может в разводе больше блага?

Ответить
ardau
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 22:25

может в разводе больше блага?

Сообщение ardau »

если муж возненавидел по каким либо причинам родителей,родственников жены,и сама жена доставляет ему страдания...может лучше ей оставить его?и может ли женщина сама в этом случае попросить развод?
учитывая то,что при возникших разногласиях между родственниками и мужем ,жена пыталась доказать несправедливость обоих сторон,но ни те ни другие не хотят ничего слушать...и в итоге,свекровь и муж на перебой обвиняют жену в возникшах проблемах,начиная со дня свадьбы и даже еще раньше...
Шамсия
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 22 янв 2009, 12:02
Откуда: Кавказ

Re: может в разводе больше блага?

Сообщение Шамсия »

Ассаламу алейкум!

В основном проблемы в семье бывают, когда женщина не повинуется мужу, не оказывает ему должного внимания и уважения, не благодарна ему. Вслед за этим характер мужчины тоже начинает портится. И в ответ он начинает вести себя плохо по отношению к жене, а она не понимает, что это вызвано именно ее действиями. Поэтому она начинает еще больше гнобить мужа, да к тому же жаловаться родне, которая не разобравшись начинает слепо винить во всем мужа.

Не удивительно, что родители жены защищают ее, а родители мужа будут во всю винить жену и ее родню.

Мой совет не разводиться этой женщине. Все решаемо, если просить помощи Аллаха и хорошенько обдумать корни проблем и начать меняться.
Sabir Bilimbaevski
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 01 ноя 2008, 20:29

Re: может в разводе больше блага?

Сообщение Sabir Bilimbaevski »

О разводе, именуемом “хуль‘”1, и том, как он осуществляется. Слова Всевышнего: «Не дозволено вам забирать что-нибудь из дарованного вами (вашим жёнам)2, если только (обе стороны) не будут опасаться, что они нарушат установления Аллаха» (“Корова”, 229).
1791. (5273). Передают со слов Ибн ‘Аббаса, да будет доволен Аллах ими обоими, что (однажды) жена Сабита бин Кайса пришла к пророку, да благословит его Аллах и приветствует, и сказала: «О посланник Аллаха, я не порицаю Сабита бин Кайса ни за его характер, ни (за его отношение к) религии, однако (, будучи мусульманкой,) я не хочу (придерживаться обычаев) неверия в исламе!»3 Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, спросил (её): «Вернёшь ли ты ему его сад?»4 Она сказала: «Да». Тогда посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал (Сабиту): «Прими (от неё свой) сад и дай ей (первый) развод!»
Книга 70. Книга развода сахих Аль Бухари
1. Так именуется развод по инициативе жены, после которого брак не может быть возобновлен.
При этом жена возвращает мужу брачный дар и выплачивает ему возмещение,
которое устанавливается по соглашению между ними или определяется кади.
2. имеется ввиду брачные дары.
3. Сабит был неприятен жене, и она не хотела продолжать жить с ним притворяясь,
так как опасалась, что это приведет ее к неверию.
4. Этот сад был брачным подарком Сабита его жене, да будет доволен Аллах ими обоими.
Ответить