Насчет ношения брюк девушками

Ummuhaua
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 16:19

Насчет ношения брюк девушками

Сообщение Ummuhaua »

Ассаляму алейкум!
Я бы хотела знать можно ли девушке носить брюки,с сарафаном до колен?
Есть ли какие либо фатвы ученных?
Liliya.
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 23 май 2009, 11:01
Откуда: Almaty, Kazakhstan

Re: Насчет ношения брюк девушками

Сообщение Liliya. »

Уаляйки ассаляму уа рахматУЛЛахи уа баракятуху!

Имам Ахмад передал со слов Усамы б. Зейда, что посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, дал ему коптскую рубашку из плотного полотна, которую ему подарил Дихья аль-Кальби. Он же подарил ее своей жене. Однажды посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, спросил его: «Почему ты не носишь эту рубашку?» Он ответил: «О посланник Аллаха! Я подарил ее своей жене». Тогда он сказал: «Ступай и вели ей надеть снизу что-нибудь. Я опасаюсь, что форма ее костей будет выделяться». Аль-Албани сказал, что этот хадис передали ад-Дийа аль-Макдиси, Ахмад и аль-Бейхаки с хорошей цепочкой рассказчиков.
Комментаторы отмечали, что Пророк, мир ему и благословение Аллаха, велел ей надеть снизу рубаху, потому что одежды коптов, как правило, позволяли видеть очертания тела.

Ахмад и Муслим передали со слов Абу Хурейры, что Пророк, мир ему и благословение Аллаха, сказал: «Я до сих пор не видел два вида адских мучеников. Это – люди, которые держат в руках плети, похожие на коровьи хвосты, и бьют ими других, а также одетые, но в то же время обнаженные женщины, которые склоняются в сторону и призывают к этому других, а их головы похожи на покачивающиеся верблюжьи горбы. Они не попадут в Рай и даже не почувствуют его благоухания, несмотря на то, что оно будет ощущаться на таком-то расстоянии».
Ахмад и Абу Давуд передали со слов Абу Хурейры, что Пророк, мир ему и благословение Аллаха, проклял мужчин, надевающих женскую одежду, и женщин, носящих мужскую одежду. Аль-Бухари же передал со слов Ибн Аббаса, что посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, проклял мужчин, которые уподобляются женщинам, и женщин, которые уподобляются мужчинам.

Таким образом, мусульманкам запрещено носить брюки (если только поверх них нет широкого платья), потому что они подчеркивают форму тела и являются мужской одеждой. Платье не должно подчеркивать бедра и остальные части тела женщины, и верующие должны помнить о суровом предостережении Пророка, мир ему и благословение Аллаха, который проклял женщин, уподобляющихся мужчинам, и сообщил о появлении тех из будущих обитателей Ада, которые даже в одежде будут выглядеть раздетыми. А лучше всего об этом известно Аллаху!
Э.Кулиев
12 апреля 2005 г.
Аватара пользователя
***
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 24 окт 2008, 13:40

Re: Насчет ношения брюк девушками

Сообщение *** »

Ассаляму алейкум уа рахматуЛлахи уа баракятух.
Следует проявлять терпение, ведь «...Воистину, Аллах - с терпеливыми» (2:153)

В отношении женщин имеется хадис от ибн Умара, который сказал: «Посланник Аллаха сказал: «Кто опускает одежду ниже щиколотки из гордости, Аллах не посмотрит на него» Умм Салама спросила: «О Посланник Аллаха (Да благославит его Аллах и приветствует), что женщинам делать?» Он сказал: «Пусть опустят их на пядь» Она спросила: «А что если их ноги видны?» Он сказал: «Пусть удлинят их на локоть, но не больше» (Насаи, Китаб аль зина, Бааб зуйул ал нисаа)
http://www.fatwaonline.net/?view=question&id=762

Т.е для мужчин ваджиб опускать подол одежды не ниже щиколоток, а для женщин наоборот. А брюки не относятся к хиджабу (покрывалу). Поэтому опускайте хиджаб на пядь, а брюки еще ниже, если хотите.
islamvezde
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 15 ноя 2009, 23:37

Re: Насчет ношения брюк девушками

Сообщение islamvezde »

