Са‘д ибн ар-Раби мученик Ухуда

Ответить
abu abduRrazak
Сообщения: 823
Зарегистрирован: 01 янв 2015, 14:09
Откуда: https://t.me/hadisi_sunna/2101

Са‘д ибн ар-Раби мученик Ухуда

Сообщение abu abduRrazak »

Именем Аллаха, Милостивого, Милосердного!


Са‘д ибн ар-Раби мученик Ухуда


Са‘д ибн ар-Раби‘ ибн ‘Амр ал-Хазраджи ал-Хариси (да будет доволен им Аллах) известный сподвижник пророка ﷺ, принявший участие в обоих присягах на верность в местечке Акаба. Он знал грамоту ещё в доисламские времена и был писарем. После переселения мусульман в Медину он стал побратимом ‘Абд ар-Рахмана ибн ‘Ауфа (да будет доволен им Аллах), немедленно изъявив готовность отдать ему половину своего имущества и даже развестись с одной из двух жён, чтобы тот мог жениться на ней. Абд ар-Рахман отказался от его предложения и в ответ помолился за него. Са‘д (да будет доволен им Аллах) принял участие в битве при Бадре и пал за веру в сражении при Ухуде. Ибн Исхак привёл рассказ о том, что во время боя посланник Аллаха ﷺ сказал: «Кто тот мужчина, который узнает для меня, что стало с Са‘дом ибн ар-Раби‘?» Один из ансаров вызвался и отправился искать его среди убитых. Он нашёл Са‘да раненым и неподвижным, при последнем издыхании. Он сказал ему: «О Са‘д! Посланник Аллаха ﷺ велел мне узнать, жив ты или мёртв». Са‘д (да будет доволен им Аллах) ответил: «Поистине, я уже среди умерших. Так и передай посланнику Аллаха ﷺ и скажи, что Са‘д говорит ему: “Пусть Аллах вознаградит тебя за меня наилучшим образом, как только вознаграждают пророков за их последователей”. И передай твоему народу мои пожелания мира и скажи им, что Са‘д говорит: “Поистине, у вас не будет оправдания перед Аллахом, если они доберутся до вашего пророка, пока бегают ваши глаза”». Ал-Байхаки в «Далаил ан-нубувва» привёл похожий рассказ, и в нём сообщается, что мужчиной, которого пророк ﷺ послал искать Са‘да ибн ар-Раби‘, был Зайд ибн Сабит (да будет доволен им Аллах). В нём также говорится, что пророк ﷺ велел ему передать Са‘ду (да будет доволен им Аллах) пожелания мира и что на теле убитого было семьдесят ран. После гибели Са‘да ибн ар-Раби‘(да будет доволен им Аллах) его имущество перешло к его брату, а две его дочери ничего не получили. В связи с этим вдова Са‘да (да будет доволен им Аллах) привела своих дочерей к посланнику Аллаха ﷺ и пожаловалась на их дядю. Имам Ахмад (да смилуется над ним Аллах) и др. передали со слов Джабира ибн ‘Абдаллаха (да будет доволен им Аллах), что именно по их поводу были ниспосланы аяты о распределении наследства в начале суры «Женщины».

Источник: Ибн ‘Абд ал-Барр. Исти‘аб. Т. 2. С. 589-591; Захаби. Сийар. Т. 1. С. 318-320.

Из книги «Сладость веры», стр:233-234.
abu abduRrazak
Сообщения: 823
Зарегистрирован: 01 янв 2015, 14:09
Откуда: https://t.me/hadisi_sunna/2101

Побратимство Са‘да ибн ар-Раби‘ и ‘Абд арРахмана ибн ‘Ауфа

Сообщение abu abduRrazak »

ас-Саляму 'алайкум уа рахмату-Ллахи уа баракатух.

Побратимство Са‘да ибн ар-Раби‘ и ‘Абд арРахмана ибн ‘Ауфа .


Ал-Бухари передал со слов Анаса (да будет доволен им Аллах): «‘Абд ар-Рахман ибн ‘Ауф приехал в Медину, и пророк ﷺ объявил его братом Са‘да ибн ар-Раби‘ ал-Ансари. Са‘д был богатым человеком и сказал ‘Абд ар-Рахману: “Я разделю с тобой моё богатство и женю тебя”. ‘Абд ар-Рахман сказал: “Да благословит Аллах твою семью и твоё богатство. Покажи мне, как пройти к базару”. Он не вернулся, пока не заработал на масло с сыром. Прошло немного времени или столько, сколько пожелал Аллах, и однажды пророк ﷺ увидел на нём следы жёлтой краски. Он спросил: “Что это такое?” Тот ответил: “Я женился на женщине из ансаров”. Пророк ﷺ спросил: “Что ты подарил ей?” Он ответил: “Золото весом с финиковую косточку”. Пророк ﷺ сказал: “Устрой свадьбу 1, даже если найдёшь всего одну овцу”»Бухари №2049. .

1.Из приказа посланника ﷺ устроить свадьбу следует, что свадебный пир относится к обязательным предписаниям, связанным с бракосочетанием. Этого мнения придерживались захириты, а также некоторые маликиты, шафииты и ханбалиты. Они опирались на хадис ‘Абд ар-Рахмана ибн ‘Ауфа и на то, что отвечать на приглашение на свадьбу обязательно. Это мнение назвал очевидным имам аш-Шаукани. Его же поддержал шейх ал-Албани, сославшись на хадис, переданный Ахмадом, атТабарани и ат-Тахави со слов ал-Бурайды: «Когда ‘Али посватался к Фатиме, посланник Аллаха ﷺ сказал: “При женитьбе необходимо справить свадьбу”». Ибн Хаджар назвал иснад хадиса неплохим, и с ним согласился шейх ал-Албани. Тем не менее большинство считало свадьбу не обязательным, а желательным предписанием. Ал-Байхаки передал слова имама аш-Шафи‘и: «Я не знаю, чтобы пророк ﷺ приказал справлять свадьбу кому-либо, кроме ‘Абд ар-Рахмана ибн ‘Ауфа, и я не знаю, чтобы пророк ﷺ сам не справлял её».

Ибн Хаджар. Фатх. Т. 9. С. 287; Шаукани. Найл ал-аутар. Т. 3. Ч. 6. С. 593594; Сан‘ани. Субул ас-салам. Т. 3. С. 222; Албани. Адаб аз-зифаф. С. 72.

Из книги «Сладость веры», стр:236-237.
Ответить