КНИГА: «АЛЬ-ИБАНА...» - Мухаммад ибн Абдуллах аль-Имам

abu abduRrazak
Сообщения: 823
Зарегистрирован: 01 янв 2015, 14:09
Откуда: https://t.me/hadisi_sunna/2101

Re: КНИГА: «АЛЬ-ИБАНА...» - Мухаммад ибн Абдуллах аль-Имам

Сообщение abu abduRrazak »

Глава 5 положения тех, кто занимается дискредитацией и одобрением.



Имамы дискредитации и одобрения порицают своих близких людей согласно религии




Изображение



Имамы “джарха и та‘диля” известны своей приверженностью к истине и защитой её, провозглашая то, о чём, по их мнению, они должны открыто говорить. К примеру, они осуждают своих родных, чтобы разъяснить их слабость в передачи хадисов или их новшества в религии. Большая часть слов имамов касается именно области хадисов.

Абдур-Рахман ибн Махди сказал: «Есть две сферы религии, в которых нельзя всегда хорошо думать (о тех, кто занимается ими, в случае отклонения от правильного пути): шариатское судопроизводство и передача хадисов».Это высказывание привели аль-‘Укейли в «ад-Ду‘афа» (1/90), аль-Хатыб в «аль-Кифайя» (№ 730) с достоверным иснадом.

Аль-Байхакы написал: «Кто внимательно изучает самостоятельные решения знатоков в области положений передатчиков, приемлемых сообщений и отвергаемых, тот знает, что они приложили все усилия в познании истины. Даже бывает, что сын порицает своего отца, если он находит в нём качества, которые становятся причиной непринятия его сообщения, а отец критикует своего сына, брат — родного брата, не боясь упрека на пути Аллаха. Ему не мешают родственные узы или материальные связи. Есть много таких рассказов о них». “Даляиль ан-нубувва” (1/47)

Ниже приводятся сообщения от имамов, которые подвергли дискредитации некоторых своих родных или товарищей:

Али ибн аль-Мадини сказал о своем отце: «Он — слабый передатчик». См. «Мизан аль-и‘тидаль» (2/401), «аль-Маджрухин» (2/15).

Когда Ваки‘ ибн аль-Джаррах передавал от своего отца хадис, он сочетал вместе с ним имя другого человека, поскольку его отец был смотрителем казны.См. «Фатх аль-мугыс» (3/322).

Абу Дауд ас-Сиджистани сказал о своем сыне Абдуллахе: «Лжец». См. «Мизан аль-и‘тидаль» (2/433).

Шу‘ба ибн аль-Хаджадж сказал о своем сыне Са‘де: «Я назвал своего сына счастливым, однако он не стал счастливым и не достиг успеха». См. «Мизан аль-и‘тидаль» (2/122).

Зейд ибн Абу Унейса сказал о своем брате Яхье: «Нельзя записывать хадисы от моего брата, поскольку он часто лжёт». См. «Мизан аль-и‘тидаль» (4/364).

Джарир ибн Абдур-Рахман ад-Даббий сказал о своем брате Анасе: «Нельзя записывать от него хадисы, потому что он лжёт в передаче слов людей». См. «Джарх ва ат-Та‘диль» (1/289).

Шу‘ба ибн аль-Хаджадж сказал о своем зяте Хишаме ибн Хасане аль-Кардуси: «Если бы я относился к кому-то с преданной любовью, то я бы непременно проявил бы её к Хишаму ибн Хасану. Он был моим зятем, однако он плохо запоминал и не был точным в хадисах». См. «Мизан аль-и‘тидаль» (4/295, 296).

Абу ‘Уруба аль-Харани сказал об аль-Хусейне ибн Абу ас-Саррий аль-Аскаляни: «Он — дядя моей матери, и он является лжецом». См. «Мизан аль-и‘тидаль» (1/536).

Мухаммад ибн ‘Усман ибн Абу Шайба сказал: «Я спросил Яхью ибн Ма‘ина о моем дяде аль-Касиме ибн Мухаммаде, и он ответил мне: „Твой дядя — слабый передатчик, о сын моего брата“».См. «Мизан аль-и‘тидаль» (3/379).

Масляма ибн аль-Касим сказал об аль-Аббасе ибн Махбубе ибн Шасуна: «Он — слабый передатчик хадисов, и нельзя записывать от него хадисы, причём он был моим другом».
См. «Мизан аль-и‘тидаль» (3/297).


Я говорю:

Это относится к причинам, благодаря которым Аллах возвысил положение имамов “дискредитации и одобрения” и предначертал им общее признание. Поэтому их слова стали доводом в отношении людей, а тот, кто выступает против них, не преуспеет. Что же касается человека, который превратил “дискредитацию и подтверждение надежности” в средство достижения личных выгод и целей, то его порицание и одобрение является смутой среди мусульман. Но это чревато для него плохими последствиями, если только он не покается перед Аллахом и не станет проявлять искренность перед Ним в словах и делах, в порицании и одобрении. И только Аллах ведёт к правильному пути.
abu abduRrazak
Сообщения: 823
Зарегистрирован: 01 янв 2015, 14:09
Откуда: https://t.me/hadisi_sunna/2101

Re: КНИГА: «АЛЬ-ИБАНА...» - Мухаммад ибн Абдуллах аль-Имам

Сообщение abu abduRrazak »

Глава 5 положения тех,кто занимается дискредитацией и одобрением.



Имамы “дискредитации и подтверждения надежности” отчитывают себя за свои слова и поступки




Изображение




Кто-то может подумать, что имамы “дискредитации и одобрения” являются людьми, которые не боятся наказания Аллаха. Но это не так, наоборот они больше всех рабов питают страх перед Аллахом и знают о том, что Он наблюдает за ними. А разве может быть иначе, ведь именно страх наказания Аллаха, что им будет сказано: „Почему вы не защищаете религию Аллаха?“, побудил их к дискредитации и одобрению. Но вместе с этим они боятся перед Аллахом того, чтобы поступить несправедливо к кому-то из людей или обидеть и притеснить кого-то из них.

Примером скромного отношения имамов к самим себе служит сообщение Ибн Кудамы ас-Сархаси: «Я слышал, как ибн ‘Уейна часто выражал жалость к себе, произнося: «Прошло время, и я уже перестал быть в подчинении. Но из несчастья: мое единство в предводительстве».Это сообщение передал Ибн Абу Хатим в «аль-Джарх ва ат-та‘диль» (1/51) с достоверным иснадом.

У аль-Хатыба этот стих приводится следующим образом: «Опустели дома и я стал управлять, не находясь в подчинении. Но из несчастья: мое единство в предводительстве». См. «Тарих Багдад» (9/178).

Именно последний вариант стиха является правильным, как сказал аль-Му‘аллими в своих комментариях к “аль-Джарх ва ат-Та‘диль”. Так, он написал в своих комментариях к книге Ибн Абу Хатима: «Другими словами, я стал управлять потому, что во многих местностях уже не осталось тех, кто заслуживает главенства (а не по причине моего достоинства).

Ибн Абу Хатим назвал главу “Скромность Ибн ‘Уейны и его самокритика”».

Абу Бакр ибн аль-Асвад сообщил: «Я слушал о категориях хадисов от моего дяди Абдур-Рахмана ибн Махди, и в его книге приводились имена людей, хадисы которых он оставил, из них: аль-Хасан ибн Абу Джа‘фар, Аббад ибн Сухайб и другие. Затем спустя несколько месяцев я пришел к нему, и он достал мне книгу о выкупах, а после сообщил мне хадис от аль-Хасана ибн Абу Джа‘фара. Я спросил его: „О мой дядя, разве ты не отказался принимать от него хадисы и оставил его?“. Он ответил: „Да конечно, только я подумал о нём: когда настанет Судный день, аль-Хасан ибн Джа‘фар встанет и уцепится за меня, а затем произнесет: ‹О Господь! Спроси Абдур-Рахмана ибн Махди почему он умалил степень моей надежности?›. И тогда у меня не будет оправдания перед моим Господом, поэтому я решил передавать от него хадисы» Эту достоверную историю привели Ибн Хиббан в «аль-Маджрухин» (1/237) в предисловии, и аль-Хатыб в «аль-Кифайя» (№ 279).
abu abduRrazak
Сообщения: 823
Зарегистрирован: 01 янв 2015, 14:09
Откуда: https://t.me/hadisi_sunna/2101

Re: КНИГА: «АЛЬ-ИБАНА...» - Мухаммад ибн Абдуллах аль-Имам

Сообщение abu abduRrazak »

Глава 5 положения тех,кто занимается дискредитацией и одобрением.



Если дискредитирующему лицу выясняется его ошибка, он признаёт её и оставляет




Изображение



Никто не способен избежать ошибок, но лекарство этого недуга кроется в ситуации, когда ошибающийся человек оставляет свою ошибку, если она становится для него очевидной. Более того, известно много случаев, когда имамы “дискредитации и одобрения” отказывались от своей критики, узнав о её неправильности.

К примеру, ибн аль-Мадини сообщил: «Абдур-Рахман ибн Махди критиковал Рауха ибн Убада и отвергал в отношении него хадисы, переданные Ибн Абу Зиэбом со слов аз-Зухри, в его вопросах. Когда я прибыл в Медине к Ма‘ану ибн Исе, я попросил его, чтобы он привел мне их, то есть хадисы Ибн Абу Зиэба от аз-Зухри в этих вопросах. Тогда Ма‘ан ответил мне: „Что ты собираешься делать с ними? Они записаны у вашего басрийца, которого называют Раухом. Он был здесь, когда Ибн Зиэб читал нам эту книгу“. Потом я пришел к Абдур-Рахману ибн Махди и сообщил ему об этом, и я думаю, Абдур-Рахман сказал: „Он загладил мою вину перед Раухом!“». См. «Тарих Багдад» (8/403).

Имам Ахмад сообщил: «Я слышал, как Аффан рассказал: „Язиду ибн Зурей‘у говорили об Абдуль-Вахиде ибн Зияде, и он сказал: ‹Кто этот лжец, который передает от Юнуса? Я не знаю его›“. Но однажды Язид встретил его на одной из улиц, и ему сказали: „Это АбдульВахид ибн Зияд›, а он ответил: ‹Этот человек был нашим собеседником у Юнуса“. Сказали: ‹Это же Абдуль-Вахид ибн Зияд!!!›“». См. «аль-‘Иляль ва ма‘рифат ар-риджаль» (№ 675).

