Намаз женщины в качестве имама для маленьких сыновей

Ответить
Umm Suleiman
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 08 фев 2019, 17:56
Откуда: Украина

Намаз женщины в качестве имама для маленьких сыновей

Сообщение Umm Suleiman »

Ассаламу алейкум ва рахматуллахи ва баракатуху.
Скажите пожалуйста МОЖЕТ ЛИ ЖЕНЩИНА БЫТЬ ИМАМОМ В МОЛИТВЕ ДЛЯ СВОИХ МАЛЕНЬКИХ СЫНОВЕЙ? Спрашивает одна сестра. Джазакум Аллаху хаиран
abu__maryam
Сообщения: 496
Зарегистрирован: 18 дек 2011, 23:06

Re:

Сообщение abu__maryam »

Уа алейкум салам уа рахмату-Ллахи уа баракатуху

Одна женщина спросила шейха ибн База, да помилует его Аллах: "Можно ли мне совершить коллективную молитву с моими детьми, где я (будучи имамом) буду читать молитву в слух для того, что-бы они взяли пользу и заучивали аяты, при этом, самому старшему из них 11 лет? Можно ли мне всегда собирать их для коллективного намаза и побуждать к этому?"
Шейх ответил: "Для мальчиков узаконенным является молитва в мечети вместе с людьми. Если же они не совершили молитву в мечети и время коллективной молитвы (в мечети) прошло, то нет проблем если ты совершишь молитву вместе с девочками а мальчики отдельно. Что же касается твоей молитвы (в качестве имама) с мальчиками, то нет, даже если они маленькие, так как женщина не может быть имамом для мужчин.
Если они упустили коллективную молитву (в мечети), и решили совершить её сами, то пусть один из них будет имамом, и ты вместе с дочерями молитесь с ними. Имамом пусть будет один из них, если достиг тамийза (т.е. уже различает всё), будь ему 7, 8 или 9 лет, если он здравомыслящий, понимающий, то нет проблем, если он будет имамом, а ты будешь за ним но не имамом.
Однако, если ты будешь имамом для дочерей, или сестер, и встанешь по середине, то в этом нет проблем. Некоторые из жён пророка, да благословит его Аллах и приветствует, совершали молитву вместе с женщинами..."
https://binbaz.org.sa/old/28543
Ответить