День рождения отца, родственников, друзей

для тех, кто не знает, где начать тему или в какой раздел вписать
Ответить
*muslima*
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 23:57

День рождения отца, родственников, друзей

Сообщение *muslima* »

Ассаляму алейкум, братья и сестры! Известно, что у мусульман только два праздника: Ураза-Гает, Курбан-Байрам! А как относится к джахильским праздникам? Например, летом я живу дома с родителями! И как раз летом у папы день рождения! У нас так принято: на день рождения готовится стол и собираются гости! А стол готовить некому, кроме нас! Т.е. 2 варианта: либо все там приготовить и присутствовать при праздновании и есть опасность получить гнев Аллаhа, либо отказаться и рассориться с отцом и близкими! Во время учебы я живу в общежитии в одной комнате с джахилями! И они тоже естественно празднуют д.р. Принято так:соседки скидываются и покупают подарок! Чтобы они не подумали о мусульманах плохо, мне тоже приходится это делать! А потом приходится сидеть за столом и есть праздную еду (на столе нет спиртного)! Вопрос: как правильно поступить в этих ситуациях?
Sabir Bilimbaevski
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 01 ноя 2008, 20:29

Re: День рождения отца, родственников, друзей

Сообщение Sabir Bilimbaevski »

Уалейкум салям!
найдите и прочтите книгу "Аль-Уаля уаль-бара
филь-Ислям" (Дружба и непричастность в Исламе)
надеюсь там вы сможете найти ответ для себя!
барака Ллаху фикум!
Hamza
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 03 авг 2008, 19:53

Re:

Сообщение Hamza »

Ассалям алейкум
Работу, о которой говорит брат можно найти тут:

http://asar-forum.com/viewtopic.php?f=3&t=44
Но вы сестра не спешите и тщательно обдумывайте вопрос пользы и вреда, а также старайтесь всегда отдаляться от запретного мягко и мудро, учитывая невежество и неосведомленность родных, но и в тоже время не ослушаясь Творца, как в хадисе говорится и он инша-Аллах достоверный: "Нет послушания сотворенному в ослушании Творца!"
И для пользы об рассмотрении ситуации пользы и вреда советую прочитать этот ответ:

http://asar-forum.com/viewtopic.php?f=7&t=1822
Конечно в основе этот вопрос не имеет особого отношения к вашему, но там мне понравилось наставление в конце.
Желаю вам всего наилучшего и стойкости от Аллаха.
Ответить