Положение обрезания в Исламе

Ответить
Наурызбек
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 01 окт 2015, 11:22

Положение обрезания в Исламе

Сообщение Наурызбек »

Братья у меня такой вопрос: вот если у мусульманина нету сундета (обрезания) принимается ли его намаз?
И еще мне сказали что сундет является фардом. это так или же просто сунна?
Аватара пользователя
A'mash
Сообщения: 3281
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 21:55

Сообщение A'mash »

Для начала брат мой, нужно знать, что вопрос следует начинать с салама)
Со слов Ибн ‘Умара (да будет доволен им Аллаха) сообщается, что посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Салам следует давать прежде, чем задавать вопрос!» Ибн ан-Наджар. Хадис хороший. См. «Сахих аль-джами’» № 3699.

А что касается вопроса про положение обрезания и принятия молитвы и прочих видов поклонения от того, кто не обрезан, то ответ в этой статье:

Положение обрезания в Исламе

Хвала Аллаху – Господу миров, мир и благословение Аллаха нашему пророку Мухаммаду, членам его семьи и всем его сподвижникам!
А затем:

Важность обрезания в Исламе
Обрезание в Исламе занимает важное место, и это то, что именуют Сунной пророка Ибрахима (мир ему). Ибн ‘Абдуль-Барр и аль-Къуртуби сказали: “Ученые единогласны в том, что первым, кто совершил обрезание, был Ибрахим”. См. “ат-Тамхид” 21/59, “Тафсир аль-Къуртуби” 2/98.
Всевышний Аллах сказал: «Вот испытал Господь Ибрахима повелениями, и тот выполнил их» (аль-Бакъара 2: 124).
Ибн ‘Аббас (да будет доволен им Аллах) сказал: “Аллах испытал Ибрахима очищением; пятью видами очищения на голове и пятью видами на теле. Что касается очищения на голове, то это: укорачивание усов, полоскание рта и носа, использование зубочистки и расчесывание волос. Что же касается очищения на теле, то это: подстригание ногтей, бритье лобка, обрезание, удаление волос подмышками и удаление нечистоты водой после справления большой и малой нужды”. ‘Абдур-Раззакъ 1/57, аль-Хаким 2/266, аль-Байхакъи 1/149. Иснад достоверный. См. “Ахкаму-ттахара” 3/104.
Со слов Абу Хурайры (да будет доволен им Аллах) сообщается, что посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Пророк Ибрахим совершил обрезания после восьмидесяти лет с помощью къадума[1]». аль-Бухари 6298.
Также со слов Абу Хурайры сообщается, что пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Заложенным естеством (фитра) являются пять вещей: обрезание, сбривание волос с лобка, подстригание ногтей, удаление волос подмышками и подстригание усов». аль-Бухари 5889, Муслим 257.

Является ли обязательным обрезание?
Что касается того, является ли обрезание обязательным, то на этот счет существует известное разногласие среди ученых. Ханафиты, маликиты и некоторые шафииты считали, что обрезание является желательной Сунной, но не обязательным поступком. Однако ханафиты говорили, что мужчине необходимо повелевать делать обрезание. А что касается шафиитов и ханбалитов, то они считали обрезание для мужчин обязательным.
Среди доводов тех, кто не считал обрезание обязательным, следующие хадисы:
Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Заложенным естеством являются пять вещей: обрезание, сбривание волос с лобка, подстригание ногтей, удаление волос подмышками и подстригание усов». аль-Бухари 5889, Муслим 257.
Они говорили, что обрезание в данном хадисе упоминается наряду с вещами, совершение которых является желательным, а, следовательно, обрезание желательно, но не обязательно.
Однако некоторые имамы как раз считали наоборот, что все упомянутое в данном хадисе является обязательным. Къады Абу Бакр ибн аль-‘Араби сказал: “Я считаю, что упомянутые пять вещей в данном хадисе являются обязательными. Ведь поистине, если человек оставит совершения этих вещей, то от его человеческого облика не останется ничего, не говоря уже про облик мусульманина!” См. “аль-‘Удда” 1/351.
Также сторонники мнения необязательности опирались на сообщение от аль-Хасана аль-Басри, который говорил: “Разве вы не удивляетесь поступку этого человека (Малика ибн аль-Мунзира)?! Он отправился к пожилым людям Каскара и стал проверять, кто из них обрезанный, а кто нет! После чего велел делать необрезанным обрезание, а это было зимой. И дошло до меня, что некоторые из них умерли. Поистине, принимали Ислам при посланнике Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) и римляне и эфиопы, ни никого он не проверял!” аль-Бухари в “аль-Адаб аль-муфрад” 1251. Шейх аль-Альбани подтвердил достоверность.
Однако сторонники обязанности сказали, что тот факт, что пророк (мир ему и благословение Аллаха) не проверял принимавших Ислам, обрезаны они или нет, не исключает того, что он не велел им делать это словесно.
Также сторонники необязательности говорили, что нет никакого достоверного довода, в котором содержалось бы веление совершать обрезание или в котором была бы угроза наказанием в Судный день тем, кто не совершил этого. Имам Абу-ль-‘Аббас аль-Къуртуби сказал: “Для Малика и большинства ученых обрезание является твердо установленной Сунной и обрядом Ислама. Однако нет в Шариат ничего, что указывало бы на порицание не совершившего обрезания, как и нет угроз в адрес того, кто не сделал этого, а поэтому это не является обязательным”. См. “аль-Муфхим” 1/514.
Имам аш-Шаукани сказал: “Истина состоит в том, что нет достоверного доказательства, которое указывало бы на обязательность обрезания”. См. “Нейлюль-аутар” 1/173.

