Смех во время слушания Корана

Ответить
Umm Ubaydullah
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 03 ноя 2013, 13:35

Смех во время слушания Корана

Сообщение Umm Ubaydullah »

السلام عليكم ورحمة الله وبركاته.
Уважаемые требующие знания, одну сестру очень сильно беспокоят наущения.
К тому же она описывает свое состояние когда слушает Коран ,вот так:
"Я слушаю Коран, и мне может просто вспомниться какое-то смешное слово с другого языка, просто оно созвучно, или когда читает человек Коран, то мне звук определённый смешон становится, но я стараюсь не смеяться, а в последний раз, когда я опять один звук услышала, то мне стало смешно, а потом я стала себя винить, но позже я подумала, что мне просто это непривычно наверное.... Но у меня прям смеха нету, просто либо улыбка, либо вздохи или на подобии смеха резкие выдохи.."

Она переживает, не является ли это насмехательством над словом Аллаха ?
Да воздаст вам Аллах благом.
sultan
Сообщения: 660
Зарегистрирован: 21 апр 2010, 16:49

Re: Смех во время слушания Корана

Сообщение sultan »

Уа алейки ас-салям уа рахматуЛлахи уа баракатух.


Перед чтением или прослушиванием Къорана ей следует сказать:

أعوذ بالله من الشيطان الرجيم من همزه ونفخه ونفثه

- "а'узу би-Лляхи мин аш-шайтан ар-раджим: мин хамзи-хи, уа нафхи-хи, уа нафси-хи"
"Я прибегаю к защите Аллаха от проклятого шайтана: от его наущений (приводящих к безумию), от высокомерия, (которое он внушает), и (пустых, порочных) стихов".


أعوذ بالله السميع العليم من الشيطان الرجيم من همزه ونفخه ونفثه

- "а'узу би-Лляхи ссами'и-ль 'алими мин аш-шайтан ар-раджим: мин хамзи-хи, уа нафхи-хи, уа нафси-хи"
"Я прибегаю к защите Всеслышащего и Всезнающего Аллаха от проклятого шайтана: от его наущений (приводящих к безумию), от высокомерия, (которое он внушает), и (пустых, порочных) стихов".


Umm Ubaydullah писал(а):Она переживает, не является ли это насмехательством над словом Аллаха ?
Нет, не является инша-Аллах. Так как она переживает по этому поводу и ей это неприятно.

Как говорил шейх ибн Усаймин, да помилует его Аллах: “Потому что это произнесение случилось из-за наущения, а не по причине его желания или намерения. Скорее это было вызвано из-за силы наущения и недостатка его самообладания”. См. "Фатауа Исламия", 3/277.


Также пусть она не забывает читать утренние и вечерние зикры: viewtopic.php?f=100&t=11741 Утром - после намаза фаджр, а вечером до намаза магриб.

Некоторые из таких зикров для защиты: «С именем Аллаха, с именем Которого не повредит ничего на земле и на небесах, и Он - Слышащий, Знающий». (Эти слова следует произносить трижды).

«Бисми-Лляхи аллязи ля йадурру ма'а исмихи шайун филь арди уа ля фис-самаи уа хуа ас-Сами'уль 'Алиму».

بِسـمِ اللهِ الذي لا يَضُـرُّ مَعَ اسمِـهِ شَيءٌ في الأرْضِ وَلا في السّمـاءِ وَهـوَ السّمـيعُ العَلـيم


а также:

«А’узу би-кялимати-Лляhи-т-таммати-лляти ля юджавизу-hунна баррун ва ля фаджирун мин шарри ма халякъа, ва бара-а ва зара-а, ва мин шарри ма йанзилю минас-самаи, ва мин шарри ма йа’руджу фи-hа, ва мин шарри ма зара-а фи-ль-арди, ва мин шарри ма яхруджу мин-hа, ва мин шарри фитани-ль-лейли ва-н-наhари ва мин шарри кулли тарикъин илля тарикъан ятрукъу би-хайрин, йа Рахьма-ну!»

أَعُوذُ بكَلِمَاتِ اللَّهِ التَّامَّاتِ الَّتِي لاَ يُجَاوِزُهُنَّ بَرٌّ وَلاَ فَاجِرٌ: مِنْ شَرِّ مَا خَلَقَ، وَبَرَأَ وَذَرَأَ، وَمِنْ شَرِّ مَا يَنْزِلُ مِنَ السَّمَاءِ، وَمِنْ شَرِّ مَا يَعْرُجُ فيهَا، وَمِنْ شَرِّ مَا ذَرَأَ فِي الْأَرْضِ، وَمِنْ شَرِّ مَا يَخْرُجُ مِنْهَا، وَمِنْ شَرِّ فِتَنِ اللَّيْلِ وَالنَّهَارِ، وَمِنْ شَرِّ كُلِّ طَارِقٍ إِلاَّ طَارِقاً يَطْرُقُ بِخَيْرٍ يَا رَحْمَنُ


«Прибегаю к совершенным словам Аллаhа, возвыситься над которыми не в силах ни праведный, ни нечестивый, от зла того, что Он сотворил, создал и сделал, и от зла того, что нисходит с небес, и от зла того, что восходит к ним, и от зла того, что Он создал в земле, и от зла того, что выходит из неё, и от зла искушений ночи и дня и от зла всякого приходящего ночью, кроме того, кто приносит с собой благо, о, Милостивый!».


«Аллаhумма, ‘Алималь-гъайби ва-ш-шаhадати, Фатыра-с-самавати валь-арди, Рабба кулли щей-ин ва Малика-hу, ашhаду алля иляhа илля Анта, а’узу би-кя мин шарри нафси, ва мин шарри-ш-шайтани ва ширки-hи ва ан акътарифа ‘аля нафси су-ан ау аджурра-hу иля муслимин».

اللَّهُمَّ عَالِمَ الغَيْبِ وَالشَّهَادَةِ فَاطِرَ السَّمَوَاتِ وَالْأَرْضِ، رَبَّ كُلِّ شَيْءٍ وَمَلِيكَهُ، أَشْهَدُ أَنْ لاَ إِلَهَ إِلاَّ أَنْتَ، أَعُوذُ بِكَ مِنْ شَرِّ نَفْسِي، وَمِنْ شَرِّ الشَّيْطانِ وَشِرْكِهِ، وَأَنْ أَقْتَرِفَ عَلَى نَفْسِي سُوءاً، أَوْ أَجُرَّهُ إِلَى مُسْلِمٍ

«О, Аллаh, Знающий сокрытое и явное. Творец небес и земли. Господь и Владыка всего, свидетельствую, что нет бога достойного поклонения, кроме Тебя, прибегаю к Тебе от собственного зла, от зла и многобожия шайтана и от того, чтобы причинить зло самому себе или навлечь его на какого-нибудь мусульманина». (А потом пророк, да благословит его Аллах и да приветствует,) сказал: «Произноси (эти слова) утром, вечером и когда будешь ложиться в постель».
Таисия
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 04 май 2016, 17:27

Re: Смех во время слушания Корана

Сообщение Таисия »

Ассаляму алейкум уа рахматуллахи уа барокатух Ухти, а что на счёт того, что такая же ситуация но только во время намаза? Нужно ли перечитывать, просто тогда получается, что очень много раз нужно
ДжазакиЛлаху Хайран Ухти!!
Ответить