Абу Талха ал-Ансари сподвижник,чей голос был лучше,чем тысяча воинов

Ответить
abu abduRrazak
Сообщения: 823
Зарегистрирован: 01 янв 2015, 14:09
Откуда: https://t.me/hadisi_sunna/2101

Абу Талха ал-Ансари сподвижник,чей голос был лучше,чем тысяча воинов

Сообщение abu abduRrazak »




Хвала Аллаху, Господу миров, и да благословит и приветствует Аллах нашего Пророка Мухаммада, его семью и всех его сподвижников.

Абу Талха ал-Ансари сподвижник,чей голос был лучше,чем тысяча воинов



Изображение


Абу Талха ал-Ансари(да будет доволен им Аллах) известный сподвижник пророка ﷺ , приходился ему родственником по материнской линии. Его имя Зайд ибн Сахл ибн аль- Асвад ал-Хазраджи ан-Наджжари.

Его мать Убада бинт Малик тоже принадлежала к бану малик ибн ан-наджжар. Он был одним из двенадцати старейшин Ясриба,присягнувших на верность посланнику ﷺ в местечке Акаба. Он также принял участие в битве при Бадре и последующих сражениях пророка ﷺ.В битве при Ухуде он грудью прикрывал посланника Аллаха ﷺ не переставая выпускать стрелы в наступающих язычников.

В «Муснаде» имама Ахмада(да смилуется над ним Аллах), приводится достоверный рассказ Анаса ибн Малика (да будет доволен им Аллах) о том, что всякий раз,когда Абу Талха (да будет доволен им Аллах) выпускал стрелу, посланник Аллаха ﷺ провожал её взглядом, а Абу Талха (да будет доволен им Аллах) отстранял его рукой,говоря:«Вот так, посланник Аллаха,чтобы стрела не попала в тебя».

В «Сахихах» имама Бухари и имама Муслима приводится его же рассказ о том,что в битве при Ухуде люди обратились в бегство,бросив пророка ﷺ,но Абу Талха (да будет доволен им Аллах) стоял перед ним,прикрывая его своим щитом. Абу Талха (да будет доволен им Аллах) был хорошим лучником и туго натягивал свой лук.В тот день он сломал два или три лука.Когда кто-нибудь проходил мимо с колчаном стрел,пророк ﷺ говорил ему:«Рассыпь их перед Абу Талхой!».
Когда же он выглядывал,чтобы взглянуть на врагов, Абу Талха (да будет доволен им Аллах) говорил ему: «Пусть мой отец и моя мать станут выкупом за тебя! Не выглядывай,иначе тебя поразит вражеская стрела.Пусть моя грудь заслоняет твою!».В этом же хадисе сообщается,что в тот день меч дважды или трижды падал из рук Абу Талхи(да будет доволен им Аллах).

Абу Талха (да будет доволен им Аллах) героически проявил себя и в битве при Хунайне,когда мусульмане были близки к поражению. Имам Абу Давуд передал достоверный рассказ Анаса (да будет доволен им Аллах) о том, что в день битвы при Хунайне посланник Аллаха ﷺ сказал:«Кто убил неверующего (в бою),тому достаётся его имущество».И в тот день Абу Талха(да будет доволен им Аллах) убил двадцать вражеских воинов, оставив себе их имущество.Отмечая его доблесть и отвагу, посланник Аллаха ﷺ говорил:«Голос Абу Талхи среди воинов лучше,чем тысяча человек».Этот хадис передал Симавайх со слов Анаса, и шейх Албани назвал его достоверным в «Сахих ал джами № 3800.

История обращения Абу Талхи (да будет доволен им Аллах) в ислам связана с его женитьбой на Умм Сулайм (да будет доволен ею Аллах).Это произошло после кончины её мужа Малика ибн ан-Надра,отца Анаса ибн Малика (да будет доволен им Аллах).По словам Анаса,когда Абу Талха (да будет доволен им Аллах) посватался к его матери, она ответила:«Я согласна выйти за тебя.Таким, как ты,не отказывают.Но ведь ты неверующий … Если ты примешь ислам,это будет твоим брачным даром (махр), и я не попрошу тебя ни о чём другом».

