Дауры в "Дар Коран и Сунна" г.Ризе (Турция)

Rinat Abu Muhammad
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 04 авг 2008, 17:47

Дауры в "Дар Коран и Сунна" г.Ризе (Турция)

Сообщение Rinat Abu Muhammad »

Ассаляму аляйкум уа рахматуЛлах уа баракатух!
Центр «Дар Корана и Сунны в Ризе»
https://www.youtube.com/watch?v=CE0MfsfvH8s&index=1&list=PLYIBSajxRsY5ThKvZGXfUhpEvRvJJsOFk
Марказ на гугл карте https://goo.gl/maps/YyUpFVcABV2HHRcJA в деревне Dörtyol, рядом с г.Ризе

Описание:
Центр «Дар Корана и Сунны» в г. Ризе был открыт шейхом Абу Халидом Уалид Сайф Наср (да хранит его Аллах) в 2013 году.
(о шейхе Абу Халид Уалиде: http://asar-forum.com/viewtopic.php?f=26&t=5978&p=86782#p86782 )
«Дар Корана и Сунны», представляет собой учебное заведение, имеющее на своей территории мечеть и общежитие. Уроки в центре проходят по двум программам.
Первая для тех, кто постоянно находится в центре, а это – заучивание Книги Аллаха и сборников Бухари и Муслмима.
Второе – проведение даур (цикла уроков) учеными и требующими знания из разных арабских стран.
Изображение
По милости Аллаха, за 2 года существования центра были проведены следующие дауры:

1) Шейх Абу Халид Уалид Сайф Наср:
- Полный шарх (толкование) тафсира «Умда фи тафир ибн Касир»
- Полный шарх сборника хадисов «Сахих аль-Бухари»
- Полный шарх сборника хадисов «Сахих Муслим»
- Полный шарх книги по акиде и манхаджу «Усуль Сунна» имама Ахмада»
- Полный шарх книги по фикху «Сыфат ас-салят» шейха Альбани
- Частичный шарх сборника хадисов «Сунан Абу Дауд» (за 2 дауры были разобраны главы об омовении с полным разбором иснада, т.е. каждого передатчика хадис и матна, то есть самого хадиса и фикха связанного с ним)

2) Шейх Са’ид Аль-Хуляйль Умар (руководитель офиса «ад-дауа уа аль-иршад» г. Хаиль КСА. Ученик шейхов Ибн База и Усаймина)
- Полный шарх сборника хадисов «Муатта» имама Малика

3) Шейх Салим Тауиль (известный кувейтский ученый, ученик шейха Усаймина из Кувейта)
- Полный шарх книги по акиде «аль-Кауаид аль-Мусля» шейха Усаймина
- Полный шарх книг «аль-Кауаид аль-Фикхия» шейха Абдуррахман ас-Саъди

4) Шейх Абу Салях Мухаммад Хишам аль-Афгани (известный шейх, которого хвалил муфтий КСА, Салих Сухайми и другие ученые. Шейх Салих Сухайми говорил про него что он не требующий знания, а ученый (алим))
- Полный шарх книги «Сунна ибн Аби Асым»
- Полный шарх книги «Китаб ат-Таухид» ибн Хузаймы
- Полный шарх книги «Шарх усуль иътикад ахль-Сунна» имама Аль-Лялякаи (да смилуется над ним Аллах)
- Полный шарх книги «Хальк аф’аль аль-‘ибад» имама Аль-Бухари
- Полный шарх книги «Рафъ аль-малям» шейх аль-Ислама ибн Таймии

5) Шейх Хусейн аль-Ауайша (известный ученик шейха Альбани)
- Шарх всей главы «Китаб аль-буюъ» из книги «Аль-Маусуаъ аль-Фикхия»
- Шарх «Мухтасар фатх Аль-Алим бишарх Азкар ас-салят»
- Полный шарх книги «Фикъ асми-лЛяхи аль-хусна» шейха Абдурраззак Аль-Бадра
- Серия лекций «Манхадж ат-тагйир ар-раббани», (известный шейх Хусейн аль-Ауайша)

6) Шейх Хайсам Сархан (известный преподаватель в мечети пророка, да благословит его Аллах и приветствует)
- Полный шарх книги по акиде «Аль-усуль ас-саляса»
- Полный шарх книги по акиде «аль-кауаъид аль-арбаъ»
- Полный шарх книги по фикху «ад-Дурус аль-Мухимма»
- Полный шарх книги по акиде «Китаб ат-Таухид»
- Полный шарх книги по акиде «аль-Акида аль-Уасатия»

