ИЗДАТЕЛЬСТВО "ДИЛЯ"

ummMaryam
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 20 дек 2008, 13:42
Откуда: Казахстан Кокшетау

ИЗДАТЕЛЬСТВО "ДИЛЯ"

Сообщение ummMaryam »

Ассаляму аляйкум уа рахматуЛлахи уа баракатуху!
Ответьте,пожалуйста,насколько достоверны книги издательства "Диля" Москва-Санкт-Петербург,конкретно интересует серия книг "Наши дети": "Воспитание детей в исламе","Духовное воспитание в мусульманской семье,бабочки в раю",авторы: Наталья Бахадори,Камила бинт Расул, также книга "Первые 365 дней счастливой жизни в свете Корана и сунны",ну и в общем,насколько можно доверять книгам этого издательства,можете его охарактеризовать? ДжазакумуЛлахухайр,братья за ваши труды,баракаллахуфикум!
Ассалямуаляйкум уа рахматуЛлахи уа баракатуху!
Аватара пользователя
Sulayman Abu Salih
Сообщения: 465
Зарегистрирован: 10 мар 2009, 23:19

Re: ИЗДАТЕЛЬСТВО "ДИЛЯ"

Сообщение Sulayman Abu Salih »

Ва алайкум ас-салам. Это наше, питерское издательство. На самом деле эта контора издает много всякого хлама, типа книг по йоге и даже книг чуть ли не про колдовство, аузу биЛлях. Но там у них есть сотрудник, который двигает исламскую литературу. Литература в общем-то бесполезная, порой это вообще труды западных востоковедов, их почитаешь потом шубухаты в сердце закрадываются, потому что эти востоковеды ищут всякие "нестыковки" и "противоречия" и таким образом мягко подводят к тому, что человек задумывается об истинности своей религии, аузу би-Ллях. Единственными стоящими книгами этого издательства считаю "Истории о Пророках" ибн Кясира и книга о сподвижниках Абду-р-Рахмана аль-Баша.
Аватара пользователя
ADamir
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 31 июл 2008, 22:13

Re: ИЗДАТЕЛЬСТВО "ДИЛЯ"

Сообщение ADamir »

Кстати хотел узнать про эти книги:
"Истории о Пророках" ибн Кясира и книга о сподвижниках Абду-р-Рахмана аль-Баша.
Они у меня уже есть, так как раньше фильтров особых у нас не было с женой, да простит нам Аллах! Так вот хотелось бы узнать стоит их читать самим а также детям? Барака Ллаху фикум!
У этого издательства есть еще одна по своему полезная книга для тех, кто хочет совершить Хадж - "Путеводитель паломника. Высокочтимая Мекка - Лучезарная Медина"
"Книга такого плана издается в первые!
Путеводитель содержит разделы, посвященные истории и святым местам Мекки и Медины, которые имеют огромное значение для каждого верующего. Дано подробное описание обрядов хаджа, практические советы по пребыванию в святых местах во время хаджа, тексты молитв и краткий разговорник. Знакомство с Путеводителем не только поможет паломнику правильно исполнить все предписания обряды, но и сделает более понятными посещаемые им города - Мекку и Медину, а также окажет реальную помощь в решении насущных повседневных вопросов. Эта книга облегчит путь паломникам, намеревающимся выполнить свой долг".

Много фотографий, иллюстраций, карт, схем, т.д.
По поводу вопросов фикха описанных в ней сказать ничего не могу, насколько все соответствует Сунне, уа Ллаху аглям!
abu musa as-salafy
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 06 окт 2009, 00:33

Re: ИЗДАТЕЛЬСТВО "ДИЛЯ"

Сообщение abu musa as-salafy »

ASSALAMUALEIKUM UA RAHMATULLAH!!!HOCHU DOBAVIT CHTO KNIGA ISTORIA PROROKOV PEREPOLNENA NEDOSTOVERNYMI HADISAMI I IZRAILIATOM!!!
abu musa as-salafy
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 06 окт 2009, 00:33

Re: ИЗДАТЕЛЬСТВО "ДИЛЯ"

Сообщение abu musa as-salafy »