Тогда Абу Талха(да будет доволен им Аллах) принял ислам, и они поженились. Абд ар-Раззак, ат –Тайалиси и ат-Табарани в «ал-Муджам ал-Кабир»,передали через достоверный иснад слова Сабита ал-Бунани (да смилуется над ним Аллах):«Мы не слышали, чтобы кто-нибудь получил более ценный брачный дар(махр),чем Умм Сулайм.Это было обращение Абу Талхи в ислам».

Во время прощального паломничество пророк ﷺ поручил Абу Талхе (да будет доволен им Аллах) раздать мусульманам его сбритые волосы.Об этом сообщил Муслим со слов Анаса ибн Малика(да будет доволен им Аллах).

После смерти посланника ﷺ Абу Талха (да будет доволен им Аллах) регулярно постился,прерывая пост (саум) лишь во время поездок и во время болезни.Он был известен своим особым мнением о том,что пост (саум) не прерывается, если постящийся проглотит градину.Он считал,что градины несут в себе благословение от Аллаха и не являются ни едой, ни питьём.Однако другие сподвижники не разделяли его точки зрения.

Согласно сообщению имам ибн Саада, Абу Талха (да будет доволен им Аллах) скончался на корабле во время морского похода на Средиземном море.Моряки смогли причалить и похоронить его лишь спустя неделю,но за семь дней его труп нисколько не разложился.Это подтверждается сообщениями о том, что Абу Талха (да будет доволен им Аллах) скончался в 51 г. х. Однако,по мнению большинство биографов, он умер в Медине в 34 г.х. и заупокойную молитву (джаназа) по нему совершил халиф Усман ибн Аффан. Да будет доволен всеми ими Всевышний Аллах!




:arrow: ИсточникИбн ‘Абд ал-Барр, Юсуф ибн ‘Абдаллах. Ал-Исти‘аб фи ма‘рифа ал-асхаб. Бейрут: Дар ал-джайл, 1412 г. х. т.2 стр.:553-555.

хафиз аз-Захаби, Мухаммад ибн Ахмад. Сияр а‘лям ан-нубаля / Под ред. шейха Шу‘айба ал-Арнаута и шейха Мухаммада На‘ина ал‘Аркасуси. Бейрут: Муассаса ар-рисала, 1413 г. х. т.2. стр.:27-34.







:arrow:
из книги «Сладость веры»,стр.:237-239.



سُبْحـانَكَ اللّهُـمَّ وَبِحَمدِك، أَشْهَـدُ أَنْ لا إِلهَ إِلاّ أَنْتَ أَسْتَغْفِرُكَ وَأَتوبُ إِلَـيْك




«Свят Ты, о Аллах и хвала Тебе. Свидетельствую, что нет некого достойного поклонения кроме Тебя. Прошу у Тебя прощения и приношу Тебе свое покаяние».
abu abduRrazak
Сообщения: 823
Зарегистрирован: 01 янв 2015, 14:09
Откуда: https://t.me/hadisi_sunna/2101

Re: Абу Талха ал-Ансари сподвижник,чей голос был лучше,чем тысяча воинов

Сообщение abu abduRrazak »

١٥١ - عن أبي هريرة: أن رجلاً أتى النبي - صلى الله عليه وسلم -، [فقال: أصابني الجهد (وفي رواية: إني مجهود) ] ، فبعث إلى نسائه، فقلن: [والذي بعثك بالحق!] ما معنا إلا الماء، فقال رسول الله ﷺ: «من يضم- أو يضيف- هذا [يرحمه الله] ؟» فقال رجل من الأنصار [يقال له: أبو طلحة] : أنا، فانطلق به إلى امرأته فقال: أكرمي ضيف رسول الله ﷺ [لا تدَّخري شيئاً] ، فقالت: [والله!] ما عندنا إلا قوت للصبيان! فقال: هيِّئي طعامك، وأصلحي سراجك، ونوِّمي صبيانك إذا أرادوا عشاءً، فهيأت طعامها، وأصلحت سراجها، ونوَّمت صبيانها، ثم قامت كأنها تصلح سراجها فأطفأته، وجعلا يريانه أنهما يأكلان؛ [وأكل الضيف] ، وباتا طاويين، فلما أصبح غدا إلى رسول الله ﷺ فقال: لقد ضحِكَ اللهُ- أو عجِب- من فِعالِكُما [بضيفِكما الليلة]، وأنزل اللهُ: ﴿ويُؤِثرون على أنفسهم ولو كان بهم خصاصَة ومن يُوقَ شُحَّ نفسِه فأولئك همُ المفلحون﴾.
(«الصحيحة» ٣٢٧٢).