7) Шейх Абдуль-Малик ар-Рамадани (известный шейх ученик Абдуль-Мухсин Аббада).
- Полный шарх «Китаб аль-бидаъ» Бин Уддаха аль-Куртуби
- Серия лекций «Масаиль мухимма фи аль-имамат аль-кубра», шейх Абдульмалик ар-Рамадани
- Шарх главы «О правлении (Китаб аль-имара)» из сборника хадисов «Сахих Муслим»
- Серия лекций «Опровержение 65 сомнений (шубухат) такфиристов и джихадиствов»

8) Шейх Абдуррахман ар-Рушайдан (известный ученик и чтец шейха Аббада)
- Частичный шарх (50 уроков) сборника хадисов «Сунан бин Маджах»
- Частичный шарх (31 урок) сборника хадисов «Умдат аль-Ахкам»

9) Шейх Мухаммад Бахит аль-Худжайли (известный преподаватель из Мединского университета)
- Частичный шарх (22 урока) сбориника хадисов «Муаатта» имам Малика

10) Шейх Халид Абдулятыф (доктор шариатских наук из Мединского университета)
- Полный шарх книги по акиде «Китаб Аш-Шариа»

11) Шейх Салих Синди (известный преподаватель в мечети пророка, да благословит его Аллах и приветствует)
- Шарх «Хаия» ибн Аби Дауда

12) Шейх Абдуррахман бин Салих аль-Музайни (ученик шеха Усаймина)
- Частичный шарх поэмы «Нуния» Ибн аль-Каийма

13) Шейх Абу Бакр Усама Ас-Сунни (управляющий учебными делами марказа)
- Полный шарх книги по грамматике арабского языка «Катр ан-нада»
- Полный шарх книги по акиде «Икътида ас-сырат аль-мустаким» ибн Таймии
- Полный шарх книги по акиде «Тахзиру ас-саджид» шейха Альбани
- Шарх книги по мусталях хадис «Мукаддима ибн Салях»
- Шарх книги по грамматике «Шарх Альфия бин Малик»
- Шарх книги по языку «Мухтар ас-Сыхах»
- Шарх сборника хадисов «Сахих ат-таргиб уа ат-трахиб» шейха Альбани
Изображение
Некоторые братья спрашивают какая программа в центре между даурами, то есть в те дни, когда нет приезжих шейхов? Уроки проводят требующие знания (арабы) проживающие в марказе.
Это примерная ежедневная программа между даурами
С 6:00 до 8:00 утра заучивание Корана
С 8:00 до 9:00 завтрак
С 9:00 до молитвы зухр (примерно до 11:30) заучивание хадисов
- для начинающих «Умдат аль-ахкам»
- для продвинутых «Джами' байна сахихайн» (т.е. заучивание всего сборника Аль-Бухари и Муслима)
С 11:30 до молитвы аср (примерно до 14:30) отдых
С 14:30 до 15:30 грамматикв арабского языка
- для начинающей группы «Ан-наху аль-уадых»
- для продвинутой группы «Шарх альфия бин Малика»
С 15:30 до 16:30 терминология хадисов
- для начинающих «Нузхат ан-назар» Ибн Хаджара аль-Аскаляни
- для продвинутой «Мукаддима ибн Салях»
С 16:30 до 17:30 молитва магриб и ужин
С 17:30 до молитвы иша (примерно до 18:00) чтение толкового словаря "Мухтар ас-сыхах"
После молитвы иша до 19:00 чтение сборника хадисов "Сахих ат-таргиб уа ат-тархиб" шейха Альбани
Изображение
Да хранит Всевышний Аллах центр "Коран и Сунна" в г. Ризе от зла завистников и подобных им!
abu abduRrazak
Сообщения: 823
Зарегистрирован: 01 янв 2015, 14:09
Откуда: https://t.me/hadisi_sunna/2101

Re: Дауры в "Дар Коран и Сунна" г.Ризе (Турция)

Сообщение abu abduRrazak »

Тазкия шейха Салиха Ас-Сухейми образовательному центру (марказу) шейха Уалида Сейф Ан-Насра, в котором на данный момент учится Ринат Абу Мухаммад.