Что же касается тех имамов, которые считали обрезание обязательным, то основным их доводом был хадис, в котором сообщается, что пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал человеку, принявшему Ислам: «Сбрей с себя волосы времен неверия[2] и соверши обрезание». Ахмад 3/415, Абу Дауд 356, аль-Байхакъи 1/172.
Однако сторонники необязательности сказали, что данный хадис является очень слабым, поскольку в его иснаде несколько проблем:
Во-первых, передатчик хадиса ‘Усайм ибн Кулейб и его отец, с чьих слов он его передает, являются неизвестными.
Во-вторых, между передатчиком Ибн Джурайджем и Усаймом есть разрыв цепочки.
В-третьих, в одной из версий этого хадиса говорится, что Ибн Джурайдж передал данный хадис от своего шейха – Ибрахима ибн Аби Яхьи, однако он является неприемлемым передатчиком, о чем говорили имамы Ибн ‘Ади, аль-Байхакъи и др. См. “аль-Камиль” 1/122.
По этой причине многие имамы признали данный хадис слабым, среди которых ан-Науауи, Ибн аль-Къаттан, Ибн Дакыкъ аль-‘Ид, Ибн Касир, аз-Захаби, Шамсуль-Хаккъ ‘Азым Абади, аль-Мубаракфури и др. См. “аль-Уахм уаль-ихам” 3/43, “аль-Имам” 1/417, “Иршад аль-факъи” 1/34, “Аунуль-Ма’буд” 2/15, “Тухфатуль-ахуази” 2/529.
Также сторонники обязательности опирались и на другой хадис, переданный от Къатады, который сказал: “Когда я пришел к посланнику Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) и принял Ислам, он сказал мне: «О Къатада, искупайся и побрей свои волосы времен неверия». И пророк (мир ему и благословение Аллаха) повелевал совершать обрезания тем, кто принимал Ислам, даже если ему было восемьдесят лет”. ат-Табарани в “аль-Кабир” 14/20, Ибн Аби ‘Асым в “аль-Ахад уаль-масани” 5/77.
Хафиз аль-Хайсами назвал всех передатчиков этого хадиса надежными. См. “Маджма’у-ззауаид” 1/283.
Однако это не так, потому что в иснаде данного хадиса есть вообще неизвестный передатчик по имени Хишам ибн Къатада. Поэтому хафиз Ибн Хаджар назвал этот хадис слабым. См. “ат-Тальхыс” 4/618.
Что же касается шейха аль-Альбани, то он также назвал данные хадисы слабыми, однако усилил их, назвав хадис о велении совершать обрезание принявшему Ислам хорошим в силу существования других. См. “Сахих Сунан Аби Дауд” 383.
Сторонники обязательности усилили эти хадисы также тем, что говорил Ибн Шихаб аз-Зухри: “Когда человек принимал Ислам, ему было велено совершать обрезание, даже если он был уже в возрасте”. аль-Бухари в “аль-Адаб аль-муфрад” 1252. Хафиз Ибн Касир и шейх аль-Альбани подтвердили достоверность. См. “Иршад аль-факъих” 1/34, “Сахих аль-Адаб аль-муфрад” 948.
Также сторонники обязательности опирались на слова Ибн ‘Аббаса (да будет доволен им Аллах), который говорил: “Не дозволяется свидетельство того, у кого нет обрезания, не принимается от него молитва, и не кушают заколотое им животное”. Ибн Аби Шейба 5/21. Хафиз Ибн Хаджар назвал иснад достоверным. См. “ад-Дирая” 2/173.
Однако большинство ученых не понимали эти слова буквально и не считали также, а считали это указанием на важность обрезания, но, не делая при этом его наличие условием действительности молитвы, поста, хаджа, жертвоприношения и т.п. См. “Ахкам ат-тахара” 1/137-151.
Ибн Къудама сказал: “Если дозволяется кушать заколотое клеветником, прелюбодеем и пьяницей, несмотря на наличие факта их нечестивости, а также заколотое христианином, который является неверным, то употребление того, что заколол необрезанный мусульманин, дозволяется тем более!” См. “аль-Мугъни” 9/311.
Также сторонники обязательности говорили, что на необходимость обрезания указывает тот факт, что при обрезании дозволяется обнажение ‘аурата (участок тела, необходимый скрывать) перед посторонними людьми, и если бы это было необязательным, то не было бы дозволенным смотреть на это.
Но сторонники желательности ответили на этот аргумент следующим образом: Хафиз аль-‘Иракъи сказал: “Эту аргументацию отверг Ибн ‘Абдуль-Барр тем, что врачу дозволяется смотреть на ‘аурат, несмотря на то, что лечиться не является обязательным по единогласному мнению”. См. “Тарх ат-тасриб” 2/75.
Также сторонники обязательности говорили, что под кожей, покрывающей головку полового члена, собирается нечистота, а это препятствует действительности совершения молитвы.
Однако сторонники желательности сказали, что это место можно очистить от нечистоты и без обрезания. И также сказали, что наличие обрезания не является условием принятия омовения или молитвы!
Также сторонники обязательности говорили, что обрезание – из числа обрядов Ислама, которые различают между мусульманами и неверными.
Однако сторонники желательности сказали, что не все обряды Ислама, различающие между мусульманами и неверными, являются обязательными. Среди этих обрядов есть обязательные, как молитва, хадж и т.п. Есть те, относительно которых были разногласия, как произнесение азана для молитвы, совершения Жертвоприношения (Удхия). И есть те, которые являются желательными, как произнесения Тальбии во время Хаджа и т.п.