Праведный Рашид ибн аль-Хаббаз рассказал: «Как-то раз я отправился с моим господином в Мекку, и мы были вместе. В один из дней пришел какой-то человек и сообщил Суфьяну: „О Абу Абдуллах! Сегодня прибыли сыновья Салиха: Хасан и Али“. Он спросил: „Где они?“. Тот человек ответил: „Совершают обход вокруг Ка‘бы“. Суфьян сказал: „Если они будут проходить рядом, укажи мне на них“. Затем прошел один из них, и я сказал: „Это Али“, после чего прошел другой, и я сказал: „Это Хасан“». Суфьян сказал: «Первый из них — приверженец Вечной жизни, а второй — приверженец меча, и „ничто не наполнит его живот“. Тогда один человек из тех, кто находился с нами, подошел к Али и сообщил ему обо всём. Затем мой господин пошел к Али, чтобы поприветствовать его. Тем временем также пришел Суфьян и поприветствовал его. Но Али сказал ему: „О Абдуллах, что заставило тебя сказать вчера о моем брате те слова? Разве ты не боишься, что эти слова дойдут до Ибн Абу Джа‘фара, и он отправит к нему своих людей, а потом его убьют?“. Рашид сказал: „Я посмотрел на Суфьяна, и он произносил: ‹Да простит меня Аллах›, а с его глаз текли слезы“». См. «Сияр а‘лям ан-нубаля» (7/366).

Есть множество историй и высказываний об этом, но того, что мы упомянули вполне достаточно. Таким образом, мы должны стараться всеми силами оставлять свои ошибки, если они выясняются нам, либо со стороны нас самих, либо со стороны других людей. Ведь истина достойней того, чтобы ей следовали. Знай, что никто не может отказаться от своих ошибок в “дискредитации и одобрении” или других вопросах религии, кроме приверженца истины, который любит её и призывает к ней. А вот если кто-то подвержен некому фанатизму, самомнению и обольщению, то ему тяжело сделать это! Да поможет Аллах.
abu abduRrazak
Сообщения: 823
Зарегистрирован: 01 янв 2015, 14:09
Откуда: https://t.me/hadisi_sunna/2101

Re: КНИГА: «АЛЬ-ИБАНА...» - Мухаммад ибн Абдуллах аль-Имам

Сообщение abu abduRrazak »

Глава 5 положения тех,кто занимается дискредитацией и одобрением.



Правило: порицающий человек должен сравнивать других с самим собой в случае ошибки




Изображение


Всевышний Аллах сказал: «Те, которые возвели навет на мать правоверных Аишу, являются группой из вас самих. Не считайте это злом для вас. Напротив, это является добром для вас. Каждому мужу из них достанется заработанный им грех. А тому из них, кто взял на себя большую часть этого, уготованы великие мучения. Почему же, когда вы услышали это, верующие мужчины и женщины не подумали о самих себе хорошее…?» («24:11, 12).

Аль-Куртуби написал, разъясняя значение слов Всевышнего Аллаха «Почему же,…не подумали о самих себе хорошее…?» (24:12), это означает, что достойным верующим мужчинам и женщинам следовало представить этот случай в отношении самих себя: если же это не могло произойти с ними, то тем более и не могло случиться с Аишей и Сафваном». См. «Тафсир аль-Куртуби» (12/202)

Ан-Наххас написал: «Аллах обязал мусульман, если они услышат, как какой-то человек обвиняет в мерзости и порочит того, кто неизвестен этими непристойными и порочными качествами, они должны осудить этого человека и посчитать его слова ложными».См. «Тафсир аль-Куртуби» (12/202).

Аз-Захаби передал в жизнеописании аль-Хафиза Сулеймана ибн Дауда аш-Шазакауни, который подвергся порицанию, что Амр ан-Накыд сообщил: «Сулейман аш-Шазакауни прибыл в Багдад, и Ахмад ибн Ханбаль сказал мне: „Отведи нас к нему, чтобы мы могли научиться у него тому, как критиковать передатчиков“. После за-Захаби написал следующий комментарий: „Я сказал: ‹Достаточно беды в том, чтобы он являлся главой в критике передатчиков, а сам не критиковал себя›“». “Сияр а‘лям ан-нубаля” (10/679),

Я говорю:

Примером крайности некоторых критиков служит то, что когда говорят на основе истины об их ошибках в дискредитации и других вопросах, они превращают это в о чернение религии и в порочение Ислама и Сунны. Тогда он “поднимает весь мир на ноги”, а сам критикует других по праву и необоснованно. Но если бы он приучил себя всегда следовать истине, то не стал проявлять бы излишества или упущения. Причина такого поведения кроется в том, что этот критик не привержен истине и не всегда принимает её!.
abu abduRrazak
Сообщения: 823
Зарегистрирован: 01 янв 2015, 14:09
Откуда: https://t.me/hadisi_sunna/2101

Re: КНИГА: «АЛЬ-ИБАНА...» - Мухаммад ибн Абдуллах аль-Имам

Сообщение abu abduRrazak »

Глава 5 положения тех,кто занимается дискредитацией и одобрением.


Передача хадисов и высказываний от приверженца нововведений



Изображение


Ахмад ибн Синан сказал: «Абдур-Рахман ибн Махди не оставлял хадисы какого-то передатчика, за исключением того, кто подозревался во лжи (т.е. лжет в своих бытовых разговорах), или того, кто часто ошибался, а также кроме приверженца ересы, который призывает к своим нововведениям» Это достоверное высказывание привели аль-‘Укейли в «ад-Ду‘афа» (1/8) и аль-Хатыб в «аль-Кифайя»..

Аль-Хатыб передал данное высказывание со следующими словами: «Кто следует какой-то ереси и не призывает к ней, от того можно передавать хадисы, а кто следует какой-то ереси и призывает к ней, тот заслуживает, чтобы от него не передавали хадисы».См. «аль-Кифая» (1/382, 383) с достоверным иснадом.

Имама Ахмада спросили: «От кого мы можем записывать знания?, и он ответил: „От всех, кроме троих: кроме приверженца ереси, который призывает к ней, кроме лжеца, и от него нельзя записывать ни малые, ни большие знания, и кроме человека, ошибки которого опровергают, а он не принимает (истинных исправлений)“».Этот ответ привел аль-Хатыб в «аль-Кифайя» (1/429).

Имама Ахмада ибн Ханбаля спросили: «Можно ли записывать знания от мурджиита и кадарита?. Он ответил: „Да, можно записывать от них, если они не призывают к своим нововведениям“». Это высказывание привел аль-Хатыб в «аль-Кифайя» (1/385, № 344) с достоверным иснадом.

В книге аль-Хатыба также передаются с достоверным иснадом слова Абдуллаха ибн Ахмада: «Я спросил своего отца: „Что ты скажешь о последователях хадисов, если они идут к шейху, который вероятно является мурджиитом или шиитом, или у него есть нечто из того, что противоречит Сунне, могу ли я ничего не говорить о нём или же мне следует предостеречь от него?“. Мой отец ответил: „Если он призывает к нововведению, представляет собой имама в этом новшестве и побуждает к нему…, да, предостереги от него!“». “аль-Кифайя” (1/179)

Али ибн аль-Мадини рассказал: «Я сообщил Яхье ибн Са‘иду аль-Каттану: „Абдур-Рахман ибн Махди сказал: «Я оставляю из числа передатчиков хадисов каждого, кто является главарем нововведения“. Тогда Яхья ибн Са‘ид рассмеялся, а потом спросил: „Как он поступит с Катадой? Как он поступит с ‘Умаром ибн Зарром аль-Хамадани? Как он поступит с Ибн Абу Раввадом?“. И Яхья перечислил многих людей, которых я не буду называть. После чего Яхья сказал: „Если он оставит таких людей, то ему придётся оставить многие хадисы“». Это достоверное сообщение привели Абу аль-Касим аль-Багави в «альДжа‘дият» (№ 1058), аль-Харави в «Замм аль-калям» (№ 1036), сокращенно, и аль-Хатыб в «аль-Кифайя» (№ 347), полностью.

Ну‘айм ибн Хаммад сообщил: «Я слышал, когда ибн аль-Мубараку сказали: „Ты оставил Амра ибн Убейда, зато передал хадисы от Хишама ад-Дастувани, Са‘ида, такого-то…, хотя они были из числа таких, как он?!“. Ибн аль-Мубарак ответил: „Умар призывал к своей ереси“». Это достоверное сообщение привели аль-‘Укейли в «ад-Ду‘афа» (3/277), Ибн ‘Ади в «аль-Камиль» (5/1753), аль-Фасави в «аль-Ма‘рифа ва ат-тарих» (2/263), аль-Хатыб в «аль-Кифайя” (1/384, № 341).

О дозволенности передачи хадисов и высказываний со слов приверженца нововведений, который не призывает к ним, достоверным путем сообщается от Ибн Ма‘ина, Али ибн Гураба и других имамов и знатоков религии.

Ахмад ибн Салих сказал: «Нельзя оставлять хадисы человека, пока все имамы не достигнут единого мнения о том, что необходимо оставлять его хадисы. Можно сказать: „Такой-то человек — слабый передатчик“, но нельзя говорить: „Такой-то человек — оставленный передатчик“, пока все имамы не станут считать, что нужно оставлять его хадисы».Это сообщение привели аль-Фасави в «аль-Ма‘рифа ва ат-тарих», 2/191, и аль-Хатыб в «аль-Кифайя» (1/341, 342).

Ахмад ибн Мухаммад аль-Хадрами сообщил: «Я спросил Ибн Ма‘ина об Амре ибн Убейде, и он ответил: „Нельзя записывать его хадисы“. Я спросил его: „Он лгал?“. Ибн Ма‘ин ответил: „Он призывал к своим убеждениям“. Тогда я спросил его: „Почему же ты признал надежным Катаду, Ибн Абу Арубу, Саляма ибн Мискина?“. Ибн Ма‘ин ответил: „Они проявляли правдивость в своих хадисах и не призывали к нововведению“». См. «аль-Мизан аль-и‘тидаль» (3/277).

Аль-Хатыб аль-Багдади написал: «Многие учёные сказали:«Принимаются сообщения не призывающих приверженцев порочных взглядов. А что касается проповедников нововведений, то на их хадисы не опираются… Группа учёных считает допустимым принятием сообщений приверженцев порочных взглядов, которые, как известно из их положения, не дозволяют лгать и свидетельствовать о качествах своих сторонников, которыми они не обладают. Из знатоков фикха такого мнения придерживаются Абу Абдуллах Мухаммад ибн Идрис аш-Шафи‘и. Также говорится, что таков мазхаб Ибн Абу Лейли и Суфьяна ас-Саури, и такое же мнение передается от Абу Юсуфа аль-Кады». “аль-Кифайя” (1/367, 368)

Ибн Хиббан написал: «По мнению выдающихся наших имамов, нельзя опираться на сообщения того, кто призывает к своим нововведениям, и я не знаю, чтобы среди них было разногласие в этом вопросе». “аль-Маджрухин” (3/63, 64)

Я говорю:

Таково мнение большинства учёных.

