Страница 1 из 1

Сводные брат и сестра

Добавлено: 06 янв 2021, 12:12
умм Ханифа 83
Ассаляму аляйкум уа рахматуЛлахи уа баракятух!
Да благословит Аллах каждого, кто трудится на этом форуме для разъяснения Его Религии! Амин!

Подскажите, пожалуйста, знающие. Искала по разным ключевым словам и словосочетаниям, но не нашла информацию о том, как поступать в ситуации, когда мужчина, имея детей, женится на женщине, которая тоже имеет своих детей. Их дети разнополые. Как устроить жизнь чужих разнополых детей в одной семье?

ДжазакумуЛлаху хайран.

Re: Сводные брат и сестра

Добавлено: 15 янв 2021, 01:34
abu jafar
уа алейкум ассалям уа рахматуЛЛахи уа баракатух
Сводные брат и сестра являются друг для друга посторонними, а потому, если они достигают совершеннолетия, не должны уединяться, оставаться дома одни и должны соблюдать хиджаб.

Одним из решений может быть, если родители вовремя успеют сделать их молочными в детстве, а по мнению некоторых ученых это можно сделать и когда они повзрослеют, если другого выхода нет. Подробнее читайте по в теме: "О кормлении молоком большого, чтобы стать молочными" по ссылке: viewtopic.php?f=10&t=12348

Re: Сводные брат и сестра

Добавлено: 15 янв 2021, 06:24
Abu ad-Darda
abu jafar писал(а): 15 янв 2021, 01:34 Сводные брат и сестра являются друг для друга посторонними
Ассаляму галейкум! Брат, вы вероятно под этой фразой имели ввиду, что дети мужчины от предыдущего брака и дети жены от предыдущего брака чужие друг для друга?

Ведь понятие "сводные" - это когда у детей один из родителей общий. Поэтому они же должны быть махрамами друг другу?

Re: Сводные брат и сестра

Добавлено: 15 янв 2021, 07:06
abu jafar
уа алейкум ассалям уа рахматуЛЛахи уа баракатух
Да, именно это и имел в виду, потому что когда общая мать, а отцы разные их называют единоутробными, а когда отец общий, а матери разные - называют единокровными. И понятно, что и те и другие являются родственниками, махрамами.

А вот сводные - это дети каждого из родителя от предыдущего брака, они чужие друг для друга и их свели вместе в одну семью

А вот сводные - это когда у каждого из супругов были дети при заключении ими брака и создании новой семьи. Детей получается свели вместо искусственно и они друг для друга остаются чужими, посторонними.

В любом случае, здесь важна не терминология, а суть. Однако во избежание неясностей надо придерживаться тех слов, под которые в русском языке уже отвели те или иные понятия. уаЛлаху аълям.

Сводные брат и сестра

Добавлено: 21 янв 2021, 15:52
A'mash
abu jafar писал(а): 15 янв 2021, 01:34 Одним из решений может быть, если родители вовремя успеют сделать их молочными в детстве
А еще можно их и женить друг на друге)