Ассаляму аллейкум.
Вопросы по теме:
1. Как различить уподобление мужчине и уподобление женщине елси учитывать нижеприведенных хадис
"....Имам Ахмад передал со слов Усамы б. Зейда, что посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, дал ему коптскую рубашку из плотного полотна, которую ему подарил Дихья аль-Кальби. Он же подарил ее своей жене. Однажды посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, спросил его: «Почему ты не носишь эту рубашку?» Он ответил: «О посланник Аллаха! Я подарил ее своей жене». Тогда он сказал: «Ступай и вели ей надеть снизу что-нибудь. Я опасаюсь, что форма ее костей будет выделяться». Аль-Албани сказал, что этот хадис передали ад-Дийа аль-Макдиси, Ахмад и аль-Бейхаки с хорошей цепочкой рассказчиков...."
Тогда получается, что вещь подаренная Посланником, мир ему и благословение Аллаха, мужчине, могла спокойно подойти и женщине. Если его жена одела мужскую вещь и Пророк, мир ему и благословение Аллаха, не сказал что она (т.е. его жена) будет уподобляться мужчине, а сказал что будет форма выделяться. Тогда возникает вопрос: Обязательно ли мужская одежда на женщине будет являться уподолением ею мужчине? Или все же это зависит от того как ты оденешь и как преподнесешь окружающим свой внешний вид? Ведь бывают одежды и мужчины и женщины одинаковыми, но носить их можно по разному и по разному преподносить окружающим. Я наверное запутала, но надеюсь что вопрос понятен.
И еще...
Одежда к примеру арабок, уместна в светских государствах?
Не отталкивает от ислама "балахоны" светских женщин?
Может ли одежда быть светской и мусульманской одновременно?
Позволительны брюки не показывающие формы?
Джазаккум Аллаху хайр
Умму Рукаййа
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 11 авг 2009, 14:37

Re: Насчет ношения брюк девушками

Сообщение Умму Рукаййа »

Ассаламу галяйкум! Еще по этой теме есть хорошая информация в лекциях Рената абу Мухаммада когда он был в хадже 2008 года.Можно найти эти лекции и послушать.Где он ясно разъясняет,что брюки дозволены женщинам,но чтобы сверху было покрывало,т.е.хиджаб,несмотря брюки эти показывающие формы или нет.То есть сверху должен быть обязательно хиджаб,со всеми его условиями,о чем уже было сказано по-моему здесь на форуме.
Liliya.
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 23 май 2009, 11:01
Откуда: Almaty, Kazakhstan

Re: Насчет ношения брюк девушками

Сообщение Liliya. »

Сестра Умму Рукаййя, скиньте пожалуйста ссылку лекции Рината, о которой вы говорите.

Барак Аллаху фикум!
umm_Yusuf
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 16:42

Re: Насчет ношения брюк девушками

Сообщение umm_Yusuf »

Ас-саляму алейкум уа рахматуЛлахи уа баракатух. А есть ли запрет на ношение брюк среди женщин? И перед мальчиками какого возраста уже надо покрываться? ДжазакумуЛлаху хайран!
Умму Рукаййа
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 11 авг 2009, 14:37

Re: Насчет ношения брюк девушками

Сообщение Умму Рукаййа »

Ассаламу галяйкум! Вот ссылка http://salafportal.ru/audio/vstrechi_hadj_2008.Это есть в начале 4 лекции и еще вроде бы должно быть где-то в последующих лекциях.
umm_Yusuf
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 16:42

Re: Насчет ношения брюк девушками

Сообщение umm_Yusuf »

DjazakiLLAHU hairan, uhti. Ya zahoju na forum s telefona i vozmojnosti ska4at' audio u menya net k sojaleniu :'(
p.s. Esli b kto-nibud' smog privesti dalil' pis'menno...
Da priumnojit Allah vashi znaniya.
Abu Idris Dinar
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 23 май 2009, 17:31
Откуда: التاتارستان

Re: Насчет ношения брюк девушками

Сообщение Abu Idris Dinar »

umm_Yusuf писал(а):Ас-саляму алейкум уа рахматуЛлахи уа баракатух. А есть ли запрет на ношение брюк среди женщин? И перед мальчиками какого возраста уже надо покрываться? ДжазакумуЛлаху хайран!

و عليك السلام و رحمة الله و بركاته
الحمد لله والصلاة والسلام على رسول الله وعلى آله وصحبه، أما بعـد

Одевание женщинами джинсы.
Вопрос:
Допустимо ли надевание женщинами джинсы? Я знаю что вы ответили на этот вопрос, но я не уверена на счет джинсов. Также надеюсь что упомянете наказание за это.
Эта тема очень важна по отношению ко мне.

Ответ:
Хвала Аллаху.

Был спрошен достопочтенный шейх `Абделла бни `Абдеррахман Аль-Джибрин (رحمه الله) об постановлении относительно женщин носящих джинсы. Он ответил:

(Что касается одевание женщиной штанов, то это не разрешено, даже если она уединена или перед другими женщинами или перед ее мужем, кроме как если она находится в закрытой комнате с только ее мужем. А что касается всего другого кроме этого то не разрешено, так как это показывает детали ее тела, и при возвращении женщиной к этой одежде она станет для нее привычным и она привыкнет к этой одежде. Таким образом ей не разрешается носить эту одежду как бы то не было.) (Ан- Нухба мин фатава нисаия стр. 30)

Также был спрошен достопочтенный шейх Мухаммад бни Солих ибн `Усаймин об постановлении одевания женщиной любых видов штанов. Он (رحمه الله) ответил:

(Я считаю, что женщинам недозволенно носить брюки вообще, даже если нет с нею никого кроме ее мужа, так как это подражание мужчинам. Так как те кто носит брюки это мужчины, и Пророк (صلى الله عليه وسلم) проклял женщин которые подражают мужчинам)
Маджму` фатава ва расаиль достопочтеного шейха Мухаммада бни Солиха ибн `Усаймина том 12, стр. 287.

