Шейх ‘Абдуррахман ибн ‘Абдуллатыф ар-Рушайдан

Ответить
abu abduRrazak
Сообщения: 823
Зарегистрирован: 01 янв 2015, 14:09
Откуда: https://t.me/hadisi_sunna/2101

Шейх ‘Абдуррахман ибн ‘Абдуллатыф ар-Рушайдан

Сообщение abu abduRrazak »

Шейх ‘Абдуррахман ибн ‘Абдуллатыф ар-Рушайдан






Можно ли ездить в Булгар?





Изображение









Полный вопрос:
Ассаляму а’ляйкум уа рахматуЛлахи уа баракатух, да воздаст вам Аллах наилучшим наш шейх. У нас в России, а в частности в республике Татарстан, где большая часть жителей мусульмане, татары, празднуют каждый год - день памяти принятия Ислама предками татарского народа в месте по имени «Булгар».
В данном месте ранее были раскопки, и как об этом там говорят, были найдены могилы, где якобы захоронены сподвижники пророка Мухаммада ﷺ.
Впоследствии, там построены различные музеи, памятники, мавзолеи, и т. д. и много сооружений на местах захоронений предков. И стало обычаем у мусульман, и не только мусульман, посещать эти места, и праздновать этот день.
Популярность этого места растет, и уже в этом году (данные прошлых лет) собиралось около 50 тысяч людей, не говоря о том, сколько в течение года приезжают.
Имамы в многих мечетях республике и страны в целом организовывают поездки и содействуют прихожанам в поездках туда. Параллельно так же ведется работа с молодёжью, прививая им любовь к этим местам.
Участники поездок в «Булгар» имеют убеждение о том, что в этих местах их поклонение более любимо Аллаху и ближе к принятию от Аллаха. Также они убеждены в священности и благословенности этих земель, а некоторые люди, посещающие Булгары, имеют убеждения, что эта поездка является Малым Хаджем.
Так же, в этих местах люди совершают религиозные обряды, такие как: обход вокруг памятников из камня (таваф), протирание камней и мрамора, который там в стремлении и поисках благодати (барака).
Так же в эти дни праздника совершаются жертвоприношения, организуются угощения для посетителей и гостей, как мусульман, так и не мусульман.

Каково положение этого праздника и поездок туда? И как нам относиться к тем, кто был испытан тем, что попала в эти места и его вера запачкалась разными видами религиозных новшеств и элементами многобожия?
Пусть Аллах воздаст вам добром.



Биография шейха:
Достопочтенный шейх, доктор, А’бдуррахман Ибн А’бдуллатыф ар-Рушайдан. Преподаватель в Исламском университете в г. Медина на факультете хадисоведения, также преподаватель в пророческой мечети г. Медина, имам-хатыб в мечети Хандак г. Медина. Известный ученик и чтец шейха А’бдульмухсина аль-А’ббада, который является автором множества известных работ, посвященных манхаджу и вероубеждению ахлю-Сунна уаль-джама‘а, а также опровержениям заблудшим.
Шейх ‘Абдуль-Мухсин аль-‘Аббад известен своим знанием среди ученых ахлю-Сунна нашего времени, и его часто хвалил шейх Ибн Баз, выделяя его среди ученых Медины.
Также из учителей шейха ар-Рушайдана:
- Достопочтенный шейх Мухаммад Ибн Солих аль-‘Усеймин;
- Достопочтенный шейх, учёный Мухаммад Аман аль-Джамии.
Ответить