Очередное обращение к приверженцам Сунны стран СНГ

Ответить
Rinat Abu Muhammad
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 04 авг 2008, 17:47

Очередное обращение к приверженцам Сунны стран СНГ

Сообщение Rinat Abu Muhammad »

Очередное обращение к приверженцам Сунны стран СНГ
В последнее время часто можно слышать от некоторых братьев слова отчаяния в отношении того, что творят некоторые мусульмане, считающие себя приверженцами Сунны с другими приверженцами Сунны. Братья думают, что этот беспредел в виде поношения, ругательств, обвинений, вешания ярлыков, бойкотирования и т.п. никогда не закончатся. И даже некоторые из них сдаются, и уподобляются этим преступникам, вступая в их ряды, и начинают совершать такие же губительные грехи.
Во-первых, я хотел бы обратиться к тем, кто занимается подобными преступлениями:
Братья, ну не может быть так, чтобы Всевышний Аллах, ар-Рахман (Милостивый), ар-Рахим (Милующий), аль-Халим (Снисходительный), аль-Гафур (Прощающий), ат-Таууаб (Принимающий покаяние), Тот, кто послал Мухаммада (да благословит его Аллах и приветствует) милостью для миров, Тот, Кто создал милость, и поделив её на 100 частей, 99 удержал у Себя и 1 одну низвел на землю, и этой одной частью даже лишенная разума тварь проявляет милость к своему детёнышу, не может быть, братья, такого, чтобы наша религия была такой грубой, жесткой, преступной. Не может быть такого, чтобы мусульманин не чувствовал безопасности, находясь среди других мусульман:
- боясь, что, не дай Аллах, его увидят с кем-то рядом, если этим «кем-то» недовольно его окружение;
- боясь, что, не дай Аллах, кто-нибудь узнает, что он посетил страницу неугодную его окружению;
- боясь, что, не дай Аллах, люди услышат, что он слушает уроки тех, кто неугоден его окружению.
И если, не дай Аллах, они увидят или услышат, или узнают подобное, то сразу же обвинят его, забойкотируют, выгонят с работы, потребуют развестись (если он женат на их родственнице), разорвут торговые договора и т.д. и т.п.
Такое исповедание религии напоминает времена произвола сталинского НКВД, когда каждый боялся каждого, чтобы по его доносу не оказаться «врагом народа».
Клянусь Аллахом, братья и сестры, это - не религия Аллаха. Вернитесь к Сунне, посмотрите, каким был наш Пророк, да благословит его Аллах и приветствует. Вернитесь к преданиям от сподвижников и табиинов, чтобы посмотреть на их милость и милосердие к людям в общем и к мусульманам в частности. Ведь Аллах описал Пророка (да благословит его Аллах и приветствует) и его сподвижников:

﴿ مُّحَمَّدٌ رَّسُولُ اللَّهِ وَالَّذِينَ مَعَهُ أَشِدَّاء عَلَى الْكُفَّارِ رُحَمَاء بَيْنَهُمْ ﴾

