Есть ли полностью переведённые сахихейн?

Ответить
Ирина я
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 08 янв 2017, 11:56

Есть ли полностью переведённые сахихейн?

Сообщение Ирина я »

Ассаламу алейкум, братья и сёстры!
Я слышала, что сборники "Сахих Бухари" и "Сахих Муслим" полностью уже переведён братьями. Это верно? Если так, то не смогли бы дать ссылку?
И второй вопрос - почему номера хадисов в разных книгах указаны разные? Разве не один и тот же должен быть номер хадиса?
Заранее джазакумуЛлаху хайрон.
ФАРУК
Сообщения: 2270
Зарегистрирован: 08 авг 2008, 22:44
Откуда: http://hadis.uk/

Re: Есть ли полностью переведённые сахихейн

Сообщение ФАРУК »

Ва 'алейкум салям ва рахматуЛлахи ва баракатух!

Сборник имама аль-Бухари "ас-Сахих" переведён только частично, и сейчас продолжается его перевод полного варианта. То есть, есть в переводе только "Мухтасар" - сокращенный вариант.
Что касается "Сахиха" Муслима, то я слышал, что он уже переведен полностью, и ждет своего издания. Да поможет Аллах тем, кто занимается этим.
Но чтобы дать ссылку - их пока нет в доступе, поэтому придётся подождать, пока они не появятся.
Что касается номеров к хадисам, то это часто зависит от издания. Некоторые ставят один хадис с его другой версией под одним номером, а другие дают второй, третьей или четвертой версии отдельные номера, как это делают, например, с "Сахихом" Муслима, или "Сунан" ат-Тирмизи, и др.
Ва иййакум!
Ирина я
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 08 янв 2017, 11:56

Re: Есть ли полностью переведённые сахихейн

Сообщение Ирина я »

ФАРУК писал(а): 27 фев 2018, 21:58 ...
ДжазакаЛлаху хайрон, йа ахи.
Ирина я
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 08 янв 2017, 11:56

Re: Есть ли полностью переведённые сахихейн

Сообщение Ирина я »

ФАРУК писал(а): 27 фев 2018, 21:58 Что касается номеров к хадисам, то это часто зависит от издания. Некоторые ставят один хадис с его другой версией под одним номером, а другие дают второй, третьей или четвертой версии отдельные номера, как это делают, например, с "Сахихом" Муслима, или "Сунан" ат-Тирмизи, и др.
Ва иййакум!
У меня появился дополнительный вопрос такой; а почему же когда называют номер хадиса не оговаривают издание? Как же тогда найти хадис по номеру, если получается идёт разная нумерация?
Аватара пользователя
АДМИН
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 06 авг 2008, 02:06

Re: Есть ли полностью переведённые сахихейн

Сообщение АДМИН »

Ирина я писал(а): 28 фев 2018, 14:53 а почему же когда называют номер хадиса не оговаривают издание? Как же тогда найти хадис по номеру, если получается идёт разная нумерация?
В зависимости от издания, различаться могут том и страница книги. Но что касается нумерации, то в основном, вне зависимости от издания, нумерации хадисов практически всегда совпадают, потому что все издательства стараются опираться на известную и распространенную нумерацию хадисов исследователя Фуада Абдуль-Бакъи. Очень редко, когда в напечатанных книгах нумерации отличаются. В основном нумерация хадисов различается с электронными вариантами книг, это да, есть такое, при чем часто.
Ирина я
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 08 янв 2017, 11:56

Re: Есть ли полностью переведённые сахихейн

Сообщение Ирина я »

Следует ли из всего сказанного, что в оригинале у самого имама Бухари, рахматуЛлахи алейхи, хадисы приведены без нумерации?
(Очень извиняюсь за доставание дополнительными вопросами).
Аватара пользователя
A'mash
Сообщения: 3281
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 21:55

Сообщение A'mash »

Ирина я писал(а): 01 мар 2018, 13:22 Следует ли из всего сказанного, что в оригинале у самого имама Бухари, рахматуЛлахи алейхи, хадисы приведены без нумерации?
Сестра, не только имам аль-Бухари, но и вообще никто из имамов - авторов сборников хадисов, не делал нумерацию хадисов.
Это сделали современники из числа исследователей для облегчения.
Ответить