Наставления/Завещания имамов и ученых

Ответить
Аватара пользователя
Помни о смерти
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 23:18
Откуда: المتاع وَ مستقر إلاحين

Наставления/Завещания имамов и ученых

Сообщение Помни о смерти »

Ассаламу 'алейкум уа рахматуЛлахи уа баракятух.
Хочу попросить тех, кто читает, слушает, узнаёт о учёных и про них (Фаузан, 'Усаймин, Ибн Баз, Людайхан, Наджми, Мухсин аль-'Аббад, АбурРазак аль-Бадр, Тувайроджихи, Мадхали и другие, да помилует их всех Аллах) скинуть сюда их завещания, это очень важно (если спросите, ещё лучше). У меня есть от Фаузана, да хранит его Аллах, и ещё одно, но оно потерялось, а вот от Фаузана:

Спросили шейха нашего, имама и выдающегося ученого – Салиха аль-Фаузана (да хранит его Аллах):
«Да проявит вам Аллах Свою милость. Хотелось бы услышать от вас благое наставление для исламской общины в целом, и вашим сыновьям и братьям из числа требующих знания».

Шейх ответил:
«Да. Наставление следующее: Я завещаю вам бояться Аллаха, не прекращать требовать знание, проявляя в этом стремление и усердие, и воплощать в дела то, чему вас обучил Аллах. Призывать к Всевышнему Аллаху и обучать людей тому, чему сами обучились. И оставить вражду друг к другу, которая сегодня происходит между требующими знание. Оставить вражду, ругань, настраивание друг против друга, что привело общину к расколу, что раскололо требующих знание, которые стали говорить: «Остерегайтесь такого-то! Не сидите вместе с такими-то! Не обучайтесь у того!» Это всё не дозволено!

Если у кого-то есть ошибка, то дай ему наставление наедине. А что касается того, чтобы ты распространял это среди людей и предостерегал от него, в то время как он является учёным или требующим знания, или даже просто праведным человеком, который впал в ошибку, то не дозволено подобное распространение! Аллах сказал: «Воистину, тем, которые любят распространять о верующих мерзости, чтобы о верующих распространялась мерзость, уготованы мучительные страдания в этом мире и в Последней жизни. Аллах знает, а вы не знаете» (ан-Нур 24: 19).

Является обязательным, чтобы мусульмане наставляли друг другу. Является обязательным, чтобы мусульмане проявляли любовь друг к другу, и особенно это касается требующих знание, а особенно учёных. Воистину, следует уважать учёных, а не отталкивать от некоторых из них или предостерегать. Подобные вещи породили множество зла! Они стали причиной взаимной ненависти, вражды и смуты!

Отдаляйтесь от этих вещей и будьте такими, какими желает этого Аллах, сказавший: «Воистину, ваша община – община единая» (аль-Муъминун 23: 52)

«И не будьте подобны тем, которые разделились на партии и впали в разногласие после того, как пришли к ним ясные знамения. Для них будет великое наказание» (Аль ‘Имран 3: 105).

Стремитесь к тому, чтобы среди вас была любовь, искреннее взаимное наставление, помощь друг другу в делах богобоязненности и благочестия. Остерегайтесь того, что вносит раскол среди мусульман, особенно в наше время. Мусульмане сегодня нуждаются в единстве. Нуждаются в том, чтобы прекратились споры между ними. Нуждаются в том, чтобы помогать друг другу в богобоязненности и благочестии. Не становитесь помощниками врагам Ислама, внося раздор и раскол среди мусульман. Если будет раскол между учёными и требующими знания, то кто останется тогда для общины?! Это не отразится злом на простых мусульманах, однако зло отразится на требующих знание, для которых обязательным является обучать людей и приводить в порядок их дела. Оставьте эти вещи, оставьте вражду между собой, трения и прения, все это порицаемые качества!

