Какова польза рамадана для здоровья?

Ответить
fridda
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 29 май 2017, 10:22

Какова польза рамадана для здоровья?

Сообщение fridda »

Объясните пользу рамадана с точки зрения заботы о своем здоровье. Еда на ночь, когда это считается вредно. Полностью нарушается режим сна. Сон днем и бодрствование ночью - это ведь грубый образ жизни. Плюс обезвоживание организма. Любой врач скажет вам , что это вредно.

К тому же, большинстве стран пища , которая готовится к столу - жаренная , мясная. А также сладости.
Аватара пользователя
A'mash
Сообщения: 3281
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 21:55

Сообщение A'mash »

Уважаемая fridda, ваши утверждения весьма удивительны.
Каким же образом в посте может быть вред для организма, если о пользе голодовки пишут целые научные труды? А пост – это та же самая голодовка, только с определёнными условиями, и не от 1 до 3 дней, а с момента восхода солнца до заката.
Нет никакого вреда в мусульманском посте, а напротив, только лишь великое благо как для души, так и для тела.
Однако проблема может быть не в самом посте, а в тех, кто неправильно разговляется после поста.
Если разговляться как положено, подражая нашему любимому Пророку Мухаммаду (мир ему и благословение Аллаха) – с наступлением времени разговения, а это закат солнца, разговляться сначала финиками и водой, после чего совершить вечернюю молитву, а уже потом садиться кушать, то никакого вреда попросту быть не может в посте! Ведь покушав несколько фиников, польза которых просто велика, и попив воды, за время совершения молитвы желудок уже подготовиться к более серьёзной пище.
К тому же, те же самые врачи, о которых вы говорите, часто твердят о том, насколько полезен именно мусульманский пост. Они говорят про то, что организм наилучшим образом очищается от шлаков и всякой гадости во время поста. И речь вовсе не о мусульманских врачах!
Я видел передачу про пользу мусульманского поста, где приводились исследования американских учёных, что за месяц поста клетки организма обновляются, и что это сильнейшая профилактика касательно онкологических заболеваний.
Также видел как-то передачу Малышевой, как она восхищалась мусульманским постом, упоминая о том, насколько сильно очищается организм, и каким удивительным образом финик восстанавливает силу и ту пользу, что мог потерять за время поста организм.
Ну а если кто-то разговляется неправильно, тяжелой пищей, которая не проста для усвоения даже вне поста и даже днём, или ещё пьёт холодную газировку сразу после поста, что, кстати, по словам некоторых врачей, может сильно дать по почкам, то опять же повторюсь, дело отнюдь не в посте!

А касательно того, что сон днём, а бодрствование по ночам – это грубый образ жизни, то, какое отношение это имеет к посту?
К вашему сведению, бодрствовать всю ночь не является обязательным в Исламе, ни в месяц Рамадан, ни тем более в иное время. Более того, наш Пророк (мир ему и благословение Аллаха) после завершения ночной молитвы ложился спать, если только не было какой-то причины. Исключением были десять последних ночей Рамадана.
А что касается усердия в выстаивании ночных молитв в месяц Рамадан, то вряд ли ночное бодрствование за один месяц нанесёт вред организму, при том, что эти молитвы не длятся ВСЮ ночь, тем более никто и ничто не запрещает поспать после или до этих молитв.

Что же касается пользы от поста, то достаточно в качестве примера следующего пророческого хадиса:
Со слов Абу Умамы, Уасиля и Абу Хурайры (да будет доволен ими Аллах) сообщается, что Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Пост – это щит, и он является крепостью из числа крепостей для верующего. И каждое деяние человек совершает для себя, за исключением поста. Говорит Аллах: “Пост совершается ради Меня, и Я воздам за него!”» Ахмад 2/409, ат-Табарани в “аль-Кабир” 7609. Достоверность хадиса подтвердили хафиз аль-Хайсами, шейх аль-Альбани и шейх Шу’айб аль-Арнаут. См. “Файдуль-Къадир” 5198, «Сахих аль-джами’» 3881, “Тахридж аль-Муснад” 9214.
Относительно слов: «Пост – это щит» аль-Мунауи сказал: “Т.е. пост служит защитой в мире этом от грехов подавлением страстей и сохранением тела (во здравии), а в мире ином он будет служить защитой от Ада”. См. “Файдуль-Къадир” 2/588.

Однако, конечно же, мусульманин обязан соблюдать пост в первую очередь не для лечения и не для похудения, а ради Господа миров, выполняя возложенную Всевышним на него обязанность. А следствием выполнения этой обязанности уже будет вся упомянутая польза: и для здоровья, и в качестве великой награды, и в качестве спасения в Судный день.

И поверьте, в мире миллионы мусульман, которые постятся и бодрствуют в месяц Рамадан, и со здоровьем у них получше, чем у многих из тех, кто вообще не поститься, спит всю ночь напролёт и не ест жаренного )
fridda
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 29 май 2017, 10:22

Re: Какова польза рамадана для здоровья?

Сообщение fridda »

В идеальном случае еда должна составлять финики и воду.
Я читала, что в древности постились именно так. Тогда я согласна. что это можно приравнивать к голодовке.
Но фаутур + сухур , и все это обильная еда! И всю ночь! Это не пост, а банкет какой то!

