Погребальный намаз за людей киблы — сунна Пророка (ﷺ)

Ответить
Абд Аль-Фаттах Крымский
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 02 янв 2013, 02:11
Откуда: https://vk.com/abdalfattah_crimea

Погребальный намаз за людей киблы — сунна Пророка (ﷺ)

Сообщение Абд Аль-Фаттах Крымский »

Погребальный намаз за людей киблы — сунна Пророка (ﷺ)
|Пользы из Шарх Ас-Сунна. Абу Яхья Крымский



🌍 Автор говорит: «Совершение погребального намаза за того, кто умер из людей киблы (ахлю ль-къибла), является Сунной [Пророка (ﷺ)], будь то тот, кто подвёргся закидыванию камнями (раджму) (марджум), будь то прелюбодей (зани), прелюбодейка (зания), тот, который убил себя и другие люди из людей киблы, пьяница и другие. Совершать за них [погребальный] намаз — это религия (Сунна) [Посланника Аллаха (ﷺ)]».

Если кто-то показывает себя мусульманином внешне, то мы совершаем по нему погребальный намаз. Ахлю ль-къибла — это те, которые совершают намаз в сторону нашей киблы, т. е. Каабы, режут своих животных, обращаясь в сторону нашей киблы, когда делают мольбу (дуа), обращаются к нашей кибле и т. д.

К людям, которые показывают себя внешне мусульманами, мы относимся на основе внешних проявлений, и соответствующее отношение к ним как при жизни, так и после смерти. Нам не приказано вскрывать их сердце, их мы препоручаем Аллаху. Вскрывать сердце человека очень опасно! Человек из-за этого может потом пострадать сам. Переживать за людей, давать им наставления — это другой вопрос, но выносить суждения мы не можем.

Автор говорит: «Сунной является совершение [погребального] намаза за всех людей из ахлю ль-къибла, будь то марджум, прелюбодей (зани), прелюбодейка (зания), кто убил самого себя и другие из ахлю ль-къибла». Если человек верующий, мусульманин с ущербным иманом, из-за своих больших грехов он не выводится из Ислама, мы относимся к нему как к мусульманину и делаем за него ду'а. Пророк (ﷺ) совершал погребальный намаз за тех, кто подвергался раджму. Ма'из подвёргся этому наказанию — Пророк (ﷺ) совершил за него намаз, как об этом сказано у аль-Бухари (6434). Женщина из племени гамид (гамидийя) тоже подверглась раджму — Пророк (ﷺ) помолился за неё. Хадис передал Муслим (1695).

Человек — обладатель знания, влияния или какой-то правитель, руководитель иногда может отказаться совершать намаз за кого-то, как, например, за человека, который убил себя, не потому что намаз по нему не совершается, а просто чтобы это было острасткой для других. Другие всё равно обязаны за него помолиться, его нужно завернуть в саван, омыть, похоронить на кладбище мусульман и т. д. Пророк (ﷺ) мог отказаться от совершения погребального намаза за кого-то из людей, как, например, за человека, который убил самого себя, или за человека, который совершил гулюль (когда верующие находятся в походе на пути Аллаха на поле боя и кто-то ворует себе из трофеев до того, как распределяет их командующий).

Автор говорит: «...и пьяница (сакран), и другие. Совершение [погребального] намаза по ним — это Сунна [Пророка (ﷺ)]». Пьяница (сакран) — тот, кто пьёт вино. К нему применяется наказание. Есть разногласие, наказание за принятие вина — это установленное шариатом опоеделённое наказание (хадд) или та'зир (когда правитель по своему усмотрению как-то наказывает за какие-то грехи). Как бы то ни было, это не выводит человека из Ислама, если он умирает, то по нему совершается погребальный намаз, и это из Сунны Пророка (ﷺ), которой обязательно нужно следовать.

Некоторые люди видят, что у кого-то есть какие-то упущения, говорят: «Фасикъ» — и не совершают погребальный намаз по нему. Аллах знает лучше (Аллаhу А'лям), мудрость призыва в наши условиях, за исключением каких-то редких случаев, — это посещать погребальный намаз мусульман, потому что мы с вами находимся в такой стадии, когда мы должны привлекать сердца людей.

Тайм-коды:
0:00 Погребальный намаз совершается за того, кто внешне показывал себя мусульманином
1:52 К людям, которые внешне показывают себя мусульманами, мы относимся соответственно
2:53 За верующего с ущербной верой (иманом) совершается погребальный намаз
4:18 Влиятельный человек может отказаться совершать погребальный намаз за грешника, если в этом есть польза
6:04 За пьяницу и других также совершается погребальный намаз
7:06 В наших странах мы должны привлекать сердца людей к Исламу и не отталкивать их
8:05 По любому ли человеку из ахлю ль-къибла совершается погребальный намаз?
Ответить