Шейхуль-ислам,написал: «Имам Ахмад и большая часть предшествующих и последующих имамов, таких как Малик и другие, не принимали сообщение призывающего к нововведению и не общались с ним, в отличие от того, кто молчал. Более того, составители сборников “Сахих” передали хадисы от многих людей из тех, кто был обвинен в нововведении, но не побуждал к ним и не отстаивал их. Однако они не привели хадисы со слов призывающих к нововведениям».“Маджму‘ аль-фатава” (24/175),

Я говорю:

Именно большинство знатоков хадисов не передают хадисы от призывающего приверженца нововведений. Таково истинное мнение, и мы следуем ему и призываем к нему. А что касается случая, когда кто-то из мухаддисов передавал хадисы от некоторых призывающих к нововведениям, то к этому их побудила религиозная польза. К примеру, они поступили так для того, чтобы не исчезла часть знаний и не были потеряны пророческие хадисы. Но в последних поколениях не осталось такой необходимости, поскольку переданные хадисы уже записаны в книгах, поэтому знания о науке “передачи хадисов” теперь черпаются из книг. Исходя из этого, тот, кто не имеет возможности получать знания при помощи учёных последователей Сунны, пусть извлекает пользу из их книг и аудиозаписей. В этом великое благо, причём он должен постоянно обращаться к ним в неясных для него вопросах. И нет никакой нужды в приобретении знаний через призывающих приверженцев нововведений и заблуждений.
abu abduRrazak
Сообщения: 823
Зарегистрирован: 01 янв 2015, 14:09
Откуда: https://t.me/hadisi_sunna/2101

Re: КНИГА: «АЛЬ-ИБАНА...» - Мухаммад ибн Абдуллах аль-Имам

Сообщение abu abduRrazak »

Глава 5 положения тех,кто занимается дискредитацией и одобрением.



Большой имам, который рассказывает хадисы только со слов достойных доверия, иногда передаёт их от некоторых слабых передатчиков




Изображение



«Как известно, определенные мухаддисы рассказывают хадисы лишь со слов достойных доверия, однако так бывает чаще всего, а не всегда, поскольку учёные в области хадисов нашли тот факт, что есть имамы, которые передали хадисы от слабых передатчиков. Некоторые знатоки хадисов перечислили имена многих таких имамов, например из них: Ахмад ибн Ханбаль, Бакыя ибн Махляд, Хурейз ибн ‘Усман, Сулейман ибн Харб, Шу‘ба ибн аль-Хаджадж, аш-Шуейбий, Абдур-Рахман ибн Махди, Яхья ибн Са‘ид аль-Каттан, Са‘ид ибн аль-Мусайиб, Ибрахим на-Нахайи, Яхья ибн Ма‘ин, Яхья ибн Абу Касир, Суфьян ибн ‘Уейна, аш-Шафии ибн Абу Зиэб, Ан-Насаи, аль-Бухари, Абу Дауд, аль-Касим ибн Мухаммад ибн Абу Бакр, Мухаммад ибн Джахада аль-Ауди, Абу аль-Хузейль, Али ибн аль-Мадини, Абу Зур‘а, Абу Бакр ибн Исхак ас-Сагани».См. «Кава‘ид фи ‘улюм аль-хадис», ат-Тханви (216 – 217).

Есть много примеров того, что эти имамы передали хадисы от некоторых слабых передатчиков. Сюда относится история, которая упоминается со слов Шу‘бы:

аль-Джузаджани сообщил: «Я слышал, как Ахмад ибн Ханбаль сказал: „Для меня непозволительна передача хадисов от Мусы ибн ‘Убейда“. Тогда я с удивлением спросил: „О Абу Абдуллах, непозволительна?!!“. Ахмад ответил: „Для меня“. Тогда я сказал: „Ведь Суфьян передал хадис от Мусы ибн ‘Убейда, а также Шу‘ба передал от него, говоря: ‹Нам рассказал Абу Абдуль-Азиз ар-Рабази›“. Ахмад ответил: „Если бы Шу‘бе выяснилось то, что стало очевидным для других, он бы не стал передавать от него хадисы“». См. «Тахзиб аль-камаль» (29/107).

Я говорю:

Большинство мухаддисов считают слабыми хадисы, переданные от ар-Рабази.

В книге аль-Марвази сообщается, что Ахмад сказал: «Абу Марьям — от него не принимаются хадисы, его обвинили в шиизме, однако Шу‘ба записал хадис с его слов. Он знал Абу Марьяма раньше в юношестве…». “Шарх ‘иляль аль-хадис” (стр. 128)

Абу Хатим сказал: «Шу‘ба был хорошего мнения о нём». См. «аль-Джарх ва ат-Та‘диль» (6/53, 54).

Я говорю:

Большинство мухаддисов оставили хадисы Абу Марьяма, так же поступил и Шу‘ба, когда узнал о его рафидитской приверженности.

Али ибн аль-Мадини сообщил: «Шу‘ба придерживался определенного мнения о нём. Он изучил у него, как они полагают, положения передатчиков (когда они непосредственно передают хадисы). После чего выявилось его плохое мнение в отношении рафидизма, и он оставил хадисы Абу Марьяма». См. «аль-Камиль фи ад-Ду‘афа» (5/327).

Эти имамы рассказывали хадисы со слов некоторых слабых передатчиков, поскольку считали их хорошими передатчиками, а не слабыми. Ведь они не знали тех фактов о них, которые были очевидны другим имамам. Приведя данные высказывания, я хочу утвердить, что суннит, который стремится к правильному мнению, иногда может допускать ненамеренную ошибку, и это не является причиной о чернения его, не говоря уже о том, чтобы это представляло собой умаление его достоинства. Несомненно, последователи Сунны отдаляются от проповедников нововведений и сектантства (хизбийи) и предостерегают от них в соответствии с возможностью и пользой, только это не значит, что каждый из них знает о положении призывающего к нововведению и секте, поскольку некоторые из них маскируются и не показывают свое настоящее лицо. Таким образом, здесь следует учитывать именно известность суннита тем, что он ищет истину и отдаляется от тех заблудших, чье положение стало для него очевидным. Между ним и его братьями царит атмосфера доброжелательности и взаимного наставления: он принимает от них их правильные мнения, даже если он не знал об этом или ошибся. А они тем временем проявляют мягкость к нему, — в отношении его позиции к тому, чье положение для него неизвестно. Его не обвиняют в легковесности и небрежности, не говоря уже о более больших пороках, таких как поддержка хизбитских призывающих или тому подобное.
abu abduRrazak
Сообщения: 823
Зарегистрирован: 01 янв 2015, 14:09
Откуда: https://t.me/hadisi_sunna/2101

Re: КНИГА: «АЛЬ-ИБАНА...» - Мухаммад ибн Абдуллах аль-Имам

Сообщение abu abduRrazak »

Глава 5 положения тех,кто занимается дискредитацией и одобрением.



Некоторые учёные известны своим послаблением в сообщении хадисов от слабых передатчиков, а знатоки “джарха и та‘диля” справедливо относились к ним




Изображение



Мы уже говорили о том, что группа учёных постоянно проверяла достоверность и передавала хадисы только от достойных доверия. Однако некоторые учёные проявили послабление в хадисах и принятии их. Они рассказали хадисы со слов ненадежных передатчиков либо в сообщении, либо в религиозных вопросах. Имамы же дискредитации приняли от них хадисы, переданные со слов достойных доверия, и отвергли их хадисы, которые они передали от ненадежных лиц. Таков пример их справедливости, стремления к истине и поиска достоверности.

Абу Дауд ат-Таялиси сообщил: «Шу‘ба сказал: „Принимайте от Суфьяна ас-Саури только те хадисы, передатчиков которых вы знаете, поскольку он передавал хадисы от всех подряд. Поистине, он рассказывает вам хадисы от таких людей, как Абу Шуейб аль-Маджнун“. Затем кто-то сообщил Шу‘бе: „Суфьян ас-Саури рассказал нам хадис от одного человека. Потом я спросил о нём его соплеменников, и он оказался вором, который грабил дома“». Эту достоверную историю привели аль-Хатыб в «аль-Кифайя» (1/296, № 243) с такими словами, Ибн Абу Хатим в «аль-Джарх ва ат-Та‘диль» (4/437), аль-‘Укейли в «ад-Ду‘афа» (2/594, 595), Ибн ‘Ади в «аль-Камиль» (4/1398).

Шу‘ба также сказал: «Какой хороший человек Суфьян, только если бы он не собирал всё подряд“, то есть, он принимал слова всех людей». Это сообщение привел Яакуб ибн Суфьян аль-Фасави в «аль-Ма‘рифа ва ат-тарих» (1/728, 729) с достоверным иснадом.

Яхья ибн Са‘ид аль-Каттан сказал: «От Ма‘мара нельзя записывать хадисы тех, кто неизвестен. Ведь ему было все равно, от кого он передавал».Это сообщение привел ар-Рамахурмузи в «аль-Мухаддис аль-фасыль», стр. 418, с достоверным иснадом.

Ибн аль-Мубарак сообщил: «Бакия правдив в словах, однако он принимает хадисы от всех подряд». Это сообщение привел Муслим в предисловии к своему сборнику «Сахих» (1/88) с достоверным иснадом.

Ибн Нумейр сообщил: «Марван ибн Му‘авия собирал шейхов с улиц». Это сообщение привел Ибн Абу Хатим в «ат-Такдима» (стр. 324), и в «аль-Джарх ва ат-Та‘диль» (стр. 273) с достоверным иснадом.

Мухаммад ибн Башар сообщил: «Абдур-Рахман ибн Махди оставил свыше восьмидесяти шейхов, со слов которых ас-Саури рассказывал хадисы».Это сообщение привел Ибн ‘Ади в «аль-Камиль» (1/100) с достоверным иснадом.

Я говорю:

К проявлению бдительности мухаддисов в области хадисов относится то, что когда некоторые из них рассказывали от крайне слабых передатчиков, они в то же время предостерегали от него касательно передачи хадисов.

Примером этому служат слова аш-Ша‘би об аль-Харисе альА‘варе: «аль-Харис рассказал мне хадис, и он был лжецом», согласно другой версии: «аль-Харис рассказал мне хадис, но я свидетельствую, что он — один из лжецов». Это сообщение привели Муслим в предисловии к своему сборнику «Сахих», Ибн Абу Хатим в «аль-Джарх ва ат-Та‘диль», аль-‘Укейли в «ад-Ду‘афа» (1/208) с достоверным иснадом.

‘Усман ибн Абу Сафван ас-Сакафи сообщил: «Я слышал, как Суфьян ас-Саури говорил: „Нам рассказал хадис Сувейр ибн Абу Фахыта, причём он представлял собой одну из опор лжи“» Это сообщение привел аль-Хатыб в «аль-Кифайя» (1/292, № 233), с достоверным иснадом от упомянутого ‘Усмана..

К тем, кто известен, что он записывал слабые хадисы и опирался на них, имамы дискредитации обратились лишь с искренним наставлением оставить те слабые хадисы.

Бакр ибн Халяф сообщил: «Абдур-Рхаман ибн Махди сказал: „Не следует человеку занимать себя записью хадисов слабых передатчиков. Ведь наименьший вред от этого в том, что по мере того, сколько он записывает хадисов ненадежных передатчиков, он теряет возможность записать хадисы достойных доверия“».Это хорошее высказывание привели аль-Фасави в «аль-Ма‘рифа ва ат-тарих» (2/449), аль-Хатыб в «аль-Кифайя» (2/387, № 369) с такими словами.

