Потребность мусульман в высоких нравах

Ответить
abu__maryam
Сообщения: 496
Зарегистрирован: 18 дек 2011, 23:06

Потребность мусульман в высоких нравах

Сообщение abu__maryam »

Говорит шейх аль-Альбани, да помилует его Аллах:
«К (большому) сожалению, на сегодняшний день мне приходиться наблюдать за наличием того факта, что люди уделяют внимание одному аспекту, а это - знания, и не уделяют (должного) внимания другому аспекту, а это - нравы.
Ведь посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, едва не сделал свой призыв направленным исключительно к благородным и наилучшим нравам, когда использовал частицу ограничения в своих словах: «Воистину, я был послан только для того, чтобы завершить наилучшие нравы».
Всё это указывает на то, что благие нравы являются неотъемлемой частью в призыве посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует.
В действительности, когда я был ещё в начале поисков знаний и Аллах вывел меня к воплощению правильного понимания единобожия; когда я видел, что исламский мир испытывает отдалённость от единобожия, то я полагал, что вся проблема в исламском мире сводится к тому, что они не понимают настоящую сущность “Ля иляха илля-Ллах”. Но со временем, я стал понимать, что в исламском мире есть и другая проблема, которую можно прибавить к первой и основной (проблеме), т.е. к отдаленности людей от единобожия. Она заключается в том, что большинство мусульман не руководствуется правильными исламскими нравами, за исключением только некоторых проявлении из этих нравов».

Сл. «Фатауа Джидда 34»
sultan
Сообщения: 660
Зарегистрирован: 21 апр 2010, 16:49

Re: Потребность мусульман в высоких нравах

Сообщение sultan »

Мухаммад ибн Сирин, да смилуется над ним Аллах, сказал: “Они учились, как правильно себя вести, так же, как учились знанию”.
Ответить