Кэшбэк (сashback). Рибаа или нет?

Ответить
Аватара пользователя
Abu Zainab Balkari
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 15 ноя 2008, 21:15
Откуда: КБР \ Эльбрус \ Нальчик

Кэшбэк (сashback). Рибаа или нет?

Сообщение Abu Zainab Balkari »

Ассаляму алейкум уа рахматуЛлаhи уа баракятуh братья и сестра.
Хотел спросить об одной услуге, которую предоставляет специализированные сайты. А именно о так называемом "кэшбэк" (cashback - дословно с англ."возврат наличных".

Схема следующая: я регистрируюсь и создаю учетную запись на любом "кэшбэк сайте" (letyshops.ru, cashback.ru и тд). Затем в списке их партнеров нахожу тот магазин, на котором хочу сделать онлайн покупку, типа ebay.com или aliexpress.com. Перехожу на aliexpress по ссылке, что дана в списке партнеров и делаю покупку, например на 1000 рублей. За сделанную, а в последствии подтвержденную покупку данный "кэшбэк сайт" в мой виртуальный кошелек начисляет виртуальные 5% от покупки, т.е. в данном случае 50 рублей из 1000. И так делаешь много покупок,пока не наберется минимально доступная для снятия сумма денег (например 500 руб). Тогда то эти деньги можно снять на свою банковскую карту или любой иной интернет кошелек(Яндекс, Киви). В чем их интерес? Онлайн магазины больше привлекают клиентов, "кэшбэк сайты" небольшой процентик накручивают от себя за товар,чтобы и им прибыль была. Возможно еще "кэшбэк сайты" получают и процентик от самих онлайн торговых магазинов за привлеченных клиентов. А мы простые пользователи радуемся, что из воздуха получаем деньги,за что в любом случае купим для себя товар на том или ином сайте.

Внимание вопрос: на мой взгляд это похоже на рибаа. По сути я зарабатываю деньги только лишь от суммы потраченных моих денег. Если заплачу 100 руб, получу 5 руб. Если больше потрачу,больше получу. Но мой взгляд в религии не уместен при наличии довода.
Знающие и владеющие информацией братья - подскажите как мне себя вести, стоит ли связываться с подобными услугами? БаракяЛлаху фикум уа хафизакумуЛлах.
Аватара пользователя
Abu_Samira
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 02 янв 2010, 15:31
Откуда: Дагестан

Re: Кэшбэк (сashback). Рибаа или нет?

Сообщение Abu_Samira »

Ваалейкум ассалам ва рахматуЛлагьи ва баракатугьу. Если сказать коротко, то система такова, что сайты cashback заключают с магазинами соглашения, по которым магазин выплачивает сайту процент от совершенной покупки за привлечение покупателей. А cashback-сайт в свою очередь выплачивает часть этих денег непосредственно покупателю. Т.е cashback сервисы получают свои деньги, за услугу, в данном случае реклама и привлечение клиентов, и в свою очередь делится с этими деньгами с покупателями, которые являются источником их прибыли.
Аватара пользователя
Saud558
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 09 сен 2012, 17:52

Re: Кэшбэк (сashback). Рибаа или нет?

Сообщение Saud558 »

Уа алейкум асСалям уа рохматуЛлаhи уа бярокатуh брат.
Может этот ответ поможет нам всем разобраться:

Вопрос #194359: Религиозно-правовое заключение об использовании бонусов, которые предлагают авиакомпании
Я являюсь студентом в Канаде, и много путешествую. Примерно раз в год. Существует много авиакомпаний, перевозящих людей из Саудовской Аравии в Канаду и обратно. Некоторые из них привлекают клиентов с помощью бонусов, которые можно накопить и использовать в будущем для значительного снижения стоимости следующего билета.Я выбрал одну из этих компаний, так как через несколько поездок с ними есть возможность уехать, заплатив менее четверти стоимости полного билета. А иногда вообще оплатить только необходимые транспортные налоги, и не платить за сам билет совсем.
Вопрос: каково заключение о выборе определенной компании среди других ради того, чтобы пользоваться бонусной системой? Каково решение об использовании бонусов, при наличии которых иногда человек платит только десятую часть билета? Я забронировал у них билет, оплатив только десятую часть билета и налоги, но не могу отметить бронь.

Хвала Аллаху.
Как нам видится, нет ничего плохого в том, что Вы воспользуетесь бонусами, которые предлагает авиакомпания и с помощью которых есть возможность снизить цену авиабилета. Так как это подобно продаже билета за цену меньшую стоимость, если при этом человек платит за какую-то часть его стоимость. Это дозволено, по мнению большинства ученых. Операции по купле-продаже и аренде основываются на обоюдном согласии сторон. Всевышний Аллах сказал:

يَا أَيُّهَا الَّذِينَ آمَنُوا لَا تَأْكُلُوا أَمْوَالَكُمْ بَيْنَكُمْ بِالْبَاطِلِ إِلَّا أَنْ تَكُونَ تِجَارَةً عَنْ تَرَاضٍ مِنْكُمْ

«О вы, которые уверовали! Не пожирайте имущества друг друга неправедным путем, а только путем торговли по взаимному вашему согласию» (сура «ан-Ниса», аят 29).

