Правила и принципы, которые необходимо знать во времена смут

Ответить
Аватара пользователя
Салим Абу Умар Аль-Газзи
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 21 фев 2015, 14:41

Правила и принципы, которые необходимо знать во времена смут

Сообщение Салим Абу Умар Аль-Газзи »

Правила и принципы, которые, с соизволения Аллаха,
оградят требующего знания от смут и конфликтов
Мой брат мусульманин! Для тебя важно знать наизусть эти правила и быть осведомлённым о них. Они представляют собой жемчужины из слов ученых знатоков:

Правила и принципы, которые необходимо знать во времена смут


Со слов шейха Сулеймана ибн СалимуЛлах ар-Рухейли, да хранит его Всевышний Аллах!

1. Не иди на поводу своих эмоций и чувств, а лучше ограничь их рамками Шариата
[Особенно, “Не гневайся” “Не гневайся” “Не гневайся” (аль-Бухари № 6116) — Абу Умар аль-Газзи].

2. Проверяй передаваемую информацию и не спеши
[Помни: «Если нечестивец принесет вам весть, то разузнайте, чтобы не поразить по незнанию невинных людей, а не то вы будете сожалеть о содеянном» (49:6) — Абу Умар аль-Газзи].

3. Остерегайся невежества, всегда старайся приобретать полезные знания и изучать религию
[“Аллах приводит к пониманию религии того, кому желает блага” (аль-Бухари № 3971; Муслим № 1037) — Абу Умар аль-Газзи].

4. В ситуации разногласий и конфликтов не слушай малых в годах и знаниях людей. Придерживайся мнений и наставлений больших дальновидных ученых
[«Благодать находится с вашими взрослыми (большими, авторитетными, выдающимися) шейхами». Анас ибн Малик, да будет доволен им Аллах, сказал: «Взрослые из числа сподвижников Посланника Аллаха запрещали нам порочить правителей, и они говорили: «Не ругайте ваших правителей, не обманывайте их и не ненавидьте! Бойтесь Аллаха и терпите, ведь поистине облегчение уже близко!» (Ибн Абу Асым «ас-Сунна», 847) — Абу Умар аль-Газзи].

5. Избегай новшеств, и крепко держись за Сунну
[«…и поэтому вам следует придерживаться моей сунны и сунны праведных халифов, ведомых правильным путём, ни в чём не отступая от этого и полностью избегая новшеств, ибо каждое нововведение есть заблуждение!» (Абу Дауд и ат-Тирмизи “Хороший достоверный хадис”) — Абу Умар аль-Газзи].

6. Ни в коем случае не приближайся к смутам и всеми силами отдаляйся от них
[«Поистине, скоро начнутся смуты! А затем настанет время таких смут, когда тот, кто будет от них далёк, окажется лучше их участника, а их участник окажется лучше того, кто будет стремиться участвовать в них…» (аль-Бухари, Муслим Ахмад, ат-Тирмизи и Абу Дауд) — Абу Умар аль-Газзи].

7. Предотвратить смуту легче, чем устранить её
[«Призывай на путь Господа мудростью и добрым назиданием и веди спор с ними наилучшим образом. Воистину, твой Господь лучше знает тех, кто сошел с Его пути, и лучше знает тех, кто следует прямым путем» (16:125) — Абу Умар аль-Газзи].

8. Держись подальше от пристрастия, когда выбираешь фетву. Принимай только те мнения и слова, которые подтверждены шариатскими доводами
[«Но нет — клянусь твоим Господом! — они не уверуют, пока они не изберут тебя судьей во всем том, что запутано между ними, не перестанут испытывать в душе стеснение от твоего решения и не подчинятся полностью» (4:65) — Абу Умар аль-Газзи].

