Некоторые мольбы и азкары для защиты от различных болезней и бедствий

Ответить
Аватара пользователя
A'mash
Сообщения: 3281
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 21:55

Некоторые мольбы и азкары для защиты от различных болезней и бедствий

Сообщение A'mash »

Некоторые мольбы и слова поминания Аллаха для защиты от различных болезней и бедствий

• Со слов Анаса (да будет доволен им Аллах) сообщается, что Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) часто обращался к Аллаху со следующей мольбой: «О Аллах, поистине, я прибегаю к Твоей защите от песи (витилиго), сумасшествия, проказы и худших болезней!» Ахмад 3/192, Абу Дауд 1554, ан-Насаи 5493. Хадис достоверный. См. «Сахих аль-Джами’» 1281, «ас-Сахих аль-муснад» 35.

اللَّهُمَّ إني أعُوذُ بِكَ مِنَ البَرَصِ وَالجُنُونِ وَالجُذَامِ، وَسَيِّءِ الأسْقامِ‏

/Аллахумма, инни а’у́зу-бика миналь-барас, уаль-джуну́н, уаль-джуза́м, уа саййи-иль-аскъа́м/.

________________

• Со слов Асмы бинт ‘Умайс (да будет доволен ею Аллах) сообщается, что Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Если тот, кого постигла грусть или беда или болезнь или затруднение или нужда, скажет: “Аллах мой Господь, нет у Него сотоварища”, то он будет избавлен от этого». ат-Табарани в “аль-Кабир” 396, аль-Байхакъи в “аль-Адаб” 1076, Ибн Аби ад-Дунья в “аль-Фарадж” 51. Хафиз аль-Мунауи и шейх аль-Альбани назвали иснад хадиса хорошим. См. «ат-Тайсир» 3/412, «Сахих аль-Джами’» 6040.

اللهُ رَبِّي، لاَشَرِيكَ لَهُ

/Аллаху Рабби, ля́ шари́ка ляху/.

________________

• Со слов ‘Абдуллаха ибн Хубайба (да будет доволен им Аллах) сообщается, что однажды Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал ему: «Читай суры: “Скажи: “Он, Аллах - Один…” и две суры “Предохраняющие” (аль-Фалякъ и ан-Нас) три раза утром и вечером, и это защитит тебя от всего плохого». ат-Тирмизи 3575, Абу Дауд 5082, ан-Насаи 5428. Достоверность хадиса подтвердили имамы Абу ‘Иса ат-Тирмизи, ан-Науауи, Ибн Дакыкъ аль-‘Ид, Ибн Хаджар и аль-Альбани.

________________

• Сообщается от ‘Усмана ибн ‘Аффана (да будет доволен им Аллах), что посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Ничто не повредит тому рабу Аллаха, который каждое утро и каждый вечер будет по три раза говорить: “С именем Аллаха, с именем Которого ничто не причинит вреда ни на земле, ни на небе, ведь Он - Слышащий, Знающий!”» Абу Дауд 5088, ат-Тирмизи 3388, аль-Бухари в “аль-Адаб аль-Муфрад” 660. Хадис достоверный. См. “ас-Сахих аль-муснад” 932.

بِسْمِ اللَّهِ الَّذِي لاَ يَضُرُّمَعَ اسْمِهِ شَيْءٌ فِي الأَرْضِ وَلاَ فِي السَّمَاءِ وَهُوَالسَّمِيعُ الْعَلِيمُ

/Бисми-Лляхи ллязи ля ядурру ма’а-смихи шейъун филь-арды уа ля фи-ссамаъи, уа хууа Ссами’уль-‘Алим/.

________________

• Со слов Са’да ибн Аби Уаккъаса (да будет доволен им Аллах) сообщается, что Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Не сообщить ли мне вам о мольбе, которая избавит человека от горя или бедствия, которое может случиться с ним в мире этом? Это мольба Зу-Ннуна (пророка Юнуса): “Нет божества, кроме Тебя. Преславен Ты! Поистине, я был из числа несправедливых”». аль-Хаким 1/505, Ибн Аби ад-Дунья в “аль-Фарадж ба’да аш-шидда” 10. Хадис достоверный. См. «Сахих аль-Джами’» 2605.

لاَ إِلَهَ إِلاَّ أَنْتَ سُبْحَانَكَ إِنِّي كُنْتُ مِنَ الظَّالِمِينَ

/Ля иляха илля Анта, субха́нака, инни кунту мина-зза́лимин/.

