Альбани, да помилует его Аллах, что они забраковали самых близких его учеников?! Однако, положение людей в отношении милостей (Аллаха) вызывает удивление! Говорит Всевышний: "Но нет! Человек преступает границы дозволенного, когда ему кажется, что он ни в чем не нуждается" (96: 6,7). Переход границ - это результат того, когда кажется, что уже ни в чём нет никакой нужды. Милости же (и дарованные блага), порождают в душе высокомерие.
Некоторые удостоились рекомендации (тазкии) совершенно бесплатно, без какого-либо вложения усилий, которые можно было бы упомянуть и без вложения какого-либо значимого труда в области призыва, за которое можно было бы его поблагодарить. Однако, для некоторых призывающих, чтобы получить рекомендацию (тазкию), достаточно поддержать своих шейхов в опровержении на "халябитов", и годность этой тазкии будет связана с годностью его дискредитации (джарха), более того, рекомендация только усиливаться пока его сосредоточенность будет направлена на ругань (и брань).
Начали появляться "неожиданные шейхи" по причине того, что они принялись закапывать старых и укрепившихся на Сунне и будучи живых (шейхов) одного за другим. Следует учесть тот факт, что термин "шейх" (у них) меняется очень быстро.
Затем их борьба переходит к другому утвердившемуся саляфиту, вина которого заключается в том, что он не дискредитировал предыдущего. Не дискредитировал аль-Мариби обвинив его в нововведений, которого они принялись обсуждать, а потом и вовсе обсуждать каждого, кто с ним сидел, или сопровождал (где-то), или пригласил его дать лекцию, или провести семинар, или даже просто улыбнулся ему в лицо, и т.д.
Одно (неправильное) движение, уличив тебя в котором будет достаточным для того, чтобы собрать против тебя весь мир если будет на то возможность, а это уличить кого-то, что у него в руках один из трудов шейха 'Али Хасана 'Абдуль Хамида, который стал новой темой обсуждения".


Сколько же много пользы можно извлечь с этих слов шейха аль-'Аббада, да хранит его Аллах!

Кстати, другой мухаддис Мекки шейх Уасыю-Ллах 'Аббас тоже (относительно недавно) похвалил учеников шейха аль-Альбани:
Ответить