9. Если ты являешься простым мусульманином, то не принимай фетвы согласно своим желаниям, а следуй в этом за более знающим человеком
[«О те, которые уверовали! Повинуйтесь Аллаху, повинуйтесь Посланнику и обладающим влиянием среди вас. Если же вы станете препираться о чем-нибудь, то обратитесь с этим к Аллаху и Посланнику, если вы веруете в Аллаха и Последний день. Так будет лучше и прекраснее по значению (или по исходу; или по вознаграждению)» (4:59) — Абу Умар аль-Газзи].

10. Остерегайся изменчивости и непостоянства в религии. Будь стойким в ней, руководствуясь светом Корана и Сунны
[Посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, часто говорил: «О Направляющий сердца, укрепи сердце моё в твоей религии!». Сподвижники спросили: «О, Посланник Аллаха! Мы уверовали в тебя и в то, с чем ты пришел, разве ты боишься за нас?». Пророк, мир ему и благословение Аллаха, ответил: «Да, поистине, сердца между двумя пальцами из пальцев Аллаха, Он переворачивает их как пожелает» (Ахмад; Муслим № 2654; ат-Тирмизи и Ибн Маджа) — Абу Умар аль-Газзи]

11. Не возражай священным текстам посредством того, чего ты хочешь. Напротив, пусть твои желания будут в соответствии со священными текстами
[«Все (члены) моей общины войдут в рай, кроме тех, кто откажется» (Люди) спросили: “О посланник Аллаха, а кто откажется?” Он сказал: «Кто будет повиноваться мне, тот войдёт в рай, а кто ослушается меня, тот откажется» (Аль-Бухари № 6851) — Абу Умар аль-Газзи].

12. Сторонись разобщения и раскола, разных сект и течений. Всегда стремись к единству и согласию, постоянно находись с единой общиной мусульман
[“Поистине, бану Исраиль разделились на семьдесят одну группу, моя же община разделится на семьдесят две группы, все они будут в Огне, кроме одной”. (Анас) сказал: «Ему сказали: “О посланник Аллаха, а что это за одна группа?” (Анас) сказал: «И он свернул свою руку (в кулак) и сказал: “аль-Джама’а”, (а затем прочитал аят, в котором сказано): “Держитесь все вместе за вервь Аллаха и не разделяйтесь”(3:103)» (Ахмад 3/145 и Ибн Маджах 2/1322, а шейх аль-Альбани назвал его достоверным в «Зыляль аль-джанна» 1/27) — Абу Умар аль-Газзи].

13. Избегай тех, кто притесняет, приносит зло и страдания. Соблюдай во всём справедливость и добро, а также старайся быть вместе с обладателями таких качеств
[«Поистине, праведный товарищ и дурной товарищ подобны продавцу мускуса и (человеку,) раздувающему кузнечные меха. Что касается продавца мускуса, то он (может) либо подарить тебе (что-нибудь из своего товара), либо ты купишь у него что-то, либо ощутишь (исходящий) от него аромат. Что же касается раздувающего меха, то он либо прожжёт твою одежду, либо ты ощутишь (исходящее) от него зловоние». (Аль-Бухари № 5534; Муслим № 2628) — Абу Умар аль-Газзи].

14. Не стремись к смутам, а проси у Аллаха защиты от их зла
[«О Аллах, поистине, я прибегаю к Твоей защите от мук ада, от мучений могилы, от искушений жизни и смерти и от искушения Антихриста!» (аль-Бухари № 3493; Муслим; ат-Тирмизи) — Абу Умар аль-Газзи].

15. Не обольщайся соблазнами различных искушений и конфликтов. Наоборот, смотри на их сущность рассудительным взглядом верующего

16. Остерегайся чрезмерности и придерживайся умеренности
[«Не проявляйте чрезмерности в вашей религии вопреки истине и не потакайте желаниям людей, которые еще раньше впали в заблуждение, ввели в заблуждение многих других и сбились с прямого пути» (5:77) — Абу Умар аль-Газзи].