«Мухаммад – Посланник Аллаха. Те, которые вместе с ним, суровы к неверующим и МИЛОСТИВЫ МЕЖДУ СОБОЙ» (аль-Фатх: 29).
Хочу подчеркнуть, что сейчас я не говорю о тех, чье новшество ясно, в чьем новшестве не разногласят два приверженца Сунны, подобно рафидитам, джахмитам, суфистам и т.п.
И не говорю также о том, что если кто-то из числа приверженцев Сунны ошибся, что не надо это исправлять. Исправлять надо, указывать на ошибки надо. Однако не надо забывать о том, что есть большая разница между ошибкой приверженца Сунны и ошибкой приверженца нововведений и, соответственно, подход к исправлению так же должен быть разным.
Шейх Мукъбиль ибн Хади говорил: “Если ошибку допустил суннит, то необходимо закрывать глаза на это. А что касается того, чтобы он вернулся к истине, то это из благородства!” См. “Къам’ аль-му’анид” 475.
Шейх Раби’ аль-Мадхали говорил: “Кто из вас является несущим знамя Сунны, а мы его свергнем за его ошибку, то это является мазхабом хариджитов!” Сл. «Джаляса ма’а фадыляту-шшейх Раби’» сторона «В».
Но как и что исправлять - это дело людей, обладающих знанием, а не каждого невежественного и ревностного мусульманина.
Поэтому я говорю здесь о тех, кто говорит, что он приверженец Сунны, о том, кто называет себя саляфитом, о том, кто говорит, что его религия Коран и Сунна в понимании праведных предшественников, о том, кто говорит, что его ученые – это Бухари, Муслим, Абу Дауд, ат-Тирмизи, Ибн Таймия, Ибн аль-Къайим, Ибн Касир, аз-Захаби, Мухаммад бин Абдуль-Уаххаб, Ибн Баз, Альбани, Усаймин, Фаузан и подобные им имамы ахлю-с-Сунны.
Разве Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) не принимал внешний Ислам лицемеров, которые не позиционировали себя как рафидиты, джахмиты или суфисты, а говорили о том, что они на том, на чем Пророк и его сподвижники?
Принимал!
И мало этого, просил за них прощение и совершал погребальную молитву над ними, как это было с главой лицемеров в Медине!
Разве когда Усама бин Зейд убил человека, который произнес слова свидетельства, не был подвержен очень сильному порицанию со стороны Пророка, да благословит его Аллах и приветствует?! Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, порицал Усаму, да будет доволен им Аллах, за то, что он не ограничился внешним проявлением Ислама со стороны того человека, хотя сам Усама думал, что он сделал это из-за боязни перед мечом.
Так почему же мы не следуем за Пророком (да благословит его Аллах и приветствует) в этих вопросах?!
Почему мы не принимаем внешнее проявление людьми саляфии?!
Ответьте мне на вопрос, только честно! Если бы правители ваших стран дали бы вам право убить тех, кем вы недовольны и кого обвиняете в заблуждении из числа сторонников Сунны, не считая их таковыми, разве бы вы или даже если не вы, то кто-то из ваших рядов не сделали бы этого? Я, смотря на вашу ненависть к мусульманам, больше чем уверен, что сделали бы это!
Очнитесь, братья. Поймите, что это из проделок шайтана. Ведь об этом говорил ваш Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) больше 1400 лет назад: «Поистине, шайтан отчаялся добиться того, чтобы молящиеся на арабском полуострове стали поклоняться ему, но при этом стремится разжечь между ними рознь» (Муслим).
И ведь как часто мы слышим в последнее время слова ученых о том, что многие из этих смут являются проделками западных спецслужб, которые изучая историю Ислама, поняли, что идеологическую борьбу с саляфитами вести бесполезно, поэтому они и делают это путем натравливания одних из них на других, служа этим самым шайтану.
Задумайтесь, что эти смуты стали причинами того, что приверженцы Сунны оставили настоящих приверженцев новшеств в лице ИГИЛа, такфиристов, рафидитов, джахмитов, коранитов, суфистов, хабашитов, ихванов, хизбутов, таблигов и многих других.
Раньше было много статей и аудио уроков в предостережении от этих сект, а сейчас они чувствуют себя в полной безопасности. Аллах Мустаан.
Почитайте, братья, последнюю книгу шейха Сухайми, ведь в ней столько доводов и слов старых и нынешних признанных ученых: https://vk.com/doc281299690_437164866
Подумайте, братья, ведь если то, что вы делаете, является злом и несправедливостью, то уже на этом свете начнется наказание, не говоря об ужасе наказания того света, как об этом сказал наш Пророк, да благословит его Аллах и приветствует: «Более всего СКОРОГО наказания Аллаха в этом мире, НАРЯДУ с (наказанием), которое припасено для человека в мире Вечном, заслуживает такой грех, как разрыв родственных связей и (проявление) несправедливости» («Сахих аль-Адаб аль-Муфрад»).

