О достоинстве фиников

Ответить
ia-salafi
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 10 янв 2011, 01:36
Откуда: Makhachkala

О достоинстве фиников

Сообщение ia-salafi »

Ас-саламу 'алейкум уа рахмату-Ллах.

С дозволения Всевышнего Аллаха, в данной теме хотел собрать все что пришло в Исламе из Шариатских текстов (хадисов & высказываний саляфов) относительно достоинства фиников. Прошу братьев и сестер помочь в этом...

Барака-Ллаху фикум!
sultan
Сообщения: 657
Зарегистрирован: 21 апр 2010, 16:49

Re: О достоинстве фиников

Сообщение sultan »

Уа алейка ас-салям уа рахматуЛлахи уа баракатух.

Сказал имам Ибн аль-Мунзир: “И желательным является разговляться финиками, если же их нет, то водой”. См. "аль-Ишраф", 3/157.
Simple
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 29 окт 2012, 10:19

Re: О достоинстве фиников

Сообщение Simple »

Уа 'алейкум ас салям уа рахмату Ллахи уа баракятух.

Сказал Всевышний Аллах:Тогда он (Иса или Джибриль) воззвал к ней из-под нее: «Не печалься! Господь твой создал под тобой ручей. Потряси на себя ствол пальмы, и на тебя попадают свежие финики. (Коран, 19:24-25)

Тафсир ас-Са'ади: Пожелание Марьям было результатом ее страха и беспокойства, однако его исполнение не могло принести Марьям ни добра, ни пользы. Напротив, добро и польза заключались в том, что было предопределено для нее. И поэтому ангел решил избавить ее от страха и успокоить, а для этого он воззвал к ней из-под нее. Очевидно, в это время он находился в низине. Он велел ей не переживать и не беспокоиться и поведал ей о том, что в низине течет ручей, из которого она может напиться. Он также велел ей потрясти ствол пальмы для того, чтобы на нее посыпались свежие, вкусные и полезные финики.

Пророк ﷺ сказал: "Наилучший сухур верующего – это финики". (Абу Дауд. Хадис достоверный. См. "Сахих ат-таргъиб", 1/448. )

Сообщается, что Анас сказал: "У Абу Тальхи болел сын, который умер, когда Абу Тальхи не было дома. Вернувшись, Абу Тальха спросил: “Как дела у моего сына?”. Умм Суляйм, мать ребёнка, сказала: “Он совсем успокоился”, - и подала ему ужин. И он поужинал, а потом переспал с ней, после чего она сказала: “Похороните мальчика”. Наутро Абу Тальха явился к посланнику Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) и обо всём рассказал ему. Он спросил: “Вы спали вместе этой ночью?”. (Абу Тальха) ответил: “Да”. (Тогда пророк) сказал: “О Аллах, благослови их!”, - и впоследствии (жена Абу Тальхи) родила мальчика".
(Анас сказал): "И Абу Тальха сказал мне: “Отнеси его (новорожденного) к пророку, да благословит его Аллах и да приветствует”, - послав вместе с ним несколько фиников. (Пророк) спросил: “Есть с ним что-нибудь?”. (Анас) сказал: “Да, финики”, - и тогда пророк (мир ему и благословение Аллаха) взял их, разжевал, достал (разжёванные финики) изо рта и положил их в рот младенцу, назвав его ‘Абдуллахом".( аль-Бухари, 5470; Муслим, 2144.)

Анас, да будет доволен им Аллах, рассказывал: «Пророк, мир ему и благословение Аллаха, остановился между Хейбаром и Мединой на три дня, чтобы отпраздновать женитьбу на Сафиййе. Я пригласил мусульман на его свадебное торжество, во время которого не было подано ни хлеба, ни мяса. Пророк, мир ему и благословение Аллаха, всего лишь повелел расстелить кожаные подстилки. Их расстелили (в другой версии хадиса сказано: «Землю очистили от песка и расстелили на ней кожаные подстилки»), а затем положили на них сухие финики, творог и масло, [и люди наелись досыта]» (Этот хадис передали аль-Бухари (7/387), согласно версии которого приведен данный хадис, Муслим (4/147), которому принадлежит другая версия хадиса с дополнением, ан-Насаи (2/93), аль-Бейхаки (7/259), а также Ахмад (3/259, 264), который передал ту же версию хадиса с дополнением, что и Муслим.)

