Рассказывать о своих благодеяниях

Ответить
Аватара пользователя
gouSt
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 12 окт 2013, 17:49

Рассказывать о своих благодеяниях

Сообщение gouSt »

Сказал шейх 'Абдур-Рахман ас-Са'ди, да помилует его Аллах :

Нет ничего страшного, если человек рассказывает о своих больших познаниях, праведных деяниях и других прекрасных качествах, если в этом есть НЕОБХОДИМОСТЬ, и если человек не делает это ради показухи и не обманывает при этом, потому что Йусуф 'алайхи саляту уа салям сказал :

﴿ قَالَ اجْعَلْنِي عَلَى خَزَآئِنِ الأَرْضِ إِنِّي حَفِيظٌ عَلِيمٌ ﴾

Назначь меня управлять хранилищами земли, ибо я - ЗНАЮЩИЙ ХРАНИТЕЛЬ. 12:66

Источник : Тайсир аль-Карим ар-Рахман фи тафсир калам аль-Маннан 199.
Аватара пользователя
salyafit_07
Сообщения: 3572
Зарегистрирован: 26 май 2011, 11:02
Откуда: www.instagram.com/asar.dom

Re: Рассказывать о своих благодеяниях

Сообщение salyafit_07 »

‘Аиша (да будет доволен ею Аллах) рассказывала: “Однажды ко мне пришла какая-то бедная женщина с двумя дочерями на руках, и я дала ей три финика, она же дала по одному финику каждой из девочек, а третий финик поднесла ко рту, чтобы съесть. Но тут девочки снова стали просить у нее еды, и тогда она разделила и этот финик между ними. Меня привел в восхищение ее поступок, и я рассказала об этом Посланнику Аллаха (мир ему и благословение Аллаха), который сказал: «Поистине, за это Аллах сделал Рай обязательным для нее!»”. Муслим 2630.
Имам Ибн Батталь, перечисляя пользы данного хадиса, сказал: “В нем указание на дозволенность рассказывать о своем благодеянии, если причина этого не самовосхваление и не упрек благодеяниями”. См. “Шарх Сахих аль-Бухари” 3/416. ИСТОЧНИК
Аватара пользователя
salyafit_07
Сообщения: 3572
Зарегистрирован: 26 май 2011, 11:02
Откуда: www.instagram.com/asar.dom

Re: Рассказывать о своих благодеяниях

Сообщение salyafit_07 »

"Ты знаешь, кто я?" | Абу Яхья

Ответить