Хадис: "...Вы лучше него"...

Ответить
Аватара пользователя
MAPAT
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 14:59

Хадис: "...Вы лучше него"...

Сообщение MAPAT »

Ассаляму Алейкум уа рахматуЛлах!

Братья, уже долгое время ищу и не могу найти хадис, который мне попался полгода назад, и там был следующий текст:

"Однажды Пророку, да благословит его Аллах и приветствует, люди рассказали об одном человеке, стали его хвалить, говоря, что он все время пребывает в поклонении. Тогда Пророк спросил: «Кто его обеспечивает?», те ответили: «Мы, о Посланник Аллаха». Пророк сказал: «Вы лучше, чем он!"

Если найдётся время, то узнайте, пожалуйста, достоверность данного хадиса. Я искал и на форуме и на сайте хадис.инфо, но безрезультатно.
Да вознаградит вас Всевышний!
Аватара пользователя
A'mash
Сообщения: 3280
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 21:55

Сообщение A'mash »

Уа алейкум салям уарахмату-Ллах брат

Да, хадис с таким смыслом очень распространён.
А самое близкое к нему по смыслу из числа того, что имеет вообще хоть какой-то источник – это следующая версия:

Абу Къиляба рассказывал: “Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) побуждал людей сопровождать друг друга (в пути). И в числе одной из таких групп был человек, которого хвалили его спутники. Как-то они сказали: «О посланник Аллаха, когда мы останавливаемся на причал, то он молится, а когда продолжаем путь, то читает Коран». Пророк (мир ему и благословение Аллаха) спросил: «А кто занимается кормлением его верблюда?» Они ответили: «Мы». На что Пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Вы все лучше него».
Этот хадис приводят Абу Дауд в “аль-Марасиль” 306, Са'ид ибн Мансур в “ас-Сунна” 2/328.
Этот хадис является мурсалем, как сказал хафиз аль-Бусыри в “аль-Итхаф” 4/64, потому что Абу Къиляба не застал Пророка (мир ему и благословение Аллаха).
Но хафиз Ибн Хаджар сказал про этот хадис, что он мурсаль, но отличный (джейд). См. “аль-Маталиб аль-‘алия” 1967.
А исследователи книги Ибн Хаджара «аль-Маталиб аль-‘алия» (9/325) усилили его следующим хадисом:
Анас ибн Малик (да будет доволен им Аллах) рассказывали: “Однажды, когда мы с Пророком (мир ему и благословение Аллаха) были в пути, люди могли найти тень, только закрываясь от солнца собственной одеждой. Что касается постившихся, то они ничего не делали, что же касается тех, кто пост не соблюдал, то они присматривали за верблюдами, привозили на них воду и лечили (больных, раненых), и Пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Сегодня непостившимся досталась (вся) награда». аль-Бухари 2890, Муслим 1119.

Кстати, распространено ещё одно подобное сообщение:
«Один мусульманин во времена Пророка (мир ему и благословение Аллаха) всё время пребывал в мечети в поклонении, а расходовал на него его брат. Когда Пророк (мир ему и благословение Аллаха) обратил на него внимания, он спросил его: «А кто расходует на тебя?» Он ответил: «Мой брат». На что Пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Твой брат более поклоняющийся, чем ты!»
Этот хадис не имеет никакого основы и не приводится в каких-либо трудах по хадисам, а ещё и противоречит известному достоверному хадису:
Анас ибн Малик (да будет доволен им Аллах) рассказывал: “Во времена Пророка (мир ему и благословение Аллаха) было двое братьев, один из них присутствовал всегда на собраниях Пророка (мир ему и благословение Аллаха), а другой занимался заработком. И как-то занимавшийся заработком пожаловался Пророку (мир ему и благословение Аллаха), сказав: «О посланник Аллаха, этот мой брат, не помогает мне ничем». На что Пророк (мир ему и благословение Аллаха) ему ответил: «Вероятно тебе посылается удел благодаря ему». ат-Тирмизи 2345, аль-Хаким 1/93, аль-Байхакъи 1/194. Достоверность хадиса подтвердили имамы ат-Тирмизи, аль-Хаким, ан-Науауи, аз-Захаби, аль-Альбани, Мукъбиль ибн Хади. См. “ас-Сильсиля ас-сахиха” 2769, “ас-Сахих аль-муснад” 20.

А Аллаху ведомо всё лучше.
Ответить