О Мухаммаде аль-Ярбузи и Абдуль-Фаттах Абу Гъудде

Ответить
abu yusuf
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 14 авг 2008, 15:42

О Мухаммаде аль-Ярбузи и Абдуль-Фаттах Абу Гъудде

Сообщение abu yusuf »

salam aleykum bratya kto takoy Ebu Said Muhammed el-Yarbûzi muhaddis li on i mojno li doverat kniqam s tahqiqom abdulfettah abu gudde
abu usama
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 11 авг 2008, 20:31

Re: tazkiye

Сообщение abu usama »

Ваалейкум салам, Абу Саид Мухаммад аль-Ярбузи, по национальности является турком из города Анталия поселок Ярбуз. Настоящее имя Мехмет Балджи-Огълу, как мне известно он ученик Рабиа аль-Мадхали и еще ряда шейхов в Саудии, кокое-то время находился в Бельгии, в науках хадисов имеет большой опыт и знание, кого не спрашивал относительно знаний в сфере хадисов, все в один голос твердели мне что он имеет большие знания, ему около 50 лет может и больше, мне самому как то довелось послушать его лекции, после чего я сам убедился лично что он сильно разберается в хадисоведении.

Что касается Абдульфаттах Абу Гудде, Он родился 1917, в Сирии в городе Халепо. В 1948 поступил в университет аль-Азхар, на момент прибывания в Египте учился и брал уроки у известного османского шейха Мустафа Сабри а также у шейха Мухаммад Захид аль-Каусари. После перебрался в Сирию также кокое-то время продолжил свое обучение там. А уже между 1967-1988 преподовал в универсетете Риядa в Саудии на факультете хадис, основы хадиса, и т.д. умер в 1997 там же в Рияде. У меня есть одна книга с его тахкиком на книгу имама Али бин Султан Мухаммада аль-Къари аль-Харауи, (аль-Масну фи Марифатиль Хадисуль-Маузу).

Вот все что мне удалось раскопать...
Аватара пользователя
A'mash
Сообщения: 3280
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 21:55

Сообщение A'mash »

Салам алейкум братья.
Что касается Абдуль-Фаттаха Абу Гуды и его учителя Захида аль-Каусари, то от этих людей строго предостерегали большие ученые современности, и особенно от Захида аль-Каусари, которого шейх Ибн Баз называл "безумцем мазхаба Абу Ханифы" из-за его чрезмерного фанатизма.
Общеизвестно, что аль-Каусари порочил прямо всех учёных Сунны, которые так или иначе противоречили мазхабу имама Абу Ханифы, и даже возводил на многих учёных скверную и лживую клевету. Более того, от порочного языка аль-Каусари не спаслись даже некоторые сподвижники!
Так, в своей книге "ан-Нукат" аль-Каусари порочит сподвижника Анаса ибн Малика, обвиняя его в том, что он неправильно понимал переданный им хадис, обвинял его в том, что он помогал аль-Хадджаджу в его тирании, и что якобы из-за этого Абу Ханифа не принимал хадисы, которые передавал Анас.
Также аль-Каусари называл признанную книгу среди ахлю-Сунна "Китаб ат-таухид" имама Ибн Хузеймы – книгой ширка, а не таухида.
Он часто порочил и называл шейхуль-Ислама Ибн Таймию братом христиан и иудеев.
Называл имама Ибн аль-Къайима ишаком, тупицей, приверженцем своих страстей, и т.д.
Более того, нечестивый аль-Каусари назвал хафиза аль-Хатыба аль-Багдади гомосексуалистом - приверженцем греха народа Лута.
Также в своей писанине под названием "аль-Маджалис" он обвинил прямо хафиза Ибн Хаджара в прелюбодеянии.
И всё это лишь капля его скверных изречений в адрес имамов и учёных этой уммы. И всё это не считая его мурджиитских и му'тазилитских воззрений в вопросах религии.
У шейха Бакр Абу Зайда есть книжка под названием "Бараату ахли-Ссунна мин аль-уаки'а фи 'уляма аль-умма", которую он написал для предостережения от него и его ученика Абдуль-Фаттаха Абу Гъудды, на которую делал такъдым шейх Ибн Баз.
Кстати, Ибн Баз в своё время вообще запрещал издавать книги аль-Каусари в КСА.
Также ему делал часто опровержения Йеменский учёный - Абду-Ррахман аль-Му'аллими.
Также и большой шейх Мухаммад ибн Мани'.
Также шейх Шама - Мухаммад Бахджат Байтар.
Также шейх Хаммад аль-Ансари.
И даже Ахмад ибн ас-Сыдык аль-Гъумари сильно его опровергал, несмотря на то, что сам имел немало заблуждений.
Ali
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 04 авг 2008, 19:12
Откуда: Минск

Re: tazkiye

Сообщение Ali »

предисловие,которое написал известный своими знаниями ученый, муфтий Абдуль-Азиз ибн Базз к книге "Барату ссунна" доктора Бакра Абу Зайда, и в котором объясняется о заблуждениях, которые перенял шейх Абдуль-Фаттах Абу Гудда от своего учителя Аль-Каусари

От Абдуль-Азиза ибн АбдуЛлаhа ибн База к д-ру Бакру ибн АбдуЛлаhу Абу Зайду:

"Уже(имел честь я )прочесть Ваше послание,которое Вы назвали "Баратуль Ахли Суннати миналь вакияти филь улемаиль умма ",и в котором разоблачаете преступного грешника Мухаммада Захида ал-Кяосари. (Разоблачаете его) через цитирование того,что написал он из слов порицания,оскорбления,поношения в сторону людей знания и имана, а также из слов, которые указывают на его (аль-Кяосари) преступное затрагивание чести этих людей, жестокую критику того,что написали они и подобное этому,что проговаривает этот великий лжец и преступник. Да воздаст ему Аллах по заслугам его.

Как ясно показали Вы, да наградит Аллах Тааля старания Ваши, связь с аль-Кяосари и великую дружбу к нему, ученика его шейха Абдул-Фаттаха Абу Гудды. Показали как хвастается Абу Гудда своим шейхом в том что касается преступного покушения его, ал-Кяосари, на честь людей знания и богобоязненности. А также (выявили) участие самого Абу Гудды в злословии и выискивании недостатков у "Ахль ильм ва ттука".

(Ведь) в прошлом сколько раз мы давали совет ему (Абу Гудде) отказаться от аль-Кяосари, а также обьявить о своем полном несогласии с тем, что исходит от него (из слов поношения в сторону имамов). При чем настоятельно просили его сделать это.

Однако он, Абу Гудда, не внял увещеваниям, но лишь продолжал проявлять упорство в своем дружелюбии и поддержке аль-Кяосари. Да наставит его Аллах на истинный Путь и избавит мусульман от зла его и ему подобных..." (закончились слова ибн Бааза)
Ответить