С именем Аллаха Милостивого, Милосердного.
Вся хвала Аллаху, мир и благословение посланнику Аллаха, его семье и всем сподвижникам.
А затем.
Пречистый Аллах облегчил для меня посещение образовательного центра "Даруль-Куран уас-Сунна" в г. Риза в Турции, и меня обрадовало то, что я увидел в нем из усердия в требовании знания и стараний в изучении Корана и Сунны и в следовании манхаджу праведных предшественников. Я считаю братьев, управляющих этим центром и учащихся в нем, достойными братьями, которые стараются держаться манхаджа саляфов. И я призываю всех протянуть руку помощи и поддержки этому центру, он по праву достоин этого.
Да поддержит Аллах всех в том, что Он любит, и чем Он доволен. И да добавит Он управляющим этим центром успеха и верных шагов.
Да благословит Аллах и приветствует Его пророка и посланника Мухаммада, его семью и сподвижников.


Продиктовал это: Салих ибн Са'д Ас-Сухейми
/Печать/ 04.04.1437 г.х.


Учитель в Пророческой мечети, распорядитель по призывающим при отделении Министерства Исламских дел в Медине, доцент Исламского Университета.
ikvhMk1B0-A.jpg
amir_91
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 27 ноя 2014, 13:16

Re: Дауры в "Дар Коран и Сунна" г.Ризе (Турция)

Сообщение amir_91 »

Ассаляму алейкум.Я так понимаю там чисто на арабском языке?
Dalgat3536
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 17 фев 2016, 01:32

Про марказ в ризе

Сообщение Dalgat3536 »

Ассаляму алейкум. Братья хотел узнать на счет марказ дар Корана и сунны в ризе.какие критерии для поступления? И можно ли учиться там на постоянной основе?
Rinat Abu Muhammad
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 04 авг 2008, 17:47

Re: Дауры в "Дар Коран и Сунна" г.Ризе (Турция)

Сообщение Rinat Abu Muhammad »

Уа аляйкум салям уа рахматуллах уа баракатух

Многие братья спрашивают о том, каковы критерии для поступления русскоязычных студентов в Дар Коран и Сунны.
После совещания с шейхом Уалидом Сайф Наср, да хранит его Аллах, было принято следующее решение:
Для того чтобы поступить в "Дар Коран и Сунны" русскоязычный студент должен дистанционно сдать экзамен по вопросам к книге "Кифаят аль-мустазид".
Запись толкования книги и вопросы к ней можно найти по этой ссылке: https://cloud.mail.ru/public/J5gb/yA3jKvCSn/audio/01_aqida/017_kitabu_tauhid/1_kitabu_tauhid_rinat/
Вопросы к уроку находятся в файле под называнием "kitabu_tauhid_ekzamen_ru.doc"
Если человек сдает этот экзамен то его принимают в "Дар" на постоянную основу.

Что касается программы в "Даре" то основой в программе является заучивание наизусть:
1) Корана
2) Сборников Бухари и Муслима (по сборнику "Джами байна ас-сахихайн")
За полтора года, по программе "Дара", студент должен выучить наизусть Коран и эти два сборника, ин ша Аллах.
Поле того, как студент заучивает Коран и эти два сборника, он приступает к заучиванию из сборника "Абу Дауд" тех хадисов, которых нет в Бухари и Муслиме.
Затем позже, таким же образом, приступает к заучиванию хадисов из сборника Сунан Ат-Тирмизи, Ан-Насаи, ибн-Маджах.
3)Помимо заучивания, студент также присутствует на уроках (даурах), которые преподают шейхи посещающие "Дар".
Какие шейхи и какие книги проходят в "Даре" описано выше.

Помимо вышеуказанной программы русскоязычные студенты будут проходить со мной следующие книги:
1) Шарх Акиды аль-Уасытия (шейх аль-Усаймина)
2) Шарх Рияд Салихин (Шейх аль-Усаймина)
3) Грамматика арабского языка (каждому будет преподаваться книга в соответствии с его уровнем)

Если есть вопросы задавайте.
Муслимов Мухаммад
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 09 июн 2015, 06:03

Re: Дауры в "Дар Коран и Сунна" г.Ризе (Турция)

Сообщение Муслимов Мухаммад »

