Намаз сунна на работе

Ответить
imanochka
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 15 май 2010, 22:58

Намаз сунна на работе

Сообщение imanochka »

Ассаляму алейкум, поделитесь пожалуйста фатвами о намазе-сунна муаккада на работе, три года по Милости Аллаха читала сунну-зухра на работе, новая начальница из-за этого грозно смотрит. Она права или нет? Можно в таком случае регулярно читать сунну зухра после асра, когда я уже дома?

джазакум Аллаху хайран!
Аватара пользователя
abu jafar
Сообщения: 582
Зарегистрирован: 31 июл 2008, 00:08

Сообщение abu jafar »

imanochka писал(а):Ассаляму алейкум, поделитесь пожалуйста фатвами о намазе-сунна муаккада на работе, три года по Милости Аллаха читала сунну-зухра на работе, новая начальница из-за этого грозно смотрит. Она права или нет? Можно в таком случае регулярно читать сунну зухра после асра, когда я уже дома?
джазакум Аллаху хайран!
уа алейкум ассалям уа рахматуЛлахи уа баракатух
Достопочтенному шейху Ибн Базу, да проявит Аллах к нему Свою Милость, был задан вопрос: "Где предпочтительнее совершать добровольные (науафиль) молитвы служащему, работающему 7 часов ежедневно, в мечети или в кабинете?"
Шейх ответил: "Если работа не страдает из-за совершения им добровольных молитв на рабочем месте, это когда у него есть незанятое время, тогда совершение этих молитв является желательным. Молитва ад-Духа – это благое дело. Однако если совершение им этих молитв наносит ущерб работе или же уменьшает ее, тогда нет, пусть продолжает работать и этого ему достаточно.
Его молитва на работе похожа на молитву совершаемую дома, если только от этого не страдает работа и не приносит ущерб работе и не уменьшает её. Это когда у него есть свободное время, то это будет благим делом. Пользуясь случаем, если совершается благое, а стремление к благому является необходимым и на рабочем месте, и находясь в пути, и будучи дома, и в любом другом месте. Верующий использует любую возможность, совершая тасбих (слова "СубханаЛЛах"), и тахлиль (слова "ля иляха илля Аллах"), и тахмид (слова "альхамду лиЛлях"), и читая Коран, и совершения добровольные молитвы, и призывая к Аллаху, и повелевая благое и запрещая скверное и совершая многое другое. Это все является необходимым, где бы он ни находился, но с одним условием, а это, чтобы это не вредило обязательной для него работе, и чтобы работа не страдала из-за этого".

ссылка на оригинал: http://www.binbaz.org.sa/node/15474
Аватара пользователя
salyafit_07
Сообщения: 3572
Зарегистрирован: 26 май 2011, 11:02
Откуда: www.instagram.com/asar.dom

Re: Намаз сунна на работе

Сообщение salyafit_07 »

уа'аляйкум ас-Салям уа рахмату-Ллахи уа баракатух.
[color=#FF00BF]imanochka[/color] писал(а):Можно в таком случае регулярно читать сунну зухра после асра, когда я уже дома?
уа иййяки.
imanochka
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 15 май 2010, 22:58

Re: Намаз сунна на работе

Сообщение imanochka »

Джазакум Аллаху хайран!
Ответить