Мусульмане в этот месяц должны также познать. что такое пустота и духовное очищение. Это правильно.
Но на самом деле, будучи голодными, очень часто они бывают раздраженны .
Абу Райян
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 16 авг 2014, 20:21

Re: Какова польза рамадана для здоровья?

Сообщение Абу Райян »

ас саляму алейка, это просто нужно попробовать) так как Рамадан является наглядным доказательством аята
"я создал джиннов и людей только для того чтобы они поклонялись мне"
да, спишь от пару часов в сутки, да питание с точки зрения медицины не правильно, днем пост дела работа, ночью таравих. Человечская догика говорит что человек должен быть измотан и т.д.
НО он счатлив)) потому что делает то для чего был создан
чем больше ты посвящаешь себя Аллаху в Рамадан тем легче проходит пост.
fridda
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 29 май 2017, 10:22

Re: Какова польза рамадана для здоровья?

Сообщение fridda »

спасибо за ответ
Аватара пользователя
Abu-Maryam
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 24 окт 2008, 07:02
Откуда: Нальчик, КБР

Re: Какова польза рамадана для здоровья?

Сообщение Abu-Maryam »

Всевышний Аллах говорит: "Быть может, вам неприятно то, что является благом для вас. И быть может, вы любите то, что является злом для вас. Аллах знает, а вы не знаете" (Аль-Бакъара, 2:216).

Шейх ‘Абдур-Рахман ас-Са’ди сказал: "Это откровение содержит общее правило, согласно которому религиозные предписания являются абсолютным добром. Вместе с тем, отказ от их выполнения является абсолютным злом, несмотря на то, что людям тяжело выполнять их, ведь человеческой душе любо отдыхать и забавляться". См. «Тафсируль-Карими-Ррахман».

Нет сомнения в том, что Все мироздание, является владычеством Всевышнего Аллаха, а Его незыблемые законы, подчиненны определенному мудрому замыслу.

Всевышний Аллах говорит: "Но вам лучше поститься, если бы вы только знали!" (Аль-Бакъара, 2:184).

Ислам - религия облегчения!
Сообщается, что ‘Икрима передал со слов Ибн ‘Аббаса, да будет доволен ими обоими Аллах:
«О те, которые уверовали! Вам предписан пост, подобно тому, как он был предписан вашим предшественникам» (аль-Бакъара, 2:183) – при жизни Пророка, да благословит его Аллах и приветствует, после того, когда люди совершали вечернюю молитву /‘атама1/, им была запрещена пища, вода и женщины, и они постились до наступления (следующей ночи). Кто-то из мужчин, предавая самого себя,2 вступал со своей женой в половую близость после того, как совершал вечернюю молитву, и не разговлялся3. И Всемогущий и Великий Аллах пожелал сделать в этом (постановлении) облегчение для остальных, позволение и благо,4 и Он, хвала Ему, сказал: «Аллах знает, что вы предаете самих себя»5 (аль-Бакъара, 2:187). Это6 было из числа того, в чём Аллах даровал людям пользу, позволение и облегчил им».7
Шейх аль-Албани сказал: «Хороший достоверный хадис». См. «Сахих Аби Дауд» 7/81.

1 То есть ‘ишаъ. См. «‘Аун аль-Ма’буд» 6/305.
2 То есть поступал несправедливо. См. «‘Аун аль-Ма’буд» 6/305.
3 То есть этот человек не ел досыта и не ужинал, даже если и разговлялся во время разговения. См. «‘Аун аль-Ма’буд» 6/305.
4 И разрешил вступать в половую близость, еду и питьё в течение всей ночи. См. «‘Аун аль-Ма’буд» 6/305.
5 То есть вступаете в половую близость с женщинами, едите и пьёте в течение временм, в которое вам было запрещено (это). Об этом упомянул ат-Табари. В тафсире Ибн Абу Хатима сообщается, что (относительно слов Всевышнего Аллаха) «… вы предаете самих себя», Муджахид сказал: «Поступаете несправедливо по отношению к самим себе». Об этом сказал аль-‘Айни. См. «‘Аун аль-Ма’буд» 6/305.
6 То есть слова Всевышнего: «Аллах знает, что вы предаете самих себя» до слов «Ешьте и пейте, пока вы не сможете отличить белую нитку рассвета от черной» (аль-Бакъара, 2:187). См. «‘Аун аль-Ма’буд» 6/305.
7 Также этот хадис передал аль-Байхакъи 4/201.

См.: http://hadis.info/sunan-abu-daud-xadis-2313/46483/
Аватара пользователя
gouSt
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 12 окт 2013, 17:49

Re: Какова польза рамадана для здоровья?

Сообщение gouSt »

Пишет один из старых риядовских шейхов, факих Салих ас-Садлян :

"- Пост имеет духовную, социальную пользу, и пользу для здоровья.

- Духовная польза поста заключается в том, что он приучает человека к сабру, и укрепляет в нем волю к терпению, самообладанию, укрепляет его праведность и воспитывает ее в душе человека.

- Социальная польза поста заключается в том, что он приучает общину к дисциплине, единению, любви и к справедливости и равенству. Он воспитывает в сердца верующих чувство милосердия и побуждает к совершению благих деяний. Он так же является преградой общества от зла и фасада/нечестия.

- Польза поста для здоровья заключается в том, что он очищает кишечник, улучшает работу желудка, избавляет организм от отходов, шлаков и отложения солей, уменьшает тучность и ожирения живота. "


Источник : аль-фикху муйассар 74.
Ответить