Кто такие "ТАЛАФИТЫ"?

Ответить
Аватара пользователя
Muhammad
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 04 авг 2008, 01:16
Откуда: Планета Земля

Кто такие "ТАЛАФИТЫ"?

Сообщение Muhammad »

Ассаламу алайкум варахьматуЛЛахи Вабаракатуху Братья и Сестры!
Не давно, в сети встретил такой термин, как Талафиты.. и указывалсоь это в адрес саляфитов.. но субхьанаЛЛАх , я так ничего и не понял, какая у них акхийда.. манхаж и т.д.
Братья, ради Аллах проясните что это такое..?
Примерно видео я нашол, Шейха Усеймина(рахимахуЛЛах)

--
Пусть Аллах приумножит ваши благие дела и знания! БаракаЛЛаху фикум!
Abu Samira
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 22:01

Re: Кто такие "ТАЛАФИТЫ"?

Сообщение Abu Samira »

Вопрос: “Какого постановление относительно того, кто «аль-манхадж ас-саляфи» (саляфитский манхадж) называет «аль-манхадж ат-таляфи» (гиблый, испорченный манхадж) ?”
Ответ: “Постановление таково, что он сам пропащий, и ты, брат мой, не удивляйся тому, что благородных людей называют гнусными именами. Разве ты не знаешь, что пророков называли колдунами и одержимыми?! Скажи, знаешь или нет? – Да. Шейх: Правильно, более того Аллах Всевышний говорит: «Таким же образом, какой бы посланник ни приходил к их предшественникам, они обязательно говорили: «Он – колдун или одержимый!»» (51:52), разве навредило это пророком, ответ: нет! Благой исход был за ними, и хвала за это только Аллаху. Поэтому брат, не удивляйся тому, что плохие люди называют хороших людей разными неподобающими именами. Разве ты не знаешь, что те, которые отрицают качества Могущественного и Великого Аллаха, называют тех, кто признают их, “муджассима”, “хашауия”, “науабит”.
Если же предположить, что у кого либо из саляфитов в манхадже появилось то, что противоречит тому, на чем были саляфы (предшественники), тут мы говорим: такой человек испорченный /талиф/(в смысле, отклонившийся от истины), но не причисляем это к мазхабу саляфов и не говорим что их мазхаб испорченный, гиблый. Поскольку среди наших братьев есть и такие которые следуют манхаджу саляфов, а точнее хотят, следовать мазхабу саляфов, но своими поступками противоречат саляфам и приносят Исламу и мусульманам, больше вреда, чем пользы. Возможно, тот человек, видел кого-либо из саляфитов с плохим поведением и манхаджем и сказал: саляф это таляф (гибель, порча), в действительности же мы не знаем, что он имел в виду, но если он имел в виду именно праведных предшественников, то мы говорим: это ты пропащий, а не мазхаб саляфов!” Сл. “Лика аль-баб аль-мафтух” 235.
Athari
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 14 сен 2008, 19:18

Re: Кто такие "ТАЛАФИТЫ"?

Сообщение Athari »

уа 'алейкум ассалям уа рахмату Ллаhи уа баракяту!
отдельное спасибо брату абу Самире за подробный перевод видео со словами шейха аль-'Усаймина!
Братья, ради Аллах проясните что это такое..?
брат, это просто очередная попытка последователей своих страстей и приверженцев нововведений из числа философов и шиитов придумать очередное унизительное прозвище в адрес мазхаба саляф!

и попытка эта как обычно ну очень "изобретательная":
вместо "السلفية" они говорят "التلفية", то есть меняют первую букву "с" на "т" и получается, вместо "ас-саляфийа" "ат-таляфийа", то есть "гиблый, ущербный или повреждённый мазхаб". своеобразная игра слов.

этим самым они хотят опорочить тех мусульман, кто причисляет себя к саляфии, называя их таляфией. также сейчас распространены такие прозвища как "мутасаляфийа(псевдосаляфийа)", уаhhабийа, мадхъалийа и другие.
если кто-то использует эти слова в адрес мазхаба саляф, то этот человек невежда и у него неправильная акыда.

также они любят обзывать мусульман с акыдой саляф такими словами как мушаббиха, муджассима, и на это справедливо ответил как и шейх ибн Салих в своей лекции, так и знаменитый ханбалитский учёный 'абду ль-Къадир аль-Джейлани(да смилуется над ними Аллах) почти 1000 лет назад. Учёным всех времён было известно, что тех кто на истине, всегда порочат последователи своих страстей, приверженцы нововведений и невежды.
Вот, что он сказал:
"Знайте, что у приверженцев нововведений есть признаки, по которым они познаются, и одним из них является то, что они высказывают критику в отношении Ахлю аль-Асар(приверженцев хадисов и наследия от Салафов). Признаком зиндикъов(еретиков отступивших от Ислама), Ахлю аль-Асар "хашавитами", тем самым они желают объявить несостоятельным наследие от Салафов. Признаком джахмитов, является называние приверженцев Сунны, “мушаббиха”,…и все это из-за их фанатизма и ярости к приверженцам Сунны. И я не знаю для них другого имени(Ахлю ас-Сунна), кроме как одного, и это “Асxаб аль-Хадис” " .
Книга “аль-Гъунья” стр. 102.

также интересны слова Сказал Шейхъ уль-Исляма, Абу 'Усмана ас-Сабуни аш-Шафи'и:
“Признаки еретизма, у приверженцев этого пути, ясные и очевидные. Наиболее явным из них, является их сильная вражда к хранителям повествований Пророка, да благословит его Аллах и приветствует. Презрение по отношению к ним, называя их хашавитами, невеждами, зохиритами [буквалистами, т.е. понимающими все во внешнем смысле, буквально], мушаббиха, полагая, что повествования от Пророка, да благословит его Аллах и приветствует, не указывают на знание. Знание же, по их мнению, это то, что им внушает шайтан, как несостоятельные выводы их разума, и сомнения их темных душ…”.
Книга “'Акыдату ас-Салаф ва Асхабуль-Хадис” стр.299.
Аватара пользователя
Muhammad
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 04 авг 2008, 01:16
Откуда: Планета Земля

Re: Кто такие "ТАЛАФИТЫ"?

Сообщение Muhammad »

Ва алейкум Ассалам варахматуЛЛахи вабаракатуху братья!
БаракаЛЛаху фикум дорогие братья за разъеснения, Прошу у Великого Аллаха чтобы Он сделал нас из Ахли ас сунна ва-ль-Джама’а!
Athari
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 14 сен 2008, 19:18

Re: Кто такие "ТАЛАФИТЫ"?

Сообщение Athari »

уа фийк мой дорогой брат!
пусть Аллах никогда не собьёт нас с истинного пути и ведёт нас по нему всегда!
Ответить