«Не злословьте в адрес друг друга. Желал бы кто-нибудь из вас поедать мясо мертвого брата своего» (аль-Худжурат 49: 12)

«Не повинуйся всякому расточителю клятв, презренному, хулителю, разносящему сплетни, скупящемуся на добро, преступнику, грешнику» (аль-Къалям 68: 12)

Не повинуйтесь таким! Не будьте помощниками шайтана в расколе и ослаблении общины. Если увидели у кого-то ошибку, то наставляйте его, если конечно наличие ошибки доказано. И не верьте всяким слухам! «О те, которые уверовали! Если нечестивец принесет вам весть, то разузнайте, чтобы не поразить по незнанию невинных людей, а не то вы будете сожалеть о содеянном» (аль-Худжурат 49: 6)

«О те, которые уверовали! Когда вы выступаете на пути Аллаха, то удостоверьтесь и не говорите тому, кто приветствует вас миром: «Ты – неверующий» (ан-Ниса 4: 94)

Всевышний Аллах побуждает к тому, чтобы мусульмане были едины, чтобы их слово было единым, чтобы они помогали друг другу и давали друг другу наставления.

Мы не говорим: «Оставьте ошибку». Напротив, исправляйте ошибку, однако исправляйте её шариатскими путями.

Пусть Аллах приведет всех к тому, что Он любит и чем Он доволен!»

Сл. «Шарх Китаб ас-Сыям мин китаб Далиль ат-Талиб» 23/08/1434г.х.
Аватара пользователя
Помни о смерти
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 23:18
Откуда: المتاع وَ مستقر إلاحين

Re: Наставления/Завещания 'уляма близких к нашему времени

Сообщение Помни о смерти »

Сказал Ибн Баз (да помилует его Аллах) :

"Моё завещание - это:

- богобоязненность перед Аллахом, Свят Он,
- искренность перед Ним,
-правдивость с Ним,
- и стойкость на пути борьбы и призыва,
- а так же нести знамя вероубеждения праведных предшественников, - - так же распространение достоверного знания, основанного на Книге Аллаха и Сунне Его Посланника ﷺ и усердием имамов праведных предшественников, основанного на этих двух (основах - это Коран и Сунна);

И поистине это и есть путь посланников и следования за посланниками"

[«Маджму Фатава Ибн Баз» (35/4)]
Аватара пользователя
Помни о смерти
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 23:18
Откуда: المتاع وَ مستقر إلاحين

Re: Наставления/Завещания 'уляма близких к нашему времени

Сообщение Помни о смерти »

За десять лет до своей кончины шейх аль-Албани составил предсмертное завещание, отправившись на следующий год в свой последний хадж. Ниже приводится полный текст предсмертного завещания шейха.

Моё завещание

С Именем Аллаха, Всемилостивого, Милующего!

Я завещаю своей супруге, детям, друзьям и всем близким мне людям, во-первых, обратиться за меня с мольбой о прощении и милосердии, когда до них дойдёт известие о моей смерти, не причитать и не голосить по мне!

Во-вторых, я завещаю им поскорее меня похоронить и не извещать о моей кончине родственников и братьев, за исключением тех, кто необходим для подготовки похорон. Я поручаю омыть своё тело ‘Иззат Хидру Абу ‘Абдуллаху, моему соседу и искреннему другу, а также тем, кого он выберет себе в помощники.

В-третьих, я выбираю для погребения ближайшее место, дабы те люди, которые понесут мои похоронные носилки, не были вынуждены класть их в машину, а участники похорон не ехали за траурной процессией на машинах. Я также прошу похоронить меня на старом кладбище, могилы которого, скорее всего, не будут разрыты [и уничтожены].

Я завещаю всем своим детям продолжать любить друг друга, поддерживать родственные связи и посещать друг друга после моей смерти. Я также завещаю им не ссориться друг с другом из-за наследства и имущества. Я оставил им столько тысяч иорданских динаров, сколько было угодно Всевышнему Аллаху. Они хранятся в двух портфелях, которые мы положили под кровать в спальне. Внутри них находятся две шкатулки, в каждой из которых содержится сто или более золотых динаров. Их следует разделить согласно кораническому предписанию: «Мужчине достаётся доля, равная доле двух женщин». Причём в таком разделении нет разницы между наличными деньгами, недвижимостью или землёй. И остерегайтесь причинить несправедливость хотя бы одной из моих дочерей, даже если они способны [за себя постоять]!