Как бы то ни было, обрезание не следует оставлять, и мнение о том, что оно является обязательным для мужчин, больше успокаивает сердце. Этот обряд является отличием мусульман, поэтому некоторые имамы даже говорили, что если мусульмане какой-либо местности оставят этот обряд полностью, то с ними следует сражаться так же, как и с теми, кто оставил обряд азана, пока они не станут совершать его. См. “Тухфатуль-маудуд” 177, “Хашия Ибн ‘Абидин” 5/478.
Имам Ибн Батталь сказал: “Обрезание – это отличительная черта того, кто вошел в Ислам, и это из числа обрядов мусульман”. См. “Шарх Сахих аль-Бухари” 7/80.
Обрезание сделал праотец пророков – Ибрахим (мир ему), и это из числа его пути, а Всевышний Аллах повелел Своему пророку Мухаммаду (мир ему и благословение Аллаха) следовать его пути, сказав: «Затем Мы внушили тебе: “Следуй религии Ибрахима, будучи единобожником (ханиф), ведь он не был из числа многобожников”» (ан-Нахль 16: 123).
Поэтому некоторые саляфы говорили: “Кто совершает молитву, совершил Хадж и сделал обрезание, тот единобожник (ханиф)! Ведь хадж и обрезание из числа признаков единобожников”. См. “Тухфатуль-маудуд” 162.
Имам ан-Науауи сказал: “Правильное мнение в том, что кожа, закрывающая головку полового органа, должна быть обрезана”. См. «аль-Маджму’» 1/351.

А Аллаху ведомо обо всем лучше!

_______________________

[1] Среди имамов было разногласие относительно слова «къадум». Одни сказали, что речь идет о местности с таким названием, и это мнение выбрал имам аль-Бухари. А другие говорили, что речь идет о тесле, инструменте плотников, с помощью которого пророк Ибрахим (мир ему) совершил обрезание. Абу Я’ля и аль-Байхакъи привели со слов ‘Али ибн Раббаха: “Ибрахиму было велено совершить обрезание, и он обрезал себя теслом, что было очень болезненно для него. Тогда Аллах ниспослал ему: “Ты поторопился, и сделал это прежде, чем Мы сообщили тебе, какой инструмент использовать”. Он сказал: “О Господь, я не хотел задерживаться с повиновением Твоему приказу”. См. “Фатхуль-Бари” 11/91.

[2] Смысл слов: «Сбрей с себя волосы времен неверия» ученые пояснили тем, что речь шла о волосах, прическах, которые носили язычники во времена неверия. Шейх Шамсуль-Хаккъ ‘Азым Абади сказал: “Аллаху ведомо лучше, но смысл хадиса не в том, что каждому принявшему Ислам необходимо брить голову так же, как ему необходимо совершить полное омовение. Напротив, причисление волос к неверию указывает на то, что брить следует те волосы, которые были отличительным признаком неверия, а вид таких волос отличается от города к городу. Например, у неверных из Индии или Египта имелся на голове участок с длинными волосами, которые они вообще не укорачивают. И когда они бреют голову, то не трогают этот участок. И такой вид волос имеет явное различие между неверием и Исламом, по этой причине пророк (мир ему и благословение Аллаха) и повелел им сбрить волосы”. См. «‘Аунуль-Ма’буд» 2/15.
Аватара пользователя
Саляфит
Сообщения: 946
Зарегистрирован: 16 авг 2008, 21:45
Откуда: https://t.me/mystatus30

Для женщин

Сообщение Саляфит »

Ма шаа Аллах! Джазака-Ллаху хайран ахы!

Вот тут для пользы касательно обрезания для женщин
Ответить