«Тому, кто начнет утро с семи фиников сорта ‘аджуа, не сможет нанести вреда в этот день ни яд, ни колдовство» (Аль-Бухари, 5445, Муслим,2047.)
Лучше всего, употреблять в пищу финики, которые выросли на территории харама Медины, как это следует из содержания одного из хадисов, переданных Муслимом, однако наш шейх, выдающийся знаток ислямских наук ‘Абдуль-‘Азиз бин ‘АбдуЛлах бин Баз, да помилует его Аллах считал, что подобными свойствами обладают все мединские финики, так как пророк (солля Ллаhу ‘алейhи ва саллям) сказал: «Тому, кто утром съест семь сушеных фиников, выращенных на той земле ее (Медины), что с двух сторон окружена каменистыми почвами...» (Муслим, 2047.) Он, да помилует его Аллах, считаал также, что делать подобное желательно для любого человека, даже если эти семь фиников будут и не из Медины вовсе.

Сахль ибн Са’д рассказывал: «Когда Абу Усейд ас-Са’иди женился, он пригласил к себе на свадьбу Пророка, мир ему и благословение Аллаха, и его сподвижников. Еду для них готовила и подавала одна лишь Умм Усейд, супруга Абу Усейда. В ночь перед свадьбой Умм Усейд замочила финики в каменном сосуде. Когда Пророк, мир ему и благословение Аллаха, окончил трапезу, Умм Усейд растворила в воде оставшиеся плоды и напоила его получившимся напитком в качестве подарка. (Этот хадис передали аль-Бухари в «ас-Сахих» (9/200, 205, 206) и в «аль-Адаб аль-Муфрад» (№ 746), Муслим (6/103), Абу Авана в «ас-Сахих» (8/131/1 2), Ибн Маджа (590 591), аль-Багави в «Хадис Али ибн аль-Джа’д» (12/134), ар-Руйани в «аль-Муснад» (28/189/1 190/1), ат-Табарани в «аль-Аусат» (1/132/1) и аль-Багави в «Шарх ас-Сунна» (3/197/1).)

Вот еще кое-что: Финики

По материалам Саляф-форума

Уа фика барака Ллах!
Аватара пользователя
gouSt
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 12 окт 2013, 17:49

Re: О достоинстве фиников

Сообщение gouSt »

Про финики несколько раз упоминается в Коране, Великий Аллах упоминает финики и другие прекрасные фрукты как знамение для людей - разумеющих, и Великий Аллах призывает людей задуматься над всем этим.

Когда у Марьям 'алайхима салям начались схватки, Аллах Всевышний повелел ей :

﴿ وَهُزِّي إِلَيْكِ بِجِذْعِ النَّخْلَةِ تُسَاقِطْ عَلَيْكِ رُطَبًا جَنِيًّا

فَكُلِي وَاشْرَبِي وَقَرِّي عَيْنًا ۖ فَإِمَّا تَرَيِنَّ مِنَ الْبَشَرِ أَحَدًا فَقُولِي إِنِّي نَذَرْتُ لِلرَّحْمَٰنِ صَوْمًا فَلَنْ أُكَلِّمَ الْيَوْمَ إِنْسِيًّا ﴾

25. Потряси на себя ствол пальмы, и на тебя попадают свежие финики.

26. Ешь (финики), пей и радуйся! Если же увидишь кого-либо из людей, то скажи: «Я дала Милостивому обет хранить молчание и не стану сегодня разговаривать с людьми».

В финиках содержится такое вещество, как окситоцин, которое способствует родовому процессу, а последствии – выработку материнского молока.

Благословен Аллах наилучший из Творцов !

‘Убайдуллах ибн Рафи’ передал со слов своей бабушки Сальмы, да будет доволен ею Аллах, о том, что пророк, да благословит его Аллах и да приветствует, сказал : «Дом, в котором нет фиников, подобен дому, в котором нет еды». Этот хадис передал Ибн Маджах 3328.
Шейх аль-Албани назвал хадис хорошим. См. «ас-Сильсиля ас-сахиха» 1776, «Сахих Ибн Маджах» 2705, «Сахих аль-джами’ ас-сагъир» 2845.

Достоинства с точки зрения медицины.

Современная медицина обратила довольно пристальное внимание на финики как на предмет многолетнего изучения, академических исследований, в ходе которых были открыты многочисленные полезные свойства этого продукта.