Я говорю:

В данной главе мы хотим указать на то, что если человек-суннит, известный своей приверженностью Сунне, допускает ошибки (в религиозных вопросах), то правильным будет оставить его неверные слова или мнения, а не порывать с ним отношения, пока он остается суннитом. А что касается того, как поступают некоторые наши братья, когда у суннита находят какие-то ошибки, с ним полностью оставляют общение, то это считается крайностью и переходом границ дозволенного. Кто-то может сказать: «Мы уже дали ему наставление, а он не последовал ему». Мы отвечаем: «Ты абсолютно правильно сделал. Безусловно, наставление представляет собой лекарство, средство исцеления и пищу, однако если он не принял от тебя наставление, это не значит, что ты должен обвинять его в хизбитской приверженности и порывать с ним отношения. Ведь шариатские вопросы рассматривают именно учёные. У них есть решения этих проблем и выходы из спорных ситуаций, причём такой подход не доходит до бойкотирования и обвинения в сектантстве. Как бы там ни было, человек, который дорожит братством и своими братьями, заботится о сохранности их призыва, — всегда проявляет осмотрительность, когда возникают эти ошибки, и при этом обращается к учёным. А вот тот, кому не даны такие качества, спешит к проявлению неприязни и нетерпимости.
abu abduRrazak
Сообщения: 823
Зарегистрирован: 01 янв 2015, 14:09
Откуда: https://t.me/hadisi_sunna/2101

Re: КНИГА: «АЛЬ-ИБАНА...» - Мухаммад ибн Абдуллах аль-Имам

Сообщение abu abduRrazak »

Глава 5 положения тех,кто занимается дискредитацией и одобрением.



Некоторые большие учёные иногда порицают в тех вопросах, где нет осуждения




Изображение



Есть много правильных благоприятных самостоятельных мнений и действий больших учёных Сунны. Но иногда в “иджтихаде” некоторых из них существует крайность и притеснение.

Я приведу примеры этого:

Как сообщается о Шу‘бе, он перестал принимать хадисы от некоторых передатчиков по причине, которая не умаляет надежность. Уже объяснялось это в главе “С упоминанием причин дискредитации выявляется отличие правильных слов от ошибочных”. Что касается притеснения в том, в чём нет осуждения, то Ибн аль-Джаузи, согласно “Сияр а‘лям ан-нубаля” (11/322) сообщил со слов Абу Зур‘а ар-Рази, что Ахмад ибн Ханбаль не считал дозволенным записывать хадисы ни от Абу Насра ат-Таммара, ни от Яхьи ибн Ма‘ина, ни от кого-либо из тех, кто подвергся испытанию “касательно мнения о сотворенности Корана” и согласился с этим».

Аль-Маймуни сказал: «Для меня является правильным тот факт, что Ахмад ибн Ханбаль не присутствовал на похоронах Абу Насра ат-Таммара, и я считаю, что он это делал из-за согласия (ат-Таммара) во время “михны”… Хаджадж ибн аш-Шаир сообщил: „Я слышал, как Ахмад ибн Ханбаль говорил: ‹Если бы я стал передавать хадисы от кого-либо из тех, кто дал свое согласие, то рассказал бы их со слов Абу Ма‘мара и Абу Курейба›“» . Предыдущий источник.

Аз-Захаби написал в жизнеописании Яхьи ибн Ма‘ина, говоря о том, что Ахмад перестал передавать от него хадисы, написал: «Это было притеснение со стороны имама, поэтому те, кто дал свое согласие во время “михны о сотворенности Корана”, не заслуживают осуждения, и даже те, кого принудили сказать слова неверия, — руководствуясь данным аятом („Гнев Аллаха падет на тех, кто отрекся от Аллаха…, а не на тех, кто был принужден к этому…“). Такова истина. Ведь Яхья, да смилуется над ним Аллах, один из имамов Сунны. Однако он боялся пытки государства, и дал свое согласие из-за опасения за свою жизнь (будучи убежденным в ложности убеждения Мамуна)». “Сияр а‘лям ан-нубаля” (11/87).

Аз-Захаби, говоря о согласии Ибн ‘Улейи: Исма‘иль ибн Ибрахим во время навязывания мнения о сотворенности Корана, написал: «Некоторые знатоки религии оставили (передачу хадисов) от Ибн ‘Улейи без всяких основательных доводов. Вот, например, Мансур ибн Саляма аль-Хузаий однажды стал говорить и оговорился: „Нам рассказал Исма‘иль ибн ‘Улейя…“, а затем добавил: Нет-нет, не стоит от него передать, наоборот, я подразумевал Зухайра. Ведь совершивший грех (по его мнению, Ибн ‘Улейя) не может сравниться с тем, кто не совершал его. Клянусь Аллахом, я попросил его, чтобы он покаялся“». См. «ас-Сияр» (9/117, 118), жизнеописание Исма‘иля ибн Ибрахима, известного под именем Ибн ‘Улейя.

Я (то есть аз-Захаби) говорю: «Мансур указывает на ту незначительную оплошность (Ибн ‘Улейи, когда он дал согласие во время михны). Однако это относится к неприемлемой дискредитации. Ведь учёные мусульманской общины единодушны в принятии хадисов праведного и достойного доверия Исма‘иля ибн Ибрахима. Так, Абду-с-Самад ибн Язид Мардавейх сообщил: „Я слышал, как Исма‘иль ибн ‘Улейя произнес: ‹Коран — несотворенное Слово Аллаха›“».

Я говорю:

Это притеснение имеет оправдание для тех, кто поступает так, поскольку представляет собой допустимое самостоятельное мнение, только если они не станут навязывать свое мнение другим. А вот если они станут обязывать других и строить на этом мнении разные постановления, такие как сближение со своими единомышленниками и отдаленность от тех, кто не придерживается их взглядов, тогда такой поступок перейдет от степени “иджтихада” к степени “скрытого фанатизма”. Поэтому надо быть внимательным к этому! Нельзя принуждать рабов Аллаха следовать тому, что касается вопросов самостоятельных решений (на пути поиска истины). И только Аллах ведёт к правильному пути.
abu abduRrazak
Сообщения: 823
Зарегистрирован: 01 янв 2015, 14:09
Откуда: https://t.me/hadisi_sunna/2101

Re: КНИГА: «АЛЬ-ИБАНА...» - Мухаммад ибн Абдуллах аль-Имам

Сообщение abu abduRrazak »

Глава 5 положения тех,кто занимается дискредитацией и одобрением.



Взаимная критика равных учёных не достойна внимания в случае несправедливости





Изображение




Как передал Абу ад-Дарда (да будет доволен им Аллах), Посланник Аллаха ﷺ сказал: «Не сообщить ли мне вам о том, что выше степени поста, молитвы и милостыни?». Сподвижники ответили: „Конечно, о Посланник Аллаха!“. Он сообщил: «Улаживание взаимоотношений, а ухудшение взаимоотношений — «подстригающая». Этот хадис привели Абу Дауд (№ 4919), ат-Тирмизи (№ 2509), Ахмад (6/440). Ат-Тирмизи написал: «Это хороший достоверный хадис».

Также передается, что Пророк ﷺ сказал: «…, — «подстригающая», я не говорю, что она подстригает волосы, однако искореняет веру».

Критика равных людей друг о друге без весомого довода относится к взаимной зависти. Да убережет нас Аллах от зла наших душ! А поводом для такой зависти служит желание выставить свои достоинства.

Катада сказал: «Чем больше люди обладают благами, тем больше у них становится врагов».Это высказывание привел Ахмад в «аль-‘Иляль» (№ 116) с неплохим иснадом.

Аль-Байхакы передал следующие слова Ахмада ибн Ханбаля: «Знайте, да смилуется над вами Всевышний Аллах, что если Аллах даровал человеку из числа учёных кое-что из знаний и лишил их других: подобных и равных ему, то они начинают завидовать этому человеку и обвинять его в несвойственных ему пороках. Как же скверно это качество среди учёных!».См. «Сияр а‘лям ан-нубаля» (10/58, ссылка № 1).

Ибн Раджаб написал: «Беспрестанно, когда выявляются достоинства, начинают завидовать». «Лятаиф аль-Ма‘ариф» (стр. 61)

Когда становится известно, что критика порицающего человека в адрес равного ему, основана на несправедливости, то эти порочащие слова не учитываются.

К примеру, Ибн Абдуль-Барр после того, как составил в своем сборнике главу о критике равных учёных друг о друге, написал: «Кто хочет принять очерняющие слова надежных учёных достойных доверия имамов друг о друге, пусть примет очерняющие слова тех сподвижников, чьи слова мы упомянули, да будет доволен всеми Аллах, друг о друге. И если он сделает это, то впадет в глубокое заблуждение и потерпит очевидный убыток. С ним произойдет то же самое, если он примет слова Икримы о Са‘иде ибн аль-Мусайибе, о аш-Ша‘би, слова жителей Хиджаза, Мекки, Куфы, Шама, в общем, о Малике и аш-Шафии, а также взаимные слова других имамов, которых мы упомянули в этой главе. А если он не станет так поступать, и никогда этого не будет делать, если его наставит Аллах и внушит ему правильность, то пусть следует установленному нами условию, а именно он не должен принимать очерняющие слова о том, чья праведность доказана, а его усердие в области знаний известно. Вдобавок к этому, если человек не совершает большие грехи, придерживается приличия и взаимопомощи, а его хорошие качества превосходят плохие, в таком случае в его адрес не принимаются порицающие слова того, кто говорит их, не приводя доводы. Такова истина, кроме которой не может быть иного правильного мнения, по воле Аллаха». “Джами‘” (2/1117)

Шейхуль-ислам Ибн Таймийя, написал: «Например, если человек является учёным или шейхом, он питает симпатию к тому, кто с почтением относится к нему, а не к тому, кто глубоко уважает равного ему учёного. Даже если они оба читают одну книгу, такую как Коран, или совершают подобным образом один обряд поклонения, такой как пять предписанных молитв, все равно он любит того, кто относится к нему с почтением, принимая все его мнения и следуя ему больше, чем другим. Возможно даже, он начинает ненавидеть равного ему ученого и его последователей из зависти и несправедливости, как поступили иудеи, когда Аллах отправил Мухаммада ﷺ с призывом к тому же самому, к чему призывал Муса». “Маджму‘ альфатава” (14/325),

Аз-Захаби написал: «Взаимная критика равных людей не достойна внимания, особенно, если тебе стало ясно, что очернение основано на вражде или приверженности учению, или зависти, и от этого может спастись только тот, кого защитил Аллах. Я не знаю случаев, когда жители одного из поколений смогли избежать этих порочных качеств, за исключением пророков и правдивейших верующих. И если ты желаешь, я приведу множество примеров этому. О Аллах! Не насаждай в наших сердцах ненависти и зависти к тем, кто уверовал. Господь наш! Воистину, Ты — Сострадательный, Милосердный».“Мизан аль-и‘тидаль” (1/111)

