Брызги мочи

Ответить
ilshathai
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 30 ноя 2010, 12:52

Брызги мочи

Сообщение ilshathai »

Ас Саляму алейкум братья. Если можно пропустите мой вопрос, если нет ответьте в личку пожалуйста.вопрос касательно справления малой нужды сидя (на землю).как бы это не делай, брызги мочи все ровно попадают на ноги, по любому. и надо после каждого справления менять брюки ? может есть какое то допустимое количество ?
abu__maryam
Сообщения: 496
Зарегистрирован: 18 дек 2011, 23:06

Re: Брызги мочи

Сообщение abu__maryam »

уа алейкум ассалям уа рахмату-Ллахи уа баракатуху.

В мазхабе Абу Ханифы - незначительное или маленькое количество нечистоты прощается, например, как мелкие брызги мочи. Так как для человека трудно постоянно предохраняться и защищаться от этого. В качестве доказательства на это, служит то, что в шариате дозволено подтираться или подмываться тремя камнями для удаления самой нечистоты, хотя нет сомнении в том, что не получится очистить полностью и останется некий след, и этот незначительный след прощается.
Говорит аль-Касани: "От малого количества нечистоты не возможно защититься, ведь муха может сесть на нечистоту а потом сесть на одежду молящегося, и так или иначе на ее крыльях или на ее лапах будет хоть немного нечистоты. И если бы в этом вопросе не было послабления, то люди попали бы в затруднение". См. (Бада'и ас-сана'и 1\79).
Этому мнению отдали предпочтение шейхуль Ислям ибн Теймия, шейх ибн 'Усаймин и другие. См. "аль-фатауа аль-кубра (5\313)" и "аль-Мумти'" (1\447).
Говорит шейх ибн 'Усаймин: "Более правильным мнением является мазхаб Абу Ханифы и шейхуль Исляма ибн Теймии... Малое количество нечистоты - прощается по той причине, что трудно защититься от этого. Это охватывает и того, кто болеет недержанием мочи если он по мере возможности старался защититься (от капель мочи)" См. "аль-Мумти'" (1\447).
Тут кто-то может спросить, какие границы или как определить - это малое и прощаемое количество или нет? Ученые говорят, что это определяется согласно обычаю и тем, что известно среди людей.
Но большинство учёных считают, что никакое количество нечистоты не прощается, и даже если маленькие капли попали на одежду, то человек обязан помыть эту одежду полностью, так как он не знает точно куда попала наджаса. А если он знает куда попала, то достаточно помыть то место, куда она попала.
Аллаху А'лям!
ilshathai
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 30 ноя 2010, 12:52

Re: Брызги мочи

Сообщение ilshathai »

Джазак Аллаху хайран брат. я возьму это мнение. а то уже в туалет не хочу кроме как у себя дома. очень затруднительно
Ответить