От Абу Хурайры передается, что (однажды) один человек пришел к Пророку ﷺ и сказал: «Я изнурен (от голода)». Тогда (Пророк ﷺ) отправил (кого-то) к своим женам, (чтобы спросить если что-то чем можно накормить этого человека). И они сказали: «Клянемся Тем, кто послал тебя с истиной! У нас нет ничего, кроме воды». Посланник Аллаха ﷺ сказал: «Кто примет этого человека в качестве гостя, (над тем смилостивится Аллах)». И тогда один человек из числа ансаров, (имя которого Абу Тальха), сказал: «Я его приму». И он отправился с ним к своей жене и сказал: «Прояви щедрость к гостю посланника Аллаха ﷺ, (и ничего не скрывай и не прячь из еды)». А она сказала: «(Клянусь Аллахом), у нас есть только еда, приготовленная для детей». (Абу Тальха) сказал: «Приготовь свою еду, зажги свечу и усыпи своих детей, если они захотят поужинать». И она приготовила свою пищу, зажгла свечку, усыпила детей и затем встала так, будто исправляет свечу, (а она хорошо горела), и потушила ее. (Абу Тальха и его жена) сделали вид, что они тоже кушают вместе с гостем (в темноте, и этот гость покушал). (Абу Тальха и его жена) заснули голодными. И когда наступило утро, (Абу Тальха) отправился к посланнику Аллаха ﷺ. И (Пророк ﷺ)сказал: «Всевышний Аллах улыбнулся — или подивился — вашему поступку (с гостем ночью). И Аллах ниспослал аят: «И они дают предпочтение кому-то над собой, даже если сами в чем-то нуждаются. И те, кто оберегает себя от жадности своей души, являются преуспевшими».Сура «аль-Хашр», аят 9.


( «Cильсиля аль-Ахадис ас-Сахиха № 3272).
abu abduRrazak
Сообщения: 823
Зарегистрирован: 01 янв 2015, 14:09
Откуда: https://t.me/hadisi_sunna/2101

Re: Абу Талха ал-Ансари сподвижник,чей голос был лучше,чем тысяча воинов

Сообщение abu abduRrazak »

Абу Талха жертвует пальмовой рощей Байруха.





Изображение

имам Бухари (да смилуется над ним Аллах), передал со слов Анаса ибн Малика (да будет доволен им Аллах):«Из всех ансаров самыми большими пальмовыми полями в Медине владел Абу Талха, а больше всего из этого он любил сад Байруха, находившийся напротив мечети. Посланник Аллаха ﷺ часто приходил туда и пил там хорошую воду».Анас (да будет доволен им Аллах) рассказывал, что после ниспослания аята «
Вы не обретёте благочестия, пока не будете расходовать из того, что вы любите...»
(сура 3 аль-Имран, аят 92) Абу Талха (да будет доволен им Аллах) подошёл к посланнику Аллаха ﷺ и сказал: «Посланник Аллаха, Всевышний и Всеблагой Аллах говорит:
«Вы не обретёте благочестия, пока не будете расходовать из того, что вы любите...»,
а из того, что мне принадлежит, больше всего я люблю Байруху. Поэтому я жертвую ею ради Аллаха и надеюсь, что благодаря этому я обрету благочестие и сохраню её у Аллаха. Используй её, о посланник Аллаха, как тебе укажет Аллах». Посланник Аллаха ﷺ сказал: « Замечательно! Это имущество принесёт доход, обязательно принесёт! Я слышал то, что ты сказал, и считаю, что тебе следует отдать её своим ближайшим родственникам». Абу Талха (да будет доволен им Аллах) сказал: «Я так и сделаю, о посланник Аллаха», а потом он разделил её между своими родственниками и сыновьями своего дяди». Бухари №1461 и Муслим №998.
abu abduRrazak
Сообщения: 823
Зарегистрирован: 01 янв 2015, 14:09
Откуда: https://t.me/hadisi_sunna/2101