Он также написал: «Если нам становится очевидным, что критика равных людей основана на пристрастии и фанатичной приверженности, то на неё не обращают внимания, а предают забвению и не сообщают никому». “Сияр а‘лям ан-нубаля” (10/93)

Аз-Захаби написал: «Что бы там ни было, очерняющие слова равных людей друг о друге следует рассмотреть. При этом лучше скрыть их, чем распространять, только если все учёные-современники не выразят согласие с дискредитацией шейха, тогда их мнение учитывается, и Аллаху знает лучше».“Сияр а‘лям ан-нубаля” (11/432)

Ал-Лякнави написал в конце своей книги: «Польза: осуждающие слова двух современников в адрес друг друга не принимаются. Это, как мы указали, если критика не имеет довода и аргумента, и основана на фанатичной приверженности и неприязни. В противных случаях, когда осуждают посредством доказательства и не проявляют этих порочных качеств, она принимается без всяких сомнений». “ар-Раф‘ ва ат-такмиль” (стр. 431)

Наш шейх и наставник аль-Вади‘и написал: «Дискредитация современников более правильна, чем от других, поскольку они лучше знают о тех, кто живёт в их время. Такая критика приемлема, только если не будет известно, что между ними есть соперничество или вражда, будь то ради мирских благ или положений, либо из-за неправильного понимания, когда один человек хочет навязать другому своё ошибочное суждение». “альМуктарах фи аджвибат баад асилят аль-мусталах” (стр. 103)

К важным правилам в данном вопросе причисляется то, что написал выдающийся учёный аль-Му‘аллими: «Несмотря на все это, правильные мнения преобладают в области “дискредитации и одобрения”, только необходимо удостовериться и поразмыслить над положением человека, в адрес которого сообщается дискредитация или одобрение. И нельзя обобщенно отдавать предпочтение одобрению над порицанием по причине того, что дискредитирующий питает неприязнь на человека, или отдавать предпочтение порицанию над одобрением из-за того, что одобряющий являлся другом того человека. Напротив, гнев и дружба указывают на степень вероятности ошибки, в случае, когда это возможно. А вот если непринятие дискредитации или одобрения со стороны человека приводит еще и к обвинению его в измышлении или намеренной лжи, или в грубой ошибке, которую вряд ли могут допустить подобные люди, то это нуждается в другом доводе. Здесь не достаточно лишь доказать то, что он питал неприязнь или проявлял дружеские чувства». “ат-Танкиль” (1/57)

Я говорю:

С вопросом взаимной критики равных учёных связаны следующие аспекты:

Во-первых, в основе порицающие слова знатоков дискредитации принимаются, только если не будет доказано, что они построены на пристрастии и несправедливости.

Во-вторых, именно учёные “джарха и та‘диля” могут вынести решение о том, что критика относится к словам соперников.

В-третьих, не должно быть излишества в постановлении о равных современниках, например, если кто-то скажет: „Нельзя принимать дискредитацию с их стороны во всех случаях“. Нет, это принимается от них, за исключением тех случаев, когда выясняется их несправедливое отношение друг к другу.
abu abduRrazak
Сообщения: 823
Зарегистрирован: 01 янв 2015, 14:09
Откуда: https://t.me/hadisi_sunna/2101

Re: КНИГА: «АЛЬ-ИБАНА...» - Мухаммад ибн Абдуллах аль-Имам

Сообщение abu abduRrazak »

Глава 5 положения тех,кто занимается дискредитацией и одобрением.




Последствия злости и ненависти среди равных современников




Изображение



Если бы человек направил свой взор в книги “дискредитации и одобрения” и увидел вред от слов равных мусульман (учёных современников, мухаддисов…) друг о друге, он обязательно восхвалил бы Аллаха за благополучие и еще дальше отдалился от этого. Мы дадим возможность читателю прочитать и осмыслить то, что разъясняется ниже из пагубных последствий взаимного о чернения равных людей:

Аз-Захаби привел высказывание Абу Джа‘фара ат-Тирмизи: «Мне рассказал достойный доверия, что аль-Буюты сказал: „К моей крови (к преступлению в отношении меня) непричастны все люди, кроме троих: ‹Хармали, аль-Музани и еще одного›. Затем аз-Захаби прокомментировал его слова: ‹Опомнись, милость тебе, и проси у своего Господа благополучия. Безусловно, очерняющие слова равных людей друг о друге — удивительное явление, в которое впали многие имамы. Да помилует их Аллах!›“». “Сияр а‘лям ан-нубаля” (12/61)

Он также написал, в жизнеописании Абу ‘Амра ад-Дани: «Между Абу ‘Амром и Абу Мухаммадом ибн Хазмом была сильная неприязнь и рознь, которая привела их к высмеиванию друг друга. Такая порицаемая черта современников (из числа учёных, требующих знания) широко распространена. Мы просим у Аллаха прощения!». “Сияр а‘лям ан-нубаля” (8/18).

Я‘куб ибн Суфьян аль-Фасави сообщил: «Ибн Букейр рассказал мне: „Я слышал, как ал-Лейс говорил: ‹Раби‘ написал (кое-какие религиозные вопросы, хадисы), а затем к нему пришел один человек и сказал: „О Абу ‘Усман, люди из числа жителей Африки велели мне спросить тебя, а также спросить Яхью ибн Са‘ида и Абу аз-Зинада. И тут Яхья ибн Са‘ид вышел из дверей “Умара”, и Раби‘ сказал: „Вот перед тобой Яхья ибн Са‘ид, спроси его о том, что хочешь. Что же касается Абу аз-Зинада, то он не имеет хорошего отзыва и не является знатоком фикха“». После чего ал-Лейс сообщил: «Я подумал, что он намекнул на Абу Зинада, чтобы я не ходил к нему. Кроме того, Ибн Букейр сказал: „Поэтому ал-Лейс не передал много хадисов с его слов“». Ибн ‘Ади привел эту историю в книге “аль-Камиль” (4/130) со словами: «А что касается Абу аз-Зинада, то он не достоин доверия и не заслуживает одобрения». “аль-Ма‘рифа ва ат-тарих” (1/649)

Аз-Захаби написал к этому случаю комментарий: «Существует единогласие в том, что Абу аз-Зинад является достойным доверия и заслуживает одобрения».“Сияр а‘лям ан-нубаля” (5/449)

Он также написал: «Не стоит слушать очерняющие слова Раби‘а об Абу аз-Зинаде, поскольку между ними была явная вражда». “Мизан аль-и‘тидаль” (2/418)

Аз-Захаби написал в жизнеописании Абдур-Рахмана аль-Усмани аль-Искиндараний: «Сам по себе он являлся надежным. Но Хаммад аль-Харрани сообщил: „Абу Тахир ас-Силяфи обвинил аль-Усмани во лжи. Он упомянул мне слова группы выдающихся учёных о том, что аль-Усмани придерживался точности и достоверности в сообщениях, был достойным доверия, надежным, праведным, воздержанным, изучал грамматику, арабский язык и хадисы. Я слышал, как некоторые люди рассказывали: „Аль-‘Усманий говорил: ‹Между мной и ас-Силяфи есть тяжба, которая разрешится перед Аллахом›“». “Сияр а‘лям ан-нубаля” (20/597).

Аль-Хафиз, Ибн Хаджар написал: «Я прочитал хусейнитским подчерком, что ас-Силяфи назвал его (аль-‘Усмани) слабым передатчиком. Кроме того, другие сказали: „Он помешался умом и изменился, и даже возможно его причислили ко лжи и фальсификации“». “Лисан аль-мизан” (3/362)

Ас-Силяфи являлся имамом, причём Абдуллах аль-‘Усмани чаще всего сообщал (хадисы, высказывания) от ас-Силяфи, как написано в “Лисан аль-мизан”, поэтому он лучше знал о нём, чем другие. Есть множество подобных примеров. Аллах принимает решения, и никто не отменит Его решения. Мы просим Аллаха проявить милость к Его рабам, простить их грехи и злодеяния. И нет силы и мощи, кроме как от Аллаха.
abu abduRrazak
Сообщения: 823
Зарегистрирован: 01 янв 2015, 14:09
Откуда: https://t.me/hadisi_sunna/2101

Re: КНИГА: «АЛЬ-ИБАНА...» - Мухаммад ибн Абдуллах аль-Имам

Сообщение abu abduRrazak »

Глава 5 положения тех,кто занимается дискредитацией и одобрением.





Из высокой степени беспристрастности — признание равными людьми взаимных достоинств





Изображение



Когда учёный становится выдающимся и благородным, он не следует своим пристрастиям и наущениям шайтана, не пренебрегает равными ему учёными, а упоминает их хорошие качества и хвалит за их достоинства. Несмотря на малочисленность такой категории людей по сравнению с теми, которые проявляют взаимную зависть, порывают отношения и разжигают рознь, — они благословенны, и Аллах заложил в них много добра.

Выдающийся учёный Ибн аль-Каййим написал: «Каждые последователи своего верования и вероучения характеризуют свое верование и вероучение наилучшими из известных им слов, а вероучение своих оппонентов — самыми отвратительными выражениями, какие они только знают. Но тот, кому Аллах даровал дальновидность, способен определить истину и ложь, которая кроется под теми словами. И не обольщайся различными фразами, как сказали в этом смысле: „Ты говоришь: ‹Это — пчелиный мед›, восхваляя его, А если захочешь, то скажешь: ‹Это — осиные отходы›, В качестве похвалы или порицания, ты преувеличиваешь в их описании. Ведь истину иногда могут характеризовать плохими словами“. Поэтому если ты хочешь узнать о настоящем значении выражения: является ли оно истинной или ложью, тогда убери от неё все лишние слова, очисти свое сердце от неприязни и склонности, а потом беспристрастным взглядов посмотри на выражение должным образом. Не будь из тех, кто смотрит полным взглядом и со всеми чувствами своего сердца на вероучение своих единомышленников и сторонников, а затем смотрит, словно искоса и недоверчиво, на вероучение своих оппонентов и противников. Ведь смотрящий взглядом вражды, видит достоинства в свете пороков, а смотрящий взглядом любви — наоборот. Никто не может избежать этого, кроме того, кому Аллах пожелал благополучия и кого избрал для принятия истины. Например, один из поэтов сказал: „Взгляд довольства почти не видит пороков, Подобно тому, как взгляд гнева видит лишь плохие качества“. Другой же сказал: „Они посмотрели враждебным взглядом, но если бы у них был взгляд довольства, они бы посчитали хорошим то, что показалось им плохим“. И, если это касается взгляда глаз, который познает ощутимые вещи, где нельзя проявить упрямства и гордыни, что тогда говорить о взгляде сердца, которое постигает значения, служащие предметом упрямства и гордыни?! Да поможет Аллах познать и принять истину, отвергнуть ложь и не обольститься ею!». “Мифтах дар ас-са‘ада” (1/444, 445)

Ибн Раджаб аль-Ханбали написал: «Вахб ибн Джарир сообщил: „Один человек спросил Шу‘бу о хадисе Айюба, а он ему ответил: ‹О сумасшедший! Ты спрашиваешь меня об одном из хадисов Айюба, когда как Хаммад находится возле тебя!›“». См. «Шарх ‘иляль ат-Тирмизи» (1/167).

