О последних великих десяти ночах Рамадана

Ответить
Аватара пользователя
A'mash
Сообщения: 3281
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 21:55

О последних великих десяти ночах Рамадана

Сообщение A'mash »

بسم الله الرحمن الرحيم

Напоминание о наступлении последних великих десяти ночей месяца Рамадан

Общеизвестно среди обладателей знания, и это также говорили все имамы четырёх мазхабов, что последние десять ночей Рамадана начинаются с 21 ночи Рамадана, независимо от того, будет ли месяц состоять из 30 дней или же 29.
Имам Ибн Къудама сказал: “Первая ночь десяти последних ночей Рамадана – это двадцать первая ночь”. См. “аль-Мугъни” (4/490).

В эти последние десять ночей Пророк (мир ему и благословение Аллаха) проявлял наибольшее усердие в поклонении:
‘Аиша (да будет доволен ею Аллах) говорила: “С наступлением последних десяти ночей Рамадана Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) всегда бодрствовал ночью сам, будил своих домочадцев, проявлял особое усердие и накрепко затягивал свой изар”. аль-Бухари (2024), Муслим (1174).
Также ‘Аиша сказала: “Во время десяти последних ночей месяца Рамадан Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) проявлял такое усердие в поклонении, какое он не проявлял в иное время”. Муслим (1175).
Шейхуль-Ислям Ибн Таймия сказал: “Что касается выстаивания всей ночи в молитве, как в последние десять ночей Рамадана, или же выстаивание части ночи, то это то, на что указывает Сунна, и так поступали сподвижники. И установлено достоверно от Пророка (мир ему и благословение Аллаха), что когда наступали последние десять ночей Рамадана, он затягивал свой изар, будил членов семьи и выстаивал в молитве всю ночь”. См. “Маджму’уль-фатауа” (22/304).
Хафиз ан-Науауи сказал: “Аш-Шафи’и и наши имамы, да смилуется над ними Аллах, говорили: «Проявление щедрости и увеличение благодеяний является желательным в любое время, а в Рамадан это становится желательным ещё больше. И является Сунной проявлять в последние десять ночей Рамадана ещё большее усердие в поклонении»”. См. «аль-Маджму’» (6/376).

В эти десять последних ночей Пророк (мир ему и благословение Аллаха) совершал затворничество в мечети (аль-и’тикаф):
Ибн ‘Умар (да будет доволен им Аллах) сказал: “В последние десять дней каждого Рамадана посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) не покидал мечеть”. аль-Бухари (2025), Муслим (1172).

Одна из этих ночей – великая Ночь предопределения:
Всевышний Аллах сказал: «Поистине, Мы ниспослали его (Коран) в Ночь предопределения! А что даст тебе знать, что такое Ночь предопределения? Ночь предопределения лучше тысячи месяцев. Нисходят ангелы и дух (Джибриль) в ней с дозволения Господа их для всяких Его повелений. Она – мир до восхода зари» (97: 1-5).
Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Тому, кто проведет в молитве Ночь предопределения с верой и надеждой на награду Аллаха, простятся его прежние грехи». аль-Бухари (38), Муслим (760).

Хафиз Закария аль-Ансари говорил: “Последние десять ночей Рамадана больше заслуживают, чем прочие месяцы, чтобы в этот период делать чаще садакъа, делать затворничество, читать Коран, выстаивать ночную молитву, желая застигнуть Ночь Предопределения, которая лучше тысячи месяцев. Т.е. благодеяние в эту ночь лучше, чем благодеяние на протяжении тысячи месяцев, среди которых нет Ночи Предопределения”. См. “аль-Гъурар аль-бахийя” (2/223).

Хафиз Ибн Касир сказал: “Десять последних ночей Рамадана лучше всех остальных ночей года, поскольку они включают в себя Ночь Предопределения, которая лучше тысячи месяцев!” См. “Тафсир Ибн Касир” (5/412).
Ответить