Re: Абу Талха ал-Ансари сподвижник,чей голос был лучше,чем тысяча воинов

Сообщение abu abduRrazak »

abu Hurayra_09 писал(а): 03 фев 2015, 14:55 с его женитьбой на Умм Сулайм (да будет доволен ею Аллах).Это произошло после кончины её мужа

О достоинствах матери Анаса ибн Малика и жены Абу Тальхи Умм Сулейм да будет Аллах доволен ими обоими




Изображение



Передают, что Анас ибн Малик (да будет доволен им Аллах) сказал: «Помимо своих жён пророк ﷺ не заходил ни к кому из женщин, кроме Умм Сулейм (да будет доволен ею Аллах), которой он заходил. Когда его спросили о причине этого, он сказал: "Мне жаль её, ибо её брат погиб, когда был со мной"» Сахих Муслим, мухтасар, №1694

Здесь имеется в виду, что брат Умм Сулейм Харам ибн Мильхан (да будет доволен им Аллах) погиб, выполняя веление пророка ﷺ, который не был свидетелем его гибели. В 4 г. х. пророк ﷺ направил к племенам, населявшим Неджд, 70 (по другим сообщениям 40) своих сподвижников, в том числе и Харама ибн Мильхана. Когда они достигли места под названием Вир Мауна, Харам покинул своих спутников, чтобы вручить послание пророка ﷺ вождю племени бану салим 'Амиру ибн ат-Туфайлю, но тот, даже не взглянув на это послание, велел кому-то поразить Харама копьём в спину, а некоторое время спустя были перебиты все его товарищи, кроме одного.


* * *




Передают со слов Анаса ибн Малика (да будет доволен им Аллах), что пророк ﷺ сказал: «Войдя в Рай, я услышал звук шагов и спросил: "Кто это?" Мне сказали: "Это аль-Гумайса бинт Мильхан, мать Анаса ибн Малика"». Сахих Муслим, мухтасар, №1695




Одним из самых великих примеров терпению, в котором присутствует довольство, надежда на награду во время несчастья, то, что произошло с Умму Сулейм, (да будет доволен ею Аллах).





О том, кто не показал, что он опечален, когда его постигло несчастье



Изображение




Сообщается, что Анас бин Малик (да будет доволен им Аллах), сказал: "В своё время у Абу Тальхи (да будет доволен им Аллах), заболел сын, умерший, когда Абу Тальхи не было дома.

Увидев, что он умер, жена Абу Тальхи сделала необходимые приготовления [имеется в виду, что она обмыла тело сына и завернула его в саван.] и спрятала тело где-то в пределах дома. Вернувшись, Абу Тальха спросил: "Как мальчик?". Она ответила: "Он успокоился, и я надеюсь, что он отдохнул".
Абу Тальха решил, что всё так и есть [то есть, посчитал, что мальчику стало легче, и он заснул. ], и лёг спать (с женой).
Утром он совершил полное омовение (гъусль), а когда уже собирался выйти из дома, она сообщила ему о том, что (их сын) умер.
После этого Абу Тальха совершил (утреннюю) молитву вместе с Пророком ﷺ, а затем сообщил ему о том, что у них произошло, на что Посланник Аллаха ﷺ, сказал: "Надеюсь, что Аллах благословил вас этой ночью".

Сообщается, что один человек из числа ансаров сказал: "И я видел девятерых (их) сыновей, каждый из которых стал чтецом Къурана [ подразумевается, что каждый из них знал Къуран наизусть." ].Сахих аль-Бухари, №1301.




