Страница 1 из 1

Радостная весть для тех, кто изучает Сунну и обучает ей

Добавлено: 26 авг 2015, 02:30
Aleesh
Радостная весть для тех, кто изучает Сунну и обучает ей других

И здесь же: почему многие ученые, шейхи, призывающие и требующие знание выглядят моложе своих лет?
Говорит шейх Абдурраззак Аль-Бадр:

"Пришло в "Муснаде" имама Ахмада, да помилует его Всевышний Аллах, с достоверным иснадом от Абу Язида*, да будет доволен им Аллах, что он сказал: "Сказал мне посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха: "Подойди ко мне". Затем провел своей рукой по его (Абу Язида) голове и бороде. Затем сказал: "О Аллах, укрась его и сделай явной его красоту".
Пророк, мир ему и благословение Аллаха, сделал дуа за него, обратился за Абу Зейда Амра Аль-Ансари с этим дуа: "О Аллах, укрась его и сделай явной его красоту". И он (Абу Зейд), да будет доволен им Аллах, дожил до ста с небольшим лет, и не было в его волосах и бороде седины, кроме небольших проростков. Очень мало. Его лицо было гладким, и не появились на нем морщины до самой смерти. То есть, его возраст был уже за сто, а его волосы так и остались черными, кроме редких волосинок. И так же его лицо не стало сморщенным, на нем не появились морщины, которые образуются у людей пожилого возраста. У него не образовалось морщин, и его лицо так и осталось красивым каким было прежде, при том, что его возраст был уже за сто. - Это проявление благодати дуа пророка, мир ему и благословение Аллаха. И здесь я упомяну один момент: это великое благодатное (пророческое) дуа - его легко заполучить для себя даже в наше время для того, кого почтит Великий и Величественный Аллах заботой о Сунне пророка, мир ему и благословение Аллаха, о его благородных хадисах, посредством заучивания их, понимания, совершения дел в соответствии с ними и призыва к ним. Достоверно передано от пророка, мир ему и благословение Аллаха, что он сказал в Хайфе в Мине: "Да сделает Аллах прекрасным/свежим/ярким/цветущим человека, который услышал мои слова и запомнил их, и передал их так, как слышал". - Это дуа! Дуа пророка, мир ему и благословение Аллаха за того, кто заботится о Сунне, заучивая ее, заботясь о ее понимании, и призывая к ней. - Дуа о том, чтобы Аллах украсил его лицо. И это дуа действительно во времени. Кто желает заполучить его для себя, в какое бы это время ни было, в какой бы ни было век - пусть займется заботой о Сунне. О сунне пророка, мир ему и благословение Аллаха. Пусть заботится о его, мир ему и благословение Аллаха, хадисах, заучивая их, поминая их, совершая дела в соответствии с ними и призывая к ним, и он непременно преуспеет заполучив для себя это благодатное счастливое дуа".

Сл.: "Шарх аш-шамаиль", 4.

* Хадис №20752, и в нем слова пророка, мир ему и благословение Аллаха: "Аллахумма джаммильху уа адим джамалях". - "О Аллах, укрась его, и сделай продолжительной/постоянной его красоту".
اللهم جمله و أدم جماله
Шейх вместо "адим" произнес "абин" - "сделай явной".

Радостная весть для тех, кто следует Сунне

Добавлено: 27 авг 2015, 10:07
salyafit_07
Радостная весть для тех, кто следует Сунне
От Ибн Мас’уда сообщается, что посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Поистине, позади вас годы терпения, и тот, кто станет в это время придерживаться Сунны, получит награду пятидесяти шахидов!». Этот хадис приводят ат-Табарани в "аль-Кабир" 10394, Ибн Бушран в "аль-Амали" 2/194 и аль-Баззар 1/378. Шейх аль-Альбани сказал, что этот хадис достоверный. См. «Сахих аль-джами’» 2234.
Хафиз аль-Хайсами сказал о нем: "Все передатчики версии хадиса аль-Баззара являются передатчиками упоминаемыми в "ас-Сахих" помимо Сахль ибн Амира, но его назвал надежным Ибн Хиббан". См. "Маджма'у-ззауаид" 7/282.

Задумайтесь только над смыслом этого хадиса, братья! Каково достоинство придерживаться Сунны в трудные времена! Кто-то может стремиться стать шахидом всю жизнь и ради этой цели отдалиться от Сунны, даже не замечая этого, а кто-то следуя Сунне, может заслужить награду 50 шахидов, не ожидая этого! ИСТОЧНИК

Также посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Поистине, после вас наступят долгие дни терпения, и те, кто в подобных обстоятельствах станет придерживаться того же, на чем были вы, получит награду, равную награде пятидесяти из вас!».
Сподвижники спросили: “О пророк Аллаха, может быть, пятидесяти из них?”.
Он сказал: «Нет, именно из вас!». Ибн Наср в “ас-Сунна” 33, ат-Табарани в “аль-Кабир” 289. Хадис достоверный. См. “ас-Сильсиля ас-сахиха” 494.
О Аллах, сделай нас из их числа!

Однако никогда иман того, кто был после сподвижников не будет лучше и выше, чем иман кто-либо из сподвижников, не говоря уже о сорока из них!
Имам Ахмад говорил: “И самый низкий по степени из сподвижников лучше, чем поколение, которое не видело посланника Аллаха (мир ему и благословение Аллаха), даже если они встретят Аллаха со всеми своими благими делами”. См. «Усуль ас-Сунна» 32. ИСТОЧНИК

Re: Радостная весть для тех, кто изучает Сунну и обучает ей

Добавлено: 15 дек 2021, 23:47
abu abduRrazak