________________

• Абу ад-Дарда (да будет доволен им Аллах) рассказывал, что Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Кто каждый день по утрам и вечерам по семь раз говорил: «Достаточно мне Аллаха! Нет божества кроме Него. На Него я уповаю, и Он – Господь великого Трона!» (9: 129), - тому Всевышнего Аллаха будет достаточно для разрешения его проблем мира этого и мира иного». Ибн ас-Сунни «‘Амаль аль-яуми уа-лляйля» 72. Хадис достоверный. См. “Тахкыкъ Зад аль-ма’ад” 2/376, “Тахридж ‘Амаль аль-яум” 72.

﴾حَسْبِيَ اللّهُ لا إِلَهَ إِلاَّ هُوَ عَلَيْهِ تَوَكَّلْتُ وَهُوَ رَبُّ الْعَرْشِ الْعَظِيمِ﴿

/Хасбия-Ллаху ля иля́ха илля́ ху-уа ‘алейхи тауаккальту уа хууа Раббуль-‘Аршиль-‘Азым/.

________________

• Со слов ‘Умара ибн аль-Хаттаба (да будет доволен им Аллах) сообщается, что Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Кто увидит страдающего какой-либо болезнью и скажет: “Хвала Аллаху, Который избавил меня от того, чем поразил тебя, и отдал мне предпочтение перед многими из тех, кого Он создал”, – того эта болезнь не постигнет». ат-Тирмизи 3431, Ибн Маджах 3892. Шейх аль-Альбани назвал хадис хорошим.

اَلْحَمْدُ لِلَّهِ الَّذِي عَافَانِي مِمَّا ابْتَلاكَ بِهِ، وَفَضَّلَنِي عَلَى كَثِيرٍ مِمَّنْ خَلَقَ تَفْضِيلاً

/Альхамду ли-Лля́хи ллязи́ ‘а́фа́ни мимма-бталя́ка бихи, уа фаддаляни ‘аля́ каси́рин мимман халякъа тафды́лян/.

Хафиз ан-Науауи говорил, что эту мольбу желательно произносить так, чтобы больной её не слышал, дабы это не вызвало у него обиды или отчаяния. См. “аль-Азкар” 368.
Аватара пользователя
Abu-Maryam
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 24 окт 2008, 07:02
Откуда: Нальчик, КБР

Re: Некоторые мольбы и азкары для защиты от различных болезней и бедствий

Сообщение Abu-Maryam »

Сообщается, что Му’аз ибн Рифа’а со слов своего отца передал: «Однажды Абу Бакр ас-Сиддыкъ, да будет доволен им Аллах, взошел на минбар, заплакал и сказал: “В первый год (после хиджры) посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, встал на минбар, заплакал и сказал: ‘Просите Аллаха о прощении и благополучии, ибо поистине, никому не было даровано после убежденности (веры) ничего лучшего, чем благополучие!’”». Этот хадис предал ат-Тирмизи 3558. Имам ад-Дыя аль-Макъдиси, хафиз аль-Мунзири и шейх аль-Альбани подтвердили достоверность хадиса. См. «Сахих ат-таргъиб» 3387.

✒ Шейх аль-Мубаракфури, по поводу значения слов «прощение» и «благополучие», сказал: «”Аль-‘афу” – это: прощение, избегание грехов и просьба об их искуплении. А “аль-‘афия” – это: безопасность в религии от искушений и безопасность тела от болезней». См. «Тухфатуль-ахуази», 9/485.

اللَّهُمَّ إِنِّي أَسْأَلُكَ الْعَفْوَ وَالْعَافِيَةَ



См: О милости безопасности, здоровья и пропитания
Аватара пользователя
Abu-Maryam
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 24 окт 2008, 07:02
Откуда: Нальчик, КБР

Re: Некоторые мольбы и азкары для защиты от различных болезней и бедствий

Сообщение Abu-Maryam »

🔹 Ибн ‘Абис аль-Джухани, да будет доволен им Аллах, рассказывал, что посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, сказал ему: «О Ибн ‘Абис, не сообщить ли мне тебе о том, что является наилучшим из того, чем прибегают к защите Аллаха?» Он ответил: «Конечно, о посланник Аллаха!» Тогда пророк, мир ему и благословение Аллаха, сказал: «Это две суры: “Скажи: ‘Прибегаю к Господу рассвета…’” и “Скажи: ‘Прибегаю к Господу людей…’”».
Этот хадис передали Ахмад 3/143, ан-Насаи 5433. Хадис достоверный. См. «ас-Сильсиля ас-сахиха» 1104.