KSTATI I V KNIGE PRO SPODVIJNIKOV TAKJE MNOGO NEDOSTOVERNYH HADISOV!!!OB ETOM SLYSHAL V LEKCIAH ABU MUHAMMADA I OT DRUGIH TOLABUL ILM!A NAM NE NADO ZABYVAT PRO AT TASFIA UA TARBIA NASHEI RELIGII!!!
Аватара пользователя
Abu Maryam
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 04 сен 2008, 08:57
Откуда: Ульяновск

Re: ИЗДАТЕЛЬСТВО "ДИЛЯ"

Сообщение Abu Maryam »

Ассаламу алейкум!
Еще издательство Диля выпустили книгу Аш-шамаил ал-Мухаммадия. (Книга о благородных чертах посланника Аллаха салла Аллаху алейхи ва саллама-так переведено название). Ее автор имам Ат-Тирмизи (рахимахуЛлах).
В переводе представлен арабские тексты хадисов с иснадами и перевод. На саму книгу есть тахкык шейха Аль-Альбани (рахимахуЛлах).
Ну перевод, естесственно, без тахкыка-наше общество (большая часть мусульман России) еще не дошло до этого.
ummMaryam
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 20 дек 2008, 13:42
Откуда: Казахстан Кокшетау

Re: ИЗДАТЕЛЬСТВО "ДИЛЯ"

Сообщение ummMaryam »

Ассаляму аляйкум уа рахматуЛлахи уа баракятух!
А что можете сказать о книге: "Любовь и секс в исламе",издательство "Ансар"?
Аватара пользователя
Sulayman Abu Salih
Сообщения: 465
Зарегистрирован: 10 мар 2009, 23:19

Re: ИЗДАТЕЛЬСТВО "ДИЛЯ"

Сообщение Sulayman Abu Salih »

Abu Maryam писал(а):Ассаламу алейкум!
Еще издательство Диля выпустили книгу Аш-шамаил ал-Мухаммадия. (Книга о благородных чертах посланника Аллаха салла Аллаху алейхи ва саллама-так переведено название). Ее автор имам Ат-Тирмизи (рахимахуЛлах).
В переводе представлен арабские тексты хадисов с иснадами и перевод. На саму книгу есть тахкык шейха Аль-Альбани (рахимахуЛлах).
Ну перевод, естесственно, без тахкыка-наше общество (большая часть мусульман России) еще не дошло до этого.
ва алайкум ас-салам. У меня есть эта книга. Еще они недавно издали "Аль-адаб аль-муфрад" аль-Бухари. Без тахкыка.
al-athariyah_الأثرية
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 20 ноя 2009, 18:14

Re: ИЗДАТЕЛЬСТВО "ДИЛЯ"

Сообщение al-athariyah_الأثرية »

Ас-саляму аляйкум уа рахматуЛлахи уа баракятух!
Хочу ещё добавить что в книге "Я тоже умею совершать намаз" издательства Диля тоже много ошибок. Например там сказано что намаз мужчины и женщины отличаются и вообще там все действия намаза не по сунне :!:
أم علي ummali
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 03 ноя 2009, 14:21

Re: ИЗДАТЕЛЬСТВО "ДИЛЯ"

Сообщение أم علي ummali »

субханаЛлах! Я вообще в основном с них начинала...например с книжки "Как стать самой счастливой на свете"...а'узубиЛлях, там в основном одни рассказы, мало что из Корана и Сунны.
и еще, братья и сестры, баракяЛлаху фикум...кто такой 'А'ид аль-Карни? Эт кажись его книга...уаЛлаху a'лям! :?:
Аватара пользователя
Sulayman Abu Salih
Сообщения: 465
Зарегистрирован: 10 мар 2009, 23:19

Re: ИЗДАТЕЛЬСТВО "ДИЛЯ"

Сообщение Sulayman Abu Salih »

Latifa bint Rasheed писал(а):Ас-саляму аляйкум уа рахматуЛлахи уа баракятух!
Хочу ещё добавить что в книге "Я тоже умею совершать намаз" издательства Диля тоже много ошибок. Например там сказано что намаз мужчины и женщины отличаются и вообще там все действия намаза не по сунне :!:
ва алайкум ас-салам ва рахматуЛлахи ва баракятух. С точки зрения ханафитского мазхаба там всё правильно. Разве что поднятие пальца в ташаххуде не описано, видимо на основе книг позднейших ахнафов написано.
al-athariyah_الأثرية
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 20 ноя 2009, 18:14