Во-вторых, я хотел бы напомнить тем братьям, кто подвергается этим несправедливым нападкам, о словах Всевышнего:

﴿ وَكَذَٰلِكَ جَعَلْنَا لِكُلِّ نَبِيٍّ عَدُوًّا مِّنَ الْمُجْرِمِينَ وَكَفَىٰ بِرَبِّكَ هَادِيًا وَنَصِيرًا ﴾

«Так для каждого пророка Мы создали ВРАГОВ из числа ПРЕСТУПНИКОВ, но довольно того, что твой Господь наставляет на прямой путь и помогает» (аль-Фуркан: 21).
Если даже у пророков были враги из числа людей и джинов, разве не будет их у тебя?
Также Он говорит:

﴿ وَمَا أَرْسَلْنَا مِن قَبْلِكَ إِلَّا رِجَالًا نُّوحِي إِلَيْهِم مِّنْ أَهْلِ الْقُرَىٰ أَفَلَمْ يَسِيرُوا فِي الْأَرْضِ فَيَنظُرُوا كَيْفَ كَانَ عَاقِبَةُ الَّذِينَ مِن قَبْلِهِمْ وَلَدَارُ الْآخِرَةِ خَيْرٌ لِّلَّذِينَ اتَّقَوْا أَفَلَا تَعْقِلُونَ ﴾

«До тебя Мы направляли посланниками только мужей из селений, которым мы внушали откровение. Разве они не странствовали по земле и не видели, каким был конец тех, которые жили до них? Воистину, обитель в Последней жизни лучше для богобоязненных. Неужели они не разумеют?»

﴿ حَتَّىٰ إِذَا اسْتَيْأَسَ الرُّسُلُ وَظَنُّوا أَنَّهُمْ قَدْ كُذِبُوا جَاءَهُمْ نَصْرُنَا فَنُجِّيَ مَن نَّشَاءُ وَلَا يُرَدُّ بَأْسُنَا عَنِ الْقَوْمِ الْمُجْرِمِينَ ﴾

«Когда же посланники ПРИХОДИЛИ в ОТЧАЯНИЕ и понимали, что их сочли лжецами, к ним ПРИХОДИЛА Наша ПОМОЩЬ, и спасались те, кого Мы хотели спасти. Наше наказание нельзя отвратить от грешных людей!»

﴿ لَقَدْ كَانَ فِي قَصَصِهِمْ عِبْرَةٌ لِّأُولِي الْأَلْبَابِ مَا كَانَ حَدِيثًا يُفْتَرَىٰ وَلَٰكِن تَصْدِيقَ الَّذِي بَيْنَ يَدَيْهِ وَتَفْصِيلَ كُلِّ شَيْءٍ وَهُدًى وَرَحْمَةً لِّقَوْمٍ يُؤْمِنُونَ ﴾

«В повествовании о них содержится назидание для обладающих разумом. Это - не вымышленный рассказ, а подтверждение тому, что было до него, разъяснение всякой вещи, верное руководство и милость для верующих людей» (Юсуф: 109-111)
Поэтому терпение и еще раз терпение. И пусть ненависть людей не подтолкнет вас на несправедливость, будьте справедливы и будьте поборниками истины, а не людей, будучи всегда готовыми как дать здравое наставление, так и принять его. И не уподобляйтесь преступникам в их преступлениях.