Среди них:

финики не являются передатчиками каких-либо опасных для здоровья человека бактерий, микробов и паразитов;

финики являются прекрасным средством в борьбе с вредоносной амебой;

в финиках содержатся вещества, которые убивают болезнетворные бактерии в организме человека;

финики — незаменимая еда и лекарство для космонавтов, а также они гораздо полезнее икры;

в финиках содержатся вещества, способствующие усиленному сокращению мышц матки, что очень облегчает процесс родов у женщины, делает его быстрым и не таким болезненным;

в финиках содержится витамин А, поддерживающий и улучшающий зрение ночью;

благодаря наличию витамина В финики весьма полезны для нормального функционирования и развития мышечной системы;

финики улучшают аппетит;

употребление фиников натощак убивает паразитов;

финики — это фрукт, еда, лекарство, напиток и сладость.


Употребление фиников рекомендуется в следующих случаях:

при умственной нагрузке
Считается, что сушеные финики благоприятно воздействуют на мозг, увеличивая его производительность на 20% и более;


при физическом переутомлении и истощении
Всего через полчаса после потребления фиников даже к очень уставшему человеку возвращаются силы и восстанавливается энергия;


при заболеваниях дыхательных путей;

при сердечно-сосудистых заболеваниях
Благодаря высокому содержанию калия. При сердечной недостаточности финики стимулируют деятельность сердца, служат тонизирующим и укрепляющим средством, восстанавливают силы после продолжительной болезни;

при малокровии, анемии;

для предотвращения развития язвы и рака желудка, кишечника
Пектин и пищевые волокна усиливают перистальтику кишечника, тем самым предупреждают развитие раковых заболеваний;

для увеличения количества мужского семени;

при импотенции;

при расстройствах нервной системы;

для успешной родовой деятельности
Очень полезно употреблять финики женщинам с целью восстановления организма после родов. Научные эксперименты показали, что финики содержат особые стимулирующие вещества, которые укрепляют мышцы матки в последние месяцы беременности. А это, в свою очередь, не только облегчает процесс родов, но и уменьшает срок послеродового кровотечения;

при морской болезни и укачивании;

при простудных заболеваниях;

для предотвращения выкидышей;

для укрепления стенки капилляров;

для улучшения пищеварения, устранения желудочно-кишечных расстройств
Финики очень полезны для пищеварения, они производят очищающее воздействие на пищеварительную систему. А русский ученый И. И. Мечников рекомендовал потреблять финики при кишечных расстройствах;


для улучшения зрения, уменьшения утомления глаз;

для усиления кровообращения, снижения повышенного кровяного давления;

для снижения побочных эффектов от многих антибиотиков;

для обогащения материнского молока витаминами
Употребление фиников кормящими матерями способствует обогащению грудного молока многими важнейшими для полноценного развития ребенка витаминами, повышая сопротивляемость организма малыша множеству заболеваний. Поэтому именно эти плоды рекомендуют современные диетологи беременным и кормящим женщинам;


для заживления кровоточащих десен
Минералы, содержащиеся в финиках, очень важны для зубов. Они являются одними из строительных и укрепляющих зубные ткани веществ. Этим и обусловлена польза фиников для зубов;


для укрепления иммунной системы;

для препятствования образованию канцерогенов;

для уменьшения вероятности образования тромбов, способствования повышению устойчивости к инфекциям;

для детей неуравновешенных и страдающих нервными расстройствами;

для предотвращения болезней сердца и болезней, связанных с давлением;

для лечения отеков и головокружений, вызываемых болезнями внутреннего уха;

при предменструальном синдроме у женщин;

для регуляции содержания сахара в крови;

для выведения из организма ионов тяжелых металлов;

для устранения депрессивных состояний у беременных женщин;

для предотвращения артрита;

для подавления болевых ощущений (содержат вещества, близкие по своей структуре к аспирину);

для снижения риска заболевания раком поджелудочной железы
Иногда у больных недостаточно денег на дорогостоящие лекарства. Но это не такая уж и непоправимая беда. Польза фиников при лечении рака очень велика. Больной может есть финики, и это обязательно должно дать положительный эффект. В течение года финики всегда можно найти в большинстве магазинов по относительно низкой цене;


для улучшения обмена веществ в организме и снижения уровня холестерина в крови;

при лечении глистных инвазий печени и желтухи, благодаря наличию витамина В финики являются прекрасным дополнением ;

как припарки из финикового сахара. Они эффективны при мышечных болях.