Ас саляму гъаляйкум уа рахматуЛлахи уа баракятух , у меня вопросы : 1)какой уровень арабского языка обязателен? 2)хотел узнать насчет условий проживания, чем питаешься , сколько нужно денег, можно там найти работу , для пропитания семьи, если с женой?
Rinat Abu Muhammad
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 04 авг 2008, 17:47

Re: Дауры в "Дар Коран и Сунна" г.Ризе (Турция)

Сообщение Rinat Abu Muhammad »

Муслимов Мухаммад писал(а):Ас саляму гъаляйкум уа рахматуЛлахи уа баракятух , у меня вопросы : 1)какой уровень арабского языка обязателен? 2)хотел узнать насчет условий проживания, чем питаешься , сколько нужно денег, можно там найти работу , для пропитания семьи, если с женой?

Уа аляйкум салям уа рахматуллах уа баракатух

1) Если человек сдаст вышеуказанный экзамен, то этого будет достаточно.
2) На счет условий. Если человек женатый, то он сам решает все свои мирские вопросы. Сам себе ищет квартиру, сам за нее платит, сам обеспечивает себя питанием и т.д. и т.п.
Если он холостой, то в центре бесплатное двух-разовое питание.
3) На счет сколько нужно денег, то если человек холостой и будет жить в общежитии, то в принципе ему и не нужны деньги.
Если же человек женатый, и будет сам себе обустраивать быт, то он сам будет определять свои расходы. Лично я, советую женатому сначала приехать самому, чтобы посмотреть что и как. Квартиры в деревне стоять в районе 100-150 долларов. В г. Ризе от 200 долларов и выше.
4) На счет найти работу, ничего по этому вопросу не знаю.
bintu_m
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 03 фев 2015, 05:03

Re: Дауры в "Дар Коран и Сунна" г.Ризе (Турция)

Сообщение bintu_m »

Ассаляму алейкум уа рахматуЛлахи уа баракатух

Мой муж приехал из Китая, на русском понимает только бытовые вопросы (сам он казах). Но он очень хочет поступить в "Дар Коран и Сунна". По милости Аллаха изучает арабский язык, есть какие-то основы.
У нас есть вопросы касательно вступительного экзамена, можно ли сдать его на казахском языке?
Но, проблема еще в том, что на казахском языке мало лекции по Таухиду.
Как быть таким братьям, которые тоже хотят поступить, но плохо знают русский язык. Очень хотелось бы, чтобы казахскоязычные братья тоже обучались религии, и распространяли его.

БаракаЛЛаху фикум.
ДжазакумуЛлаху хайран.
Rinat Abu Muhammad
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 04 авг 2008, 17:47

Re: Дауры в "Дар Коран и Сунна" г.Ризе (Турция)

Сообщение Rinat Abu Muhammad »

bintu_m писал(а):Ассаляму алейкум уа рахматуЛлахи уа баракатух

Мой муж приехал из Китая, на русском понимает только бытовые вопросы (сам он казах). Но он очень хочет поступить в "Дар Коран и Сунна". По милости Аллаха изучает арабский язык, есть какие-то основы.
У нас есть вопросы касательно вступительного экзамена, можно ли сдать его на казахском языке?
Но, проблема еще в том, что на казахском языке мало лекции по Таухиду.
Как быть таким братьям, которые тоже хотят поступить, но плохо знают русский язык. Очень хотелось бы, чтобы казахскоязычные братья тоже обучались религии, и распространяли его.

БаракаЛЛаху фикум.
ДжазакумуЛлаху хайран.
Уа аляйкум салям уа рахматуллах уа баракатуху

Барака Аллаху фикум. Очень рад слышать что в странах СНГ есть те, кто стремятся по настоящему изучать религию и распространять ее среди своих народов. Да поможет вам Аллах.
Что касается вопроса о вашем муже, то я думаю что то, что он не совсем хорошо владеет русским языком ничего не меняет.
Из вашего письма видно что вы довольно хорошо владеете русским языком, поэтому я предлагаю вам, сесть вместе с мужем за подготовку к вышеуказанному экзамену (https://cloud.mail.ru/public/J5gb/yA3jK ... hid_rinat/). Т.е. вместе слушать чтение книги на арабском языке, затем вместе слушать перевод и разъяснение, и вы будете переводить вашему супругу как вопросы так и ответы. После перевода он может готовиться к ответам на экзаменационные вопросы на казахском языке и сдать их на казахском языке, барака Аллаху фикум. Если вас заинтересует подобное предложение то я вам дам контакты казах-язычных требующих знания, которые примут у вашего мужа этот экзамен и вообще в общем помогут ему в подготовке.
Многие из нас, слышали о слепых требующих знания, и о том, что их жены читали им книги и они стали учеными. А ваш муж, по милости Аллаха, видящий, и вы говорите по русский, поэтому помогите вашему мужу и пройдите эту книгу вместе и пусть он сдает экзамен на казахском языке и добро пожаловать на учебу, барака Аллаху фикум.
bintu_m
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 03 фев 2015, 05:03

