Вопрос о белом золоте и обручальном кольце

Ответить
Seit ibn Askar
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 27 авг 2009, 11:40

Вопрос о белом золоте и обручальном кольце

Сообщение Seit ibn Askar »

Ассаляму алейкум уа РохматуЛЛахи уа Барокатух !
Возник такой вопрос разрешено ли носить белое золото ?
И какое отношение Ислама к обручальным кольцам , дозволенно ли это или запретно ?
Есть ли ихтиляф среди ученых в этом вопросе ?

Ситуация такая , один наш брат хочет сделать себе обручальные кольца из белого золота .
И опирается на то что пророк (салаЛЛаху алейхи уа ссалям ) запретил золото , но в его время как он говорит было только желтое золото.Так получается белое разрешено.Также что есть ихтиляф среди ученых по поводу обручальных колец ( это правда?)
Аватара пользователя
Abu Maryam
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 04 сен 2008, 08:57
Откуда: Ульяновск

Re: Вопрос о белом золоте

Сообщение Abu Maryam »

Ва алейкум ассалам ва рахматуЛлахи ва баракатуху!
Seit ibn Askar писал(а):И какое отношение Ислама к обручальным кольцам , дозволенно ли это или запретно ?
Шейх аль-Альбани рахимахуЛлах в книге "Адабу Зифаф"-"Этикет бракосочентания" по этому поводу сообщил следующее:

Мусульманину следует сторониться всего, что вступает в противоречие с установлениями шариата. В особенности следует избегать тех действий, которые люди имеют обыкновение совершать в подобных случаях. Ведь многие, не встречая возражений со стороны ученых, уверены, что в таких поступках нет ничего зазорного. И здесь я бы хотел заострить ваше внимание на наиболее важных моментах.
Далее, среди прочего, он упомянул о следующем:
6. “Обручальное” кольцо.
В-шестых: Некоторые мужчины позволяют себе носить золотое кольцо, которое они называют не иначе, как “обручальным”, тем самым наследуя традиции неверных, поскольку этот обычай пришел к ним от христиан.
Далее по тексту сноска:
Этот христианский обычай уходит своими корнями в глубокую древность. В те далекие времена, надевая кольцо на левую руку избранницы, жених поначалу располагал его на боль-шом пальце невесты и говорил: Во имя Отца. Затем, надевая кольцо на указательный палец не-весты, он говорил: Во имя Сына. После этого кольцо надевалось на средний палец в этот мо-мент жених говорил: во имя Духа Святого. Наконец, когда жених произносил слово “аминь”, кольцо надевалось на безымянный палец невесты, а после бракосочетания так и оставалось у нее на безымянном пальце.
Совершенно очевидно, что такая традиция вступает в противоречие с установлениями достоверных хадисов, которые налагают запрет на ношение золотых колец как мужчинами, так и женщинами, об этом мы скажем ниже. Вот лишь некоторые из этих хадисов.

Первый хадис: “Посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, запретил кольца из золота” .
Второй хадис: Ибн Аббас рассказывал, как однажды Посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, заметил на руке у одного мужчины кольцо из золота, сорвал его и отшвырнул в сторону, а затем сказал:
“А что, если кто-нибудь из вас возьмет уголь из огня и будет держать его у себя в руке?!”
Затем Посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, удалился, и кто-то сказал этому человеку: Возьми свое кольцо и носи, как прежде. Но тот ответил: Ну уж нет. Клянусь Аллахом, больше ни за что не возьму его в руки – ведь Посланик Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, отбросил его прочь .
Третий хадис: Абу Са‘лаба аль-Хашани рассказывал, как однажды Пророк, мир ему и благословение Аллаха, заметил у него на руке кольцо из золота и принялся ко-лотить его палкой. Улучив момент, Абу Са‘лаба незаметно от Пророка, мир ему и бла-гословение Аллаха, сбросил это кольцо. [Пророк, мир ему и благословение Аллаха, увидел, что у Абу Са‘лаба на руке больше нет кольца, и] сказал: “Полагаю, мы поделом причинили тебе боль и наложили такое наказание” .
Четвертый хадис: Абдаллах ибн Амр рассказывал, что как-то раз Пророк, мир ему и благословение Аллаха, заметил на руке у одного из асхабов кольцо из золота и отшатнулся от него. Асхаб снял золотое кольцо, но стал носить кольцо из железа. По-сланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, сказал: Еще хуже – это украшение обитателей Ада. Асхаб снял и это кольцо, но стал носить кольцо из серебра. Послан-ник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, ничего не сказал по этому поводу .
Пятое: «Тот, кто верит в Аллаха и Судный день, не носит ни шелка, ни золота» .
Шестое: «Тому из моей общины, кто надел золото и умер, так и не сняв его, Ал-лах сделает запретным все золото Рая» .

