Кто первым давал азан на фаджр: Биляль или Ибн Умм Мактум?

Ответить
Аватара пользователя
Muhammad
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 04 авг 2008, 01:16
Откуда: Планета Земля

Кто первым давал азан на фаджр: Биляль или Ибн Умм Мактум?

Сообщение Muhammad »

Ассаламу алейкум ва рахьматуЛлах братья, баракаЛлаху фикум.
У меня возник вопрос по двум хадисам, смысл которых в каждом случае разный. Помогите с разъяснением, если у вас будет время братья.
Пусть Аллах воздаст вам наилучшим в обеих Мирах!

Сообщается, что Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:
«Когда азан возвестит Ибн Умм Мактум, (продолжайте) есть и пить, а после того, как азан возвестит Билял – не ешьте и не пейте (ничего)».
Этот хадис передали Ахмад (6/433), ан-Насаи (2/10), Ибн Хузайма (397) и Ибн Хиббан (3474) со слов Унайсы бинт Хубайб, да будет доволен им Аллах. Шейх аль-Албани назвал хадис достоверным. См. «Сахих аль-Джами’ ас-сагъир» (296), «Сахих Аби Дауд» (8/552), «Ирвауль-гъалиль» (219).

А также следующий хадис:
Сообщается, что Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:
«Поистине, Билял произносит азан ночью, поэтому (продолжайте) есть и пить, пока призыв не начнёт возглашать Ибн Умм Мактум”».
Этот хадис передали Малик (161, 162), Ахмад (2/9, 57, 62, 64, 73, 79, 107, 123), аль-Бухари (617, 620, 623, 1918, 2656 и 7248), Муслим (1092), ат-Тирмизи (203), ан-Насаи (2/10), Ибн Хиббан (3470, 3471) со слов Ибн ‘Умара; Ахмад (6/44, 54), аль-Бухари (1919), ан-Насаи (2/10), Ибн Хиббан (3473) со слов ‘Аиши, да будет доволен ими всеми Аллах.
Аватара пользователя
A'mash
Сообщения: 3281
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 21:55

Сообщение A'mash »

Уа алейкум салям уарахмату-Ллахи уабаракатух брат.

Между этими хадисами нет никакого противоречия.
Общеизвестно, что во время Пророка (мир ему и благословение Аллаха) на утреннюю молитву было два азана, один азан произносили ночью заранее незадолго до наступления времени утренней молитвы, оповещая тем самым людей, а второй азан произносился уже с наступлением времени утренней молитвы. И ответственными за эти азаны были двое муаззинов из числа сподвижников: Биляль и Ибн Умм Мактум (да будет доволен ими Аллах).
Если обратить внимание, то можно заметить, что один хадис передаётся от ‘Аиши, а другой от Унайсы бинт Хубайб (да будет доволен ими Аллах), т.е. это не один и тот же хадис, в котором могла быть допущена ошибка передатчика, однако это два разных и достоверных хадиса.
И суть в том, что хадис от ‘Аиши касается периодов, когда за первый азан был ответственным Биляль, а хадис от Унайсы бинт Хубайб касается периодов, когда за первый азан был ответственным Ибн Умм Мактум. Т.е. Биляль и Ибн Умм Мактум чередовали произнесение азанов; какой-то период времени первым под утро произносил азан Биляль, а какой-то – Ибн Умм Мактум.
Имам Ибн Хиббан, упомянув оба этих хадиса в своём сборнике, сказал: “Эти два хадиса могут вызвать ошибочное понимание у того, кто не обладает знанием, наводя на мысль, что внешне эти хадисы противоречат друг другу, однако дело обстоит не так. Избранный Посланник (мир ему и благословение Аллаха) разделял ночи поочерёдно между Билялем и Ибн Умм Мактумом (да будет доволен ими Аллах). И Биляль произносил первый азан в определённые ночи, чтобы посредством него разбудить спящих и оповестить недремлющих, и его азан не был указанием на наступление утренней молитвы. А Ибн Умм Мактум в эти же ночи произносил азан, указывающий на наступление времени утренней молитвы. А когда наступал черёд Ибн Умм Мактума, то в определённые ночи он поступал так же, как мы упоминали ранее, а Биляль в эти же ночи произносил азан, указывающий на наступление времени утренней молитвы. Таким образом, между этими двумя хадисами нет никаких противоречий”. См. “Сахих Ибн Хиббан” 8/252.

Уа фика барака-Ллах
Аватара пользователя
Muhammad
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 04 авг 2008, 01:16
Откуда: Планета Земля

Re:

Сообщение Muhammad »

БаракаЛлаху фик брат мой!
Просим Аллаха правильного понимания религии для нас и верного руководства!
Аватара пользователя
A'mash
Сообщения: 3281
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 21:55

Сообщение A'mash »

Уа фика барак.
Амин!
Ответить