Те, кто будут находиться в местности, где я скончаюсь, не должны сообщать моим детям, живущим за её пределами, не говоря уже о других людях, о моей кончине, пока я не буду похоронен, дабы ими не овладели эмоции и они не совершали дела, из-за которых может быть отложено моё погребение. Я прошу Покровителя о встрече с Ним в таком состоянии, при котором мои прошлые и будущие грехи будут прощены.

Я завещаю выплатить по тысяче динаров каждому из двух уважаемых братьев: ‘Иззат Хидру и Мухаммаду Абу Лейлу. Это вознаграждение [является] самым малым из того, чем я им обоим обязан за их искреннее отношение ко мне, выполнение [моих поручений] и отстаивание моих интересов. Они оба стали причиной того, что у меня не возникло чувства отчуждения, которое охватывает всякого отца, чьи дети не живут рядом с ним, или если он не живёт рядом с ними. Так было угодно Аллаху, ведь «веление Аллаха является решением предопределённым». И я прошу Аллаха, чтобы Он собрал всех нас вместе с правдивыми мужами, павшими мучениками и праведниками, как же прекрасны эти спутники!

Я завещаю всю свою библиотеку — будь то изданные книги, копии или рукописи, переписанные собственноручно либо другими людьми — библиотеке Исламского университета Пресветлой Медины. Причина этого состоит в том, что с данным заведением у меня связаны самые благие воспоминания, касающиеся призыва к Корану и Сунне в понимании праведных предшественников, когда я работал там преподавателем.

Я надеюсь, что Аллах сделает так, что исследователи извлекут из неё пользу подобно тому, как она принесла пользу её хозяину и студентам в те времена. Я надеюсь, что это принесёт мне пользу [и после смерти] благодаря их искренности и призыву к Аллаху.

27 джумада аль-уля 1410 г. от Хиджры (26 декабря 1989 — прим. Д. Х.)

Написал:

Нуждающийся в милости своего Господа,

Мухаммад Насируддин аль-Албани

«Господи! Внуши мне благодарность за милость, которой Ты облагодетельствовал меня и моих родителей, и помоги мне совершать праведные деяния, которыми Ты доволен! Сделай для меня моих потомков праведниками! Я раскаиваюсь перед Тобой. Воистину, я — один из мусульман» (сура 46 «аль-Ахкаф =Барханы», аят 15).
Аватара пользователя
Помни о смерти
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 23:18
Откуда: المتاع وَ مستقر إلاحين

Re: Наставления/Завещания 'уляма близких к нашему времени

Сообщение Помни о смерти »

● Искреннее совершение благих дел

• Шейх аль-‘Усаймин (رَحِمَهُ الله) сказал: «Я завещаю тебе, о мой брат, как и себе, всегда стремиться к совершению деяний с искреннними намерениями до тех пор, пока не накопишь ты их для Аллаха в Судный День. Сколько же маленьких деяний стали большими посредством (искреннего) намерения, и сколько же больших деяний стали ничтожными из-за небрежности!»

العثيمين: فأوصيك يا أخي ونفسي لأن تحرص دائما على اغتنام الأعمال بالنية الصالحة حتى تكون لك عند الله ذخرا يوم القيامة، فكم من عمل صغيرا أصبح بالنية كبيرا، وكم من عمل كبير أصبح بالغفلة صغيرا

См. «Шарх рияд ас-салихин» 2/174
Аватара пользователя
Помни о смерти
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 23:18
Откуда: المتاع وَ مستقر إلاحين

Наставление/Завещание от Шафи'и

Сообщение Помни о смерти »

Завещание имама аш Шафии своему ученику перед смертью

Сказал имам аль-Музани: Я зашёл к аш-Шафии, да будет доволен Аллах, когда он был при смерти, и спросил его: "Что ты чувствуешь, о учитель?". И он сказал: "Я чувствую, что я расстаюсь с этим миром, и с моими братьями, и испиваю чашу смерти, и предстаю перед Аллахом, и готовлюсь встретиться со своими плохими деяниями, и не знаю, в Рай моя душа проследует, и поздравить ее с этим, или в Огонь, и выражать ей соболезнования".