🔹 Передают со слов ‘Укъбы ибн ‘Амира, да будет доволен им Аллах, что (однажды) посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, сказал (ему): «Разве не видишь ты, что аятов, подобных тем, что были ниспосланы этой ночью, ещё никогда не было? (Это –) “Скажи: ‘Прибегаю к Господу рассвета…’” , и “Скажи: ‘Прибегаю к Господу людей…’”».
Этот хадис передли Муслим 814, ат-Тирмизи 2902, ан-Насаи 2/158, 8/254. Абу ‘Иса ат-Тирмизи сказал: «Этот хадис хороший достоверный». Шейх аль-Албани назвал хадис достоверным. См. «Сахих ат-Тирмизи» (2902), «Сахих аль-джами’ ас-сагъир» 1499, «Сахих ан-Насаи» 953, «Мухтасар Муслим» 2101.

📎 В другой версии этого хадиса сообщается, что ‘Укъба ибн ‘Амир, да будет доволен им Аллах, сказал: «(Однажды,) когда мы вместе с посланником Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, были в пути, он сказал мне: “О ‘Укъба, не научить ли тебя двум лучшим сурам, которые (когда-либо) читали (люди)?” – после чего научил меня, (как следует) читать “Скажи: ‘Прибегаю к Господу рассвета…’” и “Скажи: ‘Прибегаю к Господу людей…’”.

📎 В той версии этого хадиса, которую приводит Абу Дауд, сообщается, что ‘Укъба ибн ‘Амир, да будет доволен им Аллах, сказал: «(Однажды,) когда мы вместе с посланником Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, были в пути и находились между аль-Джухфой и аль-Абвой, поднялся сильный ветер и нас окутал мрак. Посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, начал читать “Скажи: ‘Прибегаю к Господу рассвета…’” и “Скажи: ‘Прибегаю к Господу людей…’”, (а потом) сказал: “О ‘Укъба, обращайся к Аллаху за защитой (с помощью чтения этих сур), ибо никто из обращавшихся за защитой прежде, не использовал для этого ничего подобного!». (‘Укъба) сказал: «И я слышал, как (пророк, мир ему и благословение Аллаха) читал (эти суры) когда возглавлял нас во время молитвы».
Аватара пользователя
Abu-Maryam
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 24 окт 2008, 07:02
Откуда: Нальчик, КБР

Re: Некоторые мольбы и азкары для защиты от различных болезней и бедствий

Сообщение Abu-Maryam »

💎 Сообщается, что ‘Укъба ибн ‘Амир сказал: «Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, иногда (обращаясь к Аллаху с мольбой), говорил:

“О Аллах, поистине, я прибегаю к Твоей защите от плохого дня, плохой ночи и плохого часа, от плохого товарища и плохого (постоянного) соседа на месте моего проживания”».


اللهمَّ إنّي أعوذُ بكَ منْ يَوْمِ السُّوءِ ومنْ لَيْلَةِ السُّوءِ ومنْ ساعَةِ السُّوءِ ومنْ صاحِبِ السُّوءِ ومنْ جارِ السُّوءِ في دَارِ المُقامَةِ

/Аллахумма инни а’узу бика мин яуми-с-суи, уа мин лейляти-с-суи, уа мин са’ати-с-суи, уа мин сахиби-с-суи, уа мин джари-с-суи фи дариль-мукъамати/

📚 Этот хадис передал ат-Табарани в «Му’джам аль-Кабир» 17/294. Шейх аль-Албани назвал хадис хорошим. См. «Сахих аль-джами’ ас-сагъир» 1299, «ас-Сильсиля ас-сахиха» 1443.

________________________________________________

📌 В словах: «Я прибегаю к Твоей защите от плохого дня, плохой ночи и плохого часа», речь идет о том зле и тех плохих вещах, которые могут произойти и постигнуть человека в эти периоды. И некую ясность в понимание этих слов вносят слова имама аль-Мунауи из «Файдуль-Къадир», который, сказал: «Т.е. от дня (в котором будет) горе, или постигнет испытание, или дня (в который постигнет) небрежность после знания».
Ответить