В этом же источнике передается следующее: «Ибн Раджаб аль-Ханбали, да смилуется над ним Аллах, сообщил: „Абдуль-Ваххаб ас-Сакафи рассказал: ‹Я слышал, как Ибн ‘Аун говорил: Обращайтесь к Айюбу, ведь он более знающий, чем я“. Он также рассказал: „Я слышал, как Юнус говорил: ‹Обращайтесь к Айюбу, ведь он более знающий, чем я›“». См. «Шарх ‘иляль ат-Тирмизи» (1/161)

Аз-Захаби написал, в жизнеописании Мухаммада ибн Джа‘фара “Гандара”»: «Ибн Махди сказал: „Гандар лучше осведомлен о Шу‘бе, чем я“». “Мизан аль-и‘тидаль” (3/502)

Аз-Захаби упомянул, что Исхак ибн Рахавейх сказал об Абу ‘Убейде аль-Касиме ибн Саляме: «Поистине, Аллах не смущается говорить истину. В действительности, Абу ‘Убейд превосходит в знаниях меня, Ибн Ханбаля и аш-Шафии». “Сияр а‘лям ан-нубаля” (10/500)

Он также привел слова Ахмада ибн Ханбаля об Исхаке ибн Рахавейх: «Из всех кто перешёл мост, ведущий в Хорасан, не было подобного Исхаку (исходя из его достоинств и заслуг), даже если он и противоречил нам в некоторых вопросах. Ведь люди постоянно разногласят друг с другом». “Сияр а‘лям ан-нубаля” (11/371)

Аз-Захаби также упомянул, что Ахмада ибн Ханбаля спросили об аш-Шафии, и он ответил: «Аллах оказал нам милость посредством него. Так, мы изучали слова людей и записывали их книги, пока аш-Шафии не прибыл к нам. Услышав его речь, мы поняли, что он более знающий, чем другие. Мы находились с ним днями и ночами, и видели в отношении него лишь только хорошее» “Сияр а‘лям ан-нубаля” (10/85).

Он также написал, в жизнеописании Абдур-Раззака: «Хишам ибн Юсуф засвидетельствовал о том, что АбдурРаззак являлся среди них самым большим знатоком и учёным». Затем аз-Захаби написал комментарий: «Так поступали равные мусульмане: они признавали высокую степень знаний своих современников». “Сияр а‘лям ан-нубаля” (9/563/580)

В предисловии приводится: «Аш-Шафии говорил Ахмаду ибн Ханбалю: „Вы лучше знаете о хадисах и передатчиках, нежели мы, и если хадис достоверен, то сообщите нам о нём“». “аль-Джарх ва ат-та‘диль” (стр. 203)

Яхья ибн Ма‘ин рассказал: «В Египте я посетил собрание Ну‘айма ибн Хаммада, и он стал читать одну из его книг. Так длилось около часа, а после Ну‘айм сообщил: „Нам передал ибн аль-Мубарак со слов ибн ‘Ауна… Он рассказал от ибн аль-Мубарака от Ибн ‘Ауна некоторые хадисы“. Но я возразил ему: „Это не передается от ибн аль-Мубарака“. Ну‘айм разозлился и спросил возмущено: „Ты перечишь мне?“. Я сказал: „Да, клянусь Аллахом, я желаю тебе только хорошее!“. Однако он не отказался от своих слов. Увидев, что он не собирается этого делать, я сказал: „Нет, клянусь Аллахом, ты не слышал эти хадисы от ибн аль-Мубарака, а он ни разу не слышал их от ибн ‘Ауна! Тогда Ну‘айм рассердился, а также все присутствующие из числа изучающих хадисы пришли в состояние гнева“. После чего Ну‘айм встал и зашел себе в дом, достал листы с записями и стал говорить, держа их в руках: „Где те, которые полагают, что Яхья ибн Ма‘ин не является главой верующих в области хадисов?“. Да, о Абу Закария, я ошибся. Были эти свитки, но я ошибся: я стал записывать хадисы ибн аль-Мубарака от Ибн ‘Ауна, а на самом деле эти хадисы передал со слов Ибн ‘Ауна не ибн аль-Мубарак“. Так, Ну‘айм признал ошибку в иснаде данных хадисов».Это сообщение передали достоверным путем аль-Хатыб в «аль-Кифайя» (1/434) и аль-Музани в «Тахзиб аль-камаль» (29/470, 471).

Абдур-Рахман ибн Махди рассказал: «Мы были на похоронах, где присутствовал Убейдуллах ибн аль-Хасан, ответственный за судебную власть. Когда поставили кресло, он сел, а люди разместились вокруг него. Затем я спросил его об одном вопросе, однако он ответил неверно, и я сказал ему: „Да исправит тебя Аллах!!! В данном вопросе такое-то и такое-то мнение…, только я не хотел этого, а желал возвысить тебя на более высокую степень“. Тогда он замолчал на какое-то время, а потом сказал: „Значит, смиренно возвращаюсь к истине! Значит, смиренно возвращаюсь к истине! Ведь для меня любимей быть хвостом в истине, чем головой во лжи“».См. «Тахзиб аль-камаль» (19/25).

Более того, благородные учёные принимают наставления, слова одобрения или критики в их адрес от тех, кто ниже их степенью, и это никак не вредит им, напротив они видят в этом свое счастье. Я прочитал очень важную для нас историю, связанную с данной темой.

Аль-Кады Абу Бакр ибн аль-‘Араби, написал: «Мухаммад ибн Касим аль-Усмани неоднократно сообщал мне: „Однажды я приехал в город Фустат, а потом пришел на собрание шейха Абу аль-Фадля аль-Джаухари, и он обращался к людям с речью. И первое из того, что я услышал, были слова: ‹Пророк ﷺ разводился, объявлял своих жен запретными и клялся не вступать с ними в близость›. Когда он вышел, я пошел за ним, пока не пришел с ним к его дому в окружении некоторых людей. Потом шейх сел с нами в коридоре и обратил внимание на меня, поскольку он заметил признак чуждости, увидев человека, которого раньше он не встречал среди тех, кто когда-либо приходил к нему. Когда большая часть людей ушла от него, он спросил меня: „Я вижу ты — неместный, ты хочешь что-то сказать?“. Я ответил: „Да“. Тогда он обратился к своим собеседникам со словами: „Дайте ему возможность сказать“. Они встали, и я остался один возле него. Затем я сказал ему: „Я посетил твое собрание сегодня, получая пользу от тебя. Причём я слышал, как ты говорил: ‹Посланник Аллаха ﷺ клялся не вступать со своими женами в близость› — ты был прав, ‹Посланник Аллаха ﷺ разводился› — ты был прав. А после ты сказал, что Посланник Аллаха ﷺ объявлял своих жен запретными для себя›. Однако такого не было и не могло быть, поскольку объявление о запретности своей жены является предосудительными и лживыми словами, а такой поступок не мог исходить от Пророка ﷺ “. Шейх обнял меня и поцеловал мою голову, а потом сказал мне: „Я приношу покаяние за это. Да вознаградит тебя Аллаха за наставление мне!“. Затем я ушел от него, а на следующий день я рано отправился к месту его собрания, однако он уже опередил меня и сидел уже на минбаре. Когда же я вошел из дверей мечети, он увидел меня и громко произнес: „Добро пожаловать моему наставнику! Освободите место моему наставнику!“. Тогда все повернулись и посмотрели в мою сторону. „Ты ведь знаешь меня, о Абу Бакр“. (Мухаммад ибн аль-Касим указывает на его сильное чувство смущения. К примеру, когда кто-то приветствовал его или неожиданно встречал, он начинал ощущать себя неловко из сильного чувства стеснения и сразу краснел, а его лицо становилось цветом граната). После чего он рассказал: „Люди поспешили ко мне, подняли на руках и стали продвигать меня, пока я не оказался возле минбара. Но я из своей стеснительности не знал, где именно нахожусь. Мечеть наполнилась присутствующими, а мое смущение заставило мое тело изливаться потом. Затем шейх повернулся к людям и сказал им: ‹Я — ваш учитель, а это — мой учитель! Вчера я сказал вам: „Посланник Аллаха ﷺ объявлял своих жен запретными для себя, разводился и клялся не вступать с женой в близость›. Однако никто из вас не понял полностью мои слова и не возразил мне. Этот человек пошел следом за мной к моему дому, а потом сказал мне то-то и то-то…,…. и рассказал о том, что произошло между мной и ним. Я раскаиваюсь за слова, сказанные мною вчера, и оставляю их, следуя истине. Поэтому, пусть тот, кто услышал их из присутствующих, не опирается на них, а также пусть сообщит об этом людям, которых не было на той встрече. Да вознаградит его Аллах“. Потом шейх начал произносить мольбу, а остальные говорили: „Амин“». “Ахкам аль-Куран” (1/182, 183)

Посмотрите, да смилуется над вами Аллах, на эту стойкую религиозность, на то, как человек, чьё главенство выявилось, а достоинства стали очевидными, признал в кругу многих людей степень знания неместного и неизвестного человека! Никто даже не знал, кто он такой и откуда? Поразмышляйте над этой великой скромностью и этим благонравием!
abu abduRrazak
Сообщения: 823
Зарегистрирован: 01 янв 2015, 14:09
Откуда: https://t.me/hadisi_sunna/2101

Re: КНИГА: «АЛЬ-ИБАНА...» - Мухаммад ибн Абдуллах аль-Имам

Сообщение abu abduRrazak »

Глава 5 положения тех,кто занимается дискредитацией и одобрением.




Когда отвергается дискредитация проявляющих строгость в критике?





Изображение



В каждом поколении среди учёных дискредитации есть строгие, умеренные и слишком снисходительные критики. Здесь нам подобает упомянуть правила непринятия дискредитации строгих личностей. Ведь строгий критик может быть либо на стороне последователей Сунны, либо на стороне приверженцев нововведений, либо вместе с этими и с теми сразу. Поэтому необходимо, чтобы были правила “непринятия дискредитации проявляющего строгость”.

Вот некоторые из таких случаев:

а); Когда в дискредитации не обосновывается порочащее качество, которое учитывается, если есть противоположная информация.
б); Когда проявляющий строгость противоречит без довода мнению большинства критиков.
в); Когда его побуждает к дискредитации человека — предубеждение к нему.