Уа фика барак !)
abu abduRrazak
Сообщения: 823
Зарегистрирован: 01 янв 2015, 14:09
Откуда: https://t.me/hadisi_sunna/2101

Re: О достоинстве фиников

Сообщение abu abduRrazak »

Пророк ﷺ сказал: «Если кто-либо из вас разговляется, то пусть разговляется сухими финиками. Если же он не найдёт их, то пусть выпьет воды, ибо она – чистая и очищающая». (Ахмад, Абу Дауд, ат-Тирмизи, ан-Насаи и Ибн Маджа)
Аватара пользователя
Ummu_Yahya
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 18:30

Re: О достоинстве фиников

Сообщение Ummu_Yahya »

Сообщается, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:
«Клянусь тем, в Чьей длани моя душа, это те милости, о которых вы будете спрошены в День воскрешения: прохладная тень, свежие финики и холодная вода!» Этот хадис передали аль-Бухари в «аль-Адабуль-муфрад» 256, ат-Тирмизи 2369, и в «Шамаиль-Мухаммадиййа» 134, ат-Тахави в «Мушкиль аль-асар» 1/195-196, аль-Хаким 4/131, аль-Байхакъи в «Шу’аб аль-Иман» 4604 со слов Абу Хурайры.

Ат-Тирмизи сказал: «Хороший достоверный редкий хадис».
Аль-Хаким сказал: «Достоверный хадис, соответствующий условиям аль-Бухари и Муслима» и с ним согласился аз-Захаби.
Шейх аль-Албани назвал хадис достоверным. См. «Сахих аль-джами’ ас-сагъир» 1805, 7001, «Сахих аль-Адабуль-муфрад» 193, «ас-Сильсиля ас-сахиха» 1641.

***
Сообщается, что Ибн ‘Аббас сказал:
«(Однажды) к посланнику Аллаха пришёл какой-то бедуин и спросил: “Как я могу узнать, что ты действительно являешься пророком?” (Пророк, да благословит его Аллах и приветствует,) сказал: “Если я призову к себе вон ту гроздь фиников с той пальмы, засвидетельствуешь ли ты, что я посланник Аллаха?” (Бедуин согласился), и тогда посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, позвал к себе гроздь, которая стала спускаться с пальмы, пока не упала перед пророком, да благословит его Аллах и приветствует. Затем он сказал (ей): “Возвращайся обратно!”, и она вернулась (на прежнее место), а бедуин принял ислам». Этот хадис передали аль-Бухари в «ат-Тарих» 2/1/3, ат-Тирмизи 3628, Ибн Са’д 1/182, аль-Хаким 2/620, аль-Байхакъи 6/15.

Абу ‘Иса (ат-Тирмизи) сказал: «Хороший редкий достоверный хадис».
Шейх аль-Албани назвал хадис достоверным исключая слова «… а бедуин принял Ислам». См. «Тахридж мишкат аль-масабих» 349, «ас-Сильсиля ас-сахиха» 3315.

***
‘Убайдуллах ибн Рафи’ передал со слов своей бабушки Сальмы, да будет доволен ею Аллах, о том, что пророк, да благословит его Аллах и да приветствует, сказал:
«Дом, в котором нет фиников, подобен дому, в котором нет еды». Этот хадис передал Ибн Маджах 3328.
Шейх аль-Албани назвал хадис хорошим. См. «ас-Сильсиля ас-сахиха» 1776, «Сахих Ибн Маджах» 2705, «Сахих аль-джами’ ас-сагъир» 2845.
Аватара пользователя
Ummu_Yahya
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 18:30

Re: О достоинстве фиников

Сообщение Ummu_Yahya »

Сообщается, что ‘Аиша, да будет доволен ею Аллах, сказала:

«Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, сказал: «Голодными останутся те люди, у которых дома нет фиников». Этот хадис передали Муслим 2046, Абу Дауд 3831, ат-Тирмизи 1815, Ибн Маджах 3327 и Ибн Хиббан 5206. sahih-1

Шейх аль-Албани назвал хадис достоверным. См. «Сахих аль-джами’ ас-сагъир» 2844
abu abduRrazak
Сообщения: 823
Зарегистрирован: 01 янв 2015, 14:09
Откуда: https://t.me/hadisi_sunna/2101

Re: О достоинстве фиников

Сообщение abu abduRrazak »

Как кушать финики по Сунне?


Ринат абу Мухаммад


Ответить