* * *




Передают, что Анас ибн Малик (да будет доволен им Аллах),сказал: Абу Тальхи был сын, который занемог. Когда Абу Тальха вышел из дома, мальчик умер, а потом Абу Тальха вернулся и спросил: "Что делает мой сын?". Умм Сулейм (да будет доволен ею Аллах) сказала: "Сейчас он более спокоен, чем раньше" и предложила ему ужин. Он поужинал и лёг с ней, а после этого она велела прислуге: "Спрячьте ребёнка".
Наутро Абу Тальха явился к Посланнику Аллаха ﷺ и обо всём рассказал ему.
Пророк ﷺ спросил: "Вы провели эту ночь вместе?". Абу Тальха сказал: "Да", и Пророк ﷺ сказал: "О Аллах, благослови их!".
Той ночью Умм Сулейм забеременела, а когда она родила сына, Абу Тальха сказал мне: "Отнеси его к Пророку ﷺ".
Передатчик этого хадиса сказал: Анас принёс к Пророку ﷺ мальчика, с которым Умм Сулейм послала несколько фиников. Пророк ﷺ взял его и спросил: "Есть ли с ним что-нибудь?". Ему сказали: "Да, финики". Тогда Пророк ﷺ взял и разжевал их, а потом поместил образовавшуюся кашицу в рот ребёнку, сделал ему тахник и нарёк 'Абдуллахом". Сахих Муслим. Мухтасар, №1414.




* * *




В той версии этого хадиса, которую приводит Муслим, также сообщается следующее: "Когда умер сын Абу Тальхи от Умм Суляйм, она сказала своим близким: "Не говорите Абу Тальхе о его сыне, пока я не скажу ему", - а когда он вернулся, она подала ему ужин. Он поел и попил, после чего она украсила себя для него так, как никогда не делала этого прежде, и он лёг с ней.
А когда Умм Суляйм увидела, что он сыт и удовлетворён, она сказала:Абу Тальха, скажи мне, если люди что-то дадут взаймы какой-либо семье, а потом потребуют вернуть (долг), следует ли (членам этой семьи) отказывать им в этом?". Он сказал: "Нет". Она сказала: "Тогда терпи и надейся на награду Аллаха, ибо ты потерял сына".

Анас сказал: "И он разгневался, а потом сказал (ей): "И ты сообщаешь мне о моём сыне только после того, как я осквернился!". И после этого он пошёл к Посланнику Аллаха ﷺ и обо всём рассказал ему, на что Посланник Аллаха ﷺ сказал: "Да благословит Аллах эту вашу ночь!".

Анас сказал: "И после этого Умм Суляйм забеременела. Через некоторое время Посланник Аллаха ﷺ отправился в какую-то поездку, а среди сопровождавших его была и Умм Суляйм. Что же касается Посланника Аллаха ﷺ, то он никогда не возвращался в Медину ночью.
Когда они приблизились к Медине, у неё начались родовые схватки,и
Абу Тальха остался с (женой), а Посланник Аллаха ﷺ двинулся дальше".

Анас сказал: Абу Тальха вокликнул: "Поистине, знаешь Ты, о Господь, что я люблю быть вместе с Посланником Аллаха ﷺ когда он уезжает и когда он возвращается, и Ты видишь, что меня удерживает от этого!", - а Умм Суляйм сказала: “О Абу Тальха, мне уже не так больно, поезжай". И мы двинулись дальше, а когда они добрались до Медины, схватки возобновились и она родила мальчика.
И моя мать сказал мне:
Анас, пусть никто не кормит его грудью до утра, пока ты не отнесёшь его к Посланнику Аллаха ﷺ", - и наутро я взял его и отнёс к Посланнику Аллаха ﷺ".



Пользы из этого хадиса



Изображение



1. Дозволенность таурии (иносказательного выражения). То есть, сказать так, что человек подразумевает не то, что понимают слышащие.

2 .Если человека постигнет горе, и он об этом не знает, следует донести до него это мягко, предварительно подготовив его к этой вести.

3. Кто оставит что-то ради Аллаха, Аллах заменит ему это тем, что лучше.

4. Желательность делать тахник новорожденному. Так как, когда родился сын у Абу Тальхи, Умм Суляйм отправила Анаса к Пророку ﷺ с финиками. Пророк ﷺ взял эти финики, разжевал их, потом достал разжеванные финики изо рта и положил в рот младенцу, размазав ими, десна этого младенца. Но среди ученых есть разногласие в этом вопросе.

5. Указание на чудо Пророка ﷺ, которое заключалось в том, что Аллах ответил на ду'а Пророка ﷺ, когда он ﷺ пожелал им бараката, спросив: "Вы провели вместе ночь? – Пусть Аллах даст вам баракат!". И как мы видим, у этого сына – 'Абдуллы, было девять детей, каждый из которых был чтецом Къурана.

