Кто первым из имамов написал книгу по «усуль аль-фикъх»?

Ответить
Аватара пользователя
A'mash
Сообщения: 3281
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 21:55

Кто первым из имамов написал книгу по «усуль аль-фикъх»?

Сообщение A'mash »

С именем Аллаха Милостивого, Милосердного

Кто первым из имамов написал книгу по «усуль аль-фикъх»?

Хвала Аллаху – Господу миров, мир и благословение Аллаха нашему пророку Мухаммаду, членам его семьи и всем его сподвижникам!
А затем:
Уже в первые века после хиджры некоторые имамы составляли отдельные труды по основам фикъха (усуль аль-фикъх). Достаточно взять в пример имама аш-Шафи’и и его известный труд «ар-Рисаля».
Книг, посвящённых этой важной науке и её правилам, написанных в первые четыре века, сложно сосчитать. Но из них можно упомянуть следующие труды:
- «ар-Рисаля» аш-Шафи’и;
- «Китаб аль-усуль» Асбагъа аль-Малики;
- «Китаб аль-усуль» Дауда аз-Захири;
- «Китаб аль-усуль» Исма’иля ибн Исхакъа;
- «аль-Фусуль» аль-Джассаса;
- «Мукъаддима фи усуль аль-фикъх аль-имам Малик» Ибн аль-Къассара;
- «аль-Усуль» аш-Шаши;
- «аз-Захыра фи усуль аль-фикъх» и «аль-Усуль иля аль-усуль» Ибн Бурхана;
- «Усуль аль-фикъх» ас-Саджи;
- «Китаб фи усуль аль-фикъх» Ибн аль-Къаса ат-Табари;
- «аль-Фусуль фи ма’рифа аль-усуль» Абу Исхакъа аль-Маруази.
Множество из трудов первых поколений по усуль аль-фикъх не дошли до наших дней.

Что же касается вопроса, кто именно первым из имамов написал книгу по «усуль аль-фикъх», то учёные разногласили в этом.
Так, известный ханафит – ас-Сархаси, умерший в 490 г.х., сказал: “Что касается первого, кто написал труд по науке аль-усуль, то насколько мы знаем – это был имам имамов и светоч уммы – Абу Ханифа ан-Ну’ман, да будет доволен им Аллах”. См. “Усуль ас-Сархаси” 1/3.
Сказал аль-Мууаффакъ аль-Макки аль-Хауаризми: “Поистине, Абу Юсуф был первым, кто составил труды по усуль аль-фикъх согласно мазхабу Абу Ханифы”. См. “Манакъиб аль-имам аль-а’зам” 2/245.
А Ибн Надим писал, что первыми составили книги по усуль аль-фикъх – Абу Юсуф и Мухаммад ибн аль-Хасан аш-Шейбани, и он сказал, что у Мухаммада аш-Шейбани следующие книги по усулям: «Иджтихад ар-раъи», «Усуль аль-фикъх» и «аль-Истихсан». См. “аль-Фихрист” 287.
И таковым было в основном мнение ханафитов.

Однако многие исследователи утверждали, что эти слова не больше, чем заявление, не подтверждённые фактами, и что однозначно первым, кто был из числа имамов, написавших труд по усуль аль-фикъх – это был имам аш-Шафи’и! См. “аль-Фикр аль-усули” 61, “Муртакъа аль-усуль” 29.
Сказал аз-Заркаши: “Первым, кто составил труд по усуль аль-фикъх – был аш-Шафи’и, да будет доволен им Аллах. По этой теме он составил книгу «ар-Рисаля», книгу «Ахкам аль-Къуран», книгу «Ихтиляф аль-хадис», «Ибталь аль-истихсан», книгу «Джумма’ аль-‘ильм» и книгу «аль-Къияс»”. См. “аль-Бахр аль-мухит” 1/10.
А ас-Суюты вообще заявил про наличие единогласного мнения на этот счёт, сказав: “Установлено единогласное мнение в том, что аш-Шафи’и был первым, кто установил науку по усулю, ибо он был первым, кто говорил об этом и кто написал на счёт этого отдельные труды”. См. “аль-Фикр ас-сами” 1/404.

Сообщается, что имам аш-Шафи’и написал книгу «ар-Рисаля» по просьбе имама мухаддисов Багдада своего времени – ‘Абду-р-Рахмана ибн Махди, который написал аш-Шафии письмо с просьбой составить книгу, в которой будут разъясняться положения Корана, Сунны, единогласного мнения, а также отменённых и отменяющих аятов и хадисов. См. “Му’джам аль-муалляфат” 1/329.

Кстати, имам Ахмад, который сам не писал книг и порицал других за написание книг, из всех книг выделял и хвалил именно книгу «ар-Рисаля» имама аш-Шафи’и.
‘Абдуль-Малик аль-Маймуни сказал: “Как-то Ахмад ибн Ханбаль мне сказал: «Я не смотрю на книги, которые кто-либо составил по фикъху, кроме книг аш-Шафи’и». И Ахмад сказал мне: «Почему ты не смотришь в них?» И он упомянул мне книгу «ар-Рисаля» и выделил её из всех его книг”. Ибн Аби Хатим в “Адаб аш-Шафи’и” 61.
Имам Исхакъ ибн Рахауейх сказал: “Как-то я написал Ахмаду ибн Ханбалю, чтобы он указал мне на книгу из числа книг аш-Шафи’и, которая мне принесёт пользу, и он указал мне на книгу «ар-Рисаля»”. аль-Байхакъи в “Манакъиб аш-Шафи’и” 1/234.