Например, аз-Захаби принадлежат слова, связанные с нашей темой, которые он написал, в жизнеописании Такыйюддина Абдус-Сатира ибн Абдуль-Хамида аль-Макдиси: «Он занимался областью Сунны и собирал хадисы. При этом он вступал в споры с оппонентами и объявлял об их неверии. Он являлся последователем сектантства, ярым противником ашаризма. Его также обвинили в убеждении “о придании Аллаху тела”. После чего он выступал против своих ханбалитских сторонников по фикху. Вместе с праведностью у него были черты злобности и сухой религиозности». “аль-‘Ибар” (3/340, 341),

Аз-Захаби написал, в жизнеописании Юсуфа ибн Адама: «Он из числа шейхов Сунны…, повелевал творить добро и призывал к пути предшественников, через строгое поведение … Абу аль-Хасан аль-Кати‘й сообщил: „Если Юсуф ибн Адам узнавал о том, что ашаритский судья заключил брачный договор, он расторгал тот договор и издавал фетву о недействительности развода в этом браке, и разжигал смуты. Затем правитель Дамаска изгнал его из города“. Я говорю (то есть аз-Захаби): „В Дамаске, в пятьдесят каком-то году по хиджре, проповедник ас-Сайф аль-Бальхи ударил по носу Юсуфа ибн Адама и рассек его. Затем Нуруддин выслал Ибн Адама за пределы Дамаска. Он являлся одним из простых мухаддисов, имеющих небольшой запас правильных знаний“». “Сияр а‘лям ан-нубаля” (20/590, 591),

Аз-Захаби также написал, в жизнеописании Ибн Хазма: «Он — глава в исламских науках, знаток хадисов и высказываний, непревзойденный учёный, несмотря на его черствость и чрезмерное буквальное понимание текстов в вопросах фикха, а не убеждений… Ибн Хазм не обращался вежливо к имамам, а наоборот говорил им резкие и грубые слова, ругал и оскорблял. И он получил воздаяние, соответствующее его деяниям: некоторые имамы отвергли его книги и предостерегли от них, а со временем их сожгли. Однако другие учёные уделили свое внимание трудам Ибн Хазма, изучая их с точки зрения критики и пользы, знаний и замечаний, и увидели в них жемчужины, смешанные с ничтожными камнями. Иногда они приходят в восторг, а иногда удивляются, а его чуждые мнения вызывают у них смех!».“Сияр а‘лям ан-нубаля” (18/186, 187),

К тому же аз-Захаби написал, в жизнеописании Яхьи ибн Аммара: «Он проявлял сильный гнев в отношении приверженцев нововведений и джахмитов, а это в свою очередь привело его к тому, что он стал переходить границы пути предшественников. Ведь Аллах установил для всего свою меру. Только он пользовался удивительным уважением в Хирате, у него были последователи и помощники». “Сияр а‘лям ан-нубаля” (17/481)

Шейхуль-ислам Ибн Таймийя привел следующие слова Абу Умамы аль-Малики: «Я слышал, как мой отец говорил: „Да проклянет Аллах Абу Зарра аль-Харави! Ведь он первый, кто внес рационалистическое учение (логическое понимание религии) в Мекке, а затем распространил его в Марокко!“». Шейхуль-ислам написал к его словам комментарий: «Абу Зарр обладал известными своими качествами, такими как знание и религиозность, познание в области хадисов и Сунны, передача сообщений аль-Бухари от трех его шейхов, и другими достоинствами и заслугами». “Дару ат-та‘аруд” (2/101)

Аз-Захаби упомянул, в жизнеописании Абу Джа‘фара аль-Хашими, что Ибн ан-Наджар сообщил: «Он посвятил себя поклонению, вел крайне воздержанный образ жизни и отличался жесткостью в своем учении. В итоге это привело к тому, что невежственные сторонники поспешил нанести обиды людям, а также его действия стали причиной смут, кровопролития, поношения учёных. Вскоре его арестовали». “Сияр а‘лям ан-нубаля” (18/548).
abu abduRrazak
Сообщения: 823
Зарегистрирован: 01 янв 2015, 14:09
Откуда: https://t.me/hadisi_sunna/2101

Re: КНИГА: «АЛЬ-ИБАНА...» - Мухаммад ибн Абдуллах аль-Имам

Сообщение abu abduRrazak »

Глава 5 положения тех,кто занимается дискредитацией и одобрением.



Если в словах дискредитирующего выявилась чрезмерность, то на них не опираются




Изображение


Посланник ﷺ, просил Всевышнего Аллаха даровать ему особенность быть справедливым в довольстве и гневе, и Аллах даровал ему это. Ведь Всевышний Аллах защитил его от ошибок в религии. А что касается последователей и преемников Пророка ﷺ, то никто из них не является непогрешимым. Крайность мнений критиков может проявляться в трех ситуациях:

Во-первых, когда дискредитирующий противоречит правилам, которые учитываются среди знатоков “джарха и та‘диля”, от него не принимается дискредитация.

Во-вторых, если кто-то идет вразрез с принципами учёных или с некоторыми из них. В основе здесь принимается от него дискредитация в том, в чем он соответствует правилам и принципам знатоков “джарха”, и отвергается в том, в чем он противоречит им. К тому же следует разъяснить его неправильные суждения.

В-третьих, когда от него исходит в дискредитации то, чего никто не способен избежать, например: невнимательность, неверное предположение, гнев, подозрение, поспешность в редких случаях. От этой категории критиков полностью принимается дискредитация, за исключением ошибочных мнений. Однако при этом сохраняется степень надежности и доверия дискредитирующего. Всё, что мы сказали выше, записано учёными “дискредитации и одобрения”:

Али ибн аль-Мадини сказал: «Абу Ну‘айм и Аффан — оба правдивы. Но я не принимаю их слова о передатчиках, поскольку если они говорят о ком-то, то обязательно очерняют его». См. «Тахзиб аль-камаль» (20/168).

Оба этих человека причисляются к передатчикам, от которых сообщали хадисы многие знатоки Сунны. Например, аль-Хафиз Ибн Хаджар написал об Аффане: «Он достоин доверия и надёжен», то же самое он написал об Абу Ну‘айме: «Он достоин доверия и надёжен». Удивительно, что ты не найдешь упоминание их критики в книгах “джарха и та‘диля”.

По этому поводу аль-Му‘аллими написал в предисловии к книге Ибн Абу Хатима: «Абу Ну‘айм и Аффан из числа великих учёных, а упомянутые слова указывают на множество их высказываний о передатчиках. Но вместе с этим вряд ли ты найдешь в книгах данной области что-нибудь из цитируемых их высказываний». “аль-Джарх ва ат-Та‘диль” (стр. 1)

Ибн ‘Асакир привел с достоверным иснадом, что Шу‘ба сказал: «Я не видел, чтобы кто-то так порочил мединских передатчиков, подобно Са‘ду ибн Ибрахиму. Всегда, когда я говорил ему о каком-то передатчике, он обвинял его во лжи». “Тарих Димашк” (20/223)

Аз-Захаби привел, что Аббас ибн Абдуль-Азым сказал: «Клянусь Аллахом, кроме Которого нет истинного божества, поистине, Абдур-Раззак является лжецом, а аль-Вакыди боле правдив, чем он». Я говорю (то есть аз-Захаби): «Наоборот, клянусь Аллахом, Аббас не был верным своей клятве, и как же плохи его слова! Он устремился к шейху Ислама, великому мухаддису своего времени, хадисы которого передали составители сборников “Сахих”, хоть даже ему принадлежат забытые ложные суждения, а другие мухаддисы превосходили его в области хадисов, — обвинил его во лжи и отдал над ним преимущество аль-Вакыди, от которого не принимаются хадисы согласно мнению всех знатоков?!! Этими словами он нарушает единодушие учёных, без всяких сомнений». . “Сияр а‘лям ан-нубаля” (9/571/572),

При этом аз-Захаби написал об Аббасе ибн Абдуль-Азыме: «Он — знаток, довод, имам». “Сияр а‘лям ан-нубаля”

Он также написал: «Не стоит обращать внимание на критику представителей рода Мандах в адрес своих оппонентов, а также на порицание их со стороны оппонентов» («Нельзя согласиться с аз-Захаби в этом обобщении касательно рода Мандах», — Раби‘.). “Сияр а‘лям ан-нубаля” (18/408)

Ан-Насаи назвал слабым передатчиком Ахмада ибн Салиха аль-Мисрий и распустил свой язык о нём. Однако все учёные возразили ему.

Поэтому аль-Халили, даже сказал: «Все знатоки единодушны в том, что в словах ан-Насаи заключается предубеждение». “Тахзиб ат-тахзиб” (1/36)

Аз-Захаби написал об Ибн Хиббане следующие слова: «…имам, выдающийся учёный, знаток, обладатель большого умения, шейх Хорасана».

Затем он раскритиковал его во многих жизнеописаниях, в которых стала очевидным для него придирчивость и чрезмерность Ибн Хиббана в вопросах дискредитации.

Аз-Захаби написал в жизнеописании Абу аль-Хасана аль-Каттана: «Он — имам, знаток и умелый критик…».Затем аз-Захаби упомянул книгу аль-Каттана «Баян аль-вахм ва аль-ихам», сказав: «Я прочитал его книгу под названием “аль-Вахм ва альихам”, которую он составил на основе книги Абдуль-Хакка “аль-Ахкам аль-кубра”. Слова аль-Каттана указывают на его большие знания и сообразительность, однако он проявил предубеждение относительно положений передатчиков, не будучи беспристрастным. Он даже старался приписывать послабление Хишаму ибн Арву и других подобным людям». “Тазкират аль-хуффаз” (1/1407),

Ас-Сахафи, говоря об Абу Шаме, написал: «Он являлся учёным, укрепившимся в знаниях, чтецом, мухаддисом, знатоком грамматики, автором нескольких трудов, обладал красивым искусным подчерком вместе со скромностью и учтивостью. Но, несмотря на все это, Абу Шама часто очернял учёных, праведников и выдающихся людей, порочил их, умалял достоинство и упоминал их недостатки. Он был великим и достойным, а сам упал в глазах многих людей, которые знали о его склонностях и критиковали его. В итоге это стало причиной испытания Абу Шамы, когда два знатных человека вошли в его дом под видом спрашивающих, а потом стали наносить ему сильные удары, так что иссякло его терпение, но никто так и не помог ему… Подобное было и с некоторыми современниками из тех, кто бесспорно не достиг степени знаний того предшествующего (т.е. Абу Шама). Так, этого современник часто порочил людей без довода и сравнения. Вскоре его изгнали из страны, и на него еще больше обрушились беды и страдания. Но, несмотря на это, он не перестал удерживать свой язык, пока не стал лишь обременять всех. Он достиг степени “исламского довода”, не говоря уже о положении тех, кто уступал ему из числа имамов и выдающихся личностей. Через какое-то время он умер, поскольку так и не излечился от тех ран. Да убережет нас Всевышний Аллах от зла наших душ и клеветнических речей». в “Фатх аль-мугыс” (4/435-436)

Я говорю:

В этом вопросе две группы людей допустили чрезмерность: первая говорит: „Мы без всяких исключений принимаем критику от каждого, кто известен тем, что он является одним из учёных “дискредитации и одобрения”. Часто такое происходит среди требующих знания, которые очерняют других. Вторая группа людей говорит: „Мы без всяких исключений отвергаем критику имамов дискредитации. Но обе группы впали в две крайности. Что касается первой, то она возвела дискредитирующего или одобряющего имама в степень непогрешимого, а это — чрезмерность. Ведь, какой бы высокой степенью ни обладал имам “джарха и та‘диля”, и как бы часто он ни проявлял приверженность истине и справедливости, он все равно не может избежать ошибок. Достаточно лишь принимать от него дискредитацию и одобрение в вопросах, где он достигает правильного мнения.