Re: Дауры в "Дар Коран и Сунна" г.Ризе (Турция)

Сообщение bintu_m »

Ма шаа Аллах! ДжазакумуЛлаху хайран!

мы согласны. не откажемся и от помощи братьев.

пусть Аллах прибавит вам полезного знания!
Абдурауф
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 06 окт 2014, 13:15

Re: Дауры в "Дар Коран и Сунна" г.Ризе (Турция)

Сообщение Абдурауф »

Rinat Abu Muhammad писал(а):
bintu_m писал(а):Ассаляму алейкум уа рахматуЛлахи уа баракатух

Мой муж приехал из Китая, на русском понимает только бытовые вопросы (сам он казах). Но он очень хочет поступить в "Дар Коран и Сунна". По милости Аллаха изучает арабский язык, есть какие-то основы.
У нас есть вопросы касательно вступительного экзамена, можно ли сдать его на казахском языке?
Но, проблема еще в том, что на казахском языке мало лекции по Таухиду.
Как быть таким братьям, которые тоже хотят поступить, но плохо знают русский язык. Очень хотелось бы, чтобы казахскоязычные братья тоже обучались религии, и распространяли его.

БаракаЛЛаху фикум.
ДжазакумуЛлаху хайран.
Уа аляйкум салям уа рахматуллах уа баракатуху

Барака Аллаху фикум. Очень рад слышать что в странах СНГ есть те, кто стремятся по настоящему изучать религию и распространять ее среди своих народов. Да поможет вам Аллах.
Что касается вопроса о вашем муже, то я думаю что то, что он не совсем хорошо владеет русским языком ничего не меняет.
Из вашего письма видно что вы довольно хорошо владеете русским языком, поэтому я предлагаю вам, сесть вместе с мужем за подготовку к вышеуказанному экзамену (https://cloud.mail.ru/public/J5gb/yA3jK ... hid_rinat/). Т.е. вместе слушать чтение книги на арабском языке, затем вместе слушать перевод и разъяснение, и вы будете переводить вашему супругу как вопросы так и ответы. После перевода он может готовиться к ответам на экзаменационные вопросы на казахском языке и сдать их на казахском языке, барака Аллаху фикум. Если вас заинтересует подобное предложение то я вам дам контакты казах-язычных требующих знания, которые примут у вашего мужа этот экзамен и вообще в общем помогут ему в подготовке.
Многие из нас, слышали о слепых требующих знания, и о том, что их жены читали им книги и они стали учеными. А ваш муж, по милости Аллаха, видящий, и вы говорите по русский, поэтому помогите вашему мужу и пройдите эту книгу вместе и пусть он сдает экзамен на казахском языке и добро пожаловать на учебу, барака Аллаху фикум.

Ассаламу алейкум уа рахматуллахи уа баракятух. Из вышесказанного я понял , что человек может сдать экзамен на казахском,отсюда у меня несколько вопросов:
1) могу ли я вообще не зная арабского сдать на русском экзамен?
2) Смогу ли я учиться не зная арабского в марказе в случае поступления? Или всетаки сначала надо брать арабский а потом уже пытаться попасть в марказ?

Да воздаст вам Аллах благом.
Rinat Abu Muhammad
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 04 авг 2008, 17:47

Re: Дауры в "Дар Коран и Сунна" г.Ризе (Турция)

Сообщение Rinat Abu Muhammad »

Абдурауф писал(а):
Rinat Abu Muhammad писал(а):
bintu_m писал(а):Ассаляму алейкум уа рахматуЛлахи уа баракатух

Мой муж приехал из Китая, на русском понимает только бытовые вопросы (сам он казах). Но он очень хочет поступить в "Дар Коран и Сунна". По милости Аллаха изучает арабский язык, есть какие-то основы.
У нас есть вопросы касательно вступительного экзамена, можно ли сдать его на казахском языке?
Но, проблема еще в том, что на казахском языке мало лекции по Таухиду.
Как быть таким братьям, которые тоже хотят поступить, но плохо знают русский язык. Очень хотелось бы, чтобы казахскоязычные братья тоже обучались религии, и распространяли его.