Я сказал: "Завещай мне"

Он сказал: "Бойся Аллаха, и представляй последнюю жизнь в твоем сердце, и всегда помни о смерти, и не забывай о твоем предстоянии перед Аллахом. И страшись Аллаха, и отстраняйся от того, что Он запретил, и исполняй Его предписания, и будь с Аллахом, где бы ты не был, и ни в коем случае не считай малыми милости Аллаха к тебе, даже если они (кажутся) малыми, и принимай их с благодарностью.

И пусть будет твое молчание размышлением, и твои слова - поминанием Аллаха, и твое наблюдение- бранием назидания, и прощай тому, кто причинил несправедливость к тебе, и поддерживай связи с тем, кто прервал их с тобой, и проявляй хорошее отношение к тому, кто плохо поступил к тебе, и терпи в бедствиях, и прибегай к защите Аллаха от Огня посредством богобоязненности"

Я сказал: "Завещай мне ещё"

И аш-Шафии сказал: "Пусть будет правдивость твоим языком, а выполнение обещаний твоей опорой, и милость - твоим плодом, и благодарность - твоим очищением, и истина - твоей торговлей, и выявление любви к братьям - твоим украшением, и сообразительность - твоей проницательностью, и подчинение Аллаху - твоей жизнью, и Его довольство - твоим аманатом, и понимание - твоей дальновидностью, и надежда - твоим терпением, и истина - твоим покрывалом, и садакъа - твоим бастионом, а закят - твоей крепостью, и стеснительность - твоим правителем, а мягкость - твоим министром, а упование на Аллаха - твоей кольчугой, и этот мир - твоей тюрьмой, и аскетизм - твоим неразлучным спутником, и истина - тем, что ведет тебя, и хадж и джихад - твоей желанной целью, и Коран - твоим собебедником, и Аллах - твоим спутником, и тот, кто будет описан этими качествами - будет Рай его степенью"

Источник: "Тарих Димашк", 51-431, "Табакъату Шафийя"
Аватара пользователя
Помни о смерти
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 23:18
Откуда: المتاع وَ مستقر إلاحين

Re: Наставления/Завещания имамов и ученых

Сообщение Помни о смерти »

Абу ад-Дарда (رضي الله عنه) однажды рассказал о завещании Пророка (ﷺ):

«Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) завещал мне семь вещей:
1. Не приобщай к Аллаху сотоварищей, даже если тебя разрежут или сожгут.
2. Не оставляй сознательно обязательную молитву, ибо тот, кто оставил молитву — вышел из под покровительства Аллаха.
3. Не пей вино, ибо оно — ключ ко всякому злу.
4. Повинуйся своим родителям, даже если они повелят тебе отказаться от своего мирского.
5. Не веди тяжбу с обладателями власти, даже если будешь считать себя следующим истине.
6. Не беги с поля боя, даже если тебе придется погибнуть, а твои друзья сбегут.
7. Расходуй со своего имущества на своих детей, не убирай трость от своей семьи и устрашай их Всевышним Аллахом»

Передал имам аль-Бухари в «аль-Адаб аль-муфрад», 18. Иснад аль-хасан.
Аватара пользователя
Помни о смерти
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 23:18
Откуда: المتاع وَ مستقر إلاحين

Re: Наставления/Завещания имамов и ученых

Сообщение Помни о смерти »

Шейх Ибн Баз (رَحِمَهُ الله) сказал:
أُوصِيكُم بالنِّية الصَّالِحَة فالنِّيةُ الصَّالِحَة أسَاسٌ لِكُلِّ خَير
«Я завещаю вам придерживаться благого намерения, ведь это является основой всего блага».
См. «Хадисуль-масаъ» 36
Аватара пользователя
Помни о смерти
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 23:18
Откуда: المتاع وَ مستقر إلاحين

Re: Наставления/Завещания имамов и ученых

Сообщение Помни о смерти »


Завещания четырёх праведных халифов, да будет доволен ими Аллах
Ответить