А вторая категория людей превратила ошибки отдельных имамов “джарха и та‘диля” в предлог, чтобы избавиться от их критики и одобрения. Именно таков путь тех, кто стремится уничтожить Ислам и избавиться от его носителей и защитников для того, чтобы оставалась для них свобода в отклонении от прямого пути и в заблуждении.

Но истина заключается в том, что “дискредитация и подтверждение надежности” принимаются от их знатоков в обязательном порядке, а не желательном, с полным согласием, а не с возражением, следуя религии, а не по привычке и обычаю. Это потому что в этом случае “критика и подтверждение надежности” представляет собой призыв к одобряемому и запрет порицаемого, без которых не может полноценно существовать религия.
abu abduRrazak
Сообщения: 823
Зарегистрирован: 01 янв 2015, 14:09
Откуда: https://t.me/hadisi_sunna/2101

Re: КНИГА: «АЛЬ-ИБАНА...» - Мухаммад ибн Абдуллах аль-Имам

Сообщение abu abduRrazak »

Глава 5 положения тех,кто занимается дискредитацией и одобрением.



Дискредитация со стороны лишившихся доверия людей не принимается в отношении надежных и праведных личностей




Изображение



Уже говорилось, что дискредитация и одобрение учитывается лишь со слов знатоков этой области. Поэтому, если учёные дискредитации указали на то, что какой-то человек является ненадежным, от него не принимается критика. Это — общее правило относительно этой категории людей, по причине того, что они либо лишены доверия, либо не достойны полностью этого, либо опираются на тех, кто ненадежен, либо подражают в этом другим.

Ибн Хиббан, сказал: «Абсурдно, чтобы праведный человек лишался доверия из-за критики ненадежной личности». “Хадьи ас-сари” (стр. 427)

Примером этому служат слова, написанные аз-Захаби, в жизнеописании аль-Фудейля ибн Ийяда: «Он — шейх Заповедной мечети и один из достойных доверия передатчиков. Все учёные единодушны касательно его надежности и высокого положения. Но не стоит учитывать то, что передал Ахмад ибн Абу Хайсама, сообщив: „Я слышал, как Кутба ибн аль-Аля говорил: „Я оставил хадис Фудейля ибн Ийяда, потому что он передал хадисы, в которых он задел достоинство ‘Усмана, да будет доволен им Аллах“. А кто такой Кутба?! Разве Кутба может дискредитировать, ведь он подверг себя гибели?!». “Мизан аль-и‘тидаль”

Аль-Хафиз, ибн Хаджар написал, в жизнеописании Хайсама ибн Ирака аль-Гифари: «Его надежность подтвердили ан-Насаи, Ибн Хиббан и аль‘Укейли, только лишь аль-Аздий высказал противоположное мнение, сказав: „Его хадисы отвергаются“. Тем временем Ибн Хазм проявил невнимательность и чрезмерность, последовал мнению аль-Аздий. Он сказал: „Нельзя передавать хадисы от Хайсама ибн Ирака“. Однако Ибн Хазм не знал, что аль-Аздий является слабым передатчиком, и разве от него можно принять признание слабости тех, кто достоин доверия?». “Хадьи ас-сари” (стр. 400),

Он также написал, в жизнеописании Абдур-Рахмана ибн Шурейха аль-Ма‘афири Абу Шурейха альИскандарани: «Его надежность подтвердили Ахмад, Ибн Ма‘ин, ан-Насаи, Абу Хатим, аль-Аджли, Я‘куб ибн Суфьян, однако Ибн Са‘д посчитал иначе, сказав: „Его хадисы отвергаются“. Я говорю: „Никто не обращает внимание на Ибн Са‘да в этом, ведь чаще всего он сообщал хадисы от аль-Вакыди, который не имеет признания среди учёных“».“Хадьи ас-сари” (стр. 417)

Наш шейх аль-Вади‘и написал: «Ибн Са‘д, да смилуется над ним Всевышний Аллах, считается одним из имамов науки “дискредитации и одобрения”. Его выражения передаются в “Тахзиб ат-тахзиб” и в других книгах. Кроме того, есть книга Ибн Са‘да “ат-Табакат”.И если я нахожу критику, взятую от его шейха аль-Вакыди, то не учитываю её, поскольку сам аль-Вакыди не достоин доверия в передаче хадисов». “Гарат аль-ашрита” (1/181)

К примерам дискредитации со стороны ненадежных личностей в религии относится то, что написал аз-Захаби, в жизнеописании Ахмада ибн аль-Фурата ар-Рази: «Он — знаток, достойный доверия,о нём упомянул Ибн ‘Ади, будучи отрицательного мнения. Однако он не выявил никаких причин порицания, за исключением того, что Ибн Укда передал от Ибн Хараша, которые оба являются приверженцами рафидизма и нововведений, сообщив: „Ибн Фурат намеренно лжет“. Причём Ибн ‘Ади сказал: „Я не знаю ни одного отвергаемого сообщения Ибн Хараша“. Я говорю: „Слова Ибн Хараша неправдивы (т.к. он сторонник рафидитского направления и нововведений)“». “Мизан аль-и‘тидаль” (1/127, 128).

Аз-Захаби также написал: «Не стоит обращать внимания на слова аль-Азди, поскольку его язык свойственна несправедливая критика». “аль-Мизан” (1/61)

Ибн Хаджар написал, в жизнеописании Амра ибн Салима аль-Ансар: «...„Он из числа достойных доверия последователей и их имамов. Его надежность подтвердили ан-Насаи, аль-Аджли, Ибн Са‘д, Ибн Хиббан и другие. А вот Ибн Хараш сказал: „Он достоин доверия, только в его хадисах есть путаница и неточность. Я говорю: „Ибн Хараш упоминается своей приверженностью рафидизму и нововведениям, поэтому он не заслуживает внимания“».“. “Хадьи ас-сари” (стр. 431)

Я говорю:

Вышеприведенные высказывания в полной мере указывают на то, что если кто-то известен своей приверженностью нововведению, которое он отстаивает, тогда от него не принимается дискредитация и одобрение. Также это положение касается того, кто опирается на слова ненадежных личностей. К тому же критика не принимается от дискредитирующего, который не достоин этого, либо по причине малой степени справедливости, либо из-за недостатка знания или богобоязненности, либо из-за подражания другому человеку: когда он следует всем его мнениям. А что касается принятия сообщения от надежного дискредитирующего, то это считается не подражанием, а принятием сообщения достойного доверия (1). Однако мы говорим именно а о действиях некоторых личностей, которые очерняют на основе слов какого-то человека, считая, что он не может ошибаться в своей дискредитации!!!.


____________________________________________________

1.
Разница между сообщением достойного доверия и постановлением достойного доверия такова: не обязательно, чтобы передатчик сообщения являлся знающим о Шариате, а вот тот, кто выносит религиозное решение, должен быть осведомлённым, по меньшей мере, в вопросе, о котором он говорит. Чтобы сообщать, нужно слушать или видеть, а чтобы выносить решения, нужно рассматривать и опираться на доказательства. Сообщение бывает правдивым или ложным, а постановление ― правильным или неправильным. Сообщение, в отличие от постановления, не аннулируется. При сообщениях нет места для самостоятельного мнения на пути постижения истины, здесь необходимо либо услышать, либо увидеть, а передатчик их может говорить правду или ложь, или ошибаться. Постановления же основаны на аргументированном самостоятельном мнении, и человек иногда достигает в них истины, а иногда ― нет. Прим. Абу Умара аль-Газзи.
abu abduRrazak
Сообщения: 823
Зарегистрирован: 01 янв 2015, 14:09
Откуда: https://t.me/hadisi_sunna/2101

Re: КНИГА: «АЛЬ-ИБАНА...» - Мухаммад ибн Абдуллах аль-Имам

Сообщение abu abduRrazak »

Глава 5 положения тех,кто занимается дискредитацией и одобрением.




Объявление о дискредитации того, кому должны дать наставление





Изображение



Иногда учёный узнает об ошибке своего брата ученого, а затем устремляется осудить его и умалить достоинство, хотя он может обратиться к нему с наставлением наилучшим образом, зная о том, что его брат прислушается к совету. В такой ситуации неприемлемо очернять его среди людей. Более того, он следует в дискредитации и одобрении пути скрытой приверженности душе и пристрастию.

Выдающийся учёный Ибн аль-Каййим написал: «Из тонкой проницательности то, что ты не опровергаешь ошибочные мнения лидера публично, заставляя его отстаивать ошибку ради своей высокой степени. Ведь это является вторым неправильным шагом. Напротив, ты должен быть вежливым, когда сообщаешь ему о его ошибке, при этом другие не должны знать о ней». “ат-Турук аль-хукмийя” (стр. 58)

Аш-Шаукани написал: «Часто ты видишь, как два беспристрастных человека из обладателей знания вступают в спор в каком-то вопросе и противоречат друг другу в исследовании. Каждый из них ищет доводы в отношении своего мнения. Но затем они начинают оспаривать и опровергать мнения друг друга, зная при этом, что истина на другой стороне, а его суждения и аргументы абсолютно безосновательны! Таково проявление очень тонкого фанатизма, в которое впадают многие из сторонников беспристрастия, особенно если дискуссия происходит в присутствии людей. Ко всему этому человек, который не прав, редко возвращается к истине. Часто такой фанатизм наблюдается на встречах получения знаний и на собраниях учёных». “Адаб ат-таляб” (стр. 81)

Я говорю:

Если человек, объявляя открыто о дискредитации, желает выявить свою ревностную защиту религии и то, что он не может молчать об известной ему ошибке, — в таком поступке есть самомнение и самонадеянность. А вот если он сообщает публично о дискредитации, думая, что это самый эффективный способ исправления и наставления, в таком случае он проявляет допустимый иджтихад. В общем, следует учитывать последствия. Если в будущем стало очевидным, что своим публичным объявлением он открывает двери вероятного спора и конфликта, он должен поспешить исправить то, что испортил. Тем самым, ему полагается одна награда за разглашение и две награды за улаживание ситуации. Однако если он пойдет дальше, будучи безразличным к той розни, которую разжег, тогда он отстаивает свое мнение, а не истину. Да убережет нас Аллах от зла наших душ!!! Исправляя ошибки, необходимо всеми силами придерживаться братства, взаимопомощи и поддержки, стараться сохранить согласие, уважение и братскую любовь!!!.
Ответить