Условия для постройки мечети

Ответить
d-inislam
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 08 апр 2017, 19:49

Условия для постройки мечети

Сообщение d-inislam »

Ассаламу алейкум уа рахматуЛлахи уа баракатух!
Я с братьями живу в Европе,и в пригороде где мы живем , нет мечети . Брат хочет снять дом под мечеть , возможно ли это? Попадает ли, снятый в аренду дом, под под статус мечети? Какие условия должны быть соблюдены, чтобы постройка могла называться мечетью? Ответьте пожалуйста , для нас это очень важно!Я доверяю только вашему сайту , поэтому хотел, чтобы знающие братья ответили на этот вопрос. Среди нас , братьев , пошли разногласия по этому поводу, и я не знаю как граммотно объяснить им разницу между мечетью и мусоллей? Ради Аллаха братья , разъясните этот вопрос. Не могу найти в пределах интернета исчерпывающий ответ , сайты на которых я нашел разницу , слишком сомнительные , не внушают доверия!
БаракаЛлаху фикум!ДжакаЛлаху хайран!
Аватара пользователя
ابن مراد الداغستاني
Сообщения: 614
Зарегистрирован: 30 ноя 2008, 11:12

Re: Условия для постройки мечети

Сообщение ابن مراد الداغستاني »

‏وعليكم السلام ورحمة الله وبركاته

Шейх аль-Альбани рассказывал: «Когда я был в Британии во время Рамадана в 1396 году по хиджре, меня обрадовало то, как мусульмане Лондона совершают пятничные и ‘Ид-намазы. Некоторые из них совершают джуму’а в домах, которые они купили или же сняли в аренду, которые они превратили в молебны (мусалля). Они совершают в них пятикратные и пятничные молитвы. И я сказал себе: “Как прекрасно поступают эти люди, которые оберегают эти великие обряды поклонения в этой стране неверных!”» См. «ас-Сильсиля ад-да’ифа» 2/318.
Пятничная молитва в даруль-куфре
d-inislam писал(а): 08 апр 2017, 20:07 Попадает ли, снятый в аренду дом, под под статус мечети?
Шейх Ибн 'Усеймин отвечал на подобный вопрос, что снятое в аренду помещение не имеет статус мечети, т.к. оно принадлежит другому человеку и он может его продать, поэтому оно считается мусаллей и не узаконено в ней совершение тахийят-уль-масджид. Ссылка
Ответить