Если продавец согласен продать свой товар за цену меньшую, чем дают за подобный товар другие, то это дозволено.
Для дополнительной информации обратитесь к вопросу № 7842, а также к книге «Аль-хауафиз ат-тиджарийа» д-ра Халида аль-Муслиха (С. 160-167).

Если даже через некоторое время клиент может получить бесплатный авиабилет, то это также дозволено, так как является подарком продавца покупателю. Ибн Рушд сказал: «Никого не следует порицать за снисходительность и предоставление скидки во время продажи» (Аль-хауафиз ат-тиджарийа. С. 164).

Но при этом следует следить за тем, чтобы начальная цена билета в этой компании не была выше стоимости такого же билета у подобной компании, и чтобы человек не покупал этот дорогой билет ради того, чтобы в будущем получать скидки или бонусы.

Шейху Ибн ‘Усеймину, да помилует его Аллах, задали вопрос:
«У нас есть автомастерская и мойка. Мы напечатали карточки, на которых написано следующее: „Собери четыре карточки за обмен масла и мойку и получи мойку своей машины бесплатно!“ Есть ли в нашем действии запретное по Шариату действие? Возможно, Вы объясните нам общее правило в отношении соревнований и похожих действий».
Он ответил:
«В этом нет ничего запретного, если сама стоимость услуг не повысилась из-за этого приза.
Правило таково: если вследствие сделки человек или ничего не теряет, или побеждает (получает приз), то в этом нет ничего плохого. Однако если человек в результате сделки или получает приз, или несет убыток, то это запрещено. Так как если человек или побеждает, или несет убыток, то это относится к азартным играм (майсир). Если же человек или побеждает, или не несет убыток, то ему ничего не вредит. Он или получает прибыль (приз), или ничего не теряет» (Аль-лика аш-шахри. Т. 1. С. 25). Ссылка дана в соответствии с библиотекой «аш-Шамиля». Для дополнительной информации обратитесь также к ответу№ 22085.

А Аллаху ведомо лучше.

https://islamqa.info/ar/194359
Аватара пользователя
Abu Zainab Balkari
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 15 ноя 2008, 21:15
Откуда: КБР \ Эльбрус \ Нальчик

Re: Кэшбэк (сashback). Рибаа или нет?

Сообщение Abu Zainab Balkari »

ДжазакумуЛЛаху хайран братья мои за информацию.
Кстати, очень интересная, в той же мере простая мысль прозвучала
Saud558 писал(а): Правило таково: если вследствие сделки человек или ничего не теряет, или побеждает (получает приз), то в этом нет ничего плохого. Однако если человек в результате сделки или получает приз, или несет убыток, то это запрещено. Так как если человек или побеждает, или несет убыток, то это относится к азартным играм (майсир). Если же человек или побеждает, или не несет убыток, то ему ничего не вредит. Он или получает прибыль (приз), или ничего не теряет» (Аль-лика аш-шахри. Т. 1. С. 25).
Как говорится всё гениальное - простое)))
ia-salafi
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 10 янв 2011, 01:36
Откуда: Makhachkala

Re: Кэшбэк (сashback). Рибаа или нет?

Сообщение ia-salafi »

А каков хукм банковских карточек с услугой кэш-бэк? Т.е. обычная дебетовая карточка, которая позволяет мне делать покупки в определенных магазинах и возвращает определенный процент?

Барака-Ллаху фикум!
Abdur-Rahman Ali
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 05 апр 2010, 14:39
Откуда: Россия

Re: Кэшбэк (сashback). Рибаа или нет?

Сообщение Abdur-Rahman Ali »

Ассаляму алейкум уа рахьматулЛахи уа баракятух!

С именем Аллаха!

Хочу вновь поднять тему кэшбека и бонусов от банка. Возможно появились новые фатауа учёных?

Вопрос актуален как никогда, практически у каждого сегодня есть банковские карты, и некоторые банки начисляют бонусы или кэшбек в априори.
Аватара пользователя
abu jafar
Сообщения: 582
Зарегистрирован: 31 июл 2008, 00:08

Re: Кэшбэк (сashback). Рибаа или нет?

Сообщение abu jafar »

уа алейкум ассалям уа рахматуЛлахи уа барактаух
ответы на эти вопросы есть в теме:
viewtopic.php?t=5269

также в конце записи:
viewtopic.php?p=96985#p96985

также по ссыкле последние две лекции:
https://alhadis.ru/pravila-torgovli-ch- ... nye-formy/

а также в книге в разделе "Современные виды торгово-финансовых операций":



Коротко: если получение скидки платное, то нельзя в любом случае. Если бесплатное, то если бонусы от банка, то нельзя, потому что получение пользы от займа, а если бонусы от магазина, то можно, потому что это скидка за покупку. Подробно читайте тему по ссылке, слушайте лекцию, читайте книгу
Ответить