В-третьих, хотел сказать о том, что НЕКОТОРЫЕ их тех, кто страдает от несправедливого «джарха», сам превратился в джарховшика. Очень многие их тех, кто порицает кого-то за несогласие с его мнением сам совершает подобное, забыв о словах Всевышнего:

﴿ وَيْلٌ لِّلْمُطَفِّفِينَ الَّذِينَ إِذَا اكْتَالُواْ عَلَى النَّاسِ يَسْتَوْفُونَ وَإِذَا كَالُوهُمْ أَو وَّزَنُوهُمْ يُخْسِرُونَ أَلَا يَظُنُّ أُولَئِكَ أَنَّهُم مَّبْعُوثُونَ لِيَوْمٍ عَظِيمٍ ﴾

«Горе обвешивающим, которые хотят получить сполна, когда люди отмеривают им, а когда сами мерят или взвешивают для других, то наносят им урон. Разве не думают они, что будут воскрешены в Великий день» (аль-Мутаффифин: 1-5).
Ограничусь только одним примером. Одной из причин ненависти и вражды среди мусульман в эти дни стал вопрос правителей. И многие из вас знают, что в этом вопросе братья поделились на две группы: тех, кто считают правителей, не правящих по шариату, законными и тех, кто таковыми их не считает. Я не собираюсь тут разбирать этот вопрос. Тем более многие знают о том, что я придерживаюсь мнения о том, что если правитель счиатет себя мусульманином то он законный, и мы обязаны перед ним присягой, даже если он к этому не призывает, даже если он об этом не знает. Для меня это подобно вопросу невежественного родителя, который не знает о том, что его ребенок обязан перед ним благочестием и поэтому никогда не говорит об этом ребенку и не призывает его к этому. Но это ни в коем случае не снимает с ребенка ответственности и обязанности быть благочествивым к родителю.
Так вот, некоторые из невежественных молодых братьев, кто придерживается того же мнения что и я, напали на братьев, придерживающихся другого мнения, обозвав их самыми страшными прозвищами вроде «хавариджи», вывели их из Сунны, что я считаю неправильным и заблуждением. Так как я уже говорил выше, что есть разница между ошибкой приверженца новшеств и приверженца Сунны. Потому что если бы подобное утверждал такфирист, или ИГИЛовец, или харидижит, я бы день и ночь предостерегал от него и его ошибки. Так как знаю его основу, знаю, что он подразумевает этим и каковы его цели.
И тут в качестве примера и одного из доводов которым я руководствуюсь хочу процитировать слова шейха Сулеймана ар-Рухайли:
Шейх Сулейман, разъясняя вопрос суда не по закону Аллаха, сказал: “Затем, тут есть момент, который я желаю упомянуть. Речь идет о том, что среди людей есть такие, кто не делает детального рассмотрения в вопросе суда не по закону Аллаха. Более того, считает, что суд не по закону Аллаха в любом положении является большим куфром. Следует ли нам обвинять такого, говорить о нем плохо? Обвинять ли нам его в том, что он приверженец нововведений? Ответ: «Нет!» Однако мы смотрим на его основу в его словах. Если в основе у него испорченный манхадж, и он из числа такфиристов, террористов, тогда он порочный приверженец нововведения! А если это является его мнением, при том, что манхадж у него правильный во взаимоотношениях с текстами Корана и Сунны, следовании Сунне и вынесении суждения о конкретных людях, то я считаю, что он ошибается, однако мы не делаем ему джарх, не обвиняем в нововведении. Я это говорю по той причине, что слышал от одного требующего знания проявление дерзости в отношении одного из признанных ученых по причине этого вопроса. Я слышал как-то от такого требующего знания, да направит Аллах меня и его к Сунне, как в отношении одного из больших ученых он сказал: «Глава такфиристов этого времени!» Почему? Он сказал: «Потому что он не делает разграничений в этом вопросе». Субхана-Ллах! Сколько кассет этого шейха ты слушал? Он из числа тех, кто сильнее всех воюет против такфира. Но это его иджтихад в данном вопросе, однако, его манхадж в вынесении суждения относительно конкретных случаев является правильным”. (оригинал записи прикреплю к сообщению)
Но когда об этом говорит саляфит, я хоть и не согласен с ним, не буду торопиться обвинить его, и не буду выводить его из Сунны, не буду называть его хариджитом, постараюсь довести до него свои доводы, постараюсь прийти к компромиссному решению, обратившись к самым большим ученым, что и стараюсь делать в данный момент, договорившись с шейхом Салихом Сухайми о том, что предоставлю эту нашу проблему ученым из «Постоянного комитета» ин ша Аллах. И он обещал мне лично проследить за тем, что вопрос дойдет до них, и что он сообщит мне об их ответе.
Но я также не согласен с теми молодыми ребятами, кто придерживается другого мнения, т.е. мнения о том, что правитель не правящий по шариату, не является законным, не согласен с ними в том, что они не уважают тех, кто придерживаются другого мнения, «поливая» их правителя, не зависимо от того, являются гражданами этой страны или нет. Говорят о недостатках правителя, копируют всякие новости основываясь на которые, дают волю своим языкам.
Клянусь Аллахом, вы для меня такие же преступники как и те, кто обвиняет вас. И даже может быть среди вас есть те, кто делает это, работая на западные спецслужбы, сам того не понимая. Я обращаюсь к вам также, как и к тому человеку, который однажды позвонил ко мне из Франции и начал упрекать меня за мои убеждения в отношении моего правителя. Я этим братьям говорю тоже самое, что говорил ему: Кто вы такие, чтоб обсуждать моего правителя, которого я считаю законным?!! Я буду защищать своего правителя от вас и подобных вам. Если вы хотите суда по шариату, начните с себя и своих семей. Не обсуждайте своих правителей. Если вы не согласны с этим мнением закройте свои рты, пусть говорят большие ученые. Ведь многие из вас сами тыкали другим братьям в лицо словами ученых о том, что вопрос каждого правителя в отдельности нужно преподносить большим ученым. Так почему же вы требуете это от других и сами не делаете этого и совершаете то, что совершаете?! Неужели вы не понимаете того, что своими поступками очерняете требующих знания, мнения которых вы частично придерживаетесь в этом вопросе и дискридитируете их? Вы ведете себя как явные хариджиты и такфиристы, хоть те братья, на чьи мнения вы опираетесь, день и ночь говорят о том, что хурудж запрещен, о том, что правителей обсуждать плохо, говорят о последствиях хуруджа и предостерегают от него, выпуская разные видеоролики и переводя слова ученых.
Поэтому призываю каждого побояться Аллаха. Призываю каждого знать свое место! Призываю каждого оставить суд и разбирательство в таких глобальных вопросах, и предоставить это большим ученым. И не заниматься преступлением, о котором сказал Всевышний Аллах:

﴿ قُلْ إِنَّمَا حَرَّمَ رَبِّيَ الْفَوَاحِشَ مَا ظَهَرَ مِنْهَا وَمَا بَطَنَ وَالإِثْمَ وَالْبَغْيَ بِغَيْرِ الْحَقِّ وَأَن تُشْرِكُواْ بِاللّهِ مَا لَمْ يُنَزِّلْ بِهِ سُلْطَاناً وَأَن تَقُولُواْ عَلَى اللّهِ مَا لاَ تَعْلَمُونَ ﴾

«Скажи: «Мой Господь запретил совершать мерзкие поступки, как явные, так и скрытые, совершать грехи, бесчинствовать безо всякого права, приобщать к Аллаху сотоварищей, в пользу чего Он не ниспослал никакого доказательства, и НАГОВАРИВАТЬ на Аллаха то, ЧЕГО ВЫ НЕ ЗНАЕТЕ» (аль-Аъраф: 33).
Аллах Свидетель, я не написал эти слова под чьим-либо давлением, или из-за страха перед кем-то. Я пишу то, в чем убежден. И меня не волнует чье-то довольство или недовольство.
Если выше сказанное соответствует истине, то это из милости и помощи Аллаха ко мне. Если я в чём-то ошибся, то это от меня и шайтана. Прошу Всевышнего Аллаха вести меня по прямому пути и укрепить меня на нём.

Написал Абу Мухаммад Ринат Казахстани
27.12.2015

https://vk.com/wall281299690_1354
Ответить