Кто войдет в Рай без отчета?

ФАРУК
Сообщения: 2270
Зарегистрирован: 08 авг 2008, 22:44
Откуда: http://hadis.uk/

Re: Кто войдет в Рай без отчета

Сообщение ФАРУК »

ADamir писал(а): 26 янв 2010, 00:14
Ахмад передал в "Муснаде" через достоверный иснад хадис Абу Бакра о том, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: "Мне были даны семьдесят тысяч моих последователей, которые войдут в Рай без отчета. Их лица будут подобны луне в ночь полнолуния, а сердца их будут одинаковы. Я попросил добавки у моего Могучего и Великого Господа, и с каждой из них Он дал мне еще семьдесят тысяч" Сахих аль-джами' ас-сагир (10/350).
Иснад этого хадиса слабый, что видно даже невооруженным взглядом, так как в нём есть передатчик, который не назван по имени, как говорил об этом хафиз аль-Хайсами в "Маджма’у-з-заваид" (10/413). Поэтому, хафиз аль-Бусыри, шейх Ахмад Шакир, шейх Мукъбиль, Шу’айб аль-Арнаут признали его иснад слабым.
Но, сам хадис, хвала Аллаху, является достоверным.
Шейх аль-Албани сказал:
– Иснад этого хадиса является слабым по причине передатчика, который не назван по имени. ... Однако сам хадис является достоверным, так как у него есть множество подкрепляющих хадисов/шавахид/ переданных от группы сподвижников. … Хафиз Ибн Хаджар в «Фатхуль-Бари» (11/345) сказал: «В этой главе передаются хадисы от Абу Аййюба у ат-Табарани, от Хузайфы у Ахмада, от Анаса у аль-Баззара и от Саубана у Ибн Абу ‘Асыма. Эти пути передач (хадиса) усиливают друг друга».
Я (аль-Албани) говорю:
– Также Ахмад передал (хадис) от ‘Абду-р-Рахмана ибн Абу Бакра ас-Сыддикъа (1/197). См. «ас-Сильсиля ас-сахиха» (3/473).


В "Муснаде" Ахмада, "Сунане" ат-Тирмизи и "Сахихе" Ибн Хиббана приводится рассказ Абу Усамы о том, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: "Мой Господь обещал мне ввести в Рай семьдесят тысяч моих последователей без отчета и мучений, а с каждой тысячью - еще семьдесят тысяч и три пригоршни моего Господа" Сахих аль-джами' ас-сагир (6/108). Иснад хадиса достоверен. Таким образом, в этой версии упомянуты еще и три пригоршни.

Правильно: Абу Умамы. Везде в сети, где я смотрел, распространено именно так: Абу Усамы.
Этот хадис передали Ахмад (5/250), ат-Тирмизи (2437), Ибн Маджах (4286) и Ибн Хиббан (7246-7247). Хадис достоверный. См. «Тахридж Мишкатуль-масабих» (5490), «Тахридж Китабу-с-Сунна» (589), «ас-Сильсиля ас-сахиха» (4/541).


ВаЛлаху а’лям!
Ответить