Re: ИЗДАТЕЛЬСТВО "ДИЛЯ"

Сообщение al-athariyah_الأثرية »

Sulayman писал(а):ва алайкум ас-салам ва рахматуЛлахи ва баракятух. С точки зрения ханафитского мазхаба там всё правильно. Разве что поднятие пальца в ташаххуде не описано, видимо на основе книг позднейших ахнафов написано.
Не только про палец в ташаххуде, но и опускание локтей на землю, подобно собакам и опускание колен прежде рук подобно верблюдам, да и другие действия как поднятие рук во время произнесения такбира (что является уаджибом), сутра (тоже обязательно) и другие уаджибаты намаза там тоже не написаны. Написано что надо произносить намерение словами, а это бид'а и другие нововведения, противоречащие сунне.
Аватара пользователя
A'mash
Сообщения: 3281
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 21:55

Сообщение A'mash »

Latifa bint Rasheed писал(а):опускание колен прежде рук подобно верблюдам
Относительно этого вопроса сестра есть известное и приемлемое разногласие и многие имамы считали, что правильно опускаться на колени, а не руки, хоть упомянутое тобой мнение сильнее ин ша-Аллах.
поднятие рук во время произнесения такбира (что является уаджибом)
Как понять уаджиб? Если не поднял руки, ему следует делать саджда сахуа?!
сутра (тоже обязательно)
И в отношении этого есть известное разногласие, большинство ученых считали, что сутра - Сунна, хоть то мнение, что она уаджиб, сильнее.
Я это к тому, что для предостережения от каких-то книг следует упоминать явно слабые и противоречащие мнения, как класть локти на землю, произнесения намерения вслух и т.п.
Уа-Ллаху а'лям.
Аватара пользователя
Sulayman Abu Salih
Сообщения: 465
Зарегистрирован: 10 мар 2009, 23:19

Re: ИЗДАТЕЛЬСТВО "ДИЛЯ"

Сообщение Sulayman Abu Salih »

Latifa bint Rasheed писал(а):
Sulayman писал(а):ва алайкум ас-салам ва рахматуЛлахи ва баракятух. С точки зрения ханафитского мазхаба там всё правильно. Разве что поднятие пальца в ташаххуде не описано, видимо на основе книг позднейших ахнафов написано.
Не только про палец в ташаххуде, но и опускание локтей на землю, подобно собакам и опускание колен прежде рук подобно верблюдам, да и другие действия как поднятие рук во время произнесения такбира (что является уаджибом), сутра (тоже обязательно) и другие уаджибаты намаза там тоже не написаны. Написано что надо произносить намерение словами, а это бид'а и другие нововведения, противоречащие сунне.
сестра, я сам начинал делать намаз по этой брошюре, поэтому в курсе того, что там написано. Сравните то, что там написано с намазом, описанным в ханафитских книгах.
al-athariyah_الأثرية
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 20 ноя 2009, 18:14

Re:

Сообщение al-athariyah_الأثرية »

A'mash писал(а):
Latifa bint Rasheed писал(а):поднятие рук во время произнесения такбира (что является уаджибом)
Как понять уаджиб? Если не поднял руки, ему следует делать саджда сахуа?!
произнесение такбира безусловно является уаджибом, а в книге Сыфату ас-Соля написано что иногда можно поднимать руки. Саджда ас-саху делаем если не произнесли такбир, а не если не подняли руки при нём, извините

Sulayman писал(а):сестра, я сам начинал делать намаз по этой брошюре, поэтому в курсе того, что там написано. Сравните то, что там написано с намазом, описанным в ханафитских книгах.
А кто сказал что мы должны из ханафитского мазхаба брать всё? Не сам ли он говорил что если его слова будут противоречить Корану и Сунне, то следует оставить их?

Ну я тоже училась по этой книжке, потому что тогда я не знала про книгу аль-Албани рахимахуЛлах

В этой книге не упомянуто про ташаххуд, а это уаджиб, (т.е.если не шевелить палец во время ташаххуда, саджда ас-сахуа становится обязательным) и про уподобление собакам, и о недозволенности произнесения намерения языком...
Ответить