Мухаммад бни Солих Аль-Мунаджид.
http://www.islamqa.com/ar/ref/5066

А что косается покрываться перед мальчиками то об этом спрашивал шейх Маджди Султана он сказал что когда мальчик начинает различать красивая от не красивой. То есть это возвращается в `урф. Если мальчика спросить такая та тетя красивая он может ответить да или нет и еще может описать ее высокая, худая и т.п. И подобно этому в свое время слушал запись под названием "хиджаб" Усамы Куси.
Наставление братьям и сестрам не преучайте своих мальчиков сидеть с тетями.
والله أعلم
Умму Рукаййа
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 11 авг 2009, 14:37

Re: Насчет ношения брюк девушками

Сообщение Умму Рукаййа »

Ассаламу галяйкум! Напишу слова Рената абу Мухаммада по поводу брюк.Эти слова правда не из лекций хаджа взяты,но в них тоже про брюки говорится. "Пришло от жен пророка(да бдагословит его Аллах и приветствует),что они носили что-то вроде штанов под своими платьями и это была одежда бану Исраиль и пророк(да благословит его Аллах и приветствует) пока в Медину не переехали,не носили одежду бану Исраиль.Носили изар.И поэтому одежда женская или мужская- брюки,на это нет никакого довода
ни из Корана ни их сунны, что это брюки мужская или женская одежда. Это общая одежда.И поэтому шейх (к сожалению я не смогла хорошо расслышать имени,по моему Мустофаль Адали) ученик шейха Мукбиля,когда у него спросили,задали этот вопрос :"Можно-ли носить женщинам брюки,разве в этом нет уподобления мужчинам?" А он сказал:"А кто сказал,что брюки-это мужская или женская одежда? Брюки-это общая одежда". И поэтому это один вопрос.Вопрос номер 2,чтобы отсюда не понималось-сейчас брюки одели и пошли по Москве.Не, брюки имеется ввиду под платьем проблем нет или дома перед мужем." Затем Рената спросили :" То есть сверху все равно должно быть платье до пят быть,да? Так не пойдет, как до сюда допустим туника или ниже колена?" Ответил:"Это мода Московская получается.Пророк(да бдагословитего Аллах и приветствует) Сказал:"Следуйте за тем,что ниспослано вам от вашего Господа"
умм кария
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 24 мар 2010, 09:48

Re: Насчет ношения брюк девушками

Сообщение умм кария »

ассаляму алейкум уа рахматуЛлахи уа баракатух! так подведем итог, я не очень поняла, значит носить брюки и тунику пусть даже ниже колен,но не до пяток, нельзя? я имею в виду на улице конечно.
джазакумуЛлаху хайр
muslima_muslima
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 18 янв 2010, 19:37

Re: Насчет ношения брюк девушками

Сообщение muslima_muslima »

Ассаляму алейкум уа рахматуллахи уа баракатух. А если такая ситуация, что в городе нет длинных платьев и юбок, то дозволено ли носить брюки с туникой до середины голени? баракаЛЛАХ фикум.
Нуждающийся в руководстве
Сообщения: 1223
Зарегистрирован: 09 окт 2008, 23:09

Насчет ношения брюк девушками

Сообщение Нуждающийся в руководстве »

Уа'алейкум ас-салям уа рахматуЛлахи уа баракатуху.
muslima_muslima писал(а):городе нет длинных платьев и юбок, то дозволено ли носить брюки с туникой до середины голени? баракаЛЛАХ фикум.

Уа фикум баракаЛлах.
В городе наверняка есть ателье сестра. Так что можно сшить себе красивое платье, кот. не будет уступать магазинным, а может и превосходить.
У нас в городе хоть и полно магазинов с одеждой для мусульманок, но жена все равно шьёт себе у подруги, т.к. там и форму можно подобрать и ткань, да и дешевле !
muslima_muslima
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 18 янв 2010, 19:37

Re: Насчет ношения брюк девушками

Сообщение muslima_muslima »

В городе наверняка есть ателье сестра. Так что можно сшить себе красивое платье, кот. не будет уступать магазинным, а может и превосходить.
У нас в городе хоть и полно магазинов с одеждой для мусульманок, но жена все равно шьёт себе у подруги, т.к. там и форму можно подобрать и ткань, да и дешевле !
ассаляму алейкум уа рахматуллах. Этот вопрос просила задать меня одна сестра. У них город очень маленький, и даже если и есть там ателье, то шить там наверняка очень дорого, а у этой сестры финансовые проблемы, она учиться в школе, а муж зарабатывает таки. Я ей посоветовала самой сшить хотя бы юбку. БаракаЛЛАХ фикум.
Ответить