Следует отметить, что в первые годы на труд имама аш-Шафи’и «ар-Рисаля» некоторые имамы писали комментарии из-за важности этой работы. Среди тех, кто писал к ней шарх, следующие:
- Абу Бакр ас-Сайрафи (ум. 330 г.х.), и исследователи упоминали, что его шарх назывался «Даляиль аль-а’лям»;
- Абу-ль-Уалид Хассан ан-Нейсабури (ум. 349 г.х.);
- аль-Къаффаль аль-Кабир аш-Шаши (ум. 365 г.х.);
- Абу Бакр Мухаммад аш-Шейбани ан-Найсабури (ум. 388 г.х.);
- Абу Мухаммад аль-Джууейни – отец имама аль-Харамейна (ум. 438 г.х.);
Однако вызывает удивление тот факт, что сам труд имам аш-Шафи’и «ар-Рисаля» дошёл до наших дней, но, к сожалению, рукописи этих комментариев к нему были утеряны и не дошли до наших дней. Сказал шейх Ахмад Шакир, упомянув эти комментарии к труду «ар-Рисаля»: “Что касается этих комментариев, о которых мы знали, то я не слышал, чтобы какой-нибудь из них находился бы в какой-либо библиотеке всего мира в наше время”. См. “Тахкыкъ ар-Рисаля” 15.

Некоторые известные и распространённые высказывания имама аш-Шафи’и из его книги «ар-Рисаля»:
- “Никто, никогда не имеет права говорить на что-либо: «харам» или «халяль», кроме как на основании знания! А знание – это сообщение из Корана или Сунны, или единогласное мнение (аль-иджма’), или аналогия (кыяс)”. См. “ар-Рисаля” 120.
- “У знания есть два лица: единогласное мнение и разногласие”. См. “ар-Рисаля” 126.
- “Поистине, стал говорить о знании тот, который если бы удержались от обсуждения некоторых вещей, то с дозволения Аллаха его воздержание было бы важнее для него и ближе к его спасению”. См. “ар-Рисаля” 132.
- “Мы не знаем такого человека, который собрал бы все Сунны так, чтобы ничего не упустил. Но если собрать знание всех учёных, то все Сунны будут известны. Если же разделить знание каждого из них, то и знание о Суннах будет разделено. Но то, что неизвестно одному, известно другому”. См. “ар-Рисаля” 139-140.
- “Всевышний Аллах сказал: «И поминайте то, что читается в ваших домах из аятов Аллаха и мудрости» (33: 34). Аллах упомянул Книгу, и это – Коран, а также упомянул мудрость, а я слышал от обладателей знания по Корану, которыми были довольны, как они говорили: «Мудрость – это Сунна Посланника Аллаха (мир ему и благословение Аллаха)»”. См. “ар-Рисаля” 252.
- “Аллах повелел повиноваться Своему Посланнику (мир ему и благословение Аллаха). И является обязательным знать, что Аллах не сделал этого (повиноваться кому-либо во всём) обязательным для кого-либо из творений, помимо Своего Посланника (мир ему и благословение Аллаха). И Он сделал так, что слова и дела всех и во всём следуют за Книгой Аллаха, а затем Сунной Его Посланника (мир ему и благословение Аллаха)”. См. “ар-Рисаля” 538-539.
- “Вероятно ‘Умар ибн аль-Хаттаб знал, что Пророк (мир ему и благословение Аллаха) постановил за отсечение руки пятьдесят верблюдов в виде компенсации. А так как рука состоит из пяти пальцев, отличающихся по красоте и пользе, то каждому из пальцев он отвёл соответствующее количество верблюдов равное количеству искупления за кисть. И это было проведение аналогии исходя из основы. Когда же ‘Умар обнаружил книгу семьи ‘Амра ибн Хазма, в которой говорилось, что Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «За каждый отсечённый палец полагается десять верблюдов», то он склонился к этому.
Однако они не приняли сразу книгу семьи ‘Амра ибн Хазма, пока им не стало ясно, что это от Посланника Аллаха (мир ему и благословение Аллаха).
В этом хадисе содержатся два довода:
Один из них – необходимость принятия хадиса.
Второй – принятие хадиса в то время, когда он был установлен, даже если раньше имамы не поступали в соответствии с хадисом, который они приняли”. См. “ар-Рисаля” 1161-1146.
- “Я не знаю, чтобы факъихи мусульман разногласили в принятии хабара аль-ахад”. См. “ар-Рисаля” 1249.
- “Ни я, ни кто-либо из обладателей знания, не говорим: «В этом все единогласны», кроме как если каждый учёный, которого ты встретишь, скажет тебе это, передавая от тех, кто был до него, как, например то, что обеденный намаз состоит из четырёх рака’атов, что вино запрещено, и т.п. И бывает так, что я встречаю того, кто говорит: «В этом все единогласны», а в то же время нахожу многих обладателей знания из Медины, говорящих противоположное. И также встречаю большинство людей различных городов, которые следуют противоположному тому, о чём говорилось: «В этом все единогласны»”. См. “ар-Рисаля” 1559.
- “Коран понимается на основе его внешнего смысла до тех пор, пор пока довод самого Корана, или довод Сунны, или единогласное мнение (иджма’) не будет указывать на то, что брать следует скрытый (неочевидный) смысл, а не внешний”. См. “ар-Рисаля” 1727.

_____________

Скачать книгу «ар-Рисаля» на арабском можно тут:
https://ia800503.us.archive.org/29/item ... /17236.pdf

Послушать шарх на книгу «ар-Рисаля» в 14 уроках шейха Са’да аш-Шасри можно по следующей ссылке:

Ответить