17. Не проявляй непослушание (к родителям, мусульманским правителям в одобряемых делах), выполняй обязательные права других
[«Настанут (времена) несправедливого отношения (когда будут ущемлены права людей) и произойдут события (в религии), которые вам ненавистны!». Они спросили: «О Посланник Аллаха, и что же ты повелеваешь нам (делать, когда настанут эти времена)?». Он ответил: «Выполняйте свои обязанности в отношении (людей) и просите Аллаха то, что вы заслуживает» (аль-Бухари и Муслимом и приводится в «ал-Люлюу аль-марджан», 1/600) — Абу Умар аль-Газзи].

18. Старайся избавиться от недальновидности. Познай истину через её основу и след
[«Сильный верующий лучше пред Аллахом и более любим Им, чем верующий слабый, (хотя) в каждом из них есть благо. Стремись к тому, что пойдёт тебе на пользу, проси помощи у Аллаха и не проявляй слабости, а если постигнет тебя что-нибудь, то не говори: “Если бы я сделал (так), было бы то-то и то-то!”, — но говори: “(Это) предопределено Аллахом, и Он сделал, что пожелал”, — ибо, поистине, (эти) “если” открывают шайтану (путь к) делам его». (Муслим № 2664) — Абу Умар аль-Газзи].

Источник: «Разъяснение главы о смутах и признаках Судного часа, из достоверного сборника «Сахих Муслим», аудиозапись № 24.
http://svet-islama.com/articles/adab/553
abuzeyd
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 06:51

Re: Правила и принципы, которые необходимо знать во времена

Сообщение abuzeyd »

Ассаляму алейкум.
Решил выставить оригинал подборки слов шейха Сулеймана ар-Рухайли, да хранит его Аллах, на арабском. Вдруг кому понадобится.

(( الضوابط التي تعصمك بإذن الله
من الفتن ))

الضوابط التى يجب معرفتها عند الفتن

للشيخ سليمان بن سليم الله الرحيلي حفظه الله تعالى

هذه الضوابط المهمة عليك أخي المسلم بحفظها ومعرفتها جيداً وهي درر من كلام العلماء العارفين

لا تتبع العاطفة وقيِّدها بالشرع

التثبت في النقل وعدم التعجل

إيَّاك والجهل واحرص على العلم والتعلم

عند الاختلاف، إياك والصغار والزم الكبار

إياك والأمور الحادثة والزم السنة

إياك أن تقترب من الفتنة وابتعد عنها

منع الفتنة أسهل من رفعها

احذر الهوى عندما تأخذ بالفتوى وخذ بما أضاءه الدليل

إن كنت عامياً لا تأخذ الفتوى بالتشهي وقلِّد الأعلم

إيَّاك والتقلب واثبت على الدين بنور القرآن والسنة

لا تنازع النصوص بما تريد واجعل ما تريد على وفق النصوص

احذر الفرقة والزم الجماعة

إياك والظلمة والشر والعذاب والزم العدل وأهله والخير وأهله

لا تتطلب الفتن واستعذ بالله من شرها

لا تغتر بزخرفة الفتن وانظر إلى حقيقتها ببصيرة المؤمن

احذر الغلو والزم الاعتدال

احذر العقوق وأدي الحقوق

احذر قصر النظر واعرف الحق بأصله وأثره

[من شرح كتاب الفتن وأشراط الساعة من صحيح الإمام مسلم، الشريط(24 )].

tik
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 05 сен 2011, 06:16

Re:

Сообщение tik »

Ассаляму 'аляйкум уа рахмату-Ллах.
Как говорил шейх аль-Альбани (да смилуется над ним Аллах): "...Поэтому, думаю, следует вспомнить некоторые аяты Корана и хадисы, которые, я не думаю что скрыты от вас знанием, однако, скрыты от вас практикой."
Ждущий
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 29 ноя 2014, 14:36

Re: Правила и принципы, которые необходимо знать во времена

Сообщение Ждущий »

Ас-Саляму `алейкум уа рахмат Аллах
Старательные мусульмане переписали полносью шарх шейха на книгу смут из Сахих Муслима и сделали книжку.
Перечисленные правила найдёте в конце книги, ин ша Аллах.
Скачать (на арабском)
Ответить