Произношение никяха на чужом языке. Действителен?

Ответить
KURBER
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 01 июл 2021, 17:42

Произношение никяха на чужом языке. Действителен?

Сообщение KURBER »

Ас-Саляму алейкум уа рахмату-Ллахи уа баракятух.

Ситуация такая. Опекун невесты нашел человека, старый бывалый имам сельской мечети, и настоял сделать у него никях. Многие моменты процесса опустим. Суть в чём: когда пошел момент договора, то слова, которые он нам говорил произносить, были на другом языке, который я в точности не осознавал, но лишь знал смысл общего предложения. Понимал точно лишь опекун невесты и свидетели.

Меня беспокоит вопрос действительности никяха. Из-за того, что я не понимал какие конкретно говорю слова. Хотя общий смысл был мне понятен, когда я слышал «Такая-то дочь такого-то/Такой-то сын такого-то» и само собрание заключить договор, однако осознанно не говорил «Принимаю вашу дочь» на понятном мне языке.

Действителен ли никях или же его следует переделать?
Аватара пользователя
abu jafar
Сообщения: 582
Зарегистрирован: 31 июл 2008, 00:08

Re: Произношение никяха на чужом языке. Действителен?

Сообщение abu jafar »

уа алейкум ассалям уа рахматуЛлахи уа баракатух
Ну если остальные моменты опустить, то акт никаха с этой стороны подобен акту торговой сделки и действителен на любом языке, главное чтобы вы понимали, что произносились слова заключения никаха, как "Отдал", а с вашей стороны - "Взял". Но даже если сами не понимали, чтобы вам перевёл это достойный доверия и понимающий оба языка, уаЛлаху аълям. (См. "Аль-мугъни" 7/79).

Также об этом говорил и шейх аль-Альбани
https://www.youtube.com/watch?v=Jc1EDsD4ck8

для пользы пройдите по ссылке, где коротко приводится о необходимом минимуме для заключении никаха
viewtopic.php?t=16098
KURBER
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 01 июл 2021, 17:42

Re: Произношение никяха на чужом языке. Действителен?

Сообщение KURBER »

Спасибо за ответ. Джазакуму-Ллаху хайран.
Ответить