В общем можно вернуться к этой книге, есть ее перевод:
Аватара пользователя
Hakyolu
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 06 сен 2008, 00:25

Re: Вопрос о белом золоте

Сообщение Hakyolu »

as salam aleikum

Обручальные кольца


Бисмиляхи рРахмани рРахим.

Вопрос #21441
Каковы правила относительно обручальных колец для мужчин? Разрешено ли если они будут из любого другого металла кроме золота? Какие другие металлы ,кроме золота запрещены мужчинам?

Ответ :
Хвала Аллаху. Относительно мужчин, носящих золото ,будь то кольца или что-либо еще, то это недопустимо в любых обстоятельствах, потому что пророк (,да благословит его Аллах и приветствует) запретил золото для мужчин этой Уммы. Он (да благословит его Аллах и приветствует ), увидел мужчину, носившего золотое кольцо, снял его у него с руки и сказал: «Захочет ли кто-нибудь взять уголь из огня и держать его в руке?» (Муслим, АльЛибас вальЗииина, 3897) . Итак, это недопустимо для мужчины – мусульманина,носить золотое кольцо. Но мужчине разрешается носить кольца из серебра и других металлов, даже драгоценных.
Что касается обручального кольца, которое одевается по случаю брака, то это не мусульманская традиция. Если полагается , что оно укрепляет любовь между супругами, и что снятие его и не ношение его повлияет как-либо на супружеские взаимоотношения, то это расценивается как форма ширка(многобожия) и вид джахилии(невежества). Основываясь на вышесказанном, недопустимо ношение обручальных колец ни при каких обстоятельствах.
Во первых потому ,что это подражание тем ,кто недостоин, и это обычай пришедший к мусульманам от немусульман.
Во вторых, если человек верит ,что оно оказывает воздействие на брачные отношения, то это форма ширка. Ля хауля ва ля куввата илля биЛлях.
(Нет силы и мощи ни у кого, кроме Аллаха).
(Из фетв шейха Салиха Аль Фаузана)
Шейх ибн Усаймин был спрошен о ношении обручальных колец. Он сказал: « Обручальные кольца это один из видов колец и нет ничего неправильного в кольцах в принципе, если это не затрагивает веру, как делают некоторые люди ,когда мужчина пишет свое имя на кольце а затем отдает его своей невесте и она пишет свое имя на кольце и отдает ее ему ,веря что это создаст крепкие узы между ними. В этой связи эти кольца – харам, потому что этому нет никакого основания с точки зрения Ислама и это не имеет смысла. Еще ,что касается обручальных колец – это недопустимо для мужчины дотрагиваться до руки своей невесты, потому что она еще не жена ему и соответственно нон-махрам по отношению к нему до тех пор ,пока не будет оформлен брачных контракт(Никях).(Смотри АльФатава аль джами\а лильмар\аль муслима том 3. стр.914-915) Смотри также вопрос 11446 (переведу только пункт №7 касательно запрета по теме: Следует список запрещенных действий, которые мужчины и женщины должны избежать в брачной церемонии:
1) 2)………7) муж и жена, обмениваются кольцами и таким образом подражают кяфирам, думая, что это увеличит любовь мужа к его жене и наоборот.


а вот еще история возникновения обычаы обручального кольца(это не фатва)
Обычай дарить кольцо избраннице восходит к римлянам.Такое дарение было возведено в ранг закона:"Достаточно много тех,кто после подношения кольца забывал о верности, и посему свободе этой следует положить конец." При этом считалось ,что принесение в дар кольца без заключения соответствующего договора не являлось обязательством жениться .
В дохристианские времена, вместе с кольцом невесте передавали ключи ,как знак того,что она отныне должна вести хозяйство мужа.Обручальные кольца ,позже свадебные ,были всегда уникальной ювелирной работой и глубоко символичным подарком,поэтому они часто имели выгравированные посвящения типа:"Верен тебе до гроба","Люби и радуйся","Бог считает,что ты моя избраница",а также символы к ним-переплетенные руки,пронзенные сердца и сцены из райской жизни.
А почему кольцо принято носить на безымянном пальце руки?
Согласно древнеегипетской мудрости, сердце соединено с четвертым пальцем руки посредством особого нерва или кровеносного сосуда. Это языческое верование не стало опровергать и христианство ,но узаконило его своим церковным ритуалом,Божественным благословлением.
В Европе обручальное кольцо переходило по наследству, из поколения в поколение,от матери к старшей дочери.Особено были популярны такие предметы из двух материалов-золота и железа....
Аватара пользователя
Саляфит
Сообщения: 946
Зарегистрирован: 16 авг 2008, 21:45
Откуда: https://t.me/mystatus30

