Хукм сооружения церквей или храмов в мусульманских странах

Ответить
Just muslim
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 12 фев 2015, 22:10

Хукм сооружения церквей или храмов в мусульманских странах

Сообщение Just muslim »

Был спрошен шейх Салих аль-Фаузан: «Каково положение сооружения языческих храмов или храмов иудеев и христиан в мусульманских странах?»

Ответ: «Нельзя давать возможность иудеям и христианам сооружать новые церкви или храмы в мусульманских странах, за исключением тех церквей, которые были построены на основе договора с ними, то есть которые уже имеются. А что касается сооружения новых церквей или их реставрация после их разрушения, то это не дозволено в мусульманских странах».

http://alfawzan.af.org.sa/node/15744
Hamza
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 03 авг 2008, 19:53

Re:

Сообщение Hamza »

Честно говоря, думаю всем без исключения мусульманам известно что строить храмы или церкви и любые сооружения, в которых поклоняются наряду с Аллахом харам.
Но вот больше интересует положение этого дела, является ли это куфром, выводящим из религии или нет?
Abu sufyan
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 26 мар 2015, 20:31

Re: Хукм сооружения церквей или храмов в мусульманских стран

Сообщение Abu sufyan »

وقال أبو الحسن الأشعري: (إرادة الكفر كفر وبناء كنيسة يكفر فيها بالله كفر، لأنه إرادة الكفر)

Нашел слова Абу-ль-Хасана аль-Аш'ари, что это - куфр.
Уаллаху аълям
abu__maryam
Сообщения: 496
Зарегистрирован: 18 дек 2011, 23:06

Re: Хукм сооружения церквей или храмов в мусульманских стран

Сообщение abu__maryam »

Говорит комитет больших учёных (ал-Ляджна ад-Даима):
«Хвала Одному лишь Аллаху, мир и благословение последнему пророку, а затем:
Постоянный Комитет научных исследований и выдачи фетв ознакомилась с тем, что поступило к главному достопочтенному муфтию от нескольких интересующихся людей о религиозном решении касательно сооружения не Исламских мест поклонения. Например, возведение церквей для христиан, или возведение мест для поклонения иудеям и прочим неверным. Или выделение владельцем фирмы или организации место для неверующих работников, в котором они будут совершать свои поклонения, содержащие неверие и т.д.
После изучения Комитетом этих вопросов, отвечаем следующим образом:
Любая религия помимо Ислама является неверием и заблуждением. Любое место, выделенное для поклонения не для религии Ислама – это место неверия и заблуждения, так как не дозволяется поклоняться Аллаху только как посредством того, что Он узаконил в Исламе. Исламский шари’ат является печатью всех предыдущих шари’атов (религий) и является общим для всех – людей и джинов, который отменяет всё предыдущее (из религий). Относительно этого существует единогласное мнение, и вся хвала Аллаху.
Тот, кто полагает, что иудеи или христиане на истине, будь он из них или нет, он (косвенно) обвиняет во лжи Книгу Всевышнего Аллаха, Сунну Его посланника – Мухаммада, да благословит его Аллах и приветствует и единогласное мнение всей общины. Заявляющий подобное является вероотступником, если он приписывал себя к Исламу после установления над ним довода, если он из тех, для кого этот вопрос является неизвестным. Говорит Всевышний Аллах: «Мы отправили тебя ко всем людям добрым вестником и предостерегающим увещевателем» (28:34).
Также Аллах сказал: «Скажи: «О люди! Я – Посланник Аллаха ко всем вам» (7:158).
Также Аллах сказал: «Воистину, религией у Аллаха является Ислам» (3:19).
Также Аллах сказал: «От того, кто ищет иную религию помимо ислама, это никогда не будет принято» (3:85).
Также Аллах сказал: «Воистину, неуверовавшие люди Писания и многобожники окажутся в огне Геенны и пребудут там вечно. Они являются наихудшими из тварей» (98:5).
Говорит посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует: «Раньше пророк посылался только к своему народу, я же был послан ко всем людям». Этот хадис приводится в сборниках аль-Бухари и Муслима, также и в других.
В виду этого, к религиозным обязанностям относится запрет проявления любого вида неверия, что охватывает поклонение Аллаху не в соответствии с тем, что указано в шари’ате Ислама. Точно так же охватывает запрет сооружения мест для поклонения в соответствии с отменёнными шари’атами (религиями), как религия христиан, иудеев и прочих. Так как эти места поклонений, будь это церкви и т.д., считаются местами, где совершается неверие. И поклонения, которые будут совершаться в них, противоречат Исламу, который отменил и аннулировал все предыдущие религии. Всевышний Аллах рассказывает о неверных и об их деяниях: «Мы займемся деяниями, которые они совершили, и обратим их в развеянный прах» (23:25). Поэтому, все учёные единогласны в том, что запрещено строить не Исламские места для поклонения, как например, церкви в странах мусульман. Недопустимо объединять две къиблы в стране из числа Исламских стран. Учёные также единогласны в том, что необходимо сносить церкви и другие не исламские места для поклонения, которые были построены на Исламских землях. Не дозволено возражать правителю в их разрушении, наоборот, является обязательным подчиняться ему. Учёные так же единогласны в том, что строение не Исламских мест для поклонения, как церковь, на земле Арабского полуострова является ещё более тяжким грехом и великим преступлением из-за существующих прямых и ясных хадисов, запрещающих наличие двух религии на арабском полуострове. Сказал посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует: «Не соберутся две религии на арабском полуострове». Этот хадис передали имам Малик и другие, а основа этого хадиса в сборниках аль-Бухари и Муслима.
Арабский полуостров – неприкосновенное место Ислама и его база, в которой не допускается никакому неверному искажать её. Также не допускается брать гражданство, владеть имуществом, не говоря уже о том, чтобы строить церкви для поклоняющихся кресту. В ней не соберутся две религии, в ней место только религии Ислам, с которой Аллах отправил своего пророка и посланника, да благословит его Аллах и приветствует. Также не будет в нём две къиблы, кроме къиблы мусульман в сторону заповедного Дома (Ка’бы). Хвала Аллаху, который оказал помощь нашим обладателям власти отвратить не Исламские места поклонения на этой чистой и Исламской земле.
Все наши жалобы Аллаху от того, что внесли враги Ислама из не Исламских мест для поклонения, как церкви и т.д., во многих странах мусульман. Просим Аллаха сохранить Ислам от их козней и заговоров!
На основе этого становится ясным, что дозволять и довольствоваться строением не Исламских мест для поклонения, как церковь, или выделение для этого специальных мест в Исламских странах – один из самых великих видов в содействии неверия и выявлении его обрядов. Всевышний Аллах говорит: «Помогайте друг другу в благочестии и богобоязненности, но не помогайте друг другу в грехе и вражде. Бойтесь Аллаха, ведь Аллах суров в наказании» (2:5).
Говорит шейхуль Ислям ибн Таймия, да помилует его Аллах: «Тот, кто убеждён в том, что церкви являются домами Аллаха; или в том, что в них (по праву) поклоняются Аллаху; или в том, что действия иудеев и христиан является поклонением Аллаху и подчинением Его посланнику; или, в том, что Он любит это и доволен этим; и если кто-то помог им открыть их и соблюдать религию и убеждён, что всё это приближение (к Аллаху) и подчинение – то он является неверующим».
Также он сказал: «Тот, кто убеждён в том, что посещение церквей неверными, которые находятся в договоре с мусульманами (ахлю аз-зимма) – это приближение Аллаху, тот является вероотступником». Закончились его слова.
Мы прибегаем к Аллаху за защитой от заблуждения после прямого пути! Пусть мусульманин остерегается того, чтобы ему достался удел от слов Всевышнего Аллаха: «Воистину, тех, которые обратились вспять после того, как им стал ясен прямой путь, шайтан обольстил и обещал им долгую жизнь. Это – потому, что они сказали тем, которые возненавидели ниспосланное Аллахом: «Мы будем повиноваться вам в некоторых делах». Аллах знает то, что они скрывают. Но что же будет, когда ангелы станут умерщвлять их, ударяя по их лицам и спинам? Это – за то, что они последовали за тем, что вызвало гнев Аллаха, и возненавидели то, чем Он доволен, и поэтому Он сделал тщетными их деяния». (Мухаммад, 25-28).
От Аллаха весь успех, мир и благословение нашему пророку, его семейству и его сподвижникам».
Шейх Абдуль-Азиз Али Шейх, шейх Абдуллах аль-Гъудаян, шейх Салих аль-Фаузан, шейх Бакр абу Зейд.
См. «Фатауа аль-Ляджна ад-Даима»
http://www.alifta.net/fatawa/fatawaDeta ... 1&BookID=3

П.С.
Необходимо знать, что разбирание вопросов обвинения в неверии тех или иных людей, принявших участие в строительстве церквей и т.п., не должны брать на себя простолюд. Это не из их компетенции, однако, это из числа вопросов, которые необходимо возвращать к ученым, чтобы они разбирали каждый случай по отдельности, смотрели на причины и т.п.
Также как и не имеет право рядовой мусульманин в какой-то стране пытаться уничтожать церкви, синагоги и т.п., так как это из деятельности правителей мусульман!!!
Я привел слова ученых Ляджны для ознакомления с данным вопросом, а не для того, чтобы мусульманине брали на себя роль судей. Просто в данном вопросе есть две крайности: С одной стороны доктор Кардауи, считающий, что нет проблем строить для людей Писания церкви, синагоги и т.п. А с другой стороны увлекающиеся такфиром, которые этот поступок ставят в один ряд с такими видами куфра в делах, как суджуд идолу и рвание Корана, не обращая на причины, условия и препятствия такфира, по причине чего выносят такфир простому фундаментщику строения занимающегося ремонтом за зарплату!
Ответить