6. Желательность наречения ребенка именем 'Абдулла. Посланник Аллаха ﷺ сказал: "Самые любимые у Аллаха из ваших имен – это 'Абдулла и Абдур-Рахман". Муслим №2132.

7. Указание на то, что человек должен стараться выбирать хорошие имена для своих детей, за что будет вознагражден и проявит благочестие детям.

8. Указание на то, что наши дети являются займом от Аллаха.

9. Указание на карамат Абу Тальхи (да будет доволен им Аллах). Ведь когда у его жены начались схватки, это помешало им следовать вместе с Пророком ﷺ и они отстали от него. И Абу Тальха сказал: "Поистине, знаешь Ты, о Господь, что я люблю быть вместе с Посланником Аллаха ﷺ когда он уезжает и когда он возвращается, и Ты видишь, что меня удерживает от этого!". Тогда Всевышний Аллах сразу же ответил на его ду'а и схватки Умм Суляйм (да будет доволен ею Аллах) остановились. Она сказала: Абу Тальха, мне уже не так больно, поезжай".

10. Указание на то, что женщина должна наряжаться и украшаться для своего мужа так, чтобы он захотел с ней вступить в половой акт. Как это сделала Умм Суляйм для Абу Тальхи (да будет Аллах доволен ими обоими). И Пророк ﷺ подтвердил это своей мольбой за них о благодати.

11. Указание на то, что женщина должна стараться выполнять потребности мужа и служить ему. Как поступила Умм Суляйм,(да будет доволен ею Аллах) приготовив ужин, приукрасившись, а только потом сообщив о смерти сына с мудростью и благоразумием.

12. Из тех вещей, которые нам помогут терпеть горе – это знание нами самих себя. Ведь Аллах дал нам жизнь, создал нас из ничего, одарил милостями, как скрытыми, так и явными. Он – Владыка всего! И поэтому если с рабом что-то случится и он лишается чего-то, он должен знать, что этот хозяин возвратил себе то, что ему принадлежит. Следовательно, не должно быть никакого недовольства и негодования. Как видно нам в этом хадисе, что Умм Суляйм и ее муж Абу Тальха (да будет Аллах доволен ими обоими) поняли это, они знали себе место в этом мире, они знали как себя вести с Господом миров, дав Ему должную оценку! О них и подобных им сказал Всевышний:
"Обрадуй же терпеливых, которых если постигает горе, говорят: "Поистине, мы принадлежим Аллаху, и к Нему наше возвращение"!".
(Сура 2 аль-Бакъара аят 155-156).

13. Указание на силу терпения Умм Суляйм (да будет доволен ею Аллах). У нее умер сын, а она иносказательно объясняется мужу, готовит ему ужин, вступает с ним в половую связь, лишь затем извещает мужа о смерти сына, говоря: "Похороните сына!". Хотя мать печалится за своего ребенка также как и отец, даже сильнее чем он, из-за ее слабости и отсутствия терпения.

Если не считать этого хадиса, то уже достаточно того, что она сделала своим махром Ислам Абу Тальхи (да будет доволен им Аллах), когда он пришел свататься к ней. А в то, время он еще был многобожником. Она поставила условие, чтобы он принял Ислам, и Аллах спас его, посредством нее от Огня!
Абд ар-Раззак, ат –Таялиси и ат-Табарани в «ал-Муджам ал-Кабир»,передали через достоверный иснад слова Сабита ал-Бунани (да смилуется над ним Аллах):«Мы не слышали, чтобы кто-нибудь получил более ценный брачный дар (махр),чем Умм Сулайм,это было обращение Абу Талхи в ислам».

Также она выходила на джихад с Посланником Аллаха ﷺ и помогала муджахидам.
Она была женщиной, которая дала обет Аллаху, что посвятит себя служению Ему!
Да смилуется над ней Аллах и будет доволен ею, и поселит ее в высочайших садах Фирдауса!






:arrow:
См: комментарий книги "Рияд ас-салихин" шейха ибн 'Усаймина хадис №44.
Ответить