Разница между знамениями пророков и мнимыми чудесами колдунов

Ответить
Аватара пользователя
ismail05muslim
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 16 июн 2014, 00:04

Разница между знамениями пророков и мнимыми чудесами колдунов

Сообщение ismail05muslim »

Сказал шейх Салих аль-Фаузан: «Возможно кто-то спросит: «В чем разница между доказательствами пророчества и особенностями колдунов и прорицателей, а также теми вымышленными чудесами, которые распространились сегодня?»

Ответ:
Между доказательствами пророчеств и вымышленными чудесами колдунов и прорицателей множество различий. Заключается они в следующих моментах:

В сообщениях пророков нет противоречий и ошибок, в отличие от сообщений прорицателей и астрологов. Большинство из них – ложь. А если они иногда и говорят правду о некоторых вещах, то об этом они узнают за счет того, что подслушали шайтаны.

Также:
Колдуны и прорицатели показывают обычные, известные вещи. Человек может их постигнуть путем изучения и достижения. И они не выходят за пределы возможностей людей и джиннов, то есть они могут показать нечто подобное, в отличие от знамений пророков, на которые не способны ни люди, ни джинны. Как сказал Всевышний: « Скажи: «Если бы люди и джинны объединились для того, чтобы сочинить нечто, подобное этому Корану, это не удалось бы им, даже если бы они стали помогать друг другу». (Аль Исра 88).

Творения не властны над знамениями пророков. Напротив, это Аллах являет знамения в подтверждение их правдивости. Среди них такие как: превращение посоха в змею, тасбих, произносимый посохом, тоска (пальмового) пня, превращение малого количества еды и воды в изобилие. На такое не способен никто, кроме Аллаха.

Также:
Все пророки верующие мусульмане. Они поклоняются Аллаху, выполняя то, что он им велит. И все видят правдивость того, с чем пришли пророки. Что же касается колдунов, прорицателей и лжепророков, то они являются многобожниками, считающими ложью часть того, что ниспослал Аллах.

Также:
Фитра и разум соответствуют тому, с чем пришли пророки, мир им. Тогда как колдуны, шарлатаны и лжецы противоречат тому, что подтверждается разумом, слухом и фитрой.

Также:
То, с чем пришли пророки, совершенствует фитру и разум. Колдуны же, прорицатели и лжецы приходят с тем, что портит фитру и разум.

Также:
Пророки не совершают чудеса самостоятельно. Однако Аллах являет знамения, такие как: раскол Луны, превращение посоха в змею, ниспослание Куръана, сообщение о сокрытых вещах, о которых знает лишь Аллах. Явление знамений происходит по решению Аллаха, а не по выбору творений. Как сказал Аллах пророку, когда от него потребовали предоставить знамение: «Они говорят: «Почему ему не ниспосланы знамения от его Господа?» (Аль Анкабут 50) Что же касается мнимых чудес, то они совершаются самими творениями.

Различий между знамениями пророков и «чудесами» прорицателей множество. Кто хочет узнать больше, может обратиться к книге «النبوات» шейхуль-Ислам Ибн Таймийи.
Ответить