Обручальное кольцо

Сообщение Саляфит »

Ас саляму алейкум!
Обручальное кольцо является привораживанием, одним из видов привораживанием. Прослушайте файл там около 8 минут, скачать можно с дозволения Аллаха тут DVD-04/CD 025/Фикх/Лекции по фикху за 2007 г. 4 файл "Обручальное кольцо"
БаракаЛЛаху фикум!
Seit ibn Askar
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 27 авг 2009, 11:40

Re: Вопрос о белом золоте

Сообщение Seit ibn Askar »

Касательно обручального кольца понятно джазака ЛЛаху хойрон...
А про белое золото ? если кто знает может ответить .
Или же как пришло в хадисе что золото запрещено , то неважно какое оно белое или желтое???
Аватара пользователя
A'mash
Сообщения: 3281
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 21:55

Сообщение A'mash »

Салам алейкум.
Тот брат с белым золотом ошибся ин ша-Аллах!
Раз запрет пришел на золото на мужчин, то естественно он распространяется и на все его виды, будь оно желтым, белым или даже черным!
Белое золото - это то же золото, просто изменившая цвет по причина никеля, платины и палладия, вот и все.
Когда ученых Постоянного Комитета спросили о белом золоте, они ответили: "Если золото смешается с чем-либо другим, то оно не выходит из состояния запрета (для мужчин)!" См. "Фатауа аль-Ляджна" 24/60.
Это как если бы ты носил часы, которые были бы украшены золотом, они были бы все равно запреты, если бы даже не были бы полностью из золота!
Уа-Ллаху а'лям.
Умм Абдурахман
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 20 май 2009, 15:55

Re: Вопрос о белом золоте

Сообщение Умм Абдурахман »

ас саляму алейкум уа рахматуллах уа баракатух

бисмиЛлахи рахмани рахим


Вопрос:



Можно ли мужчинам носить белое золото?


Ответ
Вся хвала Аллаху.

Золото имеет желтый цвет. Оно также может быть описано как красное, потому что во многих случаях с ним смешивается медь. Это хорошо известно среди людей и об этом говорится в книгах по языку, металлам и т.д.

В аль Маджам аль Васит сказано: «Золото это метал желтого цвета»

Профессор Мухаммад Хусейн Джуди сказал в его книге Улюм аль Захаб Валь Сийагат аль Муджахарат (Наука о золоте и драгоценностях): «Хорошо известно, что каждый метал, который используется при литье, например медь, серебро, палладиум, платина, цинк и т.д. оказывает влияние на цвет литья, его твердость и температуру плавления. Золото придает желтый цвет и предотвращает окисление сплава. Медь дает сплаву красный цвет и делает его сильнее и тяжелее»

После консультаций с экспертами в гомологии и металлургии, они сказали, что выражение «белое золото» может быть применено к следующим вещам:

1. Оно применяется к платине. Разрешено мужчине носить его и нет в этом греха, потому что нет в шариате доводов на запретность этого. И то, что люди называют ее «белым золотом» не делает ее запретной, потому что это всего лишь название которое дано, но это не золото. Также, хлопок также называется «белым золотом» и нефть называется «черным золотом», по причине дороговизны, но это не делает их запретными. И разрешено мужчинам носить драгоценные камни, такие как бриллианты, рубины и т.д.

Сказано в Фатава аль Лажнах аль Дааимах лил ифта (24:76): «Мы не знаем нечего неправильного в том, что мужчина одевает бриллианты, если они чисты и нет золота или серебра с ними»

2. Название «белое золото» дается обычному золоту, которое покрыто слоем платины. Одевать это харам для мужчин, потому что это аналогично ношению золота, а ношение золота запрещено для людей, согласно консенсусу ученых, как было упомянуто имамом Навави в Шарх Сахих Муслима.

3. Название «белое золото» дается обычному золоту, которое смешано с определенным процентом платины или другого металла, добавляемые в зависимости от требуемого качества золота. Это метод известен в магазинах продающих золото.

Согласно экспертам, это значит, что для приготовления килограмма золота в 21 карат, необходимо смешать 875 грамм чистого (24 карата) золота с 125 граммами серебра и меди. Если добавить тоже количество (125 грамм) платины, вместо серебра и меди, то можно получить 1 килограмм белого золота в 21 карат.

В пресс-релизе Министерства Топлива и Минеральных Ресурсов Королевства Саудовской Аравии от 24.04.1410 п.х., в котором сообщается о минеральных ресурсах (золоте) в Королевстве, сказано:
«Выражение «белое золото» относится к смеси золота с 12 % платины или с 15 % никеля. Цвет золота может быть с розоватым оттенком, при добавлении 5 % серебра или 20 % меди. Зеленоватый оттенок получается смешивании 75 % золота с 25 % серебра, или при смешивании с цинком и кадмием. Голубоватый оттенок можно получить смешивая золото с малым количеством железа. Если золото смешать с 20 % алюминиума, то получится фиолетовый оттенок. Степень красноты в золоте может контролироваться увеличением или уменьшением количества добавляемой меди»

Профессор Др. Махмуд АбдульГафур Хасан сказал в своей книге Мамлакат аль Маадин (Королевство металлов): «Чистое золото не достаточно твердо для изготовления украшений, но его можно смешать с медью, серебром, никелем или платиной для того, чтобы укрепить, что также влияет и на цвет. Немного меди придает красноватый оттенок, серебро даст более белый цвет. Добавив 25 % платины или 15 % никеля, можно получить сплав, который называется «белым золотом»

Суммируя, можно сказать, что золото по природе желтое, и нет золота с белым цветом, если только другие металлы не будут добавлены.

Поэтому, «белое золото» - не более чем (обычное) желтое золото, с добавлением платины вместо серебра или меди. И поэтому, в магазинах белое золото имеет такие же стандарты, что и желтое золото. Хорошо известно, что добавив серебро или медь к золоту, факт то, что это золото не изменяется, и оно не становится разрешенным к использованию. Тоже самое относится и к палладиуму.

Основываясь на этом, запрещено мужчинам носить белое золото, потому что это фактически желтое золото, с некоторыми добавлениями для изменения цвета.

Постоянный Комитет по фетвам был спрошен: «Обыденным стало среди людей, особенно среди мужчин, использование «белого золота», которое используется в часах, кольцах, ручках и т.д. После того как мы спросили ювелиров и производителей золота, мы выяснили, что «белое золото» это тоже самое обычное золото, в которое добавлен определенный метал, для изменения цвета. («Белое золото») широко используется людьми, и люди находятся к замешательстве относительно него»

Они ответили:

«Если ситуация такая как вы описали, то золото смешанное с другими металлами, по прежнему остается запрещенным для того чтобы различать в весе или измерении при продаже за золото того же типа, и обмен должен быть завершен за один раз, вне зависимости от того, продается ли это за золото того же типа, или серебро или наличные. Хаарам мужчинам носить его, и харам делать из него сосуды. Называя это «белым золотом» не меняет правила»


Фатава аль Лажнах аль Даима (24:60)

уа Аллаху Алим

http://www.fatwaonline.net/index.php?vi ... n&id=68039

http://www.islamqa.com/ar/ref/68039
ABU_ALI
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 26 мар 2010, 18:20

Re: Вопрос о белом золоте и обручальном кольце

Сообщение ABU_ALI »

ассаляму аляйкум братья и сестра а можно ли носить обручальные кольца на правой руке серебряные без намерения и убеждения в том что из-за этого бак окрепнет только для того, чтобы это было указанием что женщина замужем. Иногда встречаются братья которые могут подойти и предложить засвататься к ней ?
джазакум Аллаху хайр!!!
Аватара пользователя
Абу Мухаммад Хасавюртовский
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 14 окт 2010, 01:14
Откуда: Хасавюрт

Re: Вопрос о белом золоте и обручальном кольце

Сообщение Абу Мухаммад Хасавюртовский »

Ассаламу алейкум ва рахматуЛлахи ва баракатуху

Обручальное кольцо - Ринат Абу Мухаммад
Ответить