Еда прозапас

Ответить
Аватара пользователя
sentyabr1984
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 02 май 2015, 19:58

Еда прозапас

Сообщение sentyabr1984 »

Ассаламу алейкум варахматуЛЛахи ва баракатуху!
У меня есть вопрос,,, Есть что либо порицаемого в покупке продуктов питание на месяц вперед..?
Многие из нас делают запасы продовольствия на месяц, кто то больше , кто то меньше.
Расточительство, ширк и т.д. ?
Аватара пользователя
abu jafar
Сообщения: 582
Зарегистрирован: 31 июл 2008, 00:08

Re: Еда прозапас.

Сообщение abu jafar »

sentyabr1984 писал(а):Ассаламу алейкум варахматуЛЛахи ва баракатуху!
У меня есть вопрос,,, Есть что либо порицаемого в покупке продуктов питание на месяц вперед..?
Многие из нас делают запасы продовольствия на месяц, кто то больше , кто то меньше.
Расточительство, ширк и т.д. ?
уа алейкум ассалям уа рахматуЛлахи уа баракатух
Со слов Умара ибн аль-Хаттаба приводится хадис у аль-Бухари 5357, что Посланник Аллаха (мир ему и благословения Аллаха) после продажи фиников с пальм Бану-Надыра оставлял своим семьям годовой запас.
Однако ученые разошлись в отношении дозволенности и запретности запасания продуктами, из них те, кто запретил, опираясь на хадис, приводимый у ат-Тирмизи 2362, что Пророк (мир ему и благословения Аллаха) не запасался на завтрашний день.
Из ученых те, кто дозволили, опираясь на первый хадис. А так же и те, кто сказал, что если нечто, собирается раз в год, как финики, зерно и тому подобное, то можно запасаться.
Также были и те, кто сказал, что для себя он не запасался, а для других проблем нет.
В общем, вопрос остается открытым, возможно кто-то осветит этот вопрос, указав с доводами и пониманием ученых на более сильное мнение.
Аватара пользователя
salyafit_07
Сообщения: 3572
Зарегистрирован: 26 май 2011, 11:02
Откуда: www.instagram.com/asar.dom

Re: Еда прозапас.

Сообщение salyafit_07 »

уа'аляйкум ас-Салям уа рахмату-Ллахи уа баракатух.

Вот это тоже для пользы - "Расходуй (из малого имущества) насколько сможешь, и не припрятывай ..."
sentyabr1984 писал(а):Расточительство ... ?
Аватара пользователя
Abu-Maryam
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 24 окт 2008, 07:02
Откуда: Нальчик, КБР

Re: Еда прозапас.

Сообщение Abu-Maryam »

abu jafar писал(а):Со слов Умара ибн аль-Хаттаба приводится хадис у аль-Бухари 5357, что Посланник Аллаха (мир ему и благословения Аллаха) после продажи фиников с пальм Бану-Надыра оставлял своим семьям годовой запас.
Это сообщение от ‘Умара не противоречит тому, о чём Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) обращался с мольбой, говоря: «О Аллах, сделай уделом семьи Мухаммада дневное пропитание!» аль-Бухари 6460, Муслим 1055.
Касательно обсуждаемого сообщения шейх аль-Мубаракфури сказал: “Хафиз (Ибн Хаджар) говорил: «Это не противоречит хадису от ‘Аиши, что Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) умер, а его кольчуга была заложена (у иудея) за ячмень, т.к. можно объединить между этими двумя хадисами: Он откладывал для своей семьи их пропитание на год, но если на протяжении года кто-то приходил к нему по нужде, он выделял для него с запаса, после чего нуждался в том, чтобы возместить взятое, и поэтому он взял в долг».
Сказал ас-Суюты: «Этому не противоречит сообщение, в котором говорится, что Пророк (мир ему и благословение Аллаха) не откладывал запаса для завтрашнего дня, поскольку в этом случае речь идёт о запасе для себя, а это – для других».
Сказал ан-Науауи: «В этом хадисе указание на дозволенность откладывания пропитания в целях запаса на год, а также дозволенность откладывания для семьи, и это не противоречит упованию! Учёные единогласны в том, что дозволено человеку запасаться тем, что он использует в своём поселении, как это делал Пророк (мир ему и благословение Аллаха). Однако если он хочет купить на рынке и запастись пропитанием для своей семьи, то следует посмотреть: если это делается в такое время, когда еды мало, тогда это не дозволено, однако он должен купить такое количество, чтобы не притеснить тем самым мусульман, т.е. купить пропитание на несколько дней или месяц. Если же это делается во время изобилия, то пусть купит пропитание на год или больше. Такое разъяснение в этом вопросе передал аль-Къады (‘Ийяд) от большинства учёных. Передаётся от некоторых, что это (запасаться на год) дозволено в любом случае”
. См. “Тухфатуль-ахуази” 5/340.
http://asar-forum.com/viewtopic.php?t=18916&f=33#top13

Уахб ибн Джабир рассказывал: “Однажды вольноотпущенник ‘Абдуллаха ибн ‘Амра (да будет доволен им Аллах) сказал ему: “Я хочу провести месяц в Иерусалиме. ‘Абдуллах спросил его: “А ты оставил своей семье то, что им достаточно из продовольствия на этот месяц?” Тот ответил: “Нет”. Тогда он сказал: “Вернись к ним и оставь то, что им хватит на этот месяц, ибо поистине, я слышал, как Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Достаточно будет греха человеку, если погубит он тех, кого должен кормить». Ахмад 2/195, ат-Таялиси 2281, аль-Хаким 4/500. Достоверность хадиса подтвердили шейх Ахмад Шакир, шейх аль-Альбани и Шу’айб аль-Арнаут. См. «Тахридж аль-Муснад» 6842, «Сахих аль-джами’» 4481.
Ответить