БаракаЛЛаху фикум.
ДжазакумуЛлаху хайран.
Уа аляйкум салям уа рахматуллах уа баракатуху

Барака Аллаху фикум. Очень рад слышать что в странах СНГ есть те, кто стремятся по настоящему изучать религию и распространять ее среди своих народов. Да поможет вам Аллах.
Что касается вопроса о вашем муже, то я думаю что то, что он не совсем хорошо владеет русским языком ничего не меняет.
Из вашего письма видно что вы довольно хорошо владеете русским языком, поэтому я предлагаю вам, сесть вместе с мужем за подготовку к вышеуказанному экзамену (https://cloud.mail.ru/public/J5gb/yA3jK ... hid_rinat/). Т.е. вместе слушать чтение книги на арабском языке, затем вместе слушать перевод и разъяснение, и вы будете переводить вашему супругу как вопросы так и ответы. После перевода он может готовиться к ответам на экзаменационные вопросы на казахском языке и сдать их на казахском языке, барака Аллаху фикум. Если вас заинтересует подобное предложение то я вам дам контакты казах-язычных требующих знания, которые примут у вашего мужа этот экзамен и вообще в общем помогут ему в подготовке.
Многие из нас, слышали о слепых требующих знания, и о том, что их жены читали им книги и они стали учеными. А ваш муж, по милости Аллаха, видящий, и вы говорите по русский, поэтому помогите вашему мужу и пройдите эту книгу вместе и пусть он сдает экзамен на казахском языке и добро пожаловать на учебу, барака Аллаху фикум.

Ассаламу алейкум уа рахматуллахи уа баракятух. Из вышесказанного я понял , что человек может сдать экзамен на казахском,отсюда у меня несколько вопросов:
1) могу ли я вообще не зная арабского сдать на русском экзамен?
2) Смогу ли я учиться не зная арабского в марказе в случае поступления? Или всетаки сначала надо брать арабский а потом уже пытаться попасть в марказ?

Да воздаст вам Аллах благом.
Уа аляйкум салям уа рахматуллах уа баракатух
1) Да, сможете сдать на русском языке, так как сам урок на русском языке и вопросы к нему подготовлены на русском языке. Единственное как минимум вам надо уметь читать арабские буквы. Так как среди вопросов есть заучивание матна, а его надо заучить на арабском языке. Т.е. заучить аяты и хадисы на арабском языке.
2) Ин ша Аллах если вы сдадите этот экзамен, то у вас будет достаточный уровень знаний и понимания языка для того, чтобы начать учиться в марказе.
Очень многие мусульмане начали понимать арабский язык всего лишь прослушав несколько подобных серий лекций, т.е. где читается каждое предложение на арабском и сразу же переводится на русский язык.
Абу АбдуЛлах Асарит
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 23 мар 2012, 22:11

Re: Дауры в "Дар Коран и Сунна" г.Ризе (Турция)

Сообщение Абу АбдуЛлах Асарит »

Ассалам алейкум уа рахматуЛлахи уа баракатуху
Брат у меня есть вопросы:
1) Не ограничены ли места, сколько студентов примут со стран СНГ?
2) До какого срока надо сдать экзамены? (если мы только начали слушать лекции и заучивать матн)
3) На каком сайте и каким образом сдаются экзамены? Напишите более подробно.
4) Есть ли возврастное ограничение?
5) Если поступил, то какие документы нужны?
БаракаЛлаху фикум.
Rinat Abu Muhammad
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 04 авг 2008, 17:47

Re: Дауры в "Дар Коран и Сунна" г.Ризе (Турция)

Сообщение Rinat Abu Muhammad »

Абу АбдуЛлах Асарит писал(а):Ассалам алейкум уа рахматуЛлахи уа баракатуху
Брат у меня есть вопросы:
1) Не ограничены ли места, сколько студентов примут со стран СНГ?
2) До какого срока надо сдать экзамены? (если мы только начали слушать лекции и заучивать матн)
3) На каком сайте и каким образом сдаются экзамены? Напишите более подробно.
4) Есть ли возврастное ограничение?
5) Если поступил, то какие документы нужны?
БаракаЛлаху фикум.
Уа аляйкум салям уа рахматуллах уа баракатух

1) Столько сколько сдадут экзамен.
2) Как сдадите, так будете приняты.
3) Как будете готовы напишите сюда, с вами свяжутся.
4) нет.
5) никаких
Абдурауф
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 06 окт 2014, 13:15

Re: Дауры в "Дар Коран и Сунна" г.Ризе (Турция)

Сообщение Абдурауф »

Rinat Abu Muhammad писал(а):
Абдурауф писал(а):
Rinat Abu Muhammad писал(а):
bintu_m писал(а):Ассаляму алейкум уа рахматуЛлахи уа баракатух

Мой муж приехал из Китая, на русском понимает только бытовые вопросы (сам он казах). Но он очень хочет поступить в "Дар Коран и Сунна". По милости Аллаха изучает арабский язык, есть какие-то основы.
У нас есть вопросы касательно вступительного экзамена, можно ли сдать его на казахском языке?
Но, проблема еще в том, что на казахском языке мало лекции по Таухиду.
Как быть таким братьям, которые тоже хотят поступить, но плохо знают русский язык. Очень хотелось бы, чтобы казахскоязычные братья тоже обучались религии, и распространяли его.

БаракаЛЛаху фикум.
ДжазакумуЛлаху хайран.
Уа аляйкум салям уа рахматуллах уа баракатуху

Барака Аллаху фикум. Очень рад слышать что в странах СНГ есть те, кто стремятся по настоящему изучать религию и распространять ее среди своих народов. Да поможет вам Аллах.
Что касается вопроса о вашем муже, то я думаю что то, что он не совсем хорошо владеет русским языком ничего не меняет.
Из вашего письма видно что вы довольно хорошо владеете русским языком, поэтому я предлагаю вам, сесть вместе с мужем за подготовку к вышеуказанному экзамену (https://cloud.mail.ru/public/J5gb/yA3jK ... hid_rinat/). Т.е. вместе слушать чтение книги на арабском языке, затем вместе слушать перевод и разъяснение, и вы будете переводить вашему супругу как вопросы так и ответы. После перевода он может готовиться к ответам на экзаменационные вопросы на казахском языке и сдать их на казахском языке, барака Аллаху фикум. Если вас заинтересует подобное предложение то я вам дам контакты казах-язычных требующих знания, которые примут у вашего мужа этот экзамен и вообще в общем помогут ему в подготовке.
Многие из нас, слышали о слепых требующих знания, и о том, что их жены читали им книги и они стали учеными. А ваш муж, по милости Аллаха, видящий, и вы говорите по русский, поэтому помогите вашему мужу и пройдите эту книгу вместе и пусть он сдает экзамен на казахском языке и добро пожаловать на учебу, барака Аллаху фикум.

Ассаламу алейкум уа рахматуллахи уа баракятух. Из вышесказанного я понял , что человек может сдать экзамен на казахском,отсюда у меня несколько вопросов:
1) могу ли я вообще не зная арабского сдать на русском экзамен?
2) Смогу ли я учиться не зная арабского в марказе в случае поступления? Или всетаки сначала надо брать арабский а потом уже пытаться попасть в марказ?

Да воздаст вам Аллах благом.
Уа аляйкум салям уа рахматуллах уа баракатух
1) Да, сможете сдать на русском языке, так как сам урок на русском языке и вопросы к нему подготовлены на русском языке. Единственное как минимум вам надо уметь читать арабские буквы. Так как среди вопросов есть заучивание матна, а его надо заучить на арабском языке. Т.е. заучить аяты и хадисы на арабском языке.
2) Ин ша Аллах если вы сдадите этот экзамен, то у вас будет достаточный уровень знаний и понимания языка для того, чтобы начать учиться в марказе.
Очень многие мусульмане начали понимать арабский язык всего лишь прослушав несколько подобных серий лекций, т.е. где читается каждое предложение на арабском и сразу же переводится на русский язык.
Ассаламу алейкум уа рахматуллахи уа баракятух.

Лучше ли будет сначала пойти в марказ арабского Ибана или Фаджр, а затем к вам поступать? Или всему этому я смогу у вас научиться?
Ответить