Страница 1 из 1

Как быть при разногласии учёных?

Добавлено: 24 апр 2022, 13:41
abu_umar_
Ас Саламу 1алайкум уа рахьматуллах1и уа баракатух1

пусть Аллах1 воздаст вам благом за ваш труд, братья и прибавит нам полезного знания

что делать при разногласиях учёных, если исходя из доводов, одно из мнений является более правильным для меня? могу ли я опираться на это мнение или же лучше сторониться ?

разъясните, جزاكم الله خيرا

Re: Как быть при разногласии учёных?

Добавлено: 18 май 2022, 18:45
abu jafar
уа алейкум ассалям уа рахматуЛЛахи уа баракатух
Если ты разбираешься в доводах, то смотришь чьи доводы сильнее, а если нет — то следуешь за мнением того из учёных, кого считаешь более знающим. А Аллаху ведомо лучше.

Вопрос: «Когда учёные разногласят относительно вопросов фикха, чьё мнение нам следует брать: более жёсткое или же то, что полегче?»
Шейх Ибн Усаймин ответил: «Если будет два врача, которые разногласят относительно больного и каждый назначает своё лечение, отличающееся от лечения другого, мнению какого из них следует отдать предпочтение? Следует отдать предпочтение тому из них, знаниям и опыту которого доверяешь больше. И то же самое в отношении разногласий в религиозных вопросах: следуешь за тем из учёных, относительно которого ты больше склоняешься, что его мнение ближе к истине. Если же ты не можешь отдать предпочтение ни тому ни другому, то некоторые учёные говорят, что надо брать более безопасное мнение, а это то, что жёстче, другие говорят, что надо брать то, что легче, а третьи — что можешь взять любое из них.
Однако более правильным из этих мнений является то, что следуешь тому из мнений, которое легче, кроме как, если твоё сердце больше склоняется к тому из мнений, которое безопаснее и тогда следуй этому мнению, так как Посланник Аллаха ﷺ сказал: "Благочестие — это то, в отношении чего спокойно твоё сердце, а грех — то, что теребит твою душу (совесть)"».
(Ахмад 17777, "Сахих аль-джами" 2881) (сокращенный перевод)


Re: Как быть при разногласии учёных?

Добавлено: 19 май 2022, 16:56
Toghrul
Ассаляму алейкум ва рахматуЛлах. Братья я так и не понял, если человек не разбирается в доводах и не знает кому дать предпочтение, надо брать более легкое или более безопасное? Шейх Альбани говорит безопасное, Шейх Усеймин говорит легкое. Можете этот вопрос поподробнее разобрать?

Re: Как быть при разногласии учёных?

Добавлено: 20 май 2022, 05:23
abu_umar_
جزاك الله خيرا , брат мой

Re: Как быть при разногласии учёных?

Добавлено: 20 май 2022, 14:23
abu jafar
abu_umar_ писал(а): 20 май 2022, 05:23 جزاك الله خيرا , брат мой
уа джазака Ахи
Toghrul писал(а): 19 май 2022, 16:56 Ассаляму алейкум ва рахматуЛлах. Братья я так и не понял, если человек не разбирается в доводах и не знает кому дать предпочтение, надо брать более легкое или более безопасное? Шейх Альбани говорит безопасное, Шейх Усеймин говорит легкое. Можете этот вопрос поподробнее разобрать?
уа алейкум ассалям уа рахматуЛЛахи уа баракатух
Ну вот конкретный случай разногласия, если можете разобраться в их доводах и обосновании, сделайте это. Если нет, то кого из этих учёных вы считаете бо́льшим специалистом в области религии в общем и фикха в частности, то мнению того и отдайте предпочтение. Если же они для вас одинаковы, то обратитесь ещё к одному врачу)